18 апреля 2024, четверг, 13:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+74 +
леонид4624, 10:30, 25.05

60 лет крупнейшему восстанию узников ГУЛАГа

Схожу в церковь. поставлю свечу. как то мать рассказывала. что там погиб прадед мой.

Ответить
+49 +
Новая Беларусь, 10:39, 25.05

Лука тож на Берию похож :((

Ответить
+53 +
321_, 11:32, 25.05

Одного поля ягоды. Вечная память погибшим!

Ответить
-39 +
Не похож, 11:55, 25.05

Не похож Лука на Берию.
1. По национальности он не грузин
2. Не носит пенсне
3. Не изобрел атомную бомбу
4. Не сидит в Кремле
5. Не Маршал Госбезопасности СССР
6. Не занимается тяжелой промышленностью, а сельхозом

Ответить
+126 +
федор, 10:48, 25.05

мой отец-это прошел,вот советская власть,у некоторых по ней и сейчас ностольгия.НЕ ДАЙ БОГ ИСПЫТАТЬ ТО,ЧТО ИСПЫТАЛИ НАШИ ПРЕДКИ.

Ответить
-53 +
gu, 11:14, 25.05

Виноваты люди. И коммунизм и капитализм - у всего есть свои плюсы и минусы и у везде есть свои придурки из-за которых нормальные люди страдают. Советская, немецкая ли, белорусская, да хоть гуалорумпурская. Власть везде одна и везде была одинаковой. Говорить о демократии и заботе власти о человеке - значит не открывать учебник истории. Мир каким был - таким и остался..

Ответить
+66 +
дудука, 12:54, 25.05

Это типичный пропагандистский прием - всех помазать одним миром.
История не знает примеров другого такого массового насилия и бемпредела над обществом, которое произошло под знаменами социализма - очень удобной формы для прихода к власти диктаторов. Гитлер тоже был социалистом.
Непризнание или попытка всех смзать одним дерьмом - пример попытки увода от темы.

Ответить
+2 +
Fedya, 8:05, 26.05

История не знает примеров другого такого массового насилия и бемпредела над обществом, -------------знает,знает..еще как знает

Ответить
+29 +
Бефар., 14:59, 25.05

gu, 11:14, 25.05 , власть везде одна говоришь ? Только вот жизнь не везде одинаковая у людей, где-то свобода и материальный достаток, а где-то не знают как ЭТО пахнет даже, где есть Суд, а где-то судилища, где-то дети имеют счастливое детсво, а где-то лишины этого, где-то есть уверенность в завтрашнем дне , а где-то выживают и боятся заглянуть в завтра... Так что, везде власть одна ? А , провокатор подленький и дешёвенький ???

Ответить
-36 +
Краткий курс ВКПб, 11:30, 25.05

Берия - англиский шпион.
Сталин - работал на царскую жандармению.
Крупский - немецкий шпион.
Троцкий - скрытый сионист.
Хрущев воспитал сына перебежчика в Америку.
Вот внуки и сыновья этой "команды" и развалили Союз.

Ответить
+10 +
хе-хе, 12:22, 25.05

Щас каммунисты и чакисты будут вам минусавать !

Ответить
+1 +
Бефар., 11:11, 26.05

Кто такой Крупский ?

Ответить
+4 +
Ответ, 14:57, 26.05

Муж Крупской.

Ответить
+61 +
БКА, 11:38, 25.05

Слава героям!

Ответить
+19 +
12, 22:35, 25.05

Моего деда сдал сосед который жил в его доме с семьей, бабушка готовила еду лесным братьям, пытали иголками под ногти, бабушка сказала он только плакал, но не издал ни единого звука.

Ответить
+49 +
сова, 11:52, 25.05

замечательная тема для фильма !!! есть ,что рассказать молодому поколению !!!

Ответить
+14 +
vegan hunter, 14:15, 25.05

уже существует много фильмов на эти темы.
только те, для кого эти фильмы предназначены их не смотрят, не говоря уже о книгах.

Ответить
+50 +
georg, 12:37, 25.05

Действительно, нужно больше молодёжи открывать глаза на ту горькую правду, чтобы они не говорили, что Сталин был крутым мужиком и эффективным менеджером.

Ответить
+39 +
azhbeta, 14:40, 25.05

Умная молодежь знает кто такой сталин, ленин, путамед, ШОС, янук - все одного поля ягодки, а дураки будут с портретами тиранов, да с георгиевскими ленточками на машинах еще не один год ездить, но что поделать, когда источником информации является быдло-ТВ.

Ответить
+30 +
бел., 14:01, 25.05

Это была генерация настоящих людей! Сколько их положили!!! Непостижимо! Слава героям-мученикам и вечная память!

А мы!.. За такое давно пора было преступную идеологию и исполнителей её "к стенке!" т.е. в изоляцию и истребление на корню!

Ответить
-46 +
Ка, 15:26, 25.05

Я вот думаю,что демонизируя Сталина и скорбя по жертвам,мы не задаемся вопросом а кто вообще эти жертвы?рискуя быть побитым камнями - я хочу сказать,что большинство этих жертв вполне заслужило своей участи,поясню:все нормальные люди либо бежали либо были убиты в борьбе до30года,остались такиеже приспосбленцы,комунисты,как и те кто их арестовывал,произошло то что должно произойти после каждой революции-змея сама себя кусала за хвост.шли на растрел с именем сталина!могу сказать одно 80проц заслужили своей участи

Ответить
+28 +
бел., 16:09, 25.05

Какой кошмар %)

Может сегодня и белорусам всем несогласным покинуть Отечество... А..кто останется, того будет ждать такая вот участь и это будет типа правильно... Мерзкие, мерзкие людишки - дьявольские выблюдки!
Никто, кроме Создателя, не имеет право забирать у человека его Свободу и Жизнь! Вы самые наинизшие и найтупейшие созданья на Земле!!! Амёба обыкновенная на вашем фоне - королева!

Ответить
+17 +
Егор, 21:26, 25.05

После войны в гулаге массово сидели западные белорусы, украинцы и прибалты которые просто не хотели в колхозы. В чем их вина и как не демонизировать гниду Сталина?

Ответить
0 +
zzz, 7:40, 26.05

Деточка, прочтите АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ А.И.СОЛЖЕНИЦИНА

Ответить
+19 +
sergiusz, 14:22, 25.05

понятно почему по сей день в норильск не пускають беларусов а зряче боятся народ то обмельчал до мыслей и размеров клопа

Ответить
+22 +
11111, 15:33, 25.05

ГУЛАГ = "Г"осударство "У"правляемое "Л"укашенко "А"лександром "Г"ригорьевичем )))

короче пичалька)) надо ехать в Швецию!

Ответить
+29 +
комсомолец 60-х, 15:52, 25.05

Про такие восстания очень мало информации, даже сегодня. Самыми активными среди бунтарей, были бывшие фронтовики, которых большевики после войны эшелонами пригоняли в лагеря.Как рассказывают ( уже рассказывали) очевидцы, очень много особисты отправляли ,,неблагонадёжных,, фронтовиков прямо с передовой в тыл, а затем в лагеря. Мой сосед , капитан -миномётчик, получил 20 лет лагерей в 45г , за то что заступился за 15 летнюю немку, которую хотели изнасиловать его ,,офицеры,, сослуживцы. Пришили политику. Отсидел правда 6 лет, почему то. А про всё, что этот капитан рассказывал, можно напечатать книгу, которая будет не хуже ,,Гулага,, Солженицына.

Ответить
-13 +
Ка, 19:42, 25.05

Дак какого черта ваши фронтовики воевали за сове целую власть?незнали кого покрывают?знали!за что и бараны срока получили!и правильно получили!дураков учить надо,хотя судя по минусам ,которые мне ставят,учить вас бесполезно

Ответить
+7 +
Оне мэн, 21:29, 25.05

Фронтовики воевали за свои семьи и родину.

Ответить
+7 +
Ка, 8:07, 26.05

Оне мэн,вы наверно только с собрания посвященного победе,которой небыло,какая семья ,какая родина,что вы городите,здравомыслящие люди на второй день войны уже в очередь в немецкую комендатуру на службу стояли,потому что нормальный человек пережив страшные годы совецкое власти за эту власть воевать не будет,воевали недалекие,нельзя забывать что более тре мил.воевало на стороне немцев -вечная им слава!

Ответить
+2 +
Вартовий_З_України!, 3:26, 26.05

Одні - як зомбі пішли, інші - з наївною вірою, треті - рахували нацистів більшою загрозою, й були віддалені від своїх визвольних армій накшталт УПА. Проте вони не втратили залишки людяності.
Людяність й честь, Воля - найбільші вороги диктатур.

Ответить
+28 +
678, 16:22, 25.05

НАИВНЫЕ
вы что думаете что живете лучше сейчас чем при СТАЛИНЕ и БЕРИИ
сравните правителей в Европе и плешивого
сразу поймете что живете в современном ГУЛАГЕ

ЗАКОНЫ ТЕ ЖЕ
больше трех не собиратся
полный контроль за прессой корреспонденцией
отравленные еда и питье
раздутые штаты полиции тайной и не тайной
бесплатная работа на госпредпиятиях
расстрелы без суда и сдедствия

и над всем этим в центре очень очень скоро будет возвышатся в центре резиденция УЗУРПАТРА БЕЛАРУСКОГО НАРОДА

Ответить
+10 +
al, 16:26, 25.05

Прав дядька, который сказал, что власть везде банда. Только власть над потомственными нищими - всегда власть рабовладельцев над 'населением'. :-P

Ответить
-4 +
хх , 17:53, 25.05

дата восстания -конец мая, почти 2 месяца после смерти тогдашнего тнп. вывод -рабы крайне терпеливы ,ждут у "моря погоды")

Ответить
+10 +
алекс, 19:16, 25.05

такая книга есть. ее написал григорий сергеевич климович-тот самый руководитель восстания. не помню названия. .светлая ему память.

Ответить
+12 +
Мар'ян, 22:20, 25.05

Рыгор Клімовіч пасля Нарыльску пераехаў на радзіму--у Гомель пераехалі у Гомель і актыўныя ўдзельнікі паўстання Алесь Мілевіч і Мікола Шчарбач, відаць, па ініцыятыве Клімовіча, Мілевіч родам з Браслаўшчыны, там у Браслаўскім музэі ёсць фатаграфія ў экспазіцыі пра рэпрасаваных землякоў, а Шчарбач, здаецца, са Случчыны. Пачытайце важную і цікавую кнігу "Конец Горлага", яна ёсць у сеціве.

Ответить
+2 +
бел., 0:05, 26.05

Дзякуй Вялики! Добра, кали разумныя людзи не лянуюцца, кали хочуць дзялицца и дзеляцца важным з иншыми. Гэта робиць Вас вяликими и других разумнейшыми и лепшыми! Так шмат што добра и зменицца!

Ответить
+4 +
Вартовий_З_України!, 3:21, 26.05

Слава Героям!
1. Ми можемо хоч кожен день згадувати в'язнів, про їх героїчні вчинки, але чого більше душі тих в'язнів хочуть?
Щоб ми тільки згадували й поминали чи щоб будували своє життя, були власниками свого життя?
Щоб ми тільки згадували й співали "партія регіонів" чи щоб ми співали що, хочимо, говорили про що хочемо?
Щоб ми тільки мовчазно згадували, чи щоб ми робили усе, аби не допустити навіть щось подібне.
Бо якщо допустити можемо щось подібне, то зможемо дупустити й таке саме.
Хто не знає минулого, той не здатен побудувати майбутнє.
Коли хочуть знищити народ асеміляцією, в першу чергу нищать його пам'ять.
Не забувайте, хто ви є.

Ответить
+4 +
стёпа, 9:36, 26.05

678, 16:22, 25.05 ------------------ Позвольте мне с Вами не согласится. При большевиках была призрачная идея общего ,,братства и равноправия,,. И за эту марксистскую утопию, люди не задумываясь клали свои жизни. А сегодня за что служат режиму лукавого? Только шкурный интерес! Это и бп церкви касается .

Ответить