16 апреля 2024, вторник, 18:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+39 +
да, 22:20, 4.04

Конечно врут..большей части это не интересно..другие ..о хлебе думают..а в деревнях..не знают..что такое АЭС!! вруны!! Сейчас самая обсуждаемая тема..коррупция и зарплаты! Но о ценах..ещё говорят!!

Ответить
+62 +
дезертир, 22:30, 4.04

Власти ВСЕГДА ЛГУТ.Так будет правильней.

Ответить
+60 +
Sергей, 22:33, 4.04

Самое страшное, что подавляющее большинство людей вообще не вникает в вопрос. Их вообще тема АЭС не интересует. Видимо, Чернобыль забыли совсем. Безразличие. Вот на чем все базируется у нас в стране. И бедный и богатый заперлись в своем небольшом мирке и там живут, стараясь не выглядывать наружу, так как это чревато. Жаль население, трусливо спилось и похоронило будущее свое и своих потомков. Хотя, вероятно, что это и есть естественный отбор. Слабые, глупые и трусливые должны уйти. Но в любом случае - это их право. Раз такое положение вещей их устраивает путь идут этой дорогой.

Ответить
-26 +
Zloi, 23:43, 4.04

Доброго времени суток, по своему первому образованию учитель биологии радиобиологию и физику ядерного процесса изучал. Что вы конкретно можете привести против строительства АЭС кроме своих эмоций.
- У АЭС нет постоянный отходов (как у ТЭЦ), газовых выбросов, нет необходимости вести огромные объемы строительства, возводить плотины и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ.
- на 30 лет эксплуатации и почти 500 действующих АЭС 5 крупных аварий, по моему это хороший процент надежности
- 1975 год Тайфун «Нина» прорывает дамбу в верховьях реки Ру. Образовавшаяся гигантская волна проходит по рекам Ру и Хуай, сметая с пути все, в том числе 62 дамбы и плотины ГЭС. Число жертв умножается разразившимися в районе бедствия эпидемиями (жертв сравнимо с последствиями ЧАЭС-но никто не помнит это же ГЭС)

Ответить
+33 +
qrot, 9:01, 5.04

здесь как минимум три момента
1 - строительство конкретной станции ведётся отвратительно (отсутствие независимого экологического заключения, не утвержден проект, качество рабочей силы нулевое)
2 - экономический смысл отсутствует - в результате стоимость электроэнергии повысится для внутренних потребителей, а скорее всего она пойдет на экспорт...
3 - непонятно, что будет с ядерными отходами (в Росии вокруг "Маяка" где они хранятся - мёртвая зона, в США крупнейшее хранилище ЯО протекает и находится в аварийном состоянии)...
к тому же не следует забывать, что стоимость закрытия АЭС (не по чернобыльскому варианту) сравнима со стоимостью строительства
эта станция интересна только чиновникам (распилить бюджетные средства) и компаниям-строителям (выгоднейшие подряды)
я уверен, что эта станция никогда не будет введена в эксплуатацию - она не нужна нашей стране!

Ответить
+19 +
Гоша, 9:58, 5.04

В данной ситуации заявления о надёжности и безопасности как-то не очень вяжутся с постоянным выпячиванием (то ли в связи с каким-то не понятным умыслом, то ли по причине беспробудной тупости) хронического нарушения технологии строительства и опережением, вследствие этого, календарного плана. У нас, что земля быстрее уплотняется, бетон быстрее застывает или может сварщики открыли новые методы ведения сварочных работ на особо важных объектах? А опережают то не на час - полтора, а по первой очереди на 4 месяца, вторая на 10 месяцев. В очередной раз впереди планеты всей не задумываясь о последствиях. Мало было опережающих темпов строительства на Дожинках прошлого года, так это просто здания, а тут мина замедленного действия для всей Европы.

Ответить
+10 +
dmi, 10:55, 5.04

В Германии даже токаря,если сделает количество деталей больше нормы,выгонят с
работы т.к. это нарушение технологии, которое снижает долговечность детали и нару-
шает технологическую цепочку дальнейшей обработки детали . А здесь АЭС хотят с
опережением больше года втюхать .
Мало было Чернобыля с-ки ?!
Эти безответственные идиоты явно рассчитывают слинять из этой страны.
Это преступники !
И тарифы на эл. эн-ию повысили с умыслом наживы .

Ответить
0 +
гоша, 12:22, 5.04

опа тёзка появился....хорошо что нормально написал.теперь на хартии 2гоши.(((((((

Ответить
+7 +
Удав, 10:36, 5.04


Да, конечно. Только "небольшие" зоны отселения вокруг Чернобыля, Фукусимы, загаженных на сотни лет ядерных полигонов и предприятий по производству и переработке... Покупайте домик в островецком районе, там будет хорошо, светло...

Ответить
+3 +
Энергетик, 10:55, 5.04

Слышь учитель - почитай внимательно проект, в т.ч. и экологическую его часть и ты все свои вопросы снимешь.
И по отходам, и по воде (умник млять) и т.д.

Ответить
+16 +
Дед, 10:57, 5.04

Судя по вашему комменту вы еще и постоянный член какого-нибудь избиркома...
- Что значит нет постоянных отходов? А отработанное ядерное топливо, которое нужно куда то девать?
- Лично у меня в надежности этой АЭС очень большие сомнения. Строится стакановскими темпами и открытие приурочат к какой-нибудь годовщине. Окт. революции, дню единения, -надцатилетию взошествия на престол хитрозачесанного, дню рождения Кольки и т.д. Ради перерезания ленточки славные строители наплюют на все нормы..... Кроме этого всем заведует Росатом под руководством киндер-сюрприза, знаменитого на весь мир всяческими откатами и проч. Боюсь половину денег и стройматериалов до стройки не дойдет. Вот такая будет надежность.
- насчет стихийных бедствий..... У моего соседа давече канализацию прорвало. Залил всех соседей с 9 по 1 этаж. Так что, теперь от канализации в доме надо отказаться. А на реке Ру не китайцы ли возвели плотину? Похоже они. Вот и парк в Солевичах скоро отстроят и загадят окрестности Минска.
Про экономическую сторону этой стройки века я вообще молчу. Газ закупать дорого, а урановые месторождения в синеокой под каждым кустом...
Учитель. Последний вопрос. Вы готовы к тому, что вашим внукам придется оплачивать закрытие и утилизацию этой станции?

Ответить
+29 +
Евгений, 22:42, 4.04

Было бы крайне странно если бы власти не врали. Я бы очень сильно удивился.

Ответить
+44 +
Дима, 22:42, 4.04

власть годами основанная на лжи и вранье. По-моему уже давно никто ни во что не верит, поражает убеждённость, с которой они продолжают врать, мнение народа для них пустое место, говорят то, что хотят и плевать им на всё и на всех. Это диагноз, который неизлечим, что ещё от такой власти можно хотеть, если она живёт своим миром, по принципу мая хата скраю, карман набит, и добра. Ганьба!

Ответить
+21 +
Алекс, 22:43, 4.04

То же мне, сенсация.. Вот если бы заявили:"власти говорят правду..."

Ответить
+44 +
911, 22:46, 4.04

Я чё-та не понял. Власть проводила референдум?
Откель у власти ваще какие либо цыфры, Коленька задачки по математике решает?

Ответить
+19 +
nik_K, 0:10, 5.04

А вы чё, хотите референдум как по конституции лука проводил? Ну так получите 2 вопроса на выбор:
- я "за" стлоительство АЭС?
или
- я не против строительства АЭС?

выбирайте хоть удавитесь....

Ответить
+13 +
Maradonik, 23:17, 4.04

А стоимость этой энергии считал кто нибудь, ничего что дешевле в россии купить, чем у себя мирным атомом производить? При этом строить ничего не надо.

Ответить
+14 +
rina, 23:21, 4.04

наши власти сочиняют о росте сторонников АЭС, а вот в далёком Сингапуре до сих пор помнят про Чернобыль и по этой причине не импортируют продовольствие из России и Беларуси, т.к. хорошо знают, что эти страны просто граничат с Украиной... и этого достаточно, чтобы не травить свой народ радионуклидами. замечу, что информация проскочила по БТ в "картине мира" с Козиятко (если правильно помню фамилию) просто удивительно, как такое власти проморгали

Ответить
+5 +
Евгений РФ, 9:01, 5.04

Интересно, и какие же продукты хотел импортировать Сингапур из России и Беларуси? Картошку да яблоки?))) Думаю причина не в Чернобыле, а в том, что везти картошку за 10 тыс км это идиотизм.

Ответить
+11 +
авассалом подводный, 23:23, 4.04

Г.Медведев "Ядерный Загар", "Чернобыльская молитва" С.Алексиевич,рекомендую кому интересно ядерная тема,кто витает в облаках,быстро обретёт реальность.

Ответить
+28 +
ЯДвига, 23:25, 4.04

Полное вранье по поводу "роста сторонников" АЭС! О друзьях и близких говорить не буду, - они, естественно, против, но я заполняла анкету в несколько страниц, о которой идет речь. И заполняли соседи по дому. И все высказались категорически против строительства станции, поскольку прекрасно помнят о Чернобыле! И среди них - совершенно разные люди. Не все, правда, готовы к пикетам и манифестациям, но по вполне уважительным причинам: как, скажем, бабушке, передвигающаяся с палочкой, пикетировать? Я спросила у молодой женщины с анкетами: многие за АЭС? Она сказала, что люди очень негативно относятся к этой идее.

Ответить
-16 +
рустам, 12:07, 5.04

Ядвига не несите бред.Соседи по дому у нее высказались против-----а в соседнем доме высказались за АЭС.

Ответить
+13 +
ЯДвига, 14:22, 5.04

рустам, не несите ахинею! В Беларуси не найдешь ни одного дома, где люди высказались бы за "мирный атом"! Ни отдаленного, ни соседнего, который существует в вашем воспаленном воображении. Даже если в них живут ваши соратники. Впрочем, если вы находитесь на приличном расстоянии от Беларуси, тогда ваше неведение еще можно как-то оправдать, но только не делайте на его основании бредовых выводов.

Ответить
-20 +
Саша, 23:53, 4.04

К сожалению, по поводу нашей энергетики и тарифах жкх высказывается очень мало знающих людей. На данный момент без атомной энергетики нам будет грубо говоря хана, основному оборудованию 35 и более лет . Производство своей электроэнергии не выгодно, купить даже в Украине дешевле (цена на газ совсем другая) и все это за счет АЭС. А РОСАТОМ это не китай, не даром по всему миру строят

Ответить
+17 +
габэляк, 9:39, 5.04

Саша,это тебе и окружающим тебя неукам без атомной энергетики будет хана.и,кстати,чем скорее тем лучше.
сразу станет чище воздух.без вас и ваших дебильных стратегий мы спокойно и славно оздоровим свою страну,нашу землю.
а так,как воруете так миллиардами,а как энергии не хапаэ так сразу стрёмную АЭС клеить,да ещё с опережением графика
работ.ну на хрена опережать??опутали всё вокруг своей красно-коричневой демонической мерзостью.
идите в ад и станцию свою с собой заберите

Ответить
0 +
олег, 1:53, 7.04

и дров что бы под котел черти бросали за год столько, сколько должны бросить за пять.

Ответить
+14 +
Отморозок, 10:23, 5.04

...высказывается очень мало знающих людей...
----
Зато незнающие могут заявить, что "грубо говоря хана". Ваши, Саша, утверждения непонятно на чем основаны. Что значит "невыгодно". Кому невыгодно, кто считал выгоду, как считал, почему на АЭС будет выгодно? Должны ли проводиться ремонты и плановая замена выработавшего срок основного оборудования, или "хана"? А может раньше, чем "хана" энергетике, наступит "кирдык" промышленности РБ? И зачем тогда АЭС самого наилучшего Росатома? Вспомнил! Продавать в Европу! Только учтите, что Европа в нашем случае - это Прибалтика с мизерным электропотреблением и Кенигсбергская волость, которые вроде бы пока на эту энергию не рассчитывают. Даже в Польшу ни одной работающей ЛЭП сейчас нет.

Ответить
+14 +
Литвин, 0:13, 5.04

Чушь собачья ! Если бы они провели референдум , то увидели бы реальную "поддержку" населением этой затеи . Именно поэтому они его и побоялись проводить, зная , какие настроени царят в обществе !

Ответить
+6 +
бт-зрытель, 1:02, 5.04

Нашей гениальной власти не нужно проводить референдумы. Ведь у нее есть атечыствинная разработка - человекообразная биоробот по ясновидению и подсчету голосов.

Ответить
-36 +
Vadim, 2:51, 5.04

Сколько можно уже мусолить эту тему? Неужели непонятно, что без АЭС Беларусь вообще деградирует и исчезнет?! Как дети малые... Любой адекватный человек хоть сколько-нибудь думающий о будущем страны согласится с этим. Упор надо делать не на отказ от строительства, а на чтобы строительство велось должным образом. В ней наше будущее.

Ответить
+13 +
Tatiana, 13:55, 5.04

Уважаемый Вадим.Эту тему надо мусолить до полного остановления строительства Этой Гадости в нашей стране.Хочу вам сказать,что Эта Гадость решит наши энергетические проблемы только на 21 процент,стоимость цены на электричество возрастет,нам же надо отдавать кредит,а продавать элекричество по дорогой цене за границу не выгодно,вся выплата ляжет на нас.О том как ее построят и говорить не надо.Радиактивный фон будет ужастным.Где хранить отходы?Незабывайте также,что период распада некоторых элементов до 1000 лет.Может надо,наконец,начать думать о будущем наших детей,о нашей матушке Земле?! Лично я против всех АЭС,здоровья они не приносят,а выгода от них только небольшой кучке людей.Мы ведь умеем уже использовать солнечную и ветряную энергию.А совсем недавно я видела уникальную игрушку: электронные часы работали от лимона,причем целую неделю,потом пришлось лимон менять.Может пора обратить внимание на другие источники света,с которыми мы все будем жить в Гармонии на нашей Земле?!

Ответить
+7 +
тут вам не там, 7:42, 5.04

мiрны атам у кожную хату!

Ответить
-14 +
Дэнчик МСК, 8:03, 5.04

Я за АЭС, но против того, что бы её строили колхозники.

Ответить
+14 +
1, 9:41, 5.04

Нужно на главной странице Хартии выставить интерактивное голосование, что бы наконец узнать точный процент за и против.

Ответить
+12 +
2 , 10:07, 5.04

Я тоже против АЭС и за голосование на хартии и других электронных информационных независимых ресурсах

Ответить
+39 +
НЕНАВИЖУ ТУПОСТЬ И МАЛОГРАМОТНОСТЬ, 9:48, 5.04

Я специалист в этом вопросе. Моя семья пострадала от аварий на Маяке в 1953 году и в Чернобыле. В нашей семье с тех пор ни одного здорового ребенка! Теория и практика в наших условиях-разные вещи! Zloy и такие же! Пойдете ликвидаторами? Семью свою тоже привезете за Островецким загаром ? Вспомните,как недавно Япония провожала своих комикадзе на ликвидацию, какие это страдания для народа! Есть вещи которые делать ОПАСНО! Только умолишенный может хвастаться скоростью строительства АЭС!!!! Господи! Спаси нас и сохрани отэтой напасти!

Ответить
-19 +
Дэнчик МСК, 13:32, 5.04

То что хвастаться этим может только умалишённый, тут вы правы. А вот в самих аэс ничего плохого нет.Вреда окружающей среде она приносит меньше, чем ТЭЦ(если не брать в расчёт утилизацию отходов аэс).В той же франции их количество огромно.Другое дело, что их эксплуатацией должны заниматься специалисты, а не дикари-недоучки.

Ответить
+11 +
Кахеист, 10:13, 5.04

"Голоса" лидка дерьмошина считала, не?

Ответить
+12 +
EU, 11:28, 5.04

Эти выродки будут и дальше продолжать стахановскими темпами "возводить" это кладбище для всей страны,а по БТ расхваливать плюсы АЭС.
Ведь у нас не будет,как в Германии,когда людской поток блокировал движение атомных отходов по железной дороге на всем пути следования,а это несколько сотен километров?
У нас никогда не будет референдума о строительстве АЭС,ведь АГЛобле это нужно,можно наварить огромные деньги в свой карман.
Здоровье нации,рождаемость,экология его в данный момент совсем не интересует--рабам не обязательно быть здоровыми,на их место придут другие рабы.
Я очень люблю свою родину--Беларусь,но подошел такой момент,когда дальше терпеть больше невозможно...,неужели придется уезжать на чужбину,ради здоровья детей,надоевшего вранья,скотского отношения властей.

Ответить
+8 +
Angela, 11:53, 5.04

Просто сколько бы не агитировали, ни запугивали, ни пытались нам всем доказать, что мы все тупые и против прогресса, против фактов-то не попрешь. А факты в том, что на АЭС случаются аварии, и последствия от этих аварий ужасны, отражаются на поколениях, на здоровье целых народов. И строить их все равно, что строить рыть себе братскую могилу

Ответить
+10 +
Дора Евлинская, 12:08, 5.04

Никада за иво не голосавала и, значыцца, за всё тое, шта воно робиць.

Ответить
+2 +
Litvinka, 17:53, 5.04

Добиться референдума о строительстве АЭС в Беларуси и отмены этого убийственного проекта - вот чем должна заняться оппозиция в первую очередь. А потом уже делить шкуру не убитого медведя.

Ответить
+7 +
дед , 19:28, 5.04

В 86-м месяц провел в 30-км зоне. Ликвидатор. Получил не то значок, не то орден. В зону посылали партийные вожди, клявшиеся на Кратком курсе. Советские дозиметры не работали. Привезли японские таблетки. Но показания можно было снимать только в Минске. Итог : больше всех радиации нахватался зам. министра, который ни разу в зону не въехал. А также другие ликвидаторы из бывшего БХСС, которые сидя в Гомеле наблюдали за эвакуацией соц.собственности, которой не было. Слава богу пока жив. Но из моего отряда уже похоронил 75% бойцов.

Ответить