16 апреля 2024, вторник, 12:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 122
+34 +
Йазэп, 11:56, 18.05

"- У нас только снег недавно сошел, какая картошка? - рассуждает продавщица в овощном ряду"

Так и хочется ответить ее же цитатой, что такая же, как:
"- Белорусская клубника", которая "сейчас только тепличная" и "очень дорогая, стоит по 120 тысяч" ROFL

PS Интересно, сколько стоила бы беларуская тепличная картошка и не менее беларуская и тоже тепличная черешня?!

PPS Подайте кто идею в Мингорисполком и Академию наук, может начнут выращивать как минимум 2 новых сорта:

- тепличная беларуская картошка;
- тепличная беларуская черешня?

ROFL

Ответить
+27 +
Пенсионер, 13:34, 18.05

А я чего-то не понял, как это так. Из России картошка есть, а у нас еще рано. Россия-то поди не Морокко и не Испания. Там снег еще позже чем у нас сходит.

Ответить
+31 +
kazan44, 14:37, 18.05

В России есть Краснодарский край (ЮФО) и есть Якутия (СФО).

Ответить
+13 +
Немец, 15:08, 18.05

Обскакали татаро-монголы и финно-угры синеокую. Надо ехать к ним на учебу.

Ответить
+3 +
1, 17:17, 18.05

>Из России картошка есть, а у нас еще рано.

"Из России" - не значит выросла там. Скорей всего - Турция. А завезли "Из России".

Ответить
+7 +
Вася, 15:24, 18.05

вы ещё им бананы растить предложите
страна идиотов (с)

Ответить
+42 +
Влад, 12:02, 18.05

Сами пускай её едят за такие деньги. В прошлом году на жданах за 15-25 хорошую черешенку можно было купить!

Ответить
+54 +
Makhno, 13:08, 18.05

Пришел с рынка. Клубнику купил свою Крымскую по 16 гривен за кг. Купил два кило и пучок лука зеленого за гривну.

Ответить
+3 +
Andrew, 14:04, 18.05

где купили земеля? :))) у нас (мать городов русских) по 35 :)))

Ответить
0 +
Фыва, 15:50, 18.05

влад, ты бы еще цены 2010-го вспомнил, а то еще вообще при СССР. Ничего не поделаешь - инфляция, однако...

Ответить
+7 +
nik_K, 17:00, 18.05

Вчера раки были по 5 большие, а сегодня - маленькие, ... но по 3!

Ответить
+125 +
ghg, 12:03, 18.05

РАЗОГНАТЬ БАРЫГ этих давно пора.
накрутки по 100-200%!
ОХРЕНЕЛИ уже!

Ответить
+29 +
мимо проходил, 13:47, 18.05

точно. умножаем входную цену на 3. и на эти 3% живем:)

Ответить
+64 +
Solo, 14:06, 18.05

Когда будет нормальная конкуренция - тогда будут нормальные цены, а пока с этих цен кроме продавцов зарабатывает и продажная НОМЕНКЛАТУРА!!!!

Ответить
+32 +
freedom, 17:20, 18.05

+100500 Рынки давно под контролем лиц кавказской национальности каторые платят номенклатурным крышам и держат на контроле поставщиков,диктуют цены.Попробуйте продать фуру дешевой черешни и все гав-цо всплывет......

Ответить
-43 +
Санек, 14:42, 18.05

Разогните барыш,будите морковку жевать.

Ответить
+9 +
GTG, 16:52, 18.05

ВОТ НАВЕРНА САМ И БУДЕШ ЕСТЬ ЭТУ МОРКОВКУ
КОГДА ЛОХИ ЗАКОНЧАТСЯ КТОРЫМ ВПАРИВАЮТ ВТРТДОРОГА

Ответить
+117 +
sunaka, 14:54, 18.05

Это рынок, детка.
И пока есть спрос, будет такое предложение. Лично я просто не покупаю то, что считаю неоправданно дорогим.

Ответить
+22 +
БГ., 19:19, 18.05

Можно конечно трескать Ждановичские резиновые помидоры "по 30-35"и похожие на фалоИммитатор огурцы, но удовольствия не получишь однозначно , только снабдишь организм нитратами и еще черт знает чем.
Мы, с домашними, как то привыкли не кидаться на "раннее" и бешенно дорогое, а подождать сезона.В конце концов сейчас бананы подешевели .Или всех так и прет покушать черешню именно сейчас и именно по 100 тыр ?Ну так приятного аппетита !

Ответить
+9 +
Покупатель, 19:13, 18.05

да-да, в 1917 году уже попытались отнять "награбленные богатства" и "разделить поровну". И как? Народу лучше стало жить?

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если наша "сацыяльна арыентаваная" луканомика НЕ работает, то в этом НЕ барыги виноваты, а главный ЛУКАНАМИСТ

Ответить
+4 +
Горан, 19:17, 18.05

вот когда всех барыг разгонете, тогда и купить не где будет. на цену влияет не так спрос как предложение, вот с ним какраз в Беларуси не все хорошо.

Ответить
+1 +
Земляк, 3:56, 19.05

ghg, 12:03, 18.05 - +114 +
РАЗОГНАТЬ БАРЫГ этих давно пора.
накрутки по 100-200%!
ОХРЕНЕЛИ уже!
____________________________________________________________

Вот, вот, разогнать нужно спекулянтов. Но кто это будет делать, - неужели милицейские чины, которые имеют свой процент с этого, будут давать такое распоряжение?

Ответить
+20 +
Alex, 12:05, 18.05

Эти цены лучше всего свидетельствуют о том, что Беларусь уже действительно становится частью мирового рынка, т.к. многие цены в Минске почти сравнялись с ценами в городах Западной Европы, лишь только цены на проезд в общественном транспорте в Минске пока еще отстают от европейских в разы.

Ответить
+121 +
Dimka, 12:43, 18.05

Ага, и зарплаты отстают от европейских в разы. А в остальном догнали старушку Европу и вскорости перегоним.

Ответить
+15 +
трус, 14:29, 18.05

Ну дело не только в отставании зарплат, а в катастрофическом отставании производительности труда (Россию это тоже касается). Не зарабатываем больше (даже с учётом воровства и коррупции). Ну а черешня, выращенная за границей, не может ориентироваться на белорусские зарплаты. Примерно столько она и стоит

Ответить
+73 +
Котя, 15:11, 18.05

Производительность труда не зависит от нас. Если на предприятих оборудование стоит дореволюционное то какая там может быть производительность труда?
Лукашенко за 19лет смого только ледовых дворцов убыточных настроить , а то что вся промышленность давно устарела только сейчас "увидел"

Ответить
+3 +
трус, 16:57, 18.05

Всё правильно вы говорите, но это уже продолжение темы

Ответить
+1 +
kotik, 18:23, 18.05

А у него глазки не работали.

Ответить
-30 +
sunaka, 14:57, 18.05

А вы работайте в европе. Кто мешает? Вроде бы крепостного права нет. Возможностей для человека с мозгами - тьма!

Ответить
-30 +
пилот, 15:09, 18.05

Чтобы зарплаты подтянулись к европейским, надо так же работать, как европейцы

Ответить
+22 +
срм, 17:57, 18.05

По этому поводу анекдот. Приезжают немцы на Н-ое предприятие в РБ и видят доску почета. Смотрят на нее и спрашивают: это, что те, кто у вас умер? Им отвечают: нет, это те кто хорошо работают. Немцы смотрят с офигевшими глазами и говорят: у вас такое большое предприятие и так мало хороших работников?

Ответить
+6 +
БГ., 19:23, 18.05

Если вы внимательно почитаете прессу , то в Европе многие работают гораздо меньше (по времени),чем например в России или РБ. Особенно Швейцарцы, Греки и Испанцы...

Ответить
+46 +
МирТрудМай!, 12:50, 18.05

Только вот цена труда в разы ниже, чем цена труда на развитых рынках.

Ответить
+12 +
1, 17:23, 18.05

>Только вот цена труда в разы ниже, чем цена труда на развитых рынках.

Ой, ну неправда!
Где "на развитых рынках" работает 5 человек, у нас работает 50. При этом у каждого з/п в 5 раз ниже. А на единицу продукции получается в 2 раза больше!
Сравните число "работников" в колхозе и у крупного фермера.

Ответить
+4 +
555555, 18:25, 18.05

Вот это очень точное замечание,и как ты не бейся,хоть как лягушка лапками - сметану ты не собьешь.Только лапки поломаешь,ну или что другое...

Ответить
+76 +
Дмитрий, 13:11, 18.05

какая хер Европа Вы откуда упали и где такие цены видели к примеру польша голандия германия ....

Ответить
+64 +
Alena, 13:29, 18.05

Даже в Швейцарии дешевле.

Ответить
-12 +
Alex, 14:04, 18.05

какая хер Европа Вы откуда упали и где такие цены видели к примеру польша голандия германия ....
-------------------------------
Думаю, что Вы не учитываете цены на алкоголь, сигареты, бензин, зубопротезирование, коммунальные услуги и т.д, я же пишу про средний уровень цен. В Париже один имплант Вам обойдется в 3000 долл., а в Минске 600. Самая дешевая бутылка водки в Лондоне 20 -30 долл., а в Минске сами знаете сколько. Пачка из10 штук дешевых сигарет - 10 долл. Билет в два конца на экспресс-поезд от центра Лондона до аэропорта Хитроу 60 долл. и т.д.

Ответить
+22 +
antosha, 15:51, 18.05

а вы не учитываете цены на шмотки и товары для дома,на стоимость машин без раЗТорможки,на бытовые приборы от холодиьника и телевизора до губки для мытья посуды.я согласен про проезд и топливо,про коммуналку,да это дороже.про сигареты я не курю мне не интерессно(но те курят в германии и получают больше тех кто курит в рб),но вот,что в польше и германии,особенно германии нормальное вино стоит дешевле это факт(нормальное это не наше чернило)но согласитесь,что и уровень оплаты труда там намного выше.

Ответить
+42 +
Zh, 16:46, 18.05

ну и? дополню - в Лондоне за час я зарабатываю 10 паундов (фунтов стерлингов), умножь на 8 рабочих часов в день.... умножь на 20 рабочих дней. что на выходе????? это чистыми!!!! я водку не пью, в хитроу езжу на метро (да 50 минут, но в 4 раза дешевле, чем на хитроу експресс. заболеть здесь никому не рекомендую не потому что дорого, а потому что клиник много, хороших врачей мало (как везде). но обычные медикаменты во много раз превышают наше качество. всю зиму ем свежие овощи и фрукты, клубника не выводится из дома круглый год. одежда - отстой. лучше одеваться в Италии. а еще - на улице люди улыбаются, случайно заденут пальцем и говорят сорри, общественный транспорт вылизан и настолько отлажен сервис, что я до сих пор охреневаю. и еще - никто из моих знакомых, знакомые знакомых (кто уехал) никто не возвращается в Беларусь, как бы не было трудно за границей

Ответить
+2 +
а если хорошо посчитать????, 21:45, 18.05

=======ну и? дополню - в Лондоне за час я зарабатываю 10 паундов (фунтов стерлингов), умножь на 8 рабочих часов в день.... умножь на 20 рабочих дней. что на выходе????? это чистыми!!!! я водку не пью, в хитроу езжу на метро=====А ведь выходит совсем мало.80 паундов в день да на 20 дней итого 1600 паундков.1 паунд примерно 1,5 доллярчика итого 2400 долларей.Это очень скромно,но ценю вас за то,что вы хоть решились уехать,да и надеюсь кроме UK другие страны посмотрите,да и опыт получите.2 года назад моя племянница приехала из провинции в Москву на 2000 долларов,т.к. не дура сейчас получает 4000 долларов.Конечно она получает в рублях,но я для понимания перевел в доллары.Где то в начале июня она и еще 5 чел.из ее компании летят в Лондон на недельку посмотреть столицу да и день рождения ее приятельницы отметить.

Ответить
0 +
radical, 10:26, 19.05

ну вообще-то расчёт ведётся иначе:
40 часовая рабочая неделя
и 52 недели в году
т.о. ваша зарплата в пересчёте на месяц будет:

40часов х 10х52 /12=1733 паундс/месяц

Ответить
+7 +
Юджин, 18:06, 18.05

Хвалю, очень хорошо сравнили. Правда Вы забыли, что Лондон - один из самых дорогих городов в МИРЕ.

Ответить
+130 +
BY, 13:33, 18.05

Цены на всю сельхозпродукцию (включая мясо) в Минске минимум на 70% выше, чем в Варшаве.
Одежда у нас дороже раза в 3!!!
Бензин у нас дешевле только, процентов на 35...

А комаровский рынок - это вообще разводка для лошар. Там цены умудряются фигачить повыше чем в гиперах, при этом в черные пакеты насыпают гниль, потом еще и обвешивают...
Лично я на комаровский рынок ни ногой!!!

Ответить
+75 +
Britani, 14:07, 18.05

Да тут и думать не надо - уже перегнали по ценам давно! Пол кило клубники в Люксембурге стоит 1,5 евро.. Причём она офигенно вкусная! По-моему она испанская. Один длинный огурец - меньше евро 0,85, помидоры черри 0,5 кг - 1,2 евро... И так далее по списку. Причём Люксембург одна из самых догорих стран Европы. А если отъехать в ту же Германию - можно смело отнимать 30% от цены. И причём все свежие фрукты и овощи тут круглый год! Конечно, с небольшим колебанием цены за счёт сезона, но вполне доступны для всех! Спасибо батька Лу за светлую жизнь!

Ответить
+34 +
Dbn, 14:35, 18.05

Ага, сравнялись.., давно..А уже и обогнали.... Клубника в Германии 2 евро, в Беларуси 3-4..Богато живём....!!))

Ответить
+28 +
antosha, 14:59, 18.05

я конечно черешню в польше и германии не искал.но вот,что там почти все остальные продукты дешевле(только хлеб и молоко дороже) это факт.

Ответить
+3 +
Беня, 18:37, 18.05

Черный хлеб 500г 0,49 евро Schwarz Brot
Молоко 1 литр 0.56
Вчера брал.

Ответить
-37 +
Народ!, 15:07, 18.05

А коммуналка и бензин?

Ответить
+13 +
diyevs, 18:37, 18.05

а мне вот всегда было интересно сколько бы стоила, например, клубника в РБ если бы бенз по цене был как в германии. что-то мне подсказывает, что золото было бы дешевле

Ответить
+2 +
здешняя, 20:37, 18.05

В Варшаве за январь и февраль муж заплатил 7$ за свет и газ.За воду доплачивал 10$. Он не привык экономить. Квартира двухкомнатная.

Ответить
0 +
Чикаго, 16:39, 18.05

зимой и летом клубника 1-1.5 за кг

Ответить
+12 +
1, 17:20, 18.05

>многие цены в Минске почти сравнялись с ценами в городах Западной Европы

Многие цены в Минске выше, чем в Западной Европе.
Иначе не везли бы в Минск капусту из Германии, морковку из Франции, картошку из Голландии.

Ответить
+14 +
смр, 17:52, 18.05

Вообще то в Европе цены на продукты меньше. Не верите переговорите с теми кто ездит закупаться в Польшу, Литву. И даже те, кто бывает в Германии, говорят, что там дешевле. Так, что Беларусь никакая часть никакого мирового ранка. Ерунду пишите.

Ответить
+36 +
да, 12:05, 18.05

А как же Инфляция 1 % в месяц?? опять..как всегда Врут?? как уже надоели эти предатели народа! дело ведь даже не в цене? А просто..как так могут врать народу по БТ..а делать всё наоборот!! Что ж за люди такие?? Когда они нажрутмя,когда народ вздохнёт полной грудью!!

Ответить
+66 +
garik, 12:12, 18.05

есть хорошее средство против завышеных цен на фрукты,не покупать их в течении недели или полторы,они ее вам даром потом будут отдавать,так как вся сгниет.Жалко мы не можем объединиться против спекулянтов из азербайджана,они цены устанавливают между собой. Цена клубники в Гомеле 10 000 рублей, сам видел. Привозят с украины свои доморощенные комерсанты.

Ответить
0 +
1, 17:26, 18.05

>Жалко мы не можем объединиться против спекулянтов из азербайджана,

Скорее, жалко мы не можем объединиться против покупателей из бсср...

Ответить
+74 +
Ан, 12:17, 18.05

Что за бред , в прошлом году черешня стоила в сезон 30-45 тыс. Пусть эта тетя хоть за 200 продает . Кто ее купит то..

Ответить
+22 +
nik_K, 15:09, 18.05

Объясняю. Продаёшь 1 кг за 200, 4-6 кг гноишь!

Те-же яйца, но вид сзади.

Ответить
+18 +
radical, 12:29, 18.05

чуть дороже чем у нас в США- сеычас около $10/кг
а клубника около $5-6/кг

нормально, а чего хотеть если банки 30-40% годовых платят в Беларуси
зарплату повысили на 25% мне говорили...какие вопросы могут быть к ценам?
или как бабло в банк под 40% годовых нести -ето ок, а платить бабки из каpмана тяzко?
хотели "пицот" - получили, захотите "тыщу"- получите....

Ответить
+19 +
привет эмигрантам, 14:35, 18.05

"...у нас в США..." - очень порадовало!

Ответить
-70 +
Одесса, 12:38, 18.05

Надо к вам за Ягодами ехать. ))
В Одессе 1кг черешни 200грн.(примерно 210 000 "бел.рублей)
Клубника по 50-55грн/кг(54 000-57 000 бел.рублей).
И даже по такой цене ягода пользуется спросом.

Ответить
+19 +
Игорь З, 13:17, 18.05

В Италии черешня сейчас по 6 евро. Думаю и у нас была бы такая цена , если бы не высокая аренда торговых точек на рынке . Увы, все равно страдают люди.

Ответить
+34 +
BY, 13:35, 18.05

Надо полагать вы представляете собой одесский филиал управления по идеологии...
в инете на форумах масса инфы по вопросу того что и сколько где стоит...

Ответить
+13 +
RU, 14:22, 18.05

Одесса, 12:38, 18.05 , она зимой была 150 гривен? вы на площади 10 апреля в "садах победы" еду покупаете?

Ответить
+75 +
Dunadan, 12:41, 18.05

В Бялой-Подляске (РП) в марте покупали клубнику по 5-злотых за килограмм (почти 2 доллара).
И это почитай что зимой еще. А у нас в сезон 10 баксау. Кто-то офигел до полной бессознательности....

Ответить
+28 +
Эканамист-любитель, 12:47, 18.05

Продавец сдуру ценник ломить не будет. Если 100 тыщ выставил, значит уверен что купят. Иначе бы стоял в одиночестве и сам жрал свой товар.

Ответить
-2 +
Ой, 12:49, 18.05

Ку-ку! Ребята! Еще не сезон!!!

Ответить
+16 +
лд, 12:55, 18.05

Цитата: "Так что, если вам сейчас будут предлагать дешевую белорусскую клубнику, лучше не соглашайтесь: скорее всего, вас обманут...".
Вот это пример страннейшей логики. То есть, получается, что если вам предлагают бел. клубнику по очень высокой цене, то можете быть спокойны - вас не обманывают. Но что мешает продавцу и в этом случае под видом бел. клубники продать турецкую?
Ведь в этом случае его выигрыш будет еще больше - полная разница между бел. и тур. ценой.
А а в первом случае выигрыш обманщика будет скромнее - разница между сниженной бел. ценой и тур. ценой.

Ответить
+11 +
Дева, 14:33, 18.05

А я верю нашим медикам. Они с удовольствием запретили бы продавать импортную клубнику, если бы на то была причина. Что касается белорусской, то её вряд-ли даже проверяют. Поэтому я с удовольствием куплю подешевле. А куплять беларускае - у белорусов денег не хватает!!!

Ответить
+5 +
1, 17:30, 18.05

>А куплять беларускае - у белорусов денег не хватает!!!

Совсем наоборот.
В Евро пейском выложили французскую картошку по 18 000.
Не берут.
Выложили рядом египетскую по 12 000.
Не берут.
Тогда рядом положили белорусскую по 3 500.
Народ сразу начал брать и французскую и египетскую.

Ответить
+6 +
павел, 12:58, 18.05

пффф. в барановичах от 120.000 черешня

Ответить
+22 +
бормотун, 13:07, 18.05

бизнессь по белорусски... купить за рупь продать за пять...

П.С. ща опять толпа предпринимателей подтянется и будет ныть, как цяжко живецца и опять уласть винаватая... кто ж вас цены заставляет так задирать? где ж ваша блин солидарность с народом, а?
беларусики они такие беларусики....

Ответить
-7 +
Бормотуну, 14:02, 18.05

Самому слабо постоять на рынке? Узнаешь из чего цена состоит и заработаешь заодно!

Ответить
+7 +
Вит, 14:38, 18.05

Точно подметил один знакомый..))Бизнес всего на 2-3%..Купил за 100, продал за 200-300..Всего и выходит 2-3 %...)))))) Бедолаги ИП..))))

Ответить
-86 +
Кот, 13:11, 18.05

Разве 100 000 за черешню это дорого? Это копейки, черешня должна минимум 300 000 стоить

Ответить
+25 +
Док, 14:40, 18.05

Згода! Я куплю у Вас черешню за 300.000руб/кг,но Вы приходите ко мне на прием за 300.000руб/человек (через кассу,причем я продам свои знания и умение,без спекуляции-только свой труд!)
Р.S Принимая по 40 человек в день согласен на 5% от заработанного+ оформлю страховку на случай врачебной ошибки!

Ответить
+57 +
андрейка, 15:26, 18.05

Согласен с Котом, черешня должна стоить как минимум 300 тыс, хлеб - 50 тыс., мясо - 500 тыс., молоко - 60 тыс. А зарплаты должны остаться на прежнем уровне - 1,5 - 2,0 млн.
Может на голодный желудок беларусы начнут лучше думать и понимать, что происходит в стране, и что так жить дальше нельзя.

Ответить
+8 +
олала, 16:42, 18.05

как же они будут думать,не закусывая?

Ответить
+1 +
мурка, 16:23, 18.05

Кот, 13:11, 18.05 ---- ЕШЬ БЕЛАКТОВСКУЮ СМЕТАНУ !!!И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ !

Ответить
+10 +
georg, 13:12, 18.05

Если существуют такие цены, значит есть люди которые это покупают, продавцы же не дураки.

Ответить
+24 +
отя, 15:16, 18.05

гламурные колхозники покупают ))))))))

Ответить
+5 +
отя, 15:41, 18.05

па хаатичэски сложным цэнам! ))))))) у цэпочных турыстау!

Ответить
+5 +
ви , 13:27, 18.05

цнены поднимают на закупке на опте вот оттуда начало там надо ставить контроль правильно неделю потерпеть не покупать чтобы сгнило только дружно тогда будет толк и зарплату снизить чиновникам чтбы и они не могли по этим ценам покупать

Ответить
+46 +
сосед, 13:41, 18.05

Цена это тот предложенный размер стоимости, с которым согласен покупатель. Я спокойно смотрю на дебилов, которые продают ту же черешню по 100 тыс. за кг, но еще смешнее смотреть на тех, кто ее покупает. От этой привезенной черешни, поверьте никакой ценности, кроме вреда.
Просто все имеет свою стоимость. Навоз стоит одну цену, а золото другую. Так вот нам часто, при случае и стараются навоз продать по цене золота. А многие на это и покупаются. Так что каждому свое.

Ответить
-12 +
ланская, 13:41, 18.05

не хотите так и не покупайте ждите свою

Ответить
+30 +
Вит, 13:41, 18.05

Вот в том то и беда , что беларусов шокируют лишь цены..И до тех пор , пока так будет происходить, цены их будут шокировать и дальше.. Замкнутый круг.

Ответить
+42 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 13:49, 18.05

ПРИЧИНА ТОГО ЧТО В РБ ВСЁ ДОРОЖЕ ЧЕМ В АМЕРИКЕ: ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ+НАЛОГИ+АРЕНДА В ЕВРО+ОТКАТЫ В КАРМАН ГИРШАВИЧА
ПО ИТОГУ ПОЛУЧАЕТСЯ: ПОМИДОРЫ ДОРОЖЕ ИСПАНСКИХ БАНАНЫ ДОРОЖЕ ЧЕМ В БРИТАНИИ ЯГОДЫ/ЯБЛОКИ ДОРОЖЕ ЧЕМ В ПОЛЬШЕ

Ответить
+21 +
Prijatel, 14:24, 18.05

Арон Гиршевич с вещами на выход.
Дай народу сделать достойный ход.
Освободить Беларусь от плешивого семя
Пусть сдохнет поганое племя.
Моисей чуждого нам рода.
Не в пустыне, отнял двадцать лет у народа.
Чаркой и шкваркой поганец ублажил безродных.
Отнял жизнь у людей достойных,
Бездарь колхозная из себя мессию возомнила
Без суда и следствия людей изводила.
Сатаны отпрыск, питается душами забитых.
Кровью патриотов им же убитых.
Ты черная метка всем кто с тобой обнимается.
С такими все плохое потом сбывается.
То свергнут, то заболеют, то, как газету порвут.
Друзей таких в аду давно уже ждут.
Беларусь жила и жить вечно будет.
А тебя как плохой сон Беларусь забудет.
Арон Гиршевич с вещами на выход.
Дай истории сделать достойный ход.
Мразь земная должна в аду гнить.
Беларусь наша чистая без тебя должна жить.
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
поэт, 18:04, 18.05

Как там у Пушкина: "Я не поэт, но я скажу стихами......."

Ответить
+4 +
Ой, 13:54, 18.05

Не ходи на комаровку! А по поводу цен-есть спрос-будет предложение!

Ответить
+6 +
123456, 15:14, 18.05

А мне комаровка нравится. Покупаю там всегда. Имею кое-какой опыт. На овощном рынке 50% обвешивают грамм на 150 -200 при каждой покупке.Пользуйтесь контрольными весами и не забудьте после этого сказать продавщице, какая она "хорошая". При следующей покупке будет тоже самое. Также могут наложить в пакет фруктов совершенно не тех, которые вы сами своимо руками выбираете(подменяют пакеты на весах). На мясных рядах не обвешивали практически ни разу, но зато все мясо у них "Свежее" и "Домашнее".Хотя домашнего мяса там очень мало. А про свежесть: видно что это мясо уже "породнилось" с комаровским холодильником, а пословам продавца, его (свинорыла) только ночью убили. А цены? Для каждого приемлем свой уровень цен.

Ответить
0 +
f3, 17:59, 18.05

Google Glass вам в помощь - выкладывайте полные ролики от покупки до взвешивания, чтобы было видно всё от А до Я.

Создавайте видеоархив и по фотографиям продавцов складируйте ролики.

Ответить
+5 +
Ой, 14:06, 18.05

Чем больше таких барыг тем ниже цены! Только тебе это похоже не понять!

Ответить
+12 +
федот, 14:16, 18.05

в Минске да и по всему Лукоморью происходит - ДЕБИЛИЗАЦИЯ цен на все, фрукты, ягоды, стройматериалы,одежда и т.п. кто стоит за этим беспределом?

Ответить
+1 +
Погоня, 14:16, 18.05

Если Вы дурак, то купите сейчас, если нет, то купите дешевле. Принцип простой все созревает в свою пору, соответственно это изобилие и цена становиться ниже.
А статья отстой, для charter((((((((((((/

Ответить
+20 +
hoczun, 14:21, 18.05

может я дурак - но вот объясните мне почему мароканская картошка у нас в Польше стоит 2,5 зл за кг (при самом дурном курсе 1к3) это не более 7500 БРБ и вроде бы и везут с одинакового почти расстояния и пошлины вроде те жеж..а тут цена аж 25000 БРБ - вот и вопрос - кому это нужно и кто на этом в конце концов наживается?

Ответить
+23 +
андрейка, 16:15, 18.05

Объясняю.
В Польшу овощи и фрукты завозят тысячи предпринимателей сами, которые в зависимости от спроса и предложения рынка формируют цену, которая будет устраивать как покупателя, так и продавца, а также заинтересованность побыстрее продать товар.
В Беларусь овощи и фрукты завозят несколько контор, подведомственных министру информатики Пролесковскому. Поэтому на этот вид деятельности установлена монополия Пролесковского, а как известно, при монополии нет конкуренции, а потому цена устанавливается вне зависимости от спроса и предложения, т.е. с потолка. А зная аппетиты наших высших чиновников, и учитывая их "крышу", которую также надо хорошо кормить, можно предположить, что цена формируется еще за пределами Беларуси с накруткой на закупочную цену в 500 - 1000%.
То же самое происходит в любом другом сегменте беларускай экономики.
Вопрос только в том, кто курирует тот или иной сегмент экономики.
Взять хотя бы вопрос, который сейчас приобрел жизненно важный характер для Беларуси - модернизация. Так вот оборудование для модернизации ищут самое дешевое ( вплоть до бэушного и морально устаревшего) по всему миру, а в Беларусь завозят под видом самого нового и современного по цене превышающей в несколько раз действительной его стоимости. Этот сегмент курировал Семашка, но видя, что это приносит неплохие дивиденты, лука приставил контролировать этот сегмент человека, который смеется над беларусами - Прокоповича.
Вот такой бизнес процветает в Беларуси.
А продавцы на рынке - это те же рабы, исполняющие чужую волю, как и рабочие на заводах, трактористы в колхозах, да в общем все мы, так или иначе, прямо или косвенно, обеспечивающие агонию лукабанды.

Ответить
-2 +
Саша, 14:23, 18.05

В этом году отпускная цена клубники сорта хоней(качеств.тепличная) от 4.3 до 6 евро.клубника сомнительного качества от 2.8до 3.6 евро.

Ответить
+13 +
Покупатель, 14:26, 18.05

Я почти все прошлое лето продавала по 150 тысяч и сейчас цену снижать не собираюсь. Кто будет снижать цену на хорошую черешню?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Твоё дело телячье! Обосралась и стой. Продавец и хозяин товара - люди разные. Почём скажут - потом и продашь!

Ответить
+4 +
Покупателю , 15:53, 18.05

Жаль что хамить и права защищать мы можем только на рынке и в магазине

Ответить
+10 +
леонид4624, 15:18, 18.05

Цены на «Комаровке» приводят минчан в шок

Когда послушаешь главного как хорошо будем жить завтра. то думаешь как живем сегодня . Но с чем мне пришлось столкнутся с в жизни . здесь на беларуской земле. шоком не нзовешь. этому состоянию нет определения но оно есть в библии . и называется неприкаенность номы поведения. это когда все понимаешь и ничего не можешь сделать. то есть рождение руби кона согласно указу главного. где заложником становятся весь народ. Пока

Ответить
-10 +
мих, 15:26, 18.05

Обычная цена, такая как и была

Ответить
+2 +
Козлевич, 15:50, 18.05

И в чем сенсация? Еще бы в апреле поискали белорусскую клубнику на рынке. Это ж понятно, что из южных стран будет дешевле, чем местная.

Ответить
+4 +
У меня своя правда, 16:17, 18.05

Сегодня на рынке в Гааге 1кг черешни стоит 7-9 евро. Остальные фрукты, в Голландии стоят приблизительно 1 евро за килограмм..Без комментариев цены и зарплаты..
.

Ответить
+4 +
Ссср, 16:22, 18.05

Я торгую джинсами если в сезон берут по 50$ то и продаю так а если нет то и за 30$ отдам в чем вопрос не пойму цена зависит от спроса берут по такой цене значит это и есть настоящая цена рынка зачем продавать в 2раза дешевле если можно продать в два раза дороже не все же по 300$ получают есть кто и зарабатывать умеет и на ценник не смотрит

Ответить
+7 +
стёпа, 16:39, 18.05

ghg, 12:03, 18.05 - +51 +
РАЗОГНАТЬ БАРЫГ этих давно пора.
накрутки по 100-200%!
ОХРЕНЕЛИ уже! ------------------------------------------- Это комент от настоящего ,,пролетария,, который о рынке,бизнесе, аренде и налогах, слышал только от лукашистов. И таких тысячи. Однако прут они на рынок, а не в Гиппо или Еврпейский. Но главное, этих,, дремучих,, людей очень трудно переубедить, они уверенны, если цены поднялись, виноваты коммерсы, а не лукашисты, обвинять режим это навлечь на себя проблемы. А калхозанам это надо?

Ответить
+3 +
Николай, 17:09, 18.05

Чо вы спорите, сто тысяч, двести тысяч. Наш народ охеренно богатый, денег не считает. Скупит всё. Наш народ только ныть любит и жить на незаработанное.

Ответить
+3 +
один, 17:16, 18.05

Ценовой сговор - бренд компактной быдлорусии при шурином крышевании.

Ответить
+7 +
стирка, 17:49, 18.05

Все это происходит потому, что у нас в стране много колхозного быдла! Многие скажут, что его и в других государствах хватает. Да, я соглашусь, но у нас это быдло управляет страной.

Ответить
+2 +
Ого, 17:55, 18.05

Зачем народу рынки?хватит и евроопта! К такой мысли ляхторат давно подталкивают!

Ответить
+2 +
serg, 18:40, 18.05

А я вот что-то не пойму, т.к. человек городской и сельским хозяйством ни в каком виде никогда не занимался. Так вот - разве сейчас уже поспела клубника не тепличная и созрела картошка не в теплицах? А как же местные бананы, ананасы, фейхуа наконец? Совсем сбрендили, сейчас май!

Ответить
+1 +
Семён, 18:43, 18.05

Не верьте своим глазам, глядя на рыночные ценники, а верьте отчётам Белстата за апрель-май

Ответить
+2 +
ЫыЫ, 18:46, 18.05

Спасибо тебе наш президент за нашу счастливую жизнь, ШОБ ТЫ СДОХ!!!!

Ответить
+1 +
ИРИНА, 18:47, 18.05

КОМАРОВКА-ВОРОВКА!ВОТ И ТАМ БУДЕТ 100%-200%-300% (уже на списание или удешевление) А ДУРНИ ПРИШЕДШИЕ ПЛАТЯТ ,КАК ПОЛОЖЕНО НА ЦЕННИКЕ(ОТТ РУКИ ПИСАНО) ИЛИ ЗАРАНЕЕ ЗАГОТОВЛЕН ЦЕННИК

Ответить
+3 +
гость, 19:06, 18.05

Даже в еврооптах и гиппо и тд и тп ценник на все товары давно уже выше московского.

Ответить
+3 +
robocop, 19:59, 18.05

какой шок? покупают на рынке все, значит деньги есть. если бы Комаровка пустая была от людей, то это был бы шок ...для властей

Ответить
+1 +
Дим, 20:00, 18.05

Италия. черешня 8-10 евро килограмм

Ответить
+5 +
Natali, 20:04, 18.05

Былф зимой у дочери в Канадеб так у нее клубника в холодильнике не переводилась. Стоимость ее колебалась от 2$ и 1,2,со скикой.Вообще море всего,скидки хорошие и постоянные.Зарплата зятя около 6000;.

Ответить
+1 +
espania, 23:55, 18.05

Испания: клубника -1,99 евро за 1 кг или 2,99 за 2 кг.. помидоры- 0,99 за 1 кг.

Ответить
+1 +
vktor, 11:21, 19.05

Litva - ispanskie pomidory 1,5 Eur.

Ответить
+2 +
Саша, 12:13, 19.05

Счас на рынке в подмосковье.черешня из ташкента стоит 250 руб за кг.

Ответить