29 марта 2024, пятница, 10:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Армия рабов и смертников

155

Называя Сталина гением, мы плюем на могилу нескольких десятков миллионов человек.

Комментарии 155
+349 +
боец, 23:27, 11.05

Страшно читать! именно страшно,особенно когда проанализируешь! Не хочу в СССР назад! Не хочу! Хотят.те кого не задела эта "машина"..монстр! Миллионы безвинно погибших! А ведь они были..Молодые! Хотели жить.любить.днтей рожать и любили Родину,но были ей не нужны! Страшно! Больно!

Ответить
+112 +
Серый, 0:04, 12.05

Вы Суворова почитайте, не знаю, на сколько у него всё истина, но некоторые факты имеют под собой твердую основу.

Ответить
+91 +
Вит, 1:21, 12.05

Недавно посмотрел фильм "1941 г. Засекреченная правда." Нечто подобное этой статье... Кому интересна эта тема, может посмотреть. Очень важно знать правду. Как всегда есть те, кому это не выгодно и поливают грязью подобных авторов.

Ответить
+83 +
EU, 0:13, 12.05

Поздно, вы уже в Нью-СССР и давно, по сути вы из него никуда не уезжали, разве что на короткое время нескольких лет. Вам запрещают выражать мнение, выбирать руководителей государства, получать информацию, вам закрывают сайты и затыкают рты, а наиболее "настырных" сажают в тюрьмы и там мучают. Вы еще не просыпаетесь ночью в поту от стука в дверь или подъезжающей к подъезду машине? Возможно немного позже, подождите, как ждали все эти надцать лет, получая деньги от России и многомиллиардные кредиты.

Ответить
+25 +
gvuy, 7:48, 12.05

Некоторые просыпаются и от стука в дверь, потому как проверяют (Халип , Некляев ...)

Ответить
-8 +
Гнілы Рак, 5:09, 12.05

І дзе схавалася вядомая балбатуха бабця ЯДвіга з яе прымітыўнай дэмагогіяй ці звычайным бабіным глупствам "... люди, воевавшие против нацизма, защищали, прежде всего, ее (человечность), а не какой-то политический строй".

Адкажыце у гэтай тэме, бабця, калі язык павернецца, на мае словы: "Праўда у тым, што людзей на вайне на кулі гітлераўцаў гналі кулі энкавэдзістаў. Але НКВД баяліся больш, чым немцаў. Бо немец мог забіць толькі цябе, а сталініст (праз лагер на Калыме) - і тваю жонку, і тваіх бацькоў, і тваіх дзяцей... Таму і перамаглі! Гэта страшная перамога, і ня трэба яе саплівіць дэмагогіяй ці глупствам".
Дзе вы, бабця ЯДвіга, ку-ку? Раскажыце тут пра "человечность" тае вайны. Раскажыце, калі язык шчэ не апух ад балбатні...

Ответить
+19 +
radical, 6:55, 12.05

соглашусь защищали строй, защищали свои семьи
но чтобы было если бы не защитили от нацистов?
славяне как неполноценная расса для нацистов
работала бы как скот, а стали бы инвалидами на работе были
бы убиты, собственно как и немощные, больные старики "низшей рассы"
все евреи были бы расстреляны, умерщвлены в газовых камерах или
сожжены и их пеплом удобрили бы землю,
цыгане, геи разделили бы эту участь тоже.

Ситуация была проигрышная со всех сторон- куда ни кинь -везде клин.
что было делать? может знаете? подскажите, я послушаю...

Против большевиков сражались с 1918 по 1920 (официально гражданская война)
а фактически боролись и в 30-ые (кулачество, басмачество) и до 60х - и проиграли.
Дальше что?
Вроде сломали большевизм в 1991, вот он шанс и что??? опять захотели в ярмо, сами попросились
в клетку, менее чем 3 года прошло и затосковали по совку и выбрали себе на голову диктаторов,
бандитов...при этом уже зная что такое ГУЛАГ и кто такие коммунисты.

Ответить
+41 +
Да...выбор у россияк для нас и нашего будущего шикарный..., 8:04, 12.05

Или диктатура, или ГУЛАГ.
Шли бы вы со своей пропагандой и оккупацией подальше!
Столько лет наш народ вынужден страдать из -за того, что вы со своими приспешниками творите с моей страной и моим народом

Ответить
+36 +
Не совсем так, 16:02, 12.05

Я где-то читала,что гауляйтер В.Кубе в своем письме к Розенбергу писал что беларусы -"умная,талантливая,трудолюбивая нация".Все горе пошло от кремлевских людоедов.Мои родственники,которые жили в оккупированной немцами территории,говорили,что это ни шло ни в какое сравнение с красноперыми бандитами-большевиками.До сих пор на чердаке лежат плакаты "Мы пришли,чтобы избавить вас от банды большевиков".В доме у родственников жили 2 немца-мобилизованных крестьянина,помогали вспахать и полоть землю,тушенку и прочие деликатесы давали хозяйке и обедали всегда за одним столом.Одного немца бабушка вылечила от ангины травами. При расставании и те и другие плакали.Зато 2 и заключительная часть началась,когда пришла красная армия,нквд и пр..

Ответить
-2 +
jil, 17:00, 12.05

Повезло , что в Германию не угнали , или в Тростинец не отправили.

Ответить
+9 +
radical, 22:57, 12.05


До сих пор на чердаке лежат плакаты "Мы пришли,чтобы избавить вас от банды большевиков"
------------------------------------------------------------
одна банда пришла избавить от другой банды.
а суть одна- убивать инакомыслящих
но у нацистов в первую очередь под нож шли евреи, цыгане, гомосехуалисты, свидетели Иеговы, инвалиды, и уж потом неполноценные нации
а у коммунистов в первую очередь шли бывшие классовые враги-дворяне, купцы, помещики, офицеры, религиозные деятели, потом те кто не согласен или выражал сомнение в верности делу партии.
-------------------------------------------------------
у нацистов - уничтожение по рассовому признаку
у коммунистов- уничтожение по признаку социального происхождения

и у тех и у других террор основа существования
-------------------------------------------------------
Фаши

Ответить
0 +
radical, 11:21, 13.05

Гуманизм - это сочувствие жертве. Сочувствие насильнику - стокгольмский синдром.

Ответить
+9 +
ЯДвига, 15:08, 12.05

Гнілы Рак, 5:09, 12.05
Ну, то, что вы, являясь дряхлым дедом (судя по комментам), остались деревенским портяночным хамом, повторять не буду, - это очевидно. И то, что с возрастом не только не поумнели, но даже наоборот, и поэтому привыкли с деревенскими "бабцями" на скамеечке спину греть (безопасно, не правда ли: :))))) - это тоже неудивительно, поскольку дальше и шире односторонней, вбитой раз и навсегда в голову хрени, вы не видеть, не слышать, не понимать ничего не в состоянии. Но вдобавок к всему, более озлобленного и обиженного жизнью и женщинами (в чем вы сами признались на другой ветке) тролля, провокатора и белорусофоба, чем вы, на форуме еще не было. И это самое интересное, поскольку белорусофобом является белорусскоязычный тип. Такими перлами вы заполняете форум на протяжении уже двух лет, из-за чего у нас с вами и возникают постоянные стычки (как это случилось позавчера), приводящие вас в дикую ярость, от которой вы долго остыть не можете:
---------------
"... фашысцкі народ, які абраў на пасаду прэзідэнта 100%-га фашыста. А.Лукашэнка - фашыскі прэзідэнт фашыскага народу.
"галоўная нацыянальная рыса беларусаў - подласьць".... И так далее.
-------------
И это - цветочки, поскольку вы позволяете себе и более оскорбительные выпады против белорусской нации. На такое тут даже российские тролли не способны. Впрочем, если вы имели в виду себя, как типичного представителя придуманного вами народа, - тогда вам видней. Но, может, не стОит так явно демонстрировать свою злобу к белорусам, вообще, и к женщинам, на которых обижены, в частности?
Что же касается публикации Латыниной, то я так и не поняла, что она, собственно, сказать хотела? (Кстати, это она, по-моему, клеймила наших "террористов" Коновалова и Ковалева, и утверждала, что получили по заслугам?) Не публикация, а какая-то мозаика и в голове, и в материале. Впрочем, как всегда. Во-первых, меня поражает, насколько она доверяет печатному слову, поскольку, к примеру, Суворова-Резуна, на которого часто ссылается, надо тщательно фильтровать. Во-вторых, если ссылки на авторов подтверждают собственные выводы, - это одно, но если вся публикация состоит из надерганных цитат без всяких выводов, или же выводов противоречивых, а также сделанных до этого разными авторами, - то совсем другое. В данном случае мы имеем все три варианта. Не буду разбирать весь материал, - это бессмысленно, возьму лишь три цитаты навскидку:
------------------------------------------------------
"Когда в российской истории были заградотряды? У нас в войне против шведов были заградотряды? У нас в войне против Наполеона были заградотряды? Как получилось, что нация нуждалась в заградотрядах? Вот, или мы считаем этих людей трусами и тогда Сталин – замечательный человек, только ему народец попался плохой, или мы считаем этих людей нормальными и тогда говорим, что у них не было причин сражаться за людоеда".
-------------------------------------------------------------------------------------
Вторая мировая - это не война с Наполеоном, и заградотряды были не только в советской армии, но и в гитлеровской, - я об этом читала. Так что немецкая нация тоже нуждалась в заградотрядах, и это, по-моему, свидетельствует о том, что люди с обеих сторон были не дураки, и умирать за тиранов не хотели. Правда, тут есть разница: Гитлер наступал, а советская армия защищала Родину и, вроде, патриотизм исключал необходимость принуждения к подвигу. Но проблема как раз в том и заключалась, что в обоих случаях речь шла уже о политическом факторе, а за "политику" умирать вряд ли много желающих найдется. Впрочем, война с Наполеонов - тоже политика, только не в таком чистом виде. Что же касается "человечности", о которой упомянул Гнилой Рак (вверху), то, учитывая зверства нацизма, а также его идеологию, на мой взгляд, несомненно, Вторая мировая война была борьбой человечности против античеловечности, потому что трудно себе представить, что стало бы с миром, если бы гитлеризм одержал победу. Об этом я, кстати, и говорила, но слово "человечность" для Рака - ругательное. Кстати, умные люди, пережившие войну, мне рассказывали, что Гитлер, скорее всего, победил бы, - уж больно советские граждане "вкусили" от сталинизма, если бы не начал со зверств на оккупированной территории.
-------------------------------------------------------------------------------------
Латынина: "Те, которые называют Сталина гением, те, которые разоряются по поводу того, как он велик, они предают память десятков миллионов погибших в этой войне".
-------------------------------------------------------------------------------------
Согласна, хотя об этом сто раз уже писали и говорили! Но сама же Латынина, как всегда, сама себе сразу же противоречит:
--------------------------------------------------------------------------------------
" что случилось с Россией? Кто ее уничтожил? Ответ: ее уничтожил Сталин, он сжег ее в топке войны за мировое господство..."
------------------------------------------------------------------------------------
Ну, что за бред! Сталин был послушным учеником Ленина, который начал с командой уничтожение империи, и, в основном, ее развалил. Ну, а о том, кто стоял за Лениным, говорить можно долго. Сталин же на практике реализовал ленинские мечты, чего тот сделать просто не успел. И о мировом господстве, кстати, мечтал, прежде всего, Ильич со товарищи.
---------------------------------------------------------------------------------------
Латынина: "Сталин не достиг своей цели. Он не покорил всю Европу, он покорил только половину Европы. Он, видимо, рассматривал это как поражение.
Сталин организовал не победу во Второй мировой войне, а он организовал всю Вторую мировую войну".
---------------------------------------------------------------------------------------
Тут Латынина сама признает Сталина гением, пусть и злым: а кто еще может претендовать на мировое господство, покорить половину Европы и развязать "всю Вторую мировую войну"? (Кстати, не Сталин покорил пол-Европы, а ЕМУ ПОЗВОЛИЛИ это сделать). Насчет "развязывания всей Второй мировой" - еще один бред, который взят из книг Резуна. Для чего он повторяется? Не знаю. Года полтора назад я высказала свою версию (сопоставив тексты Резуна), что его книги могли быть западным или более серьезным проектом, имеющим целью переориентировать современную публику с истинных виновников войны на другие фигуры. Вторая мировая начала готовиться сразу же после окончания Первой, и Сталин, так же, как Гитлер, был лишь исполнителем чужой воли. А готовили войну многие, и, в первую очередь, транснациональные банки и корпорации, которые тоже были исполнителями, и для которых война была очень прибыльным бизнесом. История же войны переписываться стала после ее окончания, и имела при переписке несколько вариантов, один из которых не слабо субсидировал представитель семейства Рокфеллеров. Спрашивается, почему?

Ответить
+5 +
Виталя Пупкин, 16:37, 12.05

Вторая мировая начала готовиться сразу же после окончания Первой, и Сталин, так же, как Гитлер, был лишь исполнителем чужой воли. А готовили войну многие, и, в первую очередь, транснациональные банки и корпорации, которые тоже были исполнителями, и для которых война была очень прибыльным бизнесом.
________________________
ЯДвига. Эти сказки которым советский народ кормили партийные идеологи. Транснациональные корпорации всегда получали максимальную прибыль в мирное время. Прибыль на войне получают немногие и причем с таким риском, что возможна прибыль не покрывает риски. Если почитать Гудариана, то Гитлер был психически больным человеком. Он говорил - Я проживу недолго, а следующие руководители Германии будут слабовольными. Я должен как можно больше жизненного пространства завоевать для Германии.
Что касается СССР, то конечно, не только Сталин виновный в развязывания войны, но в большей степени компартия и партийная идеология. Еще Маркс отмечал, что коммунизм не может победит в отдельных странах. Наличия соседних капиталистических стран неминуемо, должно привести к краху коммунизма. Поэтому Сталин исполнял рекомендации марксизма для построения коммунистического общества.

Ответить
+4 +
hj, 17:13, 12.05

Ну на то он был и Гитлер , чтобы со зверств начинать.
Какой-то не героический народ у Вас получился. Радостно бы одну оккупацию (Сталинско-российскую) сменили бы на другу. Радостно даже гитлеровскую на сталинскую не меняли , до 50-х по лесам партизанили.
Где противоречие? Латынина: "Те, которые называют Сталина гением, те, которые разоряются по поводу того, как он велик, они предают память десятков миллионов погибших в этой войне". что случилось с Россией? Кто ее уничтожил? Ответ: ее уничтожил Сталин, он сжег ее в топке войны за мировое господство..."
Ну так историки и спорят , был ли межвоенный период. И Резун даёт ответ на этот вопрос в "Ледоколе".

Ответить
+4 +
ЯДвига, 18:42, 12.05

Виталя Пупкин, 16:37, 12.05
Эти сказки которым советский народ кормили партийные идеологи. Транснациональные корпорации всегда получали максимальную прибыль в мирное время. Прибыль на войне получают немногие и причем с таким риском, что возможна прибыль не покрывает риски.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вот тут Вы ошибаетесь целиком и полностью! Не знаю, чем "кормили народ советские идеологи", - я с их ладоней не ела, но почему определенная категория людей непременно бросается в крайность: или советская идеология, или Виктор Резун, и третьего не дано? И под эти две вывески пытаются впихнуть даже то, что туда не лезет? Вам не кажется, что все намного сложнее? Версальский договор запрещал Рейхсверу развивать военную промышленность, особенно артиллерию, химию, авиацию, и поэтому немцы обкатывали свои идеи и технологии у нас.
С нашей помощью и на деньги международных корпораций они не прекращали вооружаться после Первой мировой вопреки всем запретам: в США, к примеру, выпускали военную технику для Германии задолго до войны. Таких фактов навалом, и они общеизвестны. По сути, Германия изначально, условиями Версальского договора была поставлена в положение страны, которая становилась самой подходящей для того, чтобы ее использовать, как орудие для развязывания новой. Что касается противоречий между капитализмом и социализмом, - то это действительно из советских учебников политэкономии, поскольку и Маркс, и социалистические идеи, и капиталистическая экономика - производное одних и тех же умов, и противоречия между ними возникают только тогда, когда это сочтут нужным создавшие их умы.
Что же касается финансирования войн, то войны - самый выгодный, самый прибыльный бизнес. О каких рисках вы говорите?! Как правило, ставки банки делают на всех игроков, то есть на всех участников войн. Это беспроигрышный вариант, поскольку кто-то обязательно победит, а остальные станут рабами долга, и их легко будет контролировать. Более того, кредиторам выгодно, чтобы часть долгов не была выплачена, поскольку тогда можно влиять на политическую и экономическую обстановку этих стран и иметь гораздо больший навар. К примеру, войну между американскими Югом и Севером спровоцировали агенты Ротшильдов, при этом Лондонский банк Ротшильда финансировал северян, а Парижский - южан. Банкиры озолотились за время войны и практически стали истинными победителями в войне. Наполеоновские войны, и разрушения, которые они принесли, тоже были выгодны банкирам. И тут тоже выиграли Ротшильды. Причем, банкирам выгодны не только сами по себе войны, когда они вооружают все стороны конфликта, наживаясь на этом, но они заинтересованы и в том, чтобы было как можно больше разрушений ("ковровые" бомбардировки Германии авиацией союзников без всякой на то надобности, разрушение Нагасаки и Хиросимы, и т.д.). В это случае банки кредитуют восстановление экономики (план Маршалла), тоже имея на этом сказочные барыши. Кстати, поинтересуйтесь на досуге, чьи заказы выполнял К.Маркс, когда писал свои нетленные труды? И еще о капитализме и социализме. Известный геополитик, советник Гитлера, преподаватель Мюнхенского университета, ассистентом которого был Гесс, а также экстрасенс и член мистических обществ Карл Хаусхофер, который был одним из тех, кто привел Гитлера к власти, имел до войны личную переписку со Сталиным, который полностью поддерживал его концепцию нового геополитического передела мира. Так что не все так просто, и, конечно же, далеко не все можно впихнуть в рамки "советской" или любой другой идеологии, тем более, что границы между ними размыты.

Ответить
0 +
Старый Удивленный - Ядвиге. , 2:39, 13.05

Ядвига: "войны - самый выгодный, самый прибыльный бизнес".
--------------------------------------------------------------------------------------
Без лишних слов: и этот бизнес есть логическим воплощением современной финансовой системы глобального рабства. Мне кажется, представить войны как только бизнес - еще мало для понимания. Я бы сказал, что эта финансовая система глобального рабства действительно грозит тотальным уничтожением нашей цивилизации. Цель этого трудно логически осознать с позиций человека - не берусь этого делать. Но фактом есть то, что современная финансовая система представляется монстром гораздо более грозным, чем сам по себе сталинизм или гитлеризм. За этой системой не стоит никакой отдельный тиран как человек - это явление само по себе есть универсальным тираном современного мироустройства, целем которого есть ничем не ограниченная власть. Конечно, всегда можно возразить, что эта власть все равно не может быть абсолютной властью надо всем, и что она и так приведет к разрушению власть имущих, что это и так иллюзия, а не реальная власть "от Бога". Это все так, но тем не менее заложниками этой системы есть мы, манипулируют ведь, нами, нашими иллюзиями, нашим сознанием провоцируя нас на бытие "гнилыми раковыми клетками" общества. Это все не случайно, Ядвига, и атаки на сознание со стороны "гнилых раков" никак не случайны. Они даже удивительно откровенны в своей агрессии... А потому держитесь и будьте оптимистичны. Никакой геополитический передел мира без гибели тех, кто этот передел задумал невозможен. Могу даже предположить, что эта невозможность просто существует на уровне закона Природы. А значит, что есть смысл этому противостоять. Побеждают и делают цивилизацию те, кто создает гармонию, кто следует законам жизни вопреки страху, пусть даже их единицы. Они не подлежат классификации, поскольку они всегда уникальны. Будьте уникальным человеком и все состоится вопреки каким угодно дьявольски выгодным, но грязным бизнесам....

Ответить
+7 +
ЯДвига, 19:09, 12.05

hj, 17:13, 12.05
Народ не может быть "героическим" или "не героическим". Это во-первых. Во-вторых, Гитлер начинал не только со зверств, но и с восстановления национальных школ и т.д., правда, в пику Кремлю. В-третьих, не поняла про "радостно" и 50-е годы? И о каком "межвоенном периоде" речь? А Резун никаких ответов ни на что не дает, а просто загоняет факты в рамки своей концепции, старательно обходя те, которые ей противоречат. Впрочем, я ему отдаю должное: умы он всколыхнул, и альтернативу предложил, а остальное уже зависит от мозгов и пытливости читателей, - станут ли они искать истину, или же застопорятся в рамках, предложенных автором? И с сожалением я должна констатировать: напрягать мозг большинство не хочет и предпочитает застопориться. А какая, скажите, разница: на подушках советской идеологии дрыхнуть, или же резуновской? То есть резюме таково: подавляющему большинству, несмотря на плевки в в сторону советской идеологии и красивые возгласы по поводу жажды истины, эта самая истина на фиг не нужна. Жили бы раньше, - упивались бы марксизмом-ленинизмом, поскольку для того, чтобы попасть в ряды диссидентов, нужна была не только отвага, но и пытливый, не ленивый ум! А его - нет! :))) Вон, как активно минусуются дельные комменты, не вписывающиеся в местные рамки, негласно одобренные большинством!

Ответить
+1 +
bgkj, 22:45, 12.05

То есть как так народ не может быть героем? И кто по- Вашему совершал героические подвиги ? Про 50-е: Вам не известно , что колхозы в некоторых районах Западной Беларуси были созданы в конце 50-х , потому как в лесах партизанили во всю.
Межвоенный период - период между войнами Первой мировой и Второй мировой. Так вот многие историки спорят, был ли он.
Банкиры не ставки ставят , а кредитуют.
С чего Вы взяли , что план Маршалла- кредит?

Ответить
-6 +
Гнілы Рак, 18:15, 12.05

ЯДвига, 15:08, 12.05

Мляць, адразу не заўважыў: "... у нас с вами и возникают постоянные стычки (как это случилось позавчера), приводящие вас в дикую ярость, от которой вы долго остыть не можете". ЯДзюха, нешта ў Вас галава затлумілася! Ды я з бабцяю ЯДзяю аніколі і не спрачаўся, абыходзіў старую балбатуху па-за хлявамі ... абы не ўступіць!

Калі ласка, вытрымкі нашых "постоянных стычек" - у студыю!

Што, няма ніводнай? Той і яно, што Вашыя моршчаныя сіські я аніколі і не чапаў, бо жаўнер бабцяў не гвалтуе!

Ответить
+1 +
ЯДвига, 23:29, 12.05

bgkj, 22:45, 12.05
С чего Вы взяли , что план Маршалла- кредит?
-------------------------------------------------------------------------------------
А с чего Вы взяли, что я это взяла? А героями бывают отдельные личности, а не народы, состоящие из самых разных личностей.
-------------------------------------------------------------------------------------
Гнілы Рак, 18:15, 12.05
Вы уверены, что я должна была ваши "шедевры" скачивать? Ну, а по поводу "моршчаных" органов, - не сомневаюсь, что у вас есть что "чапаць", не "отходя от кассы". :))))))))) А все остальное - от, якобы, собственного "жаунерства" до женских тел - мечты на солнышке при дремоте. :))))))))) Впрочем, оно для организма, пожалуй, здоровее, чем забрасывание какашками присутствующих.

Ответить
+6 +
Ст. У. , 1:19, 13.05

Гнилой рак. Откуда у тебя столько гнили в комментариях, да еще с акцентом русского мата? Что ты, гниль, вообще прицепился к Ядвиге?

Ответить
+5 +
Земляк, 8:02, 13.05

ЯДвига, 15:08, 12.05, а ведь Гнілы Рак, 5:09, 12.05, - полностью прав, что наш солдат на войне больше боялся НКВД чем самих немцев, потому как, действительно, немец мог убить его - солдата в бою, а НКВД могли убить его вместе с семьёю, что была в тылу, не напрягаясь в поиске для того оснований...?

Ответить
+4 +
barbi, 9:29, 13.05

Ядвига! Зачем вы отвечаете этому провакатору-троллю.У них одна задача---перессорить людей и сделать все возможное что-бы умные люди увидя с кем ведутся споры просто переставали читать и заходить на сайт.Он ведь вас специально оскорбляет и правоцирует ----ведь к вашим комментарияи прислушиваются и вас уважают. Пусть посещает тусовки своего "молодежного и патриотического союза" и там тусуется и дисскусирует с себе подобными до патриотической срачки -----у них там сплошная брехня ради того что-бы выслужиться и они как зомби повторяют хуже деревенских баб одни и те же песни........ Господи ! с кем дисскутируете ! З павагай да вас!

Ответить
+145 +
Землячка., 23:27, 11.05

Страшное прошлое должно предостеречь нас от повторения подобного в будущем.
У народа, не помнящего свою историю и своего прошлого, не может быть будущего.

Ответить
+44 +
Бефар., 11:30, 12.05

В российской империи, в СССР, в современной России человек и его жизнь всегда были и остаются дешёвой разменной монетой, пушечным мясом, пылью, винтиками в подлой кровавой игре властителей этой территории.
Никогда там не было политики для народа. Народ этот использовали, обманывали, зомбировали, но главным образом - убивали. Вся история и весь путь России устелен миллионными жертвами невинных людей, реками крови, и что самое страшное - даже теперь эти людишки не понимают всего того, что происходило и произошло, и что продолжает происходить,
ведь сущность властей не меняется, просвета и надежды на лучшее не предвидется, зло у руля, всё продолжается, как всегда
и в принципе измениться не может...

Ответить
+1 +
угрюмый , 23:38, 11.05

Русских начал уничтожать Пётр-1 (вернее его двойник). Русских в России на сегодняшний день в лучшем случае миллионов 5 , остальные .....численное дополнение .
В моей крови намешано много национальностей но я очень уважаю истинных РУССКИХ ,русских духом !!! Очень жаль ,что их стирают с лица Земли.

Ответить
+35 +
Любитель истории, 9:24, 12.05

Петр 1 родил русских. До него Россия называлась Великая Татария, а населения татарами. По культуре это была мусульманская страна. При отце Петра 1, Алексее Михайловиче, была проведена никоновская церковная реформа и убраны мусульманские элементы. Вместо арабского языка перешли на болгарский, Коран перестал быть святой книгой и проповеди с Корана отменены. Произошло крещения России и россияне вместо мусульманских имен и фамилий получили болгарские - фамилии на "ов", "ев", имя Иван, Петр, и т.д.. Самая распространенная фамилии стали, как и в Болгарии, Иванов, Петров, Сидоров.
Петр 1 провел культурную реформу, избавился от мусульманства в повседневной жизни. Ввел стрижку бород, табакокурения, питье водки, отменил многоженство и заставил дворян выводить жен в люди. Отменил мусульманскую одежду и заставил высшее общество перейти на европейское платье.
Так что Петр 1 создал современную Россию, хотя в России осталось много пережитков мусульманских традиций. Обожествления руководителя страны, мусульманские купола на церквях, мусульманские полумесяцы на кремлевских крестах, ненависть к европейской культуры и близость российской культуры к мусульманской.

Ответить
-3 +
угрюмый, 12:10, 12.05

Судя даже по Вашему ответу можно предположить ,что Петр 1 был заменен двойником ! Это же как нужно не любить свой народ ,чтобы искромсать его такими нововведениями.Только лазутчик засланный мог вытворить такое.
Про изменение веры на такой огромной территории -вообще смешно. За короткий миг правления изменить веру можно только вырезав половину населения.

Ответить
+19 +
Любитель истории,, 13:50, 12.05

Изменения веры в России не проходила легко. Староверов в России когда ловили сжигали живьем. Это хорошо описывается в романе А. Толстого "Петр 1". Но там показана, что староверы сами себе сожгли. Но мы же знаем , что это неправда. Ведь когда Алексей Михайлович вторгся в Беларусь (ВКЛ) его войска также массово сжигали беларуссов отказавшихся вступить в РКЦ. Эта война получила названия "Кровавый поток" в кторой погибло треть жителей Беларуси (тогда их называли литвинами или литовцами).
Восстания Разина на самом деле это было восстания по возвращению старой веры. Например когда восставшие взяли Казань то спалили собор вместе с церковниками.
Да и Пугачев был на самом деле старовером. После того как он дезертировал из армии он жил несколько лет под Гомелем в Ветке, которую основали староверы бежавшие из России.
Последние остатки мусульманства в РКЦ уничтожила Екатерина 2 уничтожив или переписав или замазав иконы с арабской вязью. При ней же были переплавлены церковные колокола из-за арабской вязи. А если невозможно было переплавить колокол, как например "Царь колокол", то арабскую надпись сбивали и наносили на церковно-славянском языке (на салунском диалекте болгарского языка). Кстати при Екатерине 2 было уничтожено или переписано много русских летописей. Также были уничтожены почти все беларуские летаписи.

Ответить
-1 +
hk, 17:23, 12.05

И при ней же купола стали луковицами. Не сходится.

Ответить
-2 +
угрюмый, 23:41, 12.05

Кстати при Екатерине 2 было уничтожено или переписано много русских летописей.
----------------------
Все сильные мира сего переписывали историю не единожды ,поэтому спорить с любителем истории бесполезная трата времени.
Русский дух и история российского государства абсолютно разные понятия.
У русских долгое время не существовало письменности как таковой ,вся информация передавалась из уста в уста и мыслеформами. Этот народ был велик многими ныне утраченными способностями.Он не воевал с другими народами так как умственные и физические силы были просто огромными.

Ответить
+110 +
110136, 23:41, 11.05

Так это все понятно и все правильно написала Латынина.От себя добавлю: думаю Сталин был не дурак и многое понимал.Он не зря заявлял,что у него "пленных нет,а есть изменники и предатели...".До сих пор сталинизм и фашизм не уравнены "в правах".Не поставлена точка в этом деле.Был Нюренберг и все... Не было международного суда над сталинизмом,и пока не предвидится. Вы хоть Зюганова послушайте или Проханова - взрослые дяденьки, а ведь они говорят на полном серьезе о великой эпохе сталинизма.И наверное ждут возврата к тому времени? Лелеят мечту такую...

Ответить
+99 +
nik_K, 23:42, 11.05

Латынина не права. Всю эту хрень начали Ленин, Свердлов и Троцкий (за что и получил ледорубом по темечку). Сталин лишь славный продолжатель начатого. Щр хотел в 1923 было почистить гниль, но вышло как всегда. Под репрессии попали все без разбора. Уничтожение народа Российской Империи началось в 1917 году c создания концлагерей смерти, искусственного голода (ну вот не было неурожая- зерна хватало на элеваторах) и продолжается по сей день. Весь геноцид происходит умышленно и глупо упрекать правительства в том что они глупы. Это не так! Слишком изощрённы, циничны, логичны и последовательны процессы уничтожения нации. Под Российской Империей я понимаю все порабощённые ею народы, включая и Беларусь.

P.S. Если вы ещё не окончательно отпили мозги и они в состоянии анализировать то, что вы видите своими глазами (а не ушами), то как только вы допустите мысль, что задача правительств именно и заключается в планомерном уничтожении наседения, замаскированного под "естесвенные эволюционные процессы" то все для вас станет на свои места и примет законченную логическую форму.

P.P.S. Вас УБИВАЮТ!!!

Ответить
+45 +
бабка в кедах, 1:25, 12.05

Почему, когда уничтожали евреев, то Сталин плохой? (с этим я согласна,но....)
А когда уничтожается все белорусское, мадам Латынина молчит?
Это тоже ведь несправедливо!!!

Ответить
+37 +
radical, 8:07, 12.05

евреев физически уничтожали за то что они евреи,
иврит был обьявлен реакционным языком, за изучение иврита
сажали и ссылали, потом взялись за йдиш (хотя до 1938 если не ошибаюсь
он был одним из официальных языков Беларуси, наряду с беларуским,
польским и русским),
-----------------
коммунистам расправиться с евреями после войны стало проще - нацисты сделали всю грязную работу, около 800000-900000 евреев Беларуси погибло.
известно что Сталин хотел выселить всех евреев в Сибирь и даже там полностью уничтожить
----------------
Из 990 тысяч евреев, живших в Беларуси до войны, погибли 810 тысяч! Если учесть, что в годы войны на территории Беларуси погибли 1,4 млн. мирных жителей, то выходит, что больше половины из них составляли евреи. Но многие годы это замалчивалось
----------------
на территории БССР погибли 1 млн. 409 тыс. 225 мирных граждан
Белорусские ученые говорят о том, что в Беларуси в современных границах за годы войны было уничтожено 715 тыс. евреев.
еврейских гетто на территории Беларуси во время войны было 163.
---------------
За время 2-й Мировой войны 82% довоенного еврейского населения Беларуси было уничтожено (800 000 человек).
---------------
Официально в 1999 в Беларуси проживало около 100 тысяч. А неофициально - тысяч 120-125. Речь идет о людях, сменивших национальность, имя в годы буйного расцвета антисемитизма.
Сегодня в Беларуси живет около 30 тысяч евреев.
---------------
Евреи жили на территории Беларуси с 11 века, а письменные источники подтверждают что с 14 века., д. Сопоцкин, Гродненская область Еврейское кладбище (1278). На сегодняшний день считается самым старым еврейским кладбищем в Беларуси. Восстановлено в 2000 г.
в местечках еврейское население Беларуси в XIX-XX веках численно доминировало (до 70-80%) над представителями других этнических групп и конфессий
---------------
У евреев в не было государственности в то время, но и при царях и при коммунистах они умудрялись сохранять свой язык и культуру как могли в цоветское время после войны практически йдиш не изучали, ну а иврит тем более. Не было ни газет, ни журналов, ни театра итд.
--------------
Беларусы имея свою страну, будучи большинством, титульной нацией, язык изучали в и изучают в школах, изучают историю как никак, есть театр беларуский и не один, есть газеты и журналы итд итп и беларусы - не сумели сохранить язык и культуру и теперь ищут виноватых,
мол кто-то не пишет о их проблемах, а пишет о евреях.
Евреи и в этом виноваты???? Виноваты что беларусам начхать на всё лишь бы чарка и шкварка не переводились.
--------------
Может это евреи и Лукашенко к власти привели???
или всё таки ему помог пробиться к власти беларус Шушкевич и другие?
--------------

Короче, сами беларусы уничтожayut свою культуру и забыли язык.
Никто не запрещает говорить, писать, читать по беларуски, никто не преследует
за беларуские культурные обряды итд. так какие проблемы???
то что не поддерживают???
ну так не надо конюхов во власть пускать.

Ответить
+10 +
ЯДвига, 16:45, 12.05

radical, 8:07, 12.05
"Может это евреи и Лукашенко к власти привели???
или всё таки ему помог пробиться к власти беларус Шушкевич и другие?"
---------------------------------------------------------------------------------------
И другие, среди которых были евреи.
---------------------------------------------------------------------------------------radical, 8:07, 12.05
"евреев физически уничтожали за то что они евреи,
Из 990 тысяч евреев, живших в Беларуси до войны, погибли 810 тысяч! Если учесть, что в годы войны на территории Беларуси погибли 1,4 млн. мирных жителей, то выходит, что больше половины из них составляли евреи. Но многие годы это замалчивалось".
---------------------------------------------------------------------------------------
Многие годы замалчивалось не только это, но и то, что в ряды штурмовых отрядов в Италии с готовностью вступали евреи, которые отличались по отношению к инакомыслящим точно таким же зверством, что и не евреи, - такое же зверство по отношению к ним самим демонстрировали потом гитлеровские штурмовики. А поддерживали итальянский фашизм евреи-банкиры. Замалчивается почему-то и то, что евреи-банкиры и промышленники были в числе тех, кто привел Гитлера к власти и финансировал его военную машину. И в этом, кстати, коренное отличие геноцида по отношению к евреям и цыганам: среди цыган не было крупных финансистов, развязавших войну (кто-то однажды на форуме провел параллель между ними). Сразу же оговорюсь: я не антисемитка, а просто за объективность.

Ответить
+2 +
hiu, 22:50, 12.05

На сайте Минск новый - Минск старый фото и изложение событий о гетто в Минске , есть и фото и информация о военнопленных европейских стран .

Ответить
0 +
radical, 0:51, 13.05

но и то, что в ряды штурмовых отрядов в Италии с готовностью вступали евреи
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылки на источники в студию.
(в 1938 году всех евреев из вооружённых сил Италии
повыгоняли)

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:21, 13.05

Источников достаточно, и Вы об этом прекрасно знаете. Я впервые столкнулась с этой темой, просматривая серию документальных фильмов, сделанных, по-моему, ВВС: "Фашизм в цвете", где, в частности, говорилось о том, о чем я написала выше, - штурмовых отрядах, плюс приводились цифры, вроде того, что каждый третий еврей в Италии был членом фашистской организации. По сути, то, о чем говорилось в фильмах, подтверждает Марьян Беленький:
"Фашистское движение не имело расового компонента, и это тоже отчасти объясняет активное участие евреев в нем. Антисемитские традиции принадлежат Центральной и Восточной Европе, где издавна обитали огромные общины евреев. В Италии же речь шла о небольшой общине, которую никак нельзя было использовать в качестве проблемы государственного масштаба.
При Муссолини итальянские евреи занимали множество ключевых постов в управлении страной. Министры Луиджи Лузатти и Сидней Соннино), мэр Рима Эрнесто Натан, президент Верховного суда и министр юстиции Лудовико Мортара, Карло Шанцер - министр иностранных дел, десять сенаторов-евреев. А Маргерита Сарфатти - одна из многочисленных любовниц дуче - была редактором официального журнала фашистского движения "Герархия".
Когда антисемиты из фашистской партии начали было свою агитацию среди итальянцев, и итальянские евреи стали проявлять беспокойство по этому поводу, дуче дал официальную аудиенцию главному раввину Италии Анджело Сакредотти, вслед за которой было выпущено следующее коммюнике:
"Профессор Сакредотти обратил внимание Его превосходительства Бенито Муссолини на тот факт, что антисемитские партии за рубежом пытаются найти здесь силы, на которые они могли бы опереться в своей антисемитской политике. Чтобы достичь своей цели, эти силы пытаются представить итальянское фашистское движение в качестве антиеврейского. Отвечая на это, глава правительства официально заверил профессора Анджело Сакредотти в том, что итальянское фашистское движение никогда не встанет на путь антисемитизма. Своими поступками, подчеркнул глава правительства, антиеврейские организации порочат саму фашистскую идею".
Вскоре после этого, 30 октября 1930 года, Муссолини огласил королевский декрет, в соответствии с которым все еврейские общины Италии "инкорпорировались" в фашистское движение в виде "Союза еврейских общин Италии" и оказывались под защитой движения. Было создано также особое агентство при фашистском правительстве, представлявшее интересы всех без исключения итальянских евреев. Статья 35-я устава этого агентства говорила об итальянских евреях как о "посланниках доброй воли от фашистского движения" и предусматривала, что "Союз будет принимать активнейшее участие в общерелигиозной и социальной жизни мирового еврейства и поддерживать тесные духовные и культурные контакты с еврейскими общинами за границей - особенно с теми, которые имеют традиционные связи с итальянскими евреями и Италией".
Существовала даже еврейская фашистская организация «БАНДЬЕРА НОСТРА» - «НАШЕ ЗНАМЯ».

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:19, 14.05

Источников об "активной" жизни евреев во времена Муссолини в Италии - навалом, в том числе, книги Генри Эрнста (1938 г.), исследования профессора Нью-Йоркского университета Анны Харендт, «Истоки тоталитаризма» и т.д. И Марьян Беленький не противоречит фактам, когда пишет:
Кстати, истинным хозяином Италии, как писал Эрнст (еврей по происхождению, советский разведчик во время Великой Отечественной) в течение ряда лет до 1934 года считался бывший еврейский беженец из Галиции генеральный директор миланского Банка "Коммерчиале" Джузеппе Теплиц (потом империя его перешла к потомкам), который "работал в паре" с Муссолини.
"...его сын синьор Лодовико Теплиц, бывший главный директор-распорядитель, вместе с другими директорами продолжает великую династию и великую политику миланской олигархии – политику фашизма» (Генри Эрнст «Гитлер против СССР», 1938 г.)
Старший Теплиц создал 16 банков-филиалов за рубежом с помощью «фондов больших банков Берлина, Вены и Парижа» (которые, судя по географии кредиторов, как предполагают специалисты, были банками Ротшильдов). Думаю, любой мыслящий человек выводы сделает сам. На основании ряда документов, у меня есть все основания, что именно Ротшильды "создали" Муссолини, способствовали его "творческому началу" в Италии. Что же касается 1938 года, когда Муссолини по требованию Гитлера был вынужден изменить политику в отношении евреев, то, по мнению специалистов, даже тогда, она была на фоне того, что делалось в Германии, достаточно мягкой.

Ответить
-4 +
buj, 17:30, 12.05

Начал за здравие , закончил за упокой.Беларусы тоже смогли сохранить и культуру и язык. И кто никто , но на языке разговаривает. А вот евреи , татары , поляки да и беларусы - на русском.Так кто виноват?

Ответить
+1 +
Арбайтэр, 21:30, 12.05

Данные о потерях евреев в Беларуси, скорее всего, недостоверны. По переписи 1937 года в Беларуси ВСЕГО проживало 363 тысячи евреев, и естественно, они никак не могли доминировать. Даже если все они погибли (а это не так, я лично знал немало выживших евреев), то белорусов погибло в разы больше, чем евреев.
Зачем вводите людей в заблуждение?

Ответить
+1 +
hguji, 22:52, 12.05

А по переписи 1939-го , после объединения?

Ответить
+1 +
Арбайтэр, 23:58, 12.05

По итогам переписи 1939 г. процентный состав евреев в белорусских областях был от 4,91% до 7,44%. Источник: В.М. Старовойтов, "Изменения в численности и составе населения белорусско-российско-украинского пограничья в 1920-1930-е гг"
.

Ответить
0 +
radical, 23:25, 12.05

Позднее СНК СССР в постановлении от 23 сентября признал организацию переписи населения неудовлетворительной, а сами материалы переписи дефектными. Новую перепись назначили на январь 1939 года. Вопросник 1937 года при этом подвергся переработке: вопрос о национальной принадлежности был значительно упрощён, вопрос о грамотности был сформулирован так, чтобы получить максимальное число грамотных, а вопрос о вероисповедании был исключён совсем.

В первом издании «Большой советской энциклопедии» о переписи населения 1937 года сообщалось следующее: «6 января 1937 года была проведена новая перепись населения (П. н.) Союза ССР. Однако ввиду того, что пробравшиеся к руководству П. н. враги социализма — троцкистско-бухаринские агенты иностранных разведок — вредительски организовали П. н., СНК СССР в постановлении от 23 сентября 1937 признал организацию П. н. неудовлетворительной, а сами материалы переписи дефектными. СНК СССР указал, что П. н. 1937 была проведена ЦУНХУ Госплана СССР с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утвержденных правительством инструкций. СНК обязал провести новую всесоюзную П. н. в январе 1939».

Ответить
+2 +
radical, 23:27, 12.05

Всесоюзная перепись населения в 1937 году продолжалась один день, а потом была объявлена дефектной.

Ответить
+2 +
radical, 23:48, 12.05

В сентябре 1939 г. Советский Союз и Германия напали на Польшу и поделили страну. В результате еврейское население Польши оказалось под контролем обеих этих стран. Сэннинг оценивает его численность в 1 607 000 под властью Германии и в 1 026 000 под власть СССР

Ответить
+14 +
jf, 8:28, 12.05

Да как-то Латыниной не до Беларуси. Лучше пусть молчит , а то уже о теракте в минском метро чуши нагородила) Много ли беларусы интересуются Россией?

Ответить
+28 +
Землячка, 8:10, 12.05

Россияне сами по людски не живут и нам не дают.
Побольше бы хапнуть земель, да вот кусок плохо лезет.
Думаете, за свои углеводороды вы за счёт нас отстроите своё светлое будущее?
Это враньё для вашего лехтората. Вы сами видете, что у вас катастрофа, и оккупация нашей страны усугубит ваши проблемы. Сливки снимет как всегда прикорытная верхушка. Надеюсь, вы осознаёте, что будет дальше.
За 100 лет недошло?

Ответить
+5 +
radical, 23:57, 12.05

Антисемитам

Извините нас за то, что мы все еще существуем.
За то, что не все мы задохнулись в душегубках, не все сгорели в газовых камерах и крематориях.
За то, что вы не успели перебить нас всех в погромах.
За то, что мы оказались умней вас.
За то, что мы создали свое государство.
За то, что превратили безжизненную каменистую пустыню, по которой бродили вонючие ослы и арабы – в цветущие сады.
За то, что звезды Давида, которые вы выцарапывали на наших почтовых ящиках, сегодня – на корпусах наших танков и самолетов.
За то, что мы победили во всех войнах и разгромили всех врагов.
За то, что у нас в каждом общественном туалете есть туалетная бумага.
За то, что у нас в лесу к каждому дереву подведена трубка с водой и компьютерный датчик влажности.
За то, что я, автор этого текста Марьян Беленький, пишу это в единой и неделимой столице Израиля – Иерусалиме, а не в лагере смерти в палестинской Джамахирии.
За вашу ложь про кровь христианских младенцев, кражу органов у палестинцев, и прочую несусветную ерунду, которую вы выдумываете и повторяете уже две тысячи лет.
За наводнения, землетрясения, столкновения с астероидами, гибель динозавров, извержения вулканов и все прочее, в чем мы глубоко и неискупимо виновны перед вами.
За то, что бог, которому вы поклоняетесь – еврей. Что родила его еврейка. Что проповедовал он в еврейском Храме. За то, что ваши евангелисты и ваши апостолы, и первые ваши святые – евреи. Что ваша Библия – это наш ТАНАХ.
За то, что мы вас смешили и развлекали, сочиняли ваши народные песни и ваши анекдоты.
За то, что ваш язык знаем лучше вас.
За то, что вы будете писать бездарные пародии на этот текст, потому что сами ничего придумать не в состоянии.
А если серьезно – мы перед вами ни в чем оправдываться не собираемся.
ИДИТЕ НАХ…

Ответить
+3 +
gaspadynya, 12:37, 13.05

Радикалу.
За то, что мы оказались умнее вас
-----------------------------------------------------
Если б Вы не "перегнули палку", никогда бы не стала комментировать Вас, потому что формально Вы правы. И ваши трубочки с датчиками действительно меня впечатлили 20 лет назад.
Только меня вот в детстве учили, что похвалить себя - признак некультурности и даже никчемности. Хочу спросить у Вас. Вы считаете , что у меня не хватает ума давать в долг под проценты?Не можете представить, что я понимаю что это выгодно?
И что ВЫ, с таким самомнением, делаете на НАШИХ сайтах?

Ответить
+1 +
radical, 19:23, 13.05

1. Извиняюсь за плагиат, этот пост не мои я скопировал его с одного сайта,
но мысли этого человека мне очень понятны и я могу простить его резкость
2. По поводу что я делаю на сайте якобы вашем: я интересуюсь что изменилось
в менталитете людей за последние 20+ лет. (сайты не бывают вашими и нашими
если к ним открытый доступ, а не "пиво только членам профсоюза" то он расчитан
и на внешнего читателя/писателя коим я и являюсь, расчитан на людей которые
читают по русски, по беларуски и по английски (обратите внимание на возможность
переключения языкового редактора сайта)
3. Такие комментарии как я пропостил позволяют хорошо предствать что меняется в сознании
беларусов, особенно в таком чувствительной многовековой теме как еврейский вопрос.
Конкретно по вашему случаю: Вы считаете , что у меня не хватает ума давать в долг под проценты?
Эта фраза, согласно еврею Фройду(Фрейду- по русски) вышла из вашего подсознания и показывает
со всей ясностью предрассудки которыми вы больны. Судя по этой фразе я могу сказать что болезнь
антисимитизма не вылечена у вас, а всего лишь сняты (возможно) лишь внешние её проявления.
Всё это сродни теме "крепкой дружбе народов" в бывшем СССР. Сейчас одно из направлений моды
иметь уехавшего "друга" еврея и посетить Израиль (если позволяют финансы или чья либо спонсорская помощь)
4. По поводу: "ума давать деньги под проценты" то скорее всего вы бы стали основательницей
банковской/финансовой системы как Барон Эдмо

Ответить
0 +
radical, 22:30, 13.05

4. По поводу: "не хватает ума давать деньги под проценты" то скорее всего вы бы стали основательницей
банковской/финансовой системы как Барон Эдмо

Ответить
+57 +
Svet, 23:52, 11.05

Страшно читать, а что говорить про тех кто это пережил? А у нас лучше? Таже система=апгрейт: Сталин-Гитлер-Лукашенко.
Те гнобили физически явно и в открытую, сейчас технологии современные и людей гнобят менее заметно через пихологическую обработку, "лекарства" иные способы....

Ответить
+21 +
Полностью поддерживаю., 8:12, 12.05

Тихой сапой уничтожают тех, кто посмел восстать против этой власти воров и вурдалаков, жирующихся на крови своего народа.

Ответить
-28 +
INK, 23:54, 11.05

" ...Наконец, в 1945 году БТ тоже был основным танком в войне с японцами, он прошел марш-броском 820 километров."

"С появлением Т-34 производство танков БТ было свёрнуто (хотя на танкоремонтных заводах танки БТ продолжали восстанавливать минимум до середины 1942 года)."

Это цитата из Википедии.

На кого рассчитаны такие статьи?

Ответить
+16 +
110136, 0:56, 12.05

Халгин-Гол 1939.г

Ответить
+38 +
HHH, 1:19, 12.05

Последний раз БТ пошли в бой в ходе Советско-японской войны в 1945 году. На Дальнем Востоке к тому времени сохранилось некоторое количество этих танков и они неплохо показали себя при разгроме Квантунской группировки.[(c)
Наверное на тех, кто умеет читать не по диагонали.

Ответить
-1 +
radical, 1:36, 12.05


похоже смутило название, путаница вышла с названиями БТ-А20-А32-А34-Т34
это всё линейка берущая начало от БТ. На сайте Т-34 на Википедии
вся инфо

С 1931 года в СССР получила развитие серия лёгких колёсно-гусеничных танков «БТ», прототипом которых послужила машина американского конструктора Уолтера Кристи. В ходе серийного выпуска машины этого типа постоянно модернизировались в направлении увеличения огневой мощи, технологичности, надёжности и других параметров. К 1937 году в СССР был создан и начал серийно выпускаться танк БТ-7М с конической башней; дальнейшее развитие линейки «БТ» предусматривалось в нескольких направлениях.
Конструкторское бюро Танкового отдела Харьковского паровозостроительного завода (ХПЗ), единственного предприятия, выпускавшего танки «БТ», с декабря 1936 года возглавлял Михаил Ильич Кошкин. Первый проект, созданный под его руководством, танк БТ-9, был отклонён осенью 1937 года по причине грубых конструктивных ошибок и несоответствия требованиям задания. 13 октября 1937 года Автобронетанковое управление РККА (АБТУ) выдало заводу № 183[сн 1] тактико-технические требования на новый танк под индексом А-20
Основу танкового парка РККА в конце 1930-х годов составляли танки серий БТ и Т-26
В сентябре 1938 года по итогам рассмотрения макета БТ-20 было принято решение об изготовлении трёх танков (одного колёсно-гусеничного и двух гусеничных) и одного бронекорпуса для испытаний обстрелом. К началу 1939 года КБ-24 выполнило рабочие чертежи по А-20 и начало проектирование А-20Г[сн 2]. «Г» — гусеничный, впоследствии получивший обозначение А-32.

По результатам испытаний А-20 показал несколько лучшую подвижность при движении на колёсах, но уступил А-32 в проходимости, кроме того, возможности ходовой части А-20 не позволяли усилить бронезащиту и вооружение, тогда как на А-32 к началу совместных испытаний, установили 76-мм пушку Л-10, а толщина брони была больше на 5—10 мм и было возможно её дальнейшее увеличение.
В конце сентября 1939 года после показа А-20 и А-32 (водитель-испытатель Н. Ф. Носик) на полигоне в Кубинке руководству НКО и членам правительства было принято решение о увеличении толщины брони А-32 до 45 мм
31 марта 1940 года был подписан протокол Государственного Комитета Обороны о серийном производстве танка А-34 (Т-34) на заводе № 183. Общий план выпуска на 1940 год устанавливался в 200 машин, с 1942 СТЗ и ХПЗ должны были полностью перейти на выпуск Т-34 с планом 2000 танков в год.

Ответить
+3 +
bguj, 8:32, 12.05

BИ это при том , что был подписан обоюдный договор о ненападении.

Ответить
-83 +
Луганский, 23:59, 11.05

Слов много , нового ничего.
А цитировать Резуна это вообще последнее дело . Почитайте Антисуворов, где сказать что он лукавил , это вообще ничего не сказать. У него подход к истории основан на субъективном толковании известных фактов , и ошибочных выводах .

Человек посадил блоху на стол, хлопнул в ладоши . Она подпрыгнула.
О,....... блоха оказывается слышит, сообразил человек.
Затем он оторвал ей ноги посадил на стол и опять хлопнул, блоха осталась на месте.
Вот оно что...... , подумал человек , теперь блоха не слышит , значит уши у нее росли на ногах!

Вот примерно такие выводы у Суворова по всем фактам.

Ответить
+71 +
Бенедзікт, 1:07, 12.05

У Суворава выдатная аналітыка пабудаваная на фактах і дакумантах.
Вось і плююцца на яго імпэрцы.

Ответить
+15 +
Antiluk, 8:24, 12.05

О да, Исаев феномен еще тот!

Я большего бреда от монументального дилетанта еще не читал.
Читайте Петр Тон о книге А.В.Исаева "Антисуворов" и будет вам прозрение.

Ответить
-10 +
михайла, 14:00, 12.05

Согласен с Вами, история и Резун - разные вещи. Куда интересней даже официальная статистика тех времен. Откровенные ляпы, вроде "конечно, стратегические бомбардировщики тебе не нужны, поэтому вместо стратегических бомбардировщиков у Сталина были самолеты типа Ил-2, самолеты, предназначенные не для воздушных боев, а для уничтожения противника на земле." Юля, а на чем, тогда летом 41-йго Водопьянов со товарищи бомбили Берлин???
Выводы правильные, Сталин и его клика делали все для удержания своей власти. люди для этих "полководцев" и "гениального царского прапорщика" были такой же расходный материал, как патроны.
Помните, что сказал политрук Клочков своим 28-ми панфиловцам? Правильно: "Велика Россия, а отступать некуда, позади внутренние войска". Да, те самые "сибирские дивизии", 7-го ноября прошедшие парадом на Красной площади.
Можно и по Суворову с Резуном судить о войне, можно и по первоисточникам, но во втором случае становится по настоящему страшно, и тогда не скажешь "Я не люблю социалистов", только - ненавижу.

Ответить
+7 +
дык, 0:04, 12.05

Объясните странный демографический феномен: в царской России, при Ленине, Сталине и прочих тиранах население России неуклонно росло (кроме войн, по понятным причинам). Начиная с конца советской эпохи, население убывает (кроме, может быть, самых последних лет), хотя ни войн, ни тиранов, ни репрессий ни прочих серьезных потрясений нет.

Ответить
+24 +
гэта я, 0:32, 12.05

Ответ очевиден: Россию уничтожают изнутри алкоголем, табаком, наркотиками, развратом, оккультизмом и т.д.

Ответить
+70 +
radical, 1:22, 12.05

Ну что значит уничтожают алкоголем? для кого эта сказка???
Во всех странах алкоголя хоть завались, но поголовного пьянства нет.
В Америке я покупаю бутылку водки самой дешёвой за $8+ налоги в сумме около $10 за 0.75 бутылку
Брэнди (то что в совке называют коньяк) за $10+ налог -около $13 за бутылку 0.75
Ну и всяких ромов итп до и более...и всё можно купить в любом магазина в любое время суток (во всяком случае
в нашем штате) и нет алкоголизма поголовного как в России и Беларуси.
Сигареты- дорогие от $6 до $12 за пачку, но продают и табак на развес...и опять же никто не травит
И наркотики имеются, марихуана в качестве лечебного средства иди получи разрешение и кури (ну права на машину придётся сдать)
Разврат- ну тоже имеется и окультизма до хрена и более, вон офисов до и более где тебе погадают на руке итп

И евреи "которые ,как откуда-то известно некоторым особо прозорливым ,источники всех бед" :))) в большом количестве у нас живут, тем не менее никого не спаивают , не травят и мацу на крови христианских младенцев не готовят...

А вот в России, Беларуси, Украине итд- всех травят, ну таки насильно в магазин за водкой ведут...

Ответить
+10 +
bjk, 8:35, 12.05

За чернилом.Про синтетические наркотики на сайте Ройзмана.

Ответить
+15 +
гета я, 11:54, 12.05

Это, к сожалению, не сказка. У это проблемы всегда две первичные и одна вторичная причины: доступность и пропаганда (запрограммированность народа на обязательное употребление алкоголя хотя бы по праздникам, а пива-как можно чаще), вторичная - наркоточеские свойства самого алкоголя.
Любая власть не спсобна легко и быстро изменить менталитет нации и тем более наркотические свойства алкоголя, но снизить доступность под силу любой власти. Из этого следует,что нынешняя российская власть занимается геноцидом собственного народа, поскольку зная,что душевой уровень потребления алкоголя в России более 15 литров, при критическом уровне 8 не делает почти ничего, чтобы вытыщить страну из алкогольного пожара.

Ответить
-11 +
kotik, 14:23, 12.05

Здесь народ слишком темен и туп.Они бегают друг за другом,плдражают друг другу.Никогда не высказывают своего мнения.

Ответить
+19 +
Потому что верили пропаганде , 8:17, 12.05

В Бога верили, Молитвы "Не убий" читали.
Да и предохраняться нечем было.
А сейчас зачем нищету плодить, когда даже малюток и выкормить здоровой пищей не каждый может. Чернобыль собирает плоды. Болезни косят и старых и малых.
А на достойное лечение практически ни у кого денег нет.
Хоть бы одного одеть, обуть, да и то не каждая семья у нас детей могут иметь...

Ответить
+33 +
Antiluk, 10:38, 12.05

Тоже мне - феномен выдумали!

1. При Ленине и Сталине граница была НА ЗАМКЕ и уехать, убежать, улететь, ускакать из самой лучшей в мире страны было просто нельзя.
2. При Ленине и Сталине (и тд) реальную демографическую статистику никогда не публиковали.

Как только у нормальных людей появилась возможность выбирать где жить и работать , многие сделали выбор не в пользу стран, застрявших в совке.

Ответить
-17 +
гэта я, 11:18, 12.05

А для чего проводились переписи населения? Какой смысл было скрывать демографические данные, если хотя бы польская разведка до войны моглы бы их легко раздобыть.
демографическая статистика главным образом определяется рождаемостью и смертностью, а не миграцией. Так что выбор страны для проживания здесь не доминирует.

Ответить
+12 +
Antiluk, 12:33, 12.05

Реальные демографические данные были засекречены.

Причин много(Голодомор, ГУЛАГ, расказачивание, переселение народов и тд). Если польская разведка (или какая другая) что то могла - то почему не сделала? Или у них те данные таки были?

В современных странах таких ужасов нет и основной причиной становится миграция(в случае России, кстати она может и положительной быть - приток из пост-совковых стран победнее).

Ответить
-1 +
гэта я, 13:23, 12.05

Реальные демографические данные были засекречены.
---------------------------------------------------------------------------
Откуда такая инфа, в архивах КГБ работаете?

Если польская разведка (или какая другая) что то могла - то почему не сделала?
===================================================
Делала и очень много в своих интересах и ее союзников.

О репрессиях в СССР знали тогда все страны, которые хотели знать, поэтому скрывать такие данные не было смысла. Если посмотреть на рост населения с 1928 (103 185 200 чел.) по 1939 (108 377 000 чел.)год, то он невелик, что уже выдает факторы, сильно сдерживающие этот рост. В среднем, при нормальных условиях, в СССР население росло примерно на 1% в год. Следовательно, без учета геометрической прогрессии, за эти годы оно должно было увеличиться примерно на 11 млн. человек, а увеличилось только на 5. Но оно УВЕЛИЧИЛОСЬ. Если бы у сталинского режима была нужда скрывать демографическую ситуацию, то динамику роста максимально подгоняли бы под нормальную.

Ответить
+12 +
Iri, 13:51, 12.05

>гэта я, 13:23, 12.05
---
Дадайце насельніцтва Заходняй Украіны і Беларусі, у 1939 акупаваных Чырвонай арміей. І гэты "плюс" будзе падобны на "мінус".

Ответить
0 +
гэта я, 18:37, 12.05

Сорри, я немного ошибся: эти данные относятся ТОЛЬКО к РСФСР, поскольку страничка Википедии относится только к демографии России (в советские времена - РСФСР), территория которой за эти годы не изменялась, а западная Украина и Беларусь были присоединены только в сентябре 1939 г.

Ответить
0 +
гэта я, 13:57, 12.05

Эти данные я взял из Википедии, считая их объективными, поскольку теперешней российской власти нет смысла скрывать реальную демографическую ситуацию в сталинские времена, поскольку и ГУЛАГ и Голодомор и Катынь и прочие репрессии и преступления сталинского режима официально ПРИЗНАНЫ Россией еще со времен Горбачева, а культ личности развеян еще при Хрущеве.
Поймите меня правильно, я не защищаю тиранов! Мне непонятно почему даже тогда население росло, а сейчас убывает? И убывает именно из-за высокой смертности и низкой рождаемости?

Ответить
+3 +
hi, 17:49, 12.05

Ну так Вам объяснили . Оно не росло. Аборты запрещены были., если о многдетных семьях Вы спрашиваете.

Ответить
+80 +
Бефар., 0:06, 12.05

Мало чем изменилась сегодняшняя сущность России от той сталинско-советской - подлость и кровь доминируют...

Ответить
+60 +
Виктор, 0:11, 12.05

А ведь исторический процесс идет по спирали и все повторяется на другом.более высоком уровне - сталинизм не исключение,к сожалению он не предан суду как нацизм.

Ответить
+116 +
иван, 0:24, 12.05

Почему такие подонки как Проханов, Анпилов, Зюганов и многие другие открыто славят Усатого Мясника???Да ещё и получают аплодисменты? Вот где загадка.

Ответить
+59 +
чернокнижник, 0:33, 12.05

иван а загадка проста !!!!! шизофреник им проплачивает

Ответить
+38 +
Alex, 5:48, 12.05

Враньё, они с самого начала славили усатого психопата, когда тот ещё не мог платить кому захочет. Просто усатый психопат, Проханов, Зюганов, Шевченко и прочие -- одного и того же поля ягоды, и всегда ими были. И Путин тоже оттуда же.

Ответить
+22 +
я, 9:19, 12.05

Такие комуняки просто не хотят ни читать , ни слушать всё что им не нравится.Они для себя историю придумали и разбейся хоть лбом об стену приведи архивные документы приведи им свидетелей событий даже - они всё равно не будут слушать и продолжат свои мантры про славу коммунизма.

Ответить
+135 +
ИП, 0:31, 12.05

Да уж, жутко, но правда. Мы должны низко поклониться павшему народу и понять многое из того. Создание таких же демонов и преувеличение заслуг "горе" руководителей, может опять повторить этот круг.
Я вот не могу себе представить, (тьфу три раза), вдруг война??? И такая же картина реально повториться в нашей стране. Не будут люди бежать и кричать "За Родину!! За Лукашенко!". Ну не будут!!! Ибо он создал такую же систему страха и ненависти, лжи и обмана. Он запугал этот народ, он разделил его на тех, кто хочет мира и хлеба (но он их гнобит и выжигает, и тех, кто будет находиться в загранотрядах и стрелять в спину своему же народу). Мы должны сказать себе правду, что данная система управления держится только на страхе. Он берёт в заложники "политзаключённых" и пугает их семьи. Он выгоняет из страны тех, кто умный и думает по другому. Он сделал так, что за период его правления численность нашей страны уменьшилась на один миллион!!!! Он отбирает земли у фермеров и создаёт узкий круг зажиточных и приближённых людей, которые издеваются над народом и захватывают их землю! Ну не будет этот народ защищать их!!!!
Этот народ будет защищать свое семьи при необходимости и свою квартиру. Этот народ уйдёт в "партизаны" и будет расстреливать идеологов, верхушку "Белай Руси", ибо всё это фанера и фикция для картинки, а не любовь. Наши танки и самалёты тоже будут не боеспособны, ибо сегодняшняя армия может только красить траву к его парадам и заниматься распилом в тылу. Нас реально ненавидят, когда в открытую называют отморозками и пятой колонной. А кто считал в реальности количество этой пятой колонны???? Без этой пятой колонны Лука в реальности рухнет!!! И поверьте, эти люди будут первыми защищать свою страну!!! Они любят настоящую, а не ряженую Беларусь!! И поверьте, что те, кто разворовывает свою страну (продажные чиновники, идеологи и расплодившиеся чекисты), они первыми её покинут, унося и увозя награбленное!! Они люто ненавидят Луку и ценят своё бабло, которое уже перевели туда, куда Лука не доступен. А простому народу бежать то и не куда и уносить наворованное, которого нет. Вот они будут стоять до конца, так как это их дом и страна. А эта власть временная и не от народа. Она сама себя показухой и закапает. Вы слышите меня, те, кто сегодня как шавки бегает по площадям, врывается в квартиры и избивает людей???? А вдруг война????? Помните, за вашей спиною те, кого вы сейчас унижаете, и подумайте, как они себя после этого поведут??? И не говорите, что сегодня нет гражданской войны стране!! Она идёт и её ведёте вы, против жителей страны. Или вы остановитесь и подумаете, изучив досканально историю. Или "Бегите ребята!! Бегите!!"

Ответить
-51 +
!!!, 0:44, 12.05

Я так понимаю-что если выйти из гипноза- можно и узнать дату уже открытых столкновений между Россией и США ?
Кто нибудь знает эту дату уже ?

Ответить
+51 +
v, 0:47, 12.05

Вспомнил Солженицина "Архипелаг ГУлаг", отдельные моменты в книге напоминают даже сегодняшние дни.

Ответить
+62 +
лазутчик, 1:13, 12.05

У лукадрища слава небесам уровень не тот, что у сталина со товарищи!
Да и рабы нынче не те пошли.
То что расейских апричников позвать пришлось - это свидетельство того, что слава тем же небесам, народ наш не настолько крышей двинулся, чтоб своих же под нож (штык) пускать. А вот то что дрыщ Бэсэсэрию 20 годков строит - так бсср без ссср создать, это как почку к забору пришивать. Попыхтели да сдулись.
Все их с медвепутами идеи - мертворожденные. Слишком они интеллект народа игнорируют. С фанатиками да идиотами можно лихо да задорно в атаку скакать, но войну выиграть не реально. Мясо оно ведь не бесконечное...

Ответить
-18 +
Фёдор РФ, 2:25, 12.05

Пустая статья , много каких то "фактов" и фамилий , а ГЛАВНОГО
г-жа Латынина заинтересованному читателю так и не сообщила !
Сталин ничем не хуже упырей-предшественников : Бланка-Ленина, Бронштейна-Троцкого , Янкеля-Свердлова и прочих Уборевичей и Розы Залкинд с Розенфельдами впридачу !
Посчитаю исторические труды неангажированными , когда будут
называться имена ВСЕХ коммуняк-кровопийц ! А то несерьёзно
это - ТУТ помню , а ТАМ - нет ... Некашерно , господа !

Ответить
+43 +
Алезiс, 2:38, 12.05

Человек в России был, есть и будет пылью... Упаси нас Боже быть в составе Расеи.

Ответить
+54 +
Вартовий_З_України!, 3:25, 12.05

Сталін більший злочинець за Гітлера.

Ответить
+11 +
jnk, 17:52, 12.05

Абое рабое.

Ответить
+43 +
an_anatoliy, 3:29, 12.05

radical, 1:22, 12.05 - +9 +
Ну что значит уничтожают алкоголем? для кого эта сказка???
Во всех странах алкоголя хоть завались, но поголовного пьянства нет. В Америке ...
______________________________________________________________________________________________
1. Алкоголь, табак, героин и др. - сильные наркотики. Человек, регулярно принимая эти яды в свой организм воздействует на ту часть своего мозга, которая отвечает за удовольствия. При многочисленном повторении таких приемов создается сильная зависимость и мозг становится беспощадным диктатором и требует повторения. Человек превращается в раба. Почему в пост - СССР таких рабов больше, чем в свободных странах ? Основная причина - уход от реальности, которую пьющий индивид изменить не в силах. Для того, чтобы материальная бедность не становилась причиной алкогольной наркомании, необходимо чтобы люди высшими ценностями в своей жизни считали богатство духовного мира, семью и общение с природой. А это достигается через развитие своего суперэго, т. е. - раннее и длительное культурное развитие индивида. И другого пути нет.
3. Почему официоз ненавидит В. Суворова ? Он, как никто другой, великолепно знает сильные и слабые стороны советской идеологической машины и в отличие от своих западных коллег поражает своими книгами эту машину в самое идеологическое сердце. Но в споре с историком Солониным, В. Суворов, на мой взгляд, неправ. Мое личное общение с фронтовиками - окопниками 1941 года подтверждает точку зрения Солонина. Бойцы Красной Армии люто ненавидели товарища Сталина и его НКВД, поэтому не считали летом 1941 года дезертирство большим грехом.

Ответить
+36 +
тута, 5:08, 12.05

все эти ужасы от коммунизма - его выжечь надо каленым железом

Ответить
+18 +
Заславский, 7:05, 12.05

Каленым железом нельзя — они станут мучениками, и найдутся идиоты, которые на них станут молиться. Это само канет в небытие если почаще говорить правду, особенно молодежи, которая сегодня, в большинстве своем, даже не знает кто такой Сталин.

Ответить
+10 +
Antiluk, 10:43, 12.05

Только что то с 90х, как рухнул совок, выжигателей не нашлось... Уже мало осталось залитых кровью жирных лысин, большинство умерло в богатстве и почете, комуняки вроде и сейчас в тройке самых популярных партий.

Да, и кстати, Волгоград в Сталинград переименовать хотят - надо же Великого Мясника увековечить.

Ответить
+31 +
Дударев К.И., 7:11, 12.05

Всегда говорил. Любителей Сталина,Лукашенко А.Г собрать в одном месте,пусть живут. Представте их жизнь. Любители до тех пор,пока вокруг есть недовольные. За их спинами сидят и стучат. Пока стучат нужны. Придет другая власть. Будут поддерживать кто сильный. Прислуживать. Главное выгодно. Можно богатеть. Уничтожая других.

Ответить
+12 +
Землячка, 8:46, 12.05

Это приспособленцы.
Ради соббственного благополучия такие идут на то, что бы разносить античеловеческую пропаганду, покрывающую уничтожение себе подобных.

Ответить
+51 +
Заславский, 7:30, 12.05

У Сталина была идиотская идея завоевать весь мир, идиотская, но идея. У Лукашенко никакой идеи нет, весь смысл его жизни — как можно дольше продержаться у власти. Ради этого он пожертвует всем — и страной и народом и в конце концов даже своими детьми.

Ответить
+31 +
я, 9:27, 12.05

Его дети - заложники его власти. У них конечно много денег , и они пользуются ничем не ограниченной властью папашки ,но будущего то у них нет никакого. Места в стране после (а вечно по любому никто не живёт) им не будет.Самый лучший вариант где то в России по разрешению рос. президента будут жить ,денежки награбленные им естественно не дадут сохранить хорошо если на жизнь останется ,а то и по миру пойдут.
плешивый сделал всё для того чтобы дети стали изгоями как и он .

Ответить
+30 +
555, 8:16, 12.05

Те, которые называют Сталина гением, те, которые разоряются по поводу того, как он велик, они предают память десятков миллионов погибших в этой войне.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Неудивительно, что Сталин является гением для Луки. Он как и Сталин состоит из лжи и коварства. Ведь ему ничего не значит, родившемуся в 1954г., предать память миллионов погибших в войне, т.к. его отец погиб в эту войну.

Ответить
+33 +
Гражина, 8:39, 12.05

Называть Сталина гением? Это, знаете ли, нужно быть законченным маргиналом с ярко выраженными чертами социопатии, ну или просто неумным человеком.
Не думаю, что успех популяризации сией личности, на которую наплевала даже собственная дочь, имеет место у нас в Беларуси.
А у русских - кто их там поймет?

Ответить
+47 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 8:42, 12.05

Хорошая статья, много правды, но много и не хватает. Не хватает основного вывода, что и режиму Сталина, и Путина, и лукашенко свойственно преобладание политических мотивов над экономическими. А что уже говорить про человеческую жизнь? Ведь это же не жизнь лукашенко или Путина. Ради всеобщего счастья, ну Вы сами понимаете.
А в чем же причина всего происходящего? Как ни странно покажется некоторым, причина в отсутствии оружия у людей. Задумайтесь, разве возможно было бы избиение задержанных в автозаках летом прошлого года, если бы силовики знали, что у людей может быть оружие? Разве силовики стали бы выполнять незаконные приказы, если бы знали, что у людей есть оружие? Вот даже вчера смотрел ролик на ютубе, где водитель мерса избивал велосипедиста, который не уступил почему то дорогу мерсу, ехавшему по пешеходной зоне. а задумайтесь, поехал бы этот мерс по пешеходной зоне, если бы знал, что у людей есть оружие?
Я еще раз обращаюсь к силовикам Республики Беларусь. Ребята, Вы отлично понимаете, что лукашенко уже давно не президент, а царь самозванец. Вы отлично понимаете, что в связи с ухудшение экономического положения страны, которое дальше будет только ухудшаться, Ваши подконтрольные Вам предприятия приносят все меньше выручки, а кроме того ввиду того, что ухудшается экономическое положение страны, с каждым днем этот вид деятельности для Вас становится все более рискованным. Я вынужден Вас огорчить и еще одним фактом. Вас скоро начнут убивать. Если Вы не уберете лукашенко в ближайшее время, в стране развяжется гражданская война, подпольная война. Оружие в США разрешают не только потому, что там демократия, а и потому, что там руководство отлично понимает, запрети огнестрельное оружие, появится электронное, которое регистрировать намного сложнее, а в изготовлении оно намного проще. Ведь всем Вам известно такое понятие как втягивающее реле в автомобиле. Для электронного оружия достаточно куска гвоздя, трубки обмотанной проволокой, электрической кнопки и источника питания. И подумайте, где могут оказаться Ваши гарантии остаться в живых, если Вы будете издеваться над задержанными? Ведь избитому, оскорбленному человеку, который понимает, что у него нет доказательств, в суд не пойдет. Но это не означает, что он не сможет отомстить обидчику. И при помощи простого электрического приспособления он сможет это сделать не менее успешно как и при огнестрельном оружии. Так не лучше ли арестовать подлинного преступника лукашенко? думайте, господа силовики.

Ответить
+9 +
Европеец, 12:45, 12.05

Полностью согласен, Юрий Михайлович. Вашу бы идею да большинству бы людей + всеобщая забастовка и Санников к 15му мая возглавил бы страну.

Ответить
0 +
bj, 17:58, 12.05

Применили бы оружие в ответ.

Ответить
+7 +
555, 8:50, 12.05

Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих. Но я не знаю каким нужно быть дураком чтобы пытаться вычеркнуть с истории прошлые события что бы потом наступать на одни и те же грабли.

Ответить
+12 +
это таки я, 11:26, 12.05

Это высказывание не совсем верно: дурак вообще не учится. На чужих ошибках учится способный человек, на своих - человек среднего ума, который больше спсобен учиться на практике,но он-таки учится.

Ответить
-27 +
nbiu, 9:08, 12.05

Я бы не стала как Латынина утверждать , что партизаны совершали провокации дабы население пострадало и нацистов стало больше ненавидеть. Мирное население ненавидеть как -то сразу научилось и даже само в партизанские отряды стало организовываться. Были разные партизанские отряды , были и бандиты и диверсионные группы.Были и разные немцы , был и антисемитизм. Антисемитизм- идеология и начало ей даже не совок .

Ответить
+4 +
hnkl, 18:06, 12.05

Интересно , какая мысль не понравилась. Что население ненавидеть научилось сразу? Так после бомбёжки мародёрства как -то по другому и не получилось. Партизанские отряды были разные. Диверсионные группы тоже не новость. До войны ещё располагались в Беларуси. И бандиты были. Немцы разные. Приходит бабушка с лесоповала , а есть нечего и детей кормить нечем - солдат заходил, пошла в комендатуру и пожаловалась. Принесли и молоко и картошку. Немецкий солдат спас девушку ( соседка в Минске) , когда узнал , что приедут угонять в Германию., предупредил и спрятал. Антисемитизм был. Многие евреи в партизанских отрядах меняли имена , многие герои-евреи до сих пор неизвестны , имена незычные.

Ответить
+13 +
л , 9:39, 12.05

Поддержка кремля усугубляет положение в РБ. Страной может править любая дрянь, если она хорошо кормит силовые структуры. И, обычно, только сильное (или катастрофическое) ослабление экономики меняет власть.

Ответить
+25 +
иван, 9:50, 12.05

Идея! Для поклонников "великих вождей". Где нибудь на севере России построить сталинский лагерь, небольшой, "персон" на 20-30. Чтобы эта была полная копия тех лагерей, с таким же питанием, тяжёлой работой без выходных, избиением и и прочее. Отправить туда всех прохановых, анпиловых, зюгановых и других откормленных тушек. Пусть там "поют славу" вождям. На 10 или 25 лет не обязательно: достаточно месяца, чтобы они взвыли и попросились обратно на свои перины в свои коттеджи.

Ответить
0 +
hbi, 18:14, 12.05

Было такое в минском лагере для военнопленных в Мачулищах . После войны там был лагерь для военнопленных немцев . Тот же порядок , но без висельниц.И чем мы от них будем отличаться?

Ответить
-5 +
вот так, 10:22, 12.05

Да выдала Латынина ахинею...

Она ничтиая материала дела считает что суд над Коноваловым был справедливым и все правильно лукашенко сделал

Латынина утверждает, что люди, предъявляющие претензии к правосудию по данному делу, «сошли с ума» и примешивают «борьбу за свободу» к «борьбе за доказательства невиновности осуждённого убийцы». Статья эта появилась в «The Moscow Times» - издающейся в России англоязычной газете, которая бесплатно раздаётся в популярных у туристов местах. Таким образом, основная её аудитория – люди, очень поверхностно знакомые с ситуацией в Беларуси, для которых публикация Латыниной может стать первым источником, откуда они узнают о деле Коновалова и Ковалёва.

Ответить
+16 +
Иванов Игорь. Настоящий, 10:31, 12.05

1. Cтатья сумбурная, автор мог бы и поработать, прежде чем опубликовать.
2. Суворов (писатель?историк?) мною уважаемый публицист создал серию произведений, которые производят действительно убийственное впечатление на современную историю, и равных (за исключением........) ему нет. Читал все его книги, храню в личной библиотеке. Недостатками считаю излишнюю эмоциональность и повторность.
3. Я морской пехотинец СССР (срочник), и, на Ваше возможное удивление, танкист (Т-55 АМ). Да, в морской пехоте СССР кроме "плавунов" (Т-76) были и "средние" танки. В силу этих обстоятельств, меня в "девяностые" произведения Суворова сильно заинтересовали. Кстати, только человек, стрелявший "штатным", может понимать что-либо о танках. Для большинства танки - НЛО. Более глубокого изложения "танкового движения" в мировой истории я не встречал (мемуары немецких "танкистов" типа Гудериана, Ф.Н. фон (сука) Меллентина и т.д.не в счет).
4. Знание и понимание танковой мощи, как ударной силы, войск во 2 мировой, позволяют мне признать тот факт, что СССР готовился к наступательной операции.
5. Действительно, заявленная оборонительная стратегия СССР являлась фикцией. Тот факт, что только, назовём их так, "малых" танков в СССР было больше, чем ВСЕХ танков в МИРЕ убеждают в наступательной доктрине советского государства.
Поверьте, танк + подготовленный экипаж-это серьёзно.
6. Как человеку, в силу обстоятельств (у меня профессиональное музыкальное образование (+"абсолютный слух"), попавшего в ряды наилучшей части вооружённых сил СССР, воспитанный на основе идеалов коммунизма (в 18 лет кандидат в члены КПСС) поверьте просто "на слово", Нас учили умирать (это не просто умирать, вдалбивовали в голову так: за это государство,но с чётко поставленными целями и обязательным выполнением поставленных задач.
5.

Ответить
+3 +
Арбайтэр, 22:02, 12.05

Есть несколько неточностей, уж не знаю, как к ним отнестись.
Я тоже служил срочную, и именно в танковых войсках. Более того, на Т-55А. Слово "средний" танк никогда не бралось в кавычки, тем более среди танкистов.
Второй момент - не было танка Т-76, а был ПТ-76.
Третий момент - что такого особенного для понимания о танках даёт стрельба штатным, мне не совсем понятно, хотя все полтора года после учебки приходилось стрелять только штатным.

Ответить
+12 +
соломон, 10:45, 12.05

а ты фильм на сайте белсата посматри про хатынь, про суд над грыгором василевичем.фильм очень хороший откроет тебе глаза.

Ответить
+1 +
nmo, 18:19, 12.05

Мне про Хатынь рассказали то , что приехали каратели и полицай из той деревни , которую должны были сжечь, увёл в соседнюю - Хатынь.

Ответить
+10 +
dimon, 11:09, 12.05

Браво! Исключительная, замечательная статья! Это просто гордость, что в России есть журналисты, способные писать такую правду! Жаль, что их мало! За последнее время-это исключительная статья по своей чудовищной правде! Читайте и советуйте почитать своим знакомым!! Спасибо за гражданскую смелость!

Ответить
+13 +
Цмок, 11:29, 12.05

"самое страшное заключается в том, что всё то оружие, которое было собрано ценой чудовищных потерь, чудовищных лишений РУССКОГО народа,

Была объявлена политика выжженной земли – уничтожить РУССКИХ, чтобы уничтожить немцев.

Ведь, перед ним вся Европа, миллионы и миллионы новых людей, которых можно поставить к станку и загнать в лагеря. Ну, что ж жалеть этих несчастных РУССКИХ-то?"
Ну как всегда, великодержавие хлешчет. Страдали только русские, все остальные народы ссср в это время были эвакуированы на Марс, потом вернулись утешать русакоф.

Ответить
+6 +
GaagaGaaga , 12:22, 12.05

Верно, диктатура не может быть на 99,9 а только на 100%, все что после запятой, предвестники ее краха. Вот этот дуралей-бармалей сталин и громил неугодных. Но не надо и про бородача ленина забывать, с этого "деятеля" все началось

Ответить
+1 +
hk, 18:27, 12.05

Статья к 9 мая написана , поэтому о Сталине , а не о Ленине. Прелюдия , что не было классовой розни. Была . И угнетённый войнами народ был , и вши , и полы земляные. И поместья потом не Ленин грабил.

Ответить
+16 +
ТИНА, 12:34, 12.05


Я , бывшая ШКОЛЬНИЦА И БЫВШАЯ СТУДЕНТКА ВЕСЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ БРЕД который был написан в учебниках по истории и др. и проповедовался в институте - я никогда не учила.
БОЖЕ СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТВОЙ ПУТЬ.

а что теперь пишут ИСТОРИКОВЕДЫ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ?
ВСЕ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ЗАНОВО?
ЧТО УЧИТ КОЛЯ ЛУКАШЕНКО про современную историю ?
и что учат простые школьники и студенты?
ГОСПОДА ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИСТОРИИ пожалуйста оставьте свое мнение

Ответить
+11 +
666, 16:51, 12.05

Господа преподаватели ( подавляющем большинстве) давно все прекрасно понимают. Еще на лекциях в институте задавали неудобные вопросы и (благодарю судьбу за встречу с мудрыми наставниками) получали умные ответы. Сейчас душа болит за молодое поколение. Часы по истории урезаны до минимума (подумайте зачем), говорить правду можно лишь шепотом. Авторов учебников понимаю, они выполняли соц. заказ и многие спорные моменты истории обошли, упомянув о них вскользь.
Власти не нужно думающее общество, а история учит думать. Делаю все, что в моих силах, чтобы мои ученики не боялись задавать вопросы и искали на них ответы.

Ответить
+11 +
Ozon, 12:36, 12.05

Всем кто заявляет: Сталин(петров,иванов) во всём виноват, это он, - злой гений создал, ну или усовершенствовал, отшлифовал, соответствующую идеологию, создал аппарат подавления, уничтожения, т.е. её практического применения...
Как и тем, кто утверждает: Россию, российский народ уничтожаЮТ, уничтожаЮТ изнутри...
Стоит попробовать посмотреть в зеркало.
По-моему, если бы небыло Сталина, просто обязательно появился бы какой-нибудь "железноруков" или "меднолобов" и всё было бы точно также, ну может оттенок был бы слегка другой.
Поэтому - не там ищете, всё вероятно намного ближе.
Но такой путь конечно проще, без сомнений. Bедёт вот только он в тупик, но зато есть видимость движения.
P.S. Говорю знакомому о голодоморе на Украине, о нескольких миллионах умерших от искусственно созданного голода. Реакция - значит так нужно было, такое было время... Комментарии, на мой взгляд, излишни.

Ответить
+3 +
666, 16:54, 12.05

Абсолютно согласна. Все дело в маргинализированном обществе (если говорить о Сталине). Свалить ответственность на кого-то всегда легче, чем взять ее на себя.

Ответить
+15 +
vorg, 12:52, 12.05

Если бы Ленин...остался жив и правил СССР...жертв было бы еще больше...давненько пытался читать его сочинения... Мрак и ужас! Трудовые лагеря-самое безобидное из его идей... Так что все началось наамного раньше!

Ответить
+5 +
nki, 18:32, 12.05

Вам из "Ледокола"Суворова только малую часть Латынина пересказала. А о том как всё началось можно в книге найти . Книга доступна в интернете.

Ответить
+11 +
бел., 13:01, 12.05

Молись страна и трудись на молитву или вставай, страна народная, снова на смертный бой!.. Немыслимо, ВО ЧТО мы себя сами загнали и продолжаем загонять!..

Ответить
+2 +
Не мы себя и сами., 13:27, 12.05

Есть закон и Конституция.
Народ доверял власти. Наши права нарушены.
Но...

Ответить
+21 +
Serhz, 15:50, 12.05

Сталiн - самая жудасная пачвара у гiсторыi Зямлi.

Ответить
+9 +
жертва гулага, 16:33, 12.05

Назвать Сталина гением может только такой-же ИДИОТ как и Сталин!

Ответить
+3 +
Земляк, 10:09, 13.05

жертва гулага, 16:33, 12.05 - +9 +
Назвать Сталина гением может только такой-же ИДИОТ как и Сталин!
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый, неужели Вам не понятно, что всё о "гениальности вождя" было давно надумано "специалистами" из НКВД - МГБ СССР, так же как теперь в Белоруссии "специалистами" из КГБ РБ про "бацьку", которому, в крайнем случае, больше подходит название "отчим"...

Ответить
+1 +
ps, 17:25, 12.05

Уважаемая Юлия. всегда с интересом слушаю и читаю Вас! Спасибо за искренность и честность!

Ответить
+8 +
1234, 18:47, 12.05

лично для меня ,что гитлер, что сталин с одного теста, одинаково людей уничтожали. Разница в том, что гитлер уничтожал чужих, а сталин своих. фашизма и коммунизма не должно быть на земле.

Ответить
+4 +
Земляк, 8:44, 13.05

1234, 18:47, 12.05 - +3 +
лично для меня ,что гитлер, что сталин с одного теста, одинаково людей уничтожали. Разница в том, что гитлер уничтожал чужих, а сталин своих. фашизма и коммунизма не должно быть на земле.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, наконец-то, хоть один читатель сделал умный вывод: фашизма так же как и коммунизма не должно быть на Земле. Поверьте, очень вредные явления с ужасными последствиями. А в Белоруссии, сегодня, вот беда, - и то и другое...

Ответить
-2 +
ффф, 20:28, 12.05

вот эрудиция и слабая логика
так и получается солянка

Ответить
+10 +
Лариса Шукайло из Могилева, 20:48, 12.05

Диктатура всегда бесчеловечна и направлена на уничтожение своего (и не только) народа. Не имеет значения кто стоит во главе системы (Иванов, Петров или Сидоров). Диктаторы порождают гражданские войны и международные( Гитлер и Сталин в их числе). Любой народ всегда против всякой войны, ведь все проблемы можно решать мирными путями и гораздо более успешно. Однако диктатура всегда ищет возможность пролить кров народа, уничтожить наиболее способных, мыслящих и тем опасных для системы. Только через демократию можно избежать повторения страшный страниц человеческой истории.

Ответить
+1 +
Семён, 21:49, 12.05

Всё чётко и без вариантов написано. Молодец Латынина.

Ответить
-13 +
Дихтатар, 22:19, 12.05

Как-то при славном диктоторе число оправдтельных приговоров держалось на уровне 7-8% и это при том, что люди еще помнили ужасы войны и эти самые ужасы не делали их гуманней, в современной России количество оправдательных приговоров ниже 1%
Да и структура общества при Сталине была в разы суровей, так уж вышло, что перед и после революции и гражданской войной квалифицированные кадры постаралиь смотаться вместе со средним классом, пускай и не многочисленным.
Дедушка Джугашвили сделал среднее образование обязательным для всех и как результат, через 30 лет СССР стал лидером в космической промышленности. При Виссарионыче можно было прийти на завод фрезеровщиком и через 15 лет стать генеральным директором завода и связи при этом не имели значения. А сейчас ребята просто купили завод за деньги которые этот завод приносил в течение одной недели.
За растрату гос собственности можно было отхватить пулю, сейчас же любовница бывшего мин обороны за распродажу военной недвижимости наказана домашним орестом в 13-ти комнатной квартире, и этот приговор она считат слишком суровым
Да, Сталин несомненно был чудовищем, ему до сих пор не могут простить того, что у него не было дворцов и мешков с золотом, и того, что даже хоронить его пришлось в штопаных носках.

Ответить
-6 +
pavel, 23:31, 12.05

"Молодец Латынина." - не что иное как заказная писака и попугай... ничего кроме Суворова не знает... пошла бы с ветиранами лучше пообщалась, может чего и узнала б.

СТАТЬЯ ПОЛЬНЫЙ БРЕД!!! КТО ТО просто хочет переписать историю!!!

Ответить
+6 +
Марьяна, 3:50, 13.05

А зачем ему были мешки с золотом - в его распоряжении была целая страна и дворцов у него , кстати, хватало или кремлёвские палаты не дворец? Сходите на экскурсию,если не были.

Ответить
+3 +
bor, 23:21, 12.05

А что принципиально изменилось у нас теперь: человек (т.е раб) был и остается материалом, из которого диктаторы создают свою власть. Прикрывается все это лишь новой демагогией. В ее основе интересы народа. В Древнем Риме говорили так: Ты говоришь об интересах народа, а не свои ли собственные интересы волнуют тебя.

Ответить
-4 +
Pytnik, 0:04, 13.05

Мадам! Не дурите народу голову, который на 90% не знает настоящей истории. Не знает и не желает знать. А вы пользуясь этим вызываете, судя по коментам, у этих невежественных людей ничего хорошего, кроме агрессии и злобы к ближнему. Вы не вспомнили еще " Красный террор" Мельгунова и "Белый террор" т.п. Уже 100 лет прошло, а вы никак не успокоитесь. Страну нашу ставить нужно. И народ надо настраивать на созидание, а не на разрушение. А для этого нужно почитать историю и просто оторвать задницу от дивана. А не пузыри пускать в интернете - это по поводу коментов.

Ответить
+4 +
666, 1:22, 13.05

Наберите в гугле СОЮЗ КОММУНИСТОВ и вы увидите, что дело Сталина живет. И страшно и смешно...

Ответить
-6 +
Julia, 7:19, 13.05

Называя трусами русских солдат 41 года память скольких солдат оплевывает Юлия Леонидовна? Она проявляет полную солидарность с нелюбимым ею Иосифом Виссарионовичем. Именно он сказал, что в Советской Армии пленных нет, а только трусы и предатели.
Трусами она называет тех, кто оборонял Брестскую Крепость, Одессу и Севастополь, трусы сражались подо Ржевом, Смоленском и Вязьмой... Из-за трусости советских солдат сорвался блиц-криг. Только заградотряды заставляли окруженцев собираться в боеспособные формирования и пробиваться к линии фронта.
Я полагаю, что такому опытному журналисту следует все-таки следить за словами.

Ответить
+3 +
выпф, 9:50, 13.05

Так в РФ всегда судят о величии страны по тому, кто больше собрал земель, прошёл территорий и на какую часть Европы повлиял идеологией. Петр Первый, например, сделал реформы по европейскому образцу и треть населения потерял.

Ответить
-8 +
Йэху Масквы, 10:06, 13.05

Господи, статья - очередной поток сознания о "миллиардах расстрелянных лично Сталиным". Тридцатые годы прошлого века, бесспорно, были страшными для России и СССР, но в те времена была великая цель и идея, для осуществления которой не жалели не сил ни средств. Сейчас в России только нефтедоллары ,"стабильность" и "обещания выполнить обещанные обещания"...

Ответить
+5 +
radical, 11:09, 13.05

но в те времена была великая цель и идея
---------------------------------------------------------------
идея была у тех кто захватил власть чтобы сделать
людей рабами отобрав у них собственность и задурманить
им мозги всеобщим равенством и запугать террором лагерей и расстрелов
а потом натравливать их на другие народы: Финлядию, Польшу, Индию, Германию, Америку, Англию итд обезумевшие от алкоголя и обезумевшие от промывки мозгов и страха ГУЛАГа фанатики зомби

Ответить
+11 +
12, 12:27, 13.05

Поспорили Сталин с Рузвельтом, у кого телохранители преданнее, и приказали им выпрыгнуть из окна пятнадцатого этажа. Телохранитель Рузвельта категорически отказался прыгать, сказав: «Я думаю о том, что будет с моей семьей». Телохранитель же Сталина выпрыгнул в окно и разбился насмерть. Рузвельт был поражен и спросил Иосифа Виссарионовича: «Скажите, а почему ваш человек это сделал?». Сталин, раскурив трубку, ответил: «Он просто подумал о том, что будет с его семьей».

Ответить
+7 +
12, 12:29, 13.05

Путин вызывает дух Сталина, чтобы посоветоваться о дальнейшей политике. Сталин на вопрос, что делать, отвечает: «Все очень просто: расстреляйте всех евреев и покрасьте Кремль в зеленый цвет». На вопрос, почему в зеленый цвет, Сталин говорит: «Я так и знал, что по первому пункту возражений не будет».

Ответить
+4 +
12, 12:31, 13.05

Расскажу об одном следственном деле: в послевоенной Белоруссии один человек приходил к председателям колхозов и говорил, что он американский шпион и идет на встречу со своими, но заблудился, отстал, и ему нужны еда и деньги, чтобы дойти до связного. Ему сочувствовали, и он получал от председателей колхозов еду и деньги, чтобы дойти до места назначения. Конечно, закончилось эта история тем, что его посадили за мошенничество.

Ответить
+3 +
radical, 7:23, 14.05

в августе 1941 года нарком обороны И. Сталин издал приказ: "Командиров и политработников‚ во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу‚ считать злостными дезертирами‚ семьи которых подлежат аресту... Семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи..."

Международный Красный Крест не получал от СССР средства на содержание пленных красноармейцев и командиров‚ а потому и не помогал им – в отличие от военнопленных других стран

Ответить
+3 +
radical, 7:27, 14.05

По данным российских военных историков‚ в немецком плену оказалось 4‚5 миллиона бойцов и командиров из списочного состава Красной армии; германские источники указывают иное количество – более 5 миллионов советских военнопленных‚ с учетом партизан‚ рабочих на сооружении оборонительных укреплений и прочих гражданских лиц‚ захваченных в районах боевых действий. Германское управление по делам военнопленных сообщало‚ что к маю 1944 года погибло в плену 3‚3 миллиона советских граждан: умерли в лагерях примерно 2 миллиона человек‚ расстреляны и убиты при попытке к бегству 1 миллион‚ погибли в пути следования 280 000.

Ответить