20 апреля 2024, суббота, 1:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 123
+219 +
да, 17:24, 19.05

Вот именно.а как начинается сезон Отпусков,народ как Скот везут в Южном направление! Жара! Грязь! Шокирована?? Народ Страны давно шокирован,но по БТ.об этом молчат! Хорошо.что не в теплушках везут..а ведь билет стоит около 900 тыс в купе..и почти 600 т плацкарт! В 20 веке.и то было лучше. Как "задрало"..это "чудо"!

Ответить
+86 +
чудо, 19:33, 19.05

Сотрудница из Советской Белоруссии возмущаеться советскими порядками. Цирк.
И с каких пор этим совбелочникам разрешают жить в Крыму???

Ответить
+90 +
трус, 20:27, 19.05

Дама постоянно проживает за границей (раньше в Китае, теперь в Европе). Дома бывает наездами, потом несколько недель приходит в себя и начинает писать, как тяжело живут люди на Западе:-)

Ответить
+17 +
ХА, 9:06, 20.05

И.Плескачевская захотела сразить наповал своей статьей??? Про грязные туалеты мы и без вас знаем, сами всесте с вами туда ходим. Вы про грязные души напишите, про остальное, которое "растет, глубиться и лопается". И фамилия Плескаческая очень известная......из пионерской зорьки.....в Китае и Европе с простой фамилией не поработаешь......слабый журналист с претензией на звездность. Тьфу.

Ответить
+41 +
Вася, 20:34, 19.05

боюсь, она уже бывшая сотрудница за такие рпортажи. тем более размещённые на хартии. но я также думаю что она не много потеряла. человеку пожившему за кордоном, рб предстваляется каким-то диким убогим сюром, населённая не людьми а какими то отбросами (что в общем то объяснимо)

Ответить
+57 +
ситатель несовбелии, 20:41, 19.05

молодец иннеса. хорошо написала. правильно. видать и в совбелии мычлящие девушки работают. родина это не только политика, но и "удобства" для людей.

Ответить
0 +
ёж, 7:58, 20.05

удобства для людей начинаются с самих людей
если вы на своем рабочем месте сделаете все, как надо, и другие на своих местах не будут халтурить
вот тут удобства и начнутся...

Ответить
-1 +
Инесса Плескачевская, 8:31, 23.05

А почему Вы решили, что я живу в Крыму?

Ответить
0 +
Инесса..., 0:55, 20.05

Вы в загранке разучились писать без корректоров? Это ведь признак вашей профпригодности.

Подтяните орфографию, СТЫДНО!!!

Статья хорошая. Кто-то тут спрашивал, работают ли в Совбелии думающие люди? Не бойтесь, они работают и в совбелке, и в республике...
Просто когда-то в юности непродажные и бескомпромиссные, обрастая семьями и возрастающими потребностями, они становятся далекими от своих максималистских идеалов. Как там писал Довлатов: "цель постепенно подменяется средствами для ее достижения...становится все более размытой" или что-то в этом роде....
Кстати, Инесса, а правда, что в совбелке для того, чтобы пробиться, надо пройти койку главного? Если да, то как же вас, бедных, жалко...

Ответить
+2 +
нн, 8:26, 20.05

Летайте самолётами,если дорого то через Литву лоукостами.

Ответить
+2 +
ls, 10:37, 20.05

вообще то вагон, который она описывала /трехместные купе/ это так называемые СВ, и изготовлены они в Германии/ Раньше, как СВ они использовались двухместными, а третья полка она была как дополнительная, если кто то помнит приставные места в кинотеатрах, когда много народа, но в кино это сейчас не актуально, а когда много пассажиров эти полки в вагонах используются

Ответить
-97 +
СВВ, 17:33, 19.05

Эх, избаловала вас Совбелия. Приезжайте к нам, на Украину. Грязи по колено в парках, из-за ларьков городов не видно, никаких трехместных купе, а в электричках и двери с поломанных туалетов сняты. Скотовозки скотовозками.

Ответить
+177 +
ГСП, 18:10, 19.05

1. Не на Украину, а в Украину. Давно пора уже мозг включить. Или привыкли говорить по аналогии: "у нас на Руси..."

2. Да в Украине дороги хуже, но в Беларуси ТОЛЬКО дороги лучше. А в Украине и люди лучше. Я с ними и по русски и на смеси белорусско-польского и на белорусском и немного по украински. Душевные люди. Часто в русских форумах читаю вяканье едроссов, что Львов - город ужасный и там русского распнут и еще макраме на жо... сделают. Так вот - неправда! Милейшие люди. А город Львов по личному мнению и мнению тех, кто там бывал - вообще как Прага, только ближе.

3. Туристов в Украине море. И не только на море. В Минске летом перекусить комфортно, не мотаясь километр туда — километр сюда и еще и цены кусачие - не получится. Во Львове вообще сидя в одном кафе, которое выставило комфортную платформу и очень удобные стульчики, ты сидишь рядом с другим кафе. И цены такие, что даже унылый эрбэшный турист сидит и счастливо прётся от того, что "СЛАВА БОГУ, ЧТО ТУТ НЕТ ЛУКАДРЫЩЕНСКИХ ФЛАГОВ И Я СИЖУ КАК ЧЕЛОВЕК И МНЕ ПРОСТО ХОРОШО ТАК, ЧТО Я БЫ ДАЖЕ ЛУКУ ПО-БРАТСКИ ПО ЛЫСИНЕ ПОГЛАДИЛ (а потом пинка дал, потому что он козел и воопще мне его флаг похож на типо арабский и нифига не нравится, так как он отстойный и тупой )".

4. Вернусь к туризму и людям и отношению: украинцы вежливые и отзывчивые люди. Если вы не будете наглеть и хамить - будете счастливы. Точно думаю, что та фигня с косоглазыми газпромовцами как в Витебске - в Украине бы точно не прошла. Первая женщина с авоськой, полной молока и лука этот был лук обнаглевшему имперцу в одно место вставила и молоком полила (а вдруг взойдет? :).

Ответить
-62 +
Ага, 18:22, 19.05

"А в Украине и люди лучше. Я с ними и по русски и на..."
-------------------
Как-то раз пришлось провести три незабываемых часа на ж.д.вокзале Киева - обоссаные бомжи, какие-то женщины в кацавейках, греющие ноги прямо в своих сумках, и менты, стыдливо отводящие глаза при виде дерущихся бомжей.

Ответить
+20 +
ТОже мне умники!, 0:44, 20.05

В Бресте давно на вокзале был?
Мало того, что объявление "Табло не работает по причине ремонта" уже 2 года висит, так про непонятной национальности женщин, детей, мужчин вообще молчу. Такое чувство, что семьями ездят, и главное, по 7 БАУЛов таскают с собой, таких здоровенных китайских сумок клетчатых. Убило, что дети школьного возраста, в будний день учебного года спят на вокзале прямо на этих баулах, укрывшись куртками. Это как, мы этого замечать не будем, АГА? Нам ... в глаза, все божья роса? Зато, блиа, как только попадает такой застабил в страну победившей демократии -- сразу высмотреть плохое. Че ж ты не пишешь про цены, про зарплаты, про сервис, гостиницы? Это все-таки Киев, в не какой-нить Глухов. Че не пишешь про то, как насколько заниматься бизнесом в Украине легче, чем в РБ?

Ответить
+22 +
из самостийной, 10:08, 20.05

только что из Украины. Да - грязно, да - дороги плохие. НО! Запах свободы перекрывает все с лихвой!

Ответить
+78 +
трус, 18:29, 19.05

Неплохо написано - живо представил себе Луку во Львовском кафе, которого гладят по лысине:-)

Ответить
+36 +
оля, 20:18, 19.05

да львов прекрасен

Ответить
+6 +
сусiд з пiвдня, 21:34, 19.05

Если пишем по русски, то в соответствии с филологией русского языка следует писать НА Украине, С Украины, В России, ИЗ России, но НА Руси.

Ответить
+3 +
nickV, 2:59, 20.05

Географически Украина не является островом. Поэтому согласно правил русского языка пишется - "В Укране" и т.д. За исключением пары частных случаев.

Ответить
+3 +
хунхуз, 9:16, 20.05

Я уж лучше в канары или в мальдивы поеду, ну или в кубу!

Ответить
+3 +
суiд з пiвдня, 13:25, 20.05

Почитайте работы русских филологов. Луг тоже не остров, однако, На лугу, но В поле, В лесу, но На поляне, В метро, но На такси...

Ответить
+5 +
Сусiд з пiвдня, 14:24, 20.05

Однако, В Великобритании, В Японии, В Новой Зеландии, В Гренландии, но На Сахалине, На Мадагаскаре, хотя всё это острова. Цитата:" Писать и говорить надо по законам русского языка:"На Украине", "С Украины". это литературная норма - результат исторического развития языка на протяжении долгого времени. Так-же говорим и пишем На почте, но В школе и т.д." Автор " Большого орфоэпического словаря русского языка ", заместитель директора по научной работе и зав. отделом фонетики Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, доктор филологичуских наук, Мария Леонидовна Коленчук, очень просто объясняет, всем людям, как правильно говорить в таких сложных политико - лингвистических ситуациях.

Ответить
+4 +
сер, 1:06, 20.05

ГСП- видимо филолог с высшим колхозным образованием. Не на секунду не сомневаясь берется поучать

Ответить
+21 +
Дима, 19:01, 19.05

А зачем нам сравнивать себя с Украиной?

Ответить
+9 +
БГ., 14:29, 20.05

Нам не надо сравнивать Украину с "СЕБЯ". Там (в Украине) в деревнях бегают тучей детишки ( наблюдение после вояжа по всему При и За Карпатью в течение месяца) причем нормальные чумазые и веселые ,а не дети пьяных неудачников не нашедших себя в городе. Там летом везде ХОЛОДНОЕ Пиво и Мин вода, ВЕЗДЕ а не в центре столицы ! Там не будут переступать через человека ,которому стало плохо прямо на проспекте и брезгливо говорить :"наверное набухался!" ...Там на любом пляже тебе принесут мороженное , пахлаву или холодное ситро и не вТри дорого . Вообще там как то свободнее и веселей жить , хотя может и не так Чысценька и Багаценька.

Ответить
+6 +
стар., 22:10, 19.05

СВВ, 17:33, 19.05 ........................ Вы хотите нам сказать, что у Вас в Украине ещё хуже? Ну, во-первых, не думаю, что ещё хуже. Во всяком случае - не во всём и не везде. Во-вторых, знаете ли, хочется всё же равняться на тех, у кого гораздо лучше, чем у нас, и дорасти до них. Но всё же Украина хороша! И тот отпуск, что когда-то проводили у моря, не забывается! Жаль, что теперь возможности не те.....

Ответить
+29 +
житель г. Минска, с рождения, 17:35, 19.05

Неужели это "сов. бел." напечатали?

Ответить
+73 +
да ну..., 17:44, 19.05

да нет...она в своём блоге или на сайте написала.... х.з...в совбелии такого никогда не напишут и по бт и онт не покажут про такое и не скажут...пля и на грёбаном тутбае то же...

Ответить
+30 +
eretik, 18:27, 19.05

в совбелке она напечатала что все у нас пучком а местами еще лучше.долго не живет на родине бедняжка поотвыкла.пишет все больше про загнивающий запад небось ?

Ответить
+154 +
varravan, 17:37, 19.05

Дамочка, не пойму вашего недоумения. Всё, что вы описываете и есть - "Советская Белоруссия". Когда вы, лукашизики, это поймёте, тогда и начнут по-тиху исчезать из жизни такие дэбильные явления, как, например, умывальник без воды.
Не всё ж достойным людям в этй стране исчезать. Пора бы дэбилизму уже исчезнуть. А то живём все в стране развитого идиотизма, и находим ещё чему удивляться. Самоубийцы в Беларуси правы, пока

Ответить
+60 +
Это как? , 17:38, 19.05

"Там же так плохо! Друзей невозможно найти. Мы - самая душевная нация"...
-----------------------------------------------------------------------------------
Та и хочется спросить. Это как "самая душевная" и друзей не может себе найти?

Ответить
+35 +
Витебск, 17:41, 19.05

круто !!! Вот уже и лукашистсткие подлизали статьи нормальные пишут

Ответить
+45 +
Ага, 17:49, 19.05

"... сезон Отпусков,народ как Скот везут в Южном направление!"
----------------------
Рабинович затаскивает в самолёт, вылетающий в Турцию, огромную дорожную сумку. С помощью стюардессы еле-еле запихивает эту сумку на багажную полку.
- У вас такой тяжёлый багаж? - сочувственно спрашивает стюардесса.
- Больше так не будет! - отвечает Рабинович. - Обратно я полечу в сумке, а Шлемензон пусть покупает билет.

Ответить
+37 +
бытовуха, 17:51, 19.05

"Время борьбы за бытовые удобства давно прошло, только мы пока еще почему-то не в курсе"...у нас оно ещё и не начиналось , это время....ты лучше тнп напиши про это и в своей газетке так же попробуй... :)

Ответить
+11 +
ну да, 18:06, 19.05


да ну..., 17:44, 19.05 - 0 +
да нет...она в своём блоге или на сайте написала.... х.з...в совбелии такого никогда не напишут и по бт и онт не покажут про такое и не скажут...пля и на грёбаном тутбае то же...
Ответить опубликовано в Совбелии 17 мая

Ответить
+10 +
да..нашёл.., 18:59, 19.05

"http://www.sb.by/post/147672/"....да ну... нашёл здесь.....но по бт не покажут ... хотя...если луке нужны бабки и нужно сделать вид , то могут с одобрения "етаго тнп" и показать....а "сб" это..да...там ,типа, много такого написано , только толку от того....одна видуха..пыль в глаза...

Ответить
+31 +
Grecki, 18:10, 19.05


а фанаты на хаккей ЧМ в этих вагонах паедут?

Ответить
+5 +
Дед, 8:47, 20.05

А в каких еще?
И жить они будут в наших гостиницах, ходить в наши рестораны и бары, где разумеется будут биотуалеты "па беларуски". И на улицах Минска на каждом углу будет туалет (как в Париже). И в метро будут ездить, где улыбчивые стюардессы будут им предлагать водку, виски, коньяк.
У нас же все готово к чемпионату. Да вы хоть Фазеля спросите, он знает.

Ответить
+43 +
Маланка, 18:11, 19.05

Время борьбы за бытовые удобства давно прошло, только мы пока еще почему-то не в курсе.
_______________________________________________________________
І яшчэ доўга будзем не у курсе . І наогул, у нашай краіне усё робіцца каб як мага долей трымаць людзей у барацьбе за бытавыя удобства. Бо толькі як перамогуць у барацьбе за бытавыя удобства, народ пачне барацьбу за больш высокі узровень жыцця, і пачне бегаць на Плошчу усякі раз пры павышэнні кошту жыцця на 2-3 %. А цяпер нават пры дэвальвацыі у адну ноч на 53 % а праз тры месяцы яшчэ на 57 % ніяк не рэагуе- лішбы вайны не было б.

Ответить
+24 +
трус, 18:16, 19.05

Прочитал пока только два абзаца. Поражен безграмотностью журналистки:
"Но это, конечно, лично мая проблема, а не как не дизайнеров подвижного состава."

Ответить
+11 +
циркач, 19:10, 19.05

не понимаю, почему Вас минусуют...

только приступив к чтению аналогично глаз резанул следующий пассаж: "лично мАя проблема". может всё-таки "моЯ"?
несмотря на то, что многое из описанного верно, но стиль изложения, построение предложений и т.п. - ну, на тройку, давайте скажем честно. студенты 2-го курса лучше пишут.

удивляет только то, что такой (чересчур мягкий, но всё же критический) материал опубликовала "Советская Б.".

Ответить
+11 +
трус, 19:29, 19.05

Опубликовала, конечно, не Совбелия - там все-таки кроме цензоров есть и профессиональные корректоры. А это ее личный блог.

Ответить
+20 +
variant, 18:19, 19.05

"...а не как не дизайнеров подвижного состава..." - корреспондент может быть настолько неграмотным?

Ответить
+30 +
трус, 18:21, 19.05

Неужели и правда со стороны белорусы выглядят имено так?
"Ругаются все – продавцы в железнодорожных кассах, кондукторы в автобусах, проводники в поездах, мамы кричат на малых детей, женщины – на мужей и собак. Мужья выглядят понуро, собакам – как-то все равно, иногда отвечают лаем."

Ответить
+7 +
Вася, 20:39, 19.05

для туриста может и не так. но тот у кого ест ьмозг и он может увидеть правду. сразу захочет забыть увиденное.

Ответить
+162 +
ojh, 18:29, 19.05

В прошлом году в середине июля выехал на автобусе по путевке на 10 дней из Минска в Алушту. Проезжаем Гомель, санитарная остановка. справа лес, слева какой то гомельский заводик, заправка. Гид командует - мальчики налево, девочки направо. Туалетов нет, рук помыть негде. Все загажено, использованная туалетная бумага, и все остальное. Рядом автобусная остановка городского транспорта. Жуть. Неужели нельзя сделать туалет нормальный, кофеюшку и т. д. Только переезжаем границу с Украиной все в лучшем виде. Тысячи туристов, в туалетах не только вода, но и туалетная бумага. Столовые, торговля на прибыль! И не маленькую. Десятки автобусов с беларусскими номерами. Чистота везде. А насчет доброты и помярковности беларусов - это бред. Живу в деревне, люди злые, мрачные, нищета, зарплаты мизер, зависть кругом. На украине и в России совершенно другие люди, не говоря о европейцах.

Ответить
+105 +
***, 18:46, 19.05

Согласен на 100 %. Улицы подмели.и Гордятся.что Норма во всех странах ЕС. А в сторону 2 км..грязь.бардак.19 век. и народ и правда злой.и пьяный! это Лука натворил дел со своими псами!

Ответить
+42 +
Вася, 20:42, 19.05

Живу в деревне, люди злые, мрачные, нищета, зарплаты мизер, зависть кругом.
-------------------
очень ёмко сформулировано. НИЦЕТА. но удивляет то что когда жизнь беларуса удаётся и он наконец находит способ украсть миллион, это убогое нищебродство никуда не деётся. менталитет прочно закреплён на извилинах. настолько убого, что жуть.

Ответить
+9 +
Леший, 21:42, 19.05

Хрустальный сосут все выдержит, как говорил плешивый, у нас самый лучший народ :)

Ответить
+261 +
стрел(ок)ец, 18:33, 19.05

Последние 7-8 лет посещаю бээсэсэрию один раз в год - полтора.
Ранее делал это очень часто, имел СП с синеокой и жил там по 90 дней в году (виза годовая - не более данного срока).
То что скажу ниже - я имею право говорить, т.к. сам на 50% беларус.

Мое СП занималось производством, и одна из основных проблем - люди.
За редким исключением - это в основном пьянь, лентяи, завистники.
Работали по принципу - ты мне сначала заплати, а потом я, возможно, буду работать.
Приходилось каждого рабочего обучать элементарным вещам, хотя в его CV говорилось совсем о другом.
В глазах читался такой пофигизм, только бы отсидеться в рабочее время, потом домой, влить в себя дозу и, в лучшем случае, возможно выйти завтра на работу.
В общественных местах (магазины, вокзалы, предприятия, гостиницы) - хамство неприкрытое. Главное, что тот кто хамит клиенту, считает это за норму.
Перед открытием производства в синеокой, пошел в налоговую уточнить ряд вопросов по налогообложению (райцентр Минской области).
Сцена: в кабинете 4 стола и столько же молодых полных собственного достоинства чиновника. На мое приветствие - реакции ноль (хотя у меня с ними разница в возрасте в 2 раза). Подхожу к одному из ,,юных созданий,, женского пола, здороваюсь, пытаюсь начать разговор - она тупо смотрит в бумажку на столе не поднимая глаз.
Я стою, понимаю, что присесть никто не предложит - беру стул в стороне и присаживаюсь. После того, как я сформулировал вопрос, юное создание снизошло и произнесло сокраментальную фразу:,, Мы карательный орган, и не отвечаем на всякие там вопросы, тем более от каких- то иностранцев.,, Вот так-то.
Лет за несколько до этого был в том же городке на заводе, где в свое время отработал немало лет в различных инженерных должностях. Завод (ОБОРОНКА) ранее был численностью 9 тыс чел.
На тот же момент 120 - 140 чел. Полный развал, стогнация. Станки ржавые в цехах, все разворовано, провода точат...
Предложил директору загрузить полностью его инструментальное производство, разместив заказ (кстати подготовить хорошего инструментальшика нужно 10 - 15 лет). Дал образцы, разговаривал с рабочими, мастерами - все готовы работать.
Директор сказал, нет, ему это производство не нужно, он займется ,,отверточным пр-вом,,. Все это с надменностью, с чуством собственной значимости - я для него никто, земля, грунт.
Сейчас - нет такого завода, есть торгово - развлекательный центр.

Такое ощущение, что чиновники могут нормально работать, когда у них к тебе есть только два чувства, это или страх, или материальная заинтересованность в тебе.

Что произошло????????

А просто полное засилие серости и хамства, которое стало методом управления и общения на всех уровнях жизни человека - с момента его рождения и до последнего его дня. От дворника и до президента (с малой буквы).

Ответить
+38 +
а что ,ты, хотел, 19:02, 19.05

ну а чё тут такого....всё очень даже предсказуемо...у власти экономист охрененный....кахеист-лыжник и худбалист.. :)

Ответить
+96 +
трус, 19:19, 19.05

Разговор был не о лыжнеке, а о людях: безынициативность, лень, надменность, хамство, мелочность, зависть, жадность. Это точно про белорусов было написано? И мне кажется, что лыжник у власти оказался не случайно.И это еще только предстоит осознать - как немцы не сразу осознали, что кроме плохого Гитлера есть еще кое-какие обстоятельства. Точно так же, как и русские начинают (очень медленно) понимать, что они сами виноваты в своих бедах.

Ответить
+15 +
это люди..???, 20:25, 19.05

люди наши большинство приспособленцы....ну а так - какая власть такая и жизнь.....ты же законы не пишешь и не утверждаешь и тем более не заставляешь исполнять.... вот и всё.

Ответить
+26 +
Вася, 20:51, 19.05

конечно лыжник не случаен. лыжник - зеркало нашего общества. плюс с поддержки "доброжелателей"- соседей (и европа в том же числе) получивший зелёный свет.

Ответить
+8 +
Светлана, 9:12, 20.05

Все эти качества негативные умножаются со скоростью геометрической прогрессии в лишенной надежды на улучшение материального благосостояния странах. Отсюда и потеря всех моральных качеств у абсолютного большинства. Дальше будет только хуже. И проводницы в вагонах уже не могут ласково ответить на вопрос о неработающих туалетах, потому что не от них это зависит. И многое другое тоже. И не только проводницы являются заложниками системы, созданной нынешней властью. И товарищ Инесса должна об этом знать, если она журналист, а не собкор по-совместительству ... просто совмещает жизнь за кордоном с написанием никаких статеек в никакие газетки.

Ответить
+4 +
Вячеслав, 19:26, 19.05

Молодечно?

Ответить
+18 +
Вася, 20:49, 19.05

очень толково. я опять вспомню гумилёва, он про такое писал.

Фаза обскурации — фаза этногенеза, в которой пассионарное напряжение убывает до уровня ниже гомеостатического «нулевого», за счет значительного увеличения числа субпассионариев. Этнос существует за счет материальных ценностей и навыков, накопленных в предыдущую инерционную фазу. Расплодившиеся субпассиопарии делают невозможной любую конструктивную деятельность, требуя только одного — удовлетворения своих ненасытных потребностей. Начинает господствовать императив «Будь таким, как мы» — то есть осуждается (а при возможности — уничтожается) любой человек, сохранивший чувство долга, трудолюбие и совесть. Собственный императив субпассионариев — «День, да мой», что отражает их полную неспособность к прогнозу. В результате общественный организм начинает разлагаться: фактически узаконивается коррупция, распространяется преступность, армия теряет боеспособность, к власти приходят циничные авантюристы, играющие на настроениях толпы. Наступает депопуляция, численность населения к концу Фаза обскурации значительно сокращается; частично этот процесс тормозится за счет притока представителей окраинных и чужих этносов, которые зачастую начинают доминировать в общественной жизни. Этническая система утрачивает резистентность и может стать легкой добычей более пассионарных соседей. Фаза обскурации предшествует гибели этнической системы или ее переходу в состояние этнического гомеостаза, причем гомеостаза может достичь лишь незначительная здоровая часть этноса, сохранившаяся в «кровавом мраке» эпохи обскурации. В Древнем Риме фаза обскурации началась в конце II в. н.э. и закончилась гибелью Западной Римской империи; в Византии обскурация охватила суперэтнос в период правления династии Ангелов и привела к падению Константинополя в 1204 г. (и окончательной гибели в 1453 г.). В Китае фаза обскурации воцарилась в XVII в., и он был захвачен маньчжурами (маньчжурская династия правила в стране до Синьхайской революции 1911г., которая была проявлением уже нового этногенеза). Обскурация в Древнем Китае связана с упадком империи Хань и взятием в 312 г. столицы Поднебесной хуннами.

-------------------------------
про рабочих. один довольно важный вопрос - вы им платили нормальную зарплату или такую как и везде. если второе, то ничег оудивительного. если нормальную, товы не нашли с ними общего языка, хотя это сделать ан самом деле довольно трудно. убогость очень сильно въелась в мозги. большинство даже получая нормальные деньги всё-равно представляют из себя жалкое убожество.

Ответить
+9 +
114, 21:02, 19.05

Вот вот, а потом на Газпром и Кремль бочку катят - сами оскотинели.

Ответить
+3 +
Дебицелл, 8:08, 20.05

Просто те, кто успели убежать от кремля, потихоньку превращаются в людей.
А те, с кем кремль дружит, остаются генетическим мусором.

Ответить
+14 +
Декабрист, 23:56, 19.05

С сожалением, но признаю, что согласен с вами: наша нация сильно деградировала, и этот процесс продолжается.Сейчас самое точное определение для доброй половины бульбашей - быдло:( Процесс обратимый, но архисложный.Ведь большинство НЕ ХОЧЕТ И НЕ ГОТОВО МЕНЯТЬСЯ! Терпения нам всем.Аминь.

Ответить
+10 +
barbi, 8:05, 20.05

Полностью согласна----Инесса долго прожила за границей----встреча с Родиной для большинства становится шоком в первые недели----а отсутствие туалетов как свидетельство того насколько людей оскатинели. Вот бы вся родная печать стала сражаться за достойную жизнь народа на своей земле а не была холуями-подпевалами.А с вами полностью согласна----зато в стране "порядок и вулицы зауседы чыстыя". -----а люди кругом хмурые и злые як злыдни. И кругом вораги..... и адзин "асилак" змагаецца з "верными товарищами"....

Ответить
+6 +
varravan, 8:14, 20.05

Осовечивание и оскотинивание - процессы-близнецы.

Ответить
+106 +
лариса, 18:58, 19.05

Это и есть правда,дорогие мои.Тут в соседней ветке про Витебск я примерно тоже самое и написала,но модератор не пропустил-заботится,наверное,о печени русофобов.Ну,может,сейчас пропустит.А нет-и бог с ним.Не верите приезжим-поверьте своей соотечественнице.Все так и все производит впечатление какой-то...недоделанности.Как будто людям сказали-копайте тут,засыпайте там,а для чего,зачем не пояснили.Может на природную смекалку понадеялись,может подумали:не ваше,граждане.ума дело,разбираться.Что сказано,то и делайте.Вот и получается криво-косо.Зачем хорошие дороги только на республиканских трассах?Зачем красят только фасады домов,выходящих на центральные улицы?Зачем на винных бутылках стоимостью 10долларов надеты штуки от угона?Почему в адвокатской конторе толстая тетка,которой я принесла деньги за профессиональную помощь чешет голову и хамит,глядя в глаза,а получив отпор спрашивает:почему вы со мной так агрессивны.Почему товары в магазинах так дороги,промтовары-такой шлак,а труд людей с сфере услуг так позорно недооценен?А вы тут оценки за грамматические ошибки автору снижаете...

Ответить
+111 +
Лявонiха, 19:11, 19.05

очень своевременный материал! только вчера ехала из Минска . Первый вопрос к белж/д: мне отказались продать два нижних места в купейном вагоне (я ехала с приятельницей), потребовали удостоверение инвалида, хотя мест было много - вагон шел наполовину пустой. А мы не инвалиды, слава Богу, но тети ладные, корячиться на верхнюю полку как-то не хотелось. Вопрос номер два: какой больной на голову конструктор проектировал вагоны новых региональных линий: ноги не вытянуть, сумки поставить негде. А если ехать не 20 минут, а 3,5 часа?! Я бы обязала его ездить в этих вагонах, пока у него в голове не прояснится, а заодно у всего его начальства, вплоть до самого верхнего. Вопрос номер три: почему в туалете минского ж/д вокзала воняет? И почему не воняют пражский,венский туалеты? Какой такой буржуины знают секрет? Разведке слабо узнать?

Ответить
+151 +
Гаврош с беляшом, 19:37, 19.05

Есть такой секрет! Красть надо перестать! Ведь как называется текущий год в РБ? Год бережливости! А так как страна живет по кривым законам, то и слова все кривые! Значит год объявлен для простых пейзан годом обиралова, а для своих годом воруй-сколько-хоцца.

Вона сейчас каждая жаба в исполкоме, каждый даун из сельсовета, каждый гоблин из заводоуправления покупает за счет предприятия машину в люкс исполнении. За что? За то, что лысый очкун пообещал: вы меня, царя всея континента, господина умов и владыку миров, поддержите. А я вам красть дам право. Полное право.

А белорусский сервис да. Это такая же бредятина как нестерпимые морозы пустыни Сахара. От белорусского сервиса и сдохнуть недолга. Цены в гостиничках такие, что мне дешевле в Варшаве пожить.

Минусуйте, но вы белорусы жлобы и показушники. А как все гордятся, когда их называют поморковными, толерантными. А ведь неправда это.

Ответить
+41 +
Я, 20:03, 19.05

Кто то ищет причину проблем и отсталости во власти. А умный человек понимает что все проблемы в людях. А власть это всего лишь воплощение настроений, желаний, и вобще атмосферы в стране. А всякая там русофобия и прочие фобии от собственной никчемности. ИМХО

Ответить
+14 +
114, 21:05, 19.05

Хорош такие комменты постить, а то народ поймет, что дело не в Лукамудром и Кремле, а в них самих, бросит бухать, возьмет в руки оружие и начнет строить новое государство.

Ответить
+18 +
Вася, 20:54, 19.05

минусовать вас будут только либо сосвем дебилы, либо продавшиеся иуды. лично я подписываюсь под вашими словами. так оно УВЫ всё и есть.

Ответить
-7 +
Солнце конопляное (СК), 21:21, 19.05

Беларуский НАРОД умный и добрый. Жлобы, показушники и прочие твари -- это, те, кто сейчас рулюет Беларусью. Если "кабинетных крыс" обзывать "народом", то Беларусь -- "государство для народа". Последняя волна алкоголизации началась ещё в 80-х годах прошлого века. Мы сейчас пожинаем только первые горькие плоды этого безобразия. И вот это уже не только белоруское горе. Вырастает поколение детей которые в несколько раз слабее родителей. Кстати, москва скоро будет мусульманской. Будут потом другие темы для обсуждения , людьми от которых ничего не зависит.

Ответить
+21 +
Вася, 21:54, 19.05

буду признателен если вы мне покажете хотя бы 100 "умный и добрый". "умный и добрый" настолько редко в рб, что можно списывать на статистические погрешности.

Ответить
+60 +
777, 19:58, 19.05

В туалеет должна быть искусственная вентиляция, тогда вонять не будет.
Все правы. Я не заню, кто придумал миф о добрых, чистоплотных белорусах. А еще добавлю про мат. Украина, России, где я была за пару недель, я забываю, что аткое мат. Но на наших улицах, в тарнспорте, на работе , да и в семьях - мат норма жизни, уже никто не обращает внимания.

Ответить
+10 +
Батон, 20:03, 19.05

Нашей разведке как раз слабо...Им проще вас к 5-ой колонне приставить...которая во всем и виновата...

Ответить
+36 +
georg, 19:24, 19.05

Ничего удивительного, страна много лет топчется на месте или деградирует. Почему здесь будет прогресс?

Ответить
+14 +
Юрий, 19:37, 19.05

Слезу пробивает репортаж. Еще немного и подпишусь на совбелию.

Ответить
+3 +
трус, 20:10, 19.05

:-)

Ответить
+3 +
Таня, 10:59, 20.05

Проверено. Рыба, завернутая в "совецкую б." тухнет в течение часа. Не надо вам ее выписывать. И на туалет "совецкая б." не годится также. Жестка и пачкается.

Ответить
+35 +
мамаполи, 19:49, 19.05

можно и мне задать вопрос, может быть кто знает ответ? зачем нужно сонных людей в 3 часа ночи выгонять из автобуса Варшава-Минск со ВСЕМИ вещами из багажника и заставлять проходить мимо сонного таможенника (пограничника?) в пустом темном холодном помещении, где вещи при этом никто не досматривает, ты просто тупо их тянешь на себе, как ишак, вспоминая, с какой радостью вечером запихивал в багажник??? туалета никто не предлагает, а у любого нормального человека ночью может уже быть в нем потребность?

Ответить
-29 +
Gomel, 20:08, 19.05

В гомельском парке – замечательном, но таком маленьком – на 9 мая мы не нашли ни одного киоска или хотя бы лотка, торгующего прохладительными напитками или мороженым.
--------------------------------------------------
Брехня! Три кафе, четыре лотка с мороженым, два с воздушной кукурузой (один при этом с минералкой), лоток с булочками, минералкой и соками каждый праздник и выходной. Так что не надо на парк наговаривать. И кондукторы, с кем имею дело, вежливые всегда.
В фиременном Гомель-Минск-Гомель (сидячие вагоны) всегда в жару работает кондиционер. В туалетах чисто, проводницы вежливые. Чай, кофе без проблем.
А если дама с понтами, так пусть себе в столице сидит. И нечего на Гомель наговаривать! Проблем у нас хватает, но вовсе не тех, которые она себе навоображала.

Ответить
+10 +
чЭСНЫ, 21:29, 19.05

"Гомельская праўда" ці "Советский район"? А можа, таксама "СБ"?

Ответить
+18 +
ИМХО, 22:04, 19.05

Бываю в Гомеле часто. Парк замечательный. Но кафе там не обнаружил ни одного. На краю парка есть забегаловка "Ривьера", но это не тот вариант, где можно выпить чего-нибудь прохладительного летом или посидеть с детьми
мороженым.
Какой-то антисанитарный лоток в стиле "аля-совок" видел, но я обошел его стороной.
А еще лет 7 назад на набережной было несколько летних кафе , действительно.

Ответить
+5 +
Павел, 2:36, 20.05

Новое кафе на берегу уже почти достроили.
Сам родился и жил 20 лет в Минске, переехав к Гомель скажу, что этот город гораздо приятнее для жизни.

Ответить
+3 +
Vic, 20:14, 19.05

/Соседка по купе, узнав, что я последние (и достаточно долгие) годы живу вне родины/
А что, у нас в Сов.Б. уже берут сотрудников на удалении, из гнилой Явропы?

Ответить
+12 +
Макаров, 20:18, 19.05

Эх, хорошо пишите. Все так до боли знакомо. Читаю, а как будто еду.

Ответить
0 +
Инесса Плескачевская, 8:42, 23.05

Спасибо! Я знала, что многие узнают.

Ответить
+20 +
Из совка в совок, 20:18, 19.05

...по недоброй СОВЕТСКОЙ привычке эти туалеты закрываются в санитарной зоне больших городов...
-------------------------------------------------------------------------------------
Ну, а так сейчас что, не совок разве? ПионЭры, октябрята, комсомольцы, прости господи... члены партии, пока не руководящей, но это пока, верные холуи смотрящие в рот... чуть было по старой привычке не сказал генеральному секретарю. Так чего же вы хотите и чего ждете? Европейского быта и сервиса при советском менталитете? Но так не бывает! Совок то никуда не делся, в нем в некоторых местах просто сделали евроремонт и можно дальше хамить и гадить! Вот и ответ на вопрос.

Ответить
+17 +
Vitaut, 20:20, 19.05

А ведь этот "шок-тур" и есть следствие ее (и ее коллег) усердной работы в этом издании...

Ответить
+11 +
бородатый жид санников, 20:32, 19.05

А ты вспомни как в МИДе работала и сколько из-за тебя аемей распалось, шлюха плескачевская.

Ответить
0 +
ооооо!, 13:16, 20.05

это наводит на мысль!

Ответить
+22 +
woman, 20:46, 19.05

И сразу на автора накинулись, потому что она работает в "СБ"?
Нормальный такой материал. Картинка с натуры.
Не нравится подача? Опечатки у девушки?
Так тут прямо все Толстые и Чеховы.
К сожалению, реалии это все. И про туалеты, и про то, что совок неистребим, как грибок. Поразил все и неизвестно, чем лечить это больное общество.
А вот у АГЛа как будто бы сверхзадача - довести страну до гражданской войны. И смотреть, как дерутся люди между собой за краюшку хлеба или ради выплеска собственно агрессии.
Куда же он завел страну, этот величайший дилетант и воплощение порока?

Ответить
+4 +
robocop, 21:00, 19.05

это у Инессы чувство бывшей сотрудницы Мид пробивает. Синтоисткой стала завзятой:)))

Ответить
+12 +
Алик, 21:01, 19.05

Мадам не затруднилась посмотреть для начала на белорусскую официальную "элиту" и ее ненаклоняемого лидера? Или кто у нас должен быть законодателями манер и стиля? Думаю, надобность в статье после этого взгляда отпала бы.

Ответить
+8 +
Алекс, 21:07, 19.05

Контрреволюцией пахнет! За такие мысли и фразы ссылать надо в Брагин навсегда. Пусть от туда пишет. И куда лука смотрит?

Ответить
+21 +
ЯДвига, 21:19, 19.05

Прочитала, посмеялась. Во-первых, потому, что совбеличья журналистка вдруг прозрела (а раньше она в башне из слоновой кости жила?). А, во-вторых, потому, что, наряду с самобичующимися соотечественниками, тут мгновенно нарисовалась армия российских троллей. Нет, материал верный, но такое впечатление, что это не россияне, а, минимум, титулованные особы королевских кровей, десять поколений назад окопавшиеся в Виндзоре, а не живущие испокон века в недомытой России-матушке через дорогу от нас. :)))

Ответить
+6 +
12, 21:56, 19.05

И кто тебе сказал что Россия не мытая.И почему если пишут нормальные люди то сразу российские тролли.Или просто привыкли к хамским коментариям?

Ответить
+7 +
ЯДвига, 22:26, 19.05

12, 21:56, 19.05
Во-первых, не немытая, а недомытая, прогресс улавливаете? А, во-вторых, мы действительно привыкли к российским хамским комментариям, в которых Вы и Ваши соотечественники почему-то обращаются к незнакомым людям на "ты".

Ответить
-1 +
12, 20:40, 20.05

Извиняюсь за "ты" но Вы опять про российских троллей.Я гражданин Республики Беларусь.Почему вам не дойдет ни как что люди которые сюда заходят имеют какое то отношение к Беларуси.Или жена с Беларуси или бывшие её граждане.

Ответить
+12 +
ЯДвига, 22:30, 19.05

В дополнение.
Кстати, "немытой" Россию не я назвала:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ...
Узнаете?

Ответить
-5 +
жестачайше плюсую ЯДвига!!!, 10:01, 20.05

============Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ=======Из всего курса литературы вы только это и запомнили!!!Наверное вы тоже мозаичностью страдаете как и ваш бессменный лидер.Еще подкину вам крылатую фразу" сами мы не местные подайте на пропитание"

Ответить
+1 +
Andrew, 20:47, 20.05

у вас зато такой сменный...!!!!!! :)))))

Ответить
+12 +
Дядя Саша, 23:31, 19.05

ЯДвига, а я не стесняюсь того, что россиянин. А когда на майские ездил в Минск, а после майских - Воронеж, поймал всю прелесть деградации ж/д "сервиса" по белорусски. Некогда "единичка" и "троечка" Москва-Минск были эталонными поездами. По уровню сервиса в обычном купе в СССР с ними из внутренних линий никто и не мог сравниться. Последний год поездил из Москвы в Воронеж и Тамбов - чистые ухоженные купейные вагоны, приличный сервис, достойные вагоны-рестораны. Поезда точно так же идут ночь. К сожалению, беларусы даже советский сервис растеряли, не говоря уж о его расширении. К тому же, уезжая 5-го на "четверочке" из Минска и удивившись пластиковому стаканчику с чаем, отсутствию мыла в туалете старенького вагончика, узнал от проводницы, что данный фирменный поезд отменяется. Так что насчет недомытой - про себя, пожалуйста. Губернские российские города давно сервисом отличаются от Минска в лучшую сторону. И вагоны в фирменных скорых сменили - биотуалеты, одноразовая индивидуальная накладка на сиденье унитаза и прочая прочая.

Ответить
-5 +
А это?, 0:00, 20.05

Да, российские тролли заметно оживились у нас сегодня - они, как мухи, на статью Навального налетели, а за компанию и здесь и о газпромовском фестивале строчат.

Ответить
-2 +
Инкогнито, 21:25, 19.05

Журналистка, у нас в Гомеле талоны в автобусах не пробивают... Чисто выдуманная история...брехня.

Ответить
+27 +
Fyyf, 21:36, 19.05

Все было бы ничего если бы она , не была журналисткой сов белии. Потому как они пишут постоянно как плохо в Италии , как итальянцы и Греки умирают от кризиса и т д Приезжаешь туда и там по сравнению с нами не кризис а рай. Про польшу сколько гадостей пишут . Пусть тут пишет и работает . А то жалуется она . Лукашенко сказал , что у нас тут хрустальный сосуд и самая лучшая страна и люди и нефиг ей шастать за границей.

Ответить
0 +
serge_tdsl, 15:06, 20.05

пробивают, там где нет кондуктора. маршруты 21 и 15 например.

Ответить
+20 +
Сусiд з пiвдня, 21:41, 19.05

Умиляет тётька в поезде:" У нас лучше, Мы самые хорошие люди." Вспоминается Маугли и бандерлоги. " Мы самые лучшие в джунглях! Мы все так говорим! "

Ответить
+48 +
Angry, 21:59, 19.05

Живу в Литве. Приезжала недавно к своей однокласснице в гости в Полоцк. Давно не виделись и город хотелось посмотреть. Она сказала, что это самый древний город Беларуси и что его собираются сделать чуть ли центром европейского туризма Город, честно, произвел неоднозначное впечатление. Показался очень провинциальным. Несмотря на то, что город призван быть туристическим – в самом центре дымит литейный завод и расположен центральный "колхозный рынок", а все прилегающие к нему дороги и переулки заставлены автохламом . Сервиз остался на уровне СССР 30 летней давности. Отношении к клиентам в лучшем случае равнодушное (порой переходящее в хамское). В моде курортно-пляжный стиль: мужская публика массово рассекает по городу в шлепанцах с голым торсом, порой таким, что явно не следовало бы демонстрировать. Если не знать, то можно подумать, что попал в какой-то приморский городок. Да есть Софийский Собор, прочие памятники. Но все равно ощущение, что страна живет в каком-то другом измерении. Ну, уж точно пока не европейском, хотя на центральной аллее стоит нечто вроде памятника, где указано, что Полоцк является центром Европы

Ответить
+10 +
Калина , 8:16, 20.05

Про Полоцк полностью согласна . Спасибо бывшему мэру точило который только в свой карман смотрел и захарову город на откуп отдал ,твари!!!

Ответить
+12 +
Сильвестрик, 9:08, 20.05

Согласен. Особенно раздражают эти стада гопников в шлепанцах с голым пузом. Даже в Африке не видел, чтобы люди по деловому центру города ходили в таком виде. Однако дресс-код!

Ответить
+7 +
ded, 9:59, 20.05

А еще славный город Полоцк, эта культурная столица Беларуси,этот "центр Европы", не имеет обычного общегородского туалета. Хотя бы одного. А в так называемых музеях города ( их тут наклепали больше десятка) стены покрыты слоями плесени, опасной для дыхательной системы человека. И не пейте никогда полоцкую воду, хотя бывший мэр точилкин, вор и подлец, и называл ее гордо " самой чистой водой в Европе".

Ответить
+8 +
radical, 0:08, 20.05

Соседка по купе, узнав, что я последние (и достаточно долгие) годы живу вне родины, искренне сочувствует: «Там же так плохо! Друзей невозможно найти. Лучше всего жить в Беларуси, мы, белорусы, самые душевные люди». А я ей говорю, что когда мы, белорусы, избавимся от мифа о себе как о самых лучших на свете людях, а просто научимся воспринимать себя такими, какие есть
---------------------------------------------------------------------------------------------------
BRAVO!!! Exactly!!!Just like that!!!

Ответить
+12 +
м., 6:32, 20.05

Самое примечательное в том, что та самая "Советская Б..." во главе с фанатом морковных фрешей и зачосанных плешей делает всё, чтобы в нашей стране ничего не менялось!
Айяйяй, дамочка шокирована! А неча на зеркало пенять...

Ответить
0 +
Dand, 6:49, 20.05

Уволят...

Ответить
-6 +
ккк, 8:40, 20.05

Я не думаю что на Украине живётся лучше.Тот же Крым так это же ужас.Цены огромные,пляжа нормального бесплатного нет.Это я про Ялту-центр туризма.Хорошо тем у кого есть деньги,тогда везде тебя оближут.Но Украина,Россия это не то.

Ответить
+2 +
Mishel, 9:27, 20.05

Не тешьте себя надеждами. Народ всё устраивает. Они в какой раз заявляют об этом на выборах,а затем отнекиваются и говорят,что результаты фальсифицированы. Голосуют! Массово голосуют. Во-вторых - не зная как может быть им кажется,что очень хорошо.

Ответить
+6 +
DND, 9:52, 20.05

Давайте не зацыкливаться на опечатках или ошибках допущенных в статье. Есть проблема железной дороги. И она действительно большая. Поездной состав, как его не латай и не перекрашивай - комфортней не станет. К примеру, берем поезд Минск - Адлер. В пути, без малого, двое суток. До Харькова ехать в плацкарте - куда ни шло, а вот далее вообще песня. Поезд берет чисто южное направление. Кондиционеры только, не вовсех, купейных вагонах. В плацкартном - душегубка. При пересечении границы Украина - Россия поезд стоит 40 минут на границе Украины и целый час на границе России, соответственно ни малейшего дуновения ветерка, да и в движении вентиляция из открытых окон не ощущается. Но самое интересное пассажиров ожидает впереди. Это от Туапсе до Адлера - сплошная санитарная зона на протяжении четырех часов, вот это класс при закрытых туалетах.

Ответить
+7 +
Шура Першы i апошнi, 10:23, 20.05

Главному редактору "Советской Белоруссии" Якубовичу П. И.
В связи с порочащими Белоруссию сведениями, распространяемыми вашими подчиненными в сети Интернет, прошу принять меры по отзыву завербованой западными спецслужбами спецкора вашей газеты Плескачевской Инессы на перевоспитание в пределы Республики. Доставить вашего сотрудника требуется в районную газету "Последняя заповедь Ильича" под надзор местного отделения УКГБ РБ для проведения профилактических идеологических мероприятий. В вашей газете должна быть опубликована эта же статья, но в виде, показывающем, реальное состояние жизни в Белоруссии путешественников при мудром руководстве А. Г. Лукашенко при существующем государственном строе. В противном случае, Вы несете ответственность за распространение заведомо ложной информации о реалиях в Республике Белоруссия с последующими выводами и запретом на посещение загивающего Запада и почти дружественных ОАЭ и Сингапура.
Председатель КГБ Республики Белоруссия генерал-майор Вакульчик Валерий Павлович

Ответить
+12 +
Lydoed, 10:41, 20.05

Уважаемая, Инесса Плескачевская.
Попробую осветить несколько ваших вопросов.
1. Обслуживание 1-го биотуалета в месяц до девальвации стоило около 1 млн. бел.руб..
Поэтому вполне логично, что кто-то из руководства БЖД не проводя обслуживание биотуалетов по факту проводит их по бумагам и распиливает сумму. И приличную.
2. На границе по нашим совдеповским нормам нельзя не то что в туалет выйти, а даже из купе запрещено выходить. Поэтому надо заранее готовиться к этой процедуре продолжительностью в 2 часа.
3. Я тоже редко езжу в общественном транспорте. В прошлом году отдал свое авто на СТО и несколько дней поездил на "рогатых". Это непередаваемые ощущения. Тогда я понял почему в Европе люди добры и отзывчивые, а у нас как будто кругом полицаи. В Европе на общественном транспорте ездят очень мало людей (в Стокгольме меня вообще поразило, что в автобусах ездят максимум 8-10 пассажиров) при том, что контролеров там нет (как в Москве-турникет в передней двери), а у нас автобусы резиновые с контролерами-полицаями.
4. Скоро и минские парки по площади сравняются с гомельскими в связи с набравшей моду размещать гостиницы именно в парковой зоне, как будто мест других нет. А борьба за чистоту в нашей стране, как и все другие гос.программы, проводятся через заднее место. Вместо того, чтобы разместить как можно больше мусорных урн они наоборот их убирают, а т.к. людям мусор в карманах носить не очень приятно то все завалено бутылками, обертками и т.д. и начинается борьба за чистоту, которая выходит боком бизнесу.
5. По поводу вашей соседки по купе, вернее ее убежденности, что: «Там же так плохо! Друзей невозможно найти. Лучше всего жить в Беларуси, мы, белорусы, самые душевные люди», то во много в этом виновата то печатное издание которое вы представляете за рубежом. Еще мне нравиться устоявшееся в РБ мнение, что белорусы трудолюбивый народ, только когда приходишь на работу то епротиворечие на лицо.
Надеюсь вы заглядываете на сайт Хартии, чтобы прочитать нормальные новости.

Ответить
+3 +
Lydoed, 10:47, 20.05

Инесса Плескачевская, извиняюсь за последний пункт в моем посте. Читал бегло репортаж и почему то решил, что работаете в "СБ". Ну и соответствующие выводы.

Ответить
0 +
Инесса Плескачевская, 18:30, 24.05

Я действительно работаю в СБ, делаю репортажи для ОНТ, публикуюсь в "Туризме и отдыхе", "Русском репортере", "Вокруг света" и других российских изданиях. Что важнее - где тебя печатают или что ты пишешь?

Ответить
+9 +
Alex, 12:49, 20.05

Вчера прилетел из Канады в Минск, пока ждали чемоданы зашел в туалет.........Я то ладно, почти всю жизнгь тут прожил, но со мной зашли пару иностранцев.......Ощущения не передать.......И они тут собираются чемпионат мира по хоккею проводить. Ведь прилетать гости будут в этот же аэропорт..........

Ответить
0 +
да, 23:22, 20.05

Лично видел как итальянца рвало...испачкал себе джинсы...было стыдно за этим наблюдать. Но ведь знают же скоты-руководитЕли , аэропорт с таким туалетом просто пиз....ц. Быдлорусь!

Ответить
0 +
Андрей Подольский, 22:03, 31.05

Умничка!!!!! Уважаю!!!!

Ответить