25 апреля 2024, четверг, 23:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
+18 +
Вася, 12:18, 3.05

прикольно. белтелеком рубильник крутанёт, а судиться с коммерческими провайдерами будут.... я надеюсь они не дураки и выставят те же требования к белтелекому.

Ответить
+28 +
11, 13:50, 3.05

Пусть лучше укажут что за все провалы соединения эти быдлателекомы должны платить клиенту деньги обратно. И ВДВОЙНЕ а то и втройне.
Может тогда задами жирными зашевелят.

Ответить
-1 +
123, 17:16, 3.05

Белтелеком бежит собирать деньги для Вас. Оне монополисты и шевелится им лень

Ответить
+8 +
Не Вася, 17:32, 3.05

Ну укажут все минимальную скорость по минимуму. У нас что есть выбор?

Ответить
+19 +
***, 12:20, 3.05

А кто сможет выдать независимое заключение ,чтобы можно было с ним пойти в суд?

Ответить
+11 +
из общества, 12:26, 3.05

"что две недели назад состоялось общественное обсуждение проекта документа" интересно ...где можно глянуть этот проект , на каком или в каком информационном ресурсе(сайте . газете,журнале)...

Ответить
+7 +
Токарь, 12:29, 3.05

И что это даст ? вряд ли будет лучше .

Ответить
+8 +
Шэры Воўк, 13:23, 3.05

Так. Гэта б мела сэнс ва ўмовах вольнага рынку інтэрнэт-паслуг. На сёняшні дзень, калі маем дзяржаўнага манапаліста БТК, гэты "дакумэнт" не мае сэнсу.

Ответить
+8 +
Win, 12:36, 3.05

лучше бы разработали типовой договор между провайдером-клиентом. А то сейчас, как и в торговле провайдеры пишут договора "кто во что горазд", т.е. они фактически полностью не соответствуют законодательству РБ и фактически сводятся к "провайдер только имеет право, клиент только обязан".

Ответить
+2 +
Прохожий, 12:43, 3.05

А с мобильным инетом как? там ведь многое от уровня сигнала зависит и от расположения обонента.

Ответить
+2 +
Юррр, 16:26, 3.05

"Концепция документа предполагает, что операторы, предоставляющие услугу стационарного доступа к сети Интернет,..."

Ответить
+1 +
test777, 12:52, 3.05

надеюсь - речь идет о гарантированной скорости на участке самого провайдера. Далее провайдер не отвечает за мировую инфраструктуру. Ибо если я буду пытаться что-то качать с сервера, который находится в Бразилии - и не дай бог скорость будет меньше, чем будет "положено по новому закону" - каким образом тут виноват мой провайдер? Или второй нюанс - многие ресурсы ограничивают скорость на бесплатных аккаунтах - предлагая снять ограничения за деньги (речь идет о разных файлопомойках). Некоторые люди этого не понимают - и жалуются на своего провайдера.

Ответить
+6 +
Сотрудник?, 14:06, 3.05

Сотрудник?

Ответить
+39 +
ака Вася Рогов, 14:09, 3.05

Тебе продают доступ в Internet (международная сеть), а не в bynet (белорусская сеть), что позволяет им загибать ценники.

А разбежка в 30% - это то, что быдлотелеком предоставляет сегодня в реале. То есть при продаваемой скорости доступа в Internet до 1 мегабита эти ублюдки умудряются обеспечивать доступ со скоростью 0,5 мегабита, и особенно в вечернее время и выходные дни.

Для замера скорости не используйте быдлотелекомовские тесты, так как они замеряют пропускную способность канала (сервер белтелекома - модем у вас дома), а не скорость получения/отдачи информации вашим компьютером.

Для министерского петьки:

давай ка еще организуй пункт в договоре об оплате 70% от полной стоимости услуги, если провайдер будет уличен в скорости 70% от максимальной хотя бы один раз в месяц. Что, петька, кишка тонка защищать права потребителей? А давай мы тебе начнем продавать вместо булки хлеба 70% от этой булки, а деньги брать как за целую булку? Или ты своей жирной министерской харей не понимаешь что творишь? Или на заправке твою машину заправим вместо 10-ти литров только 7-ю литрами, а деньги возьмем за 10 литров.

Опер из народа.

з.ы. Про гласность помните?

Ответить
+4 +
Makhno, 14:45, 3.05

Вася, так им лишь жизнь облегчают. Теперь можно 2 дня соблюдать заявленную скорость, а остальные 5 дней в неделю по 30% 'скидке в законе'. По старым правилам такой лазейки нет, а теперь можно занижать 'по закону'.

Ответить
+2 +
ака Вася Рогов, 19:18, 3.05

Махно,

В Законе РБ "О защите прав потребителя" есть пунктик, в котором говорится о ясности и четкости количества и качества реализуемых товаров и услуг. Следовательно, провайдерам в любом случае придется указывать нормальную скорость получения/отдачи информации, так как в любом другом случае мин связи создает прецедент, при котором... (В целях неподсказки тупым чинушам о возможных махинациях мысль оставил неоконченной.)

И таки да: что-то давненько не замечал облегчения жизни после принятия всяких норм всякими чинушами. Ведь законы РБ составлялись умнейшими людьми до 1995 года. А потом всякие дауны возомнив себя законотворцами занимаются банальным переводом бумаги.

Опер из народа.

Ответить
+6 +
^_^, 12:57, 3.05

Что-то мне подсказывает, что на трафик-шейперы просто повесят правило не резать скорость на все известные онлайн-тестилки и на этом все закончиться....
Не вселяет никакой уверенности, к сожлению :(

Ответить
0 +
Надежда, 13:23, 3.05

Так и думала,горлопаны задумаются...а что это? а кого винить,ругать, под какими знаменами сейчас встать...
ЭУРОПА...БЕЛАРУСКА.....
так почитайте законы той же Чехии

Ответить
+17 +
***, 13:26, 3.05

Белтелеком, гори в аду!
Вечно проблемы с интернетом, абсолютно неадекватный суппорт...
Недавно позвонил, спросил, почему скорость в 10 раз ниже заявленной. "Специалист" начинает мне впаривать про проблемы с операционкой, вирусы итд. Потом говорит: давайте протестируем вашу скорость с интернетом: зайдите на наш фтп, скачайте тестовый файл и увидите вашу скорость ))))) С коллегами еще наверно неделю ржали над таким гениальным методом проверки.

Ответить
+3 +
Сергей, 13:57, 3.05

Вот это правильно.А то деньги дерут а скорость по выходным - не цензурное слово....

Ответить
+9 +
Leros, 14:14, 3.05

Подвох кроется совсем не в этом.

Вообразите: если у вас сейчас заявленная (и, надеюсь, реальная) скорость, к примеру, 1 Мбит/с, то после принятия документа ее официально, черным по белому вам НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять. И вся полемика по поводу "у меня не тянет, где он? дайте мой мегабит!",которая еще бывает возможна до сих пор, канет в лету. Покупаете 1 Мбит, имеете 0,7 и не жалуетесь.
Именно минимальная гарантированная скорость (скажем, 1 Мбит/с) должна быть ключевой цифрой в договоре, а в том виде, в котором они здесь это представляют, это узаконенный маркетинговый развод.

Ответить
0 +
и ?, 14:38, 3.05

а че там указывать.все торренты 64 кбс

Ответить
+2 +
оооо, 15:27, 3.05

....с точки зрения права, - полный развод. И это они приняли "единогласно", заметьте! Все, теперь интернета нет... а к 2015 году и не будет.

Ответить
+3 +
Benya, 16:09, 3.05

"Если оператор продает контракт со скоростью 1 Мбитсек, то минимум 700 Кбитсек он должен будет обеспечить", - пояснил он. -------------
---------------------------------------
Вот это всё означает только одно , скорость с 1 Мбитсек до 700 Кбитсек упадёт уже на вполне законных основаниях . Если раньше менее чем за 1 Мбитсек их можно было накинуть на киви , то теперь они оху*ю* совсем .
Однажды когда у меня снизилась скорость до 900 Кбитсек и пришлось позвонить в 123 , там какая то шл*х* не ведающая что она там вообще делает (не знает даже элементарного) заявила что четверть всего трафика отделена на какие то там якобы технические нужды , я со стула чуть не упал от такой наглости , само собой перешёл на повышенные тона , но она то чтобы подтвердить свою некомпетентность заявляет мне что это даже в договоре прописано , я же как тот олень заранее зная что быть там такого не может (теперь оказывается будет) полез перечитывать тот договор , ну и само собой ничего подобного там не нашёл , снова за телефон и драл эту ду*у как сидорову козу .
Понимаю конечно что мало вероятно , что есть методы борьбы с этим бардаком но может кто знает всё таки способы , не хотелось бы отдавать им последнее ???

Ответить
+5 +
Беня, 16:35, 3.05

нет способов.у тебя белтелеком рулит и рулить будет еще долго.80% ЗА.Вечно.

Ответить
0 +
Benya, 16:46, 3.05

А может петицию какую ??

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 19:39, 3.05

Вот некоторые вещи из:

ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
"О защите прав потребителей"

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.

Статья 3. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
(!!!) 2. Государственные органы не вправе принимать нормативные правовые акты, противоречащие положениям настоящего Закона, в том числе нормативные правовые акты, которые могут ограничивать права потребителей и снижать гарантии их защиты по сравнению с предусмотренными настоящим Законом, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь.

Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать (за исключением информации, предусмотренной пунктом 8 настоящей статьи):
2.1. наименование товара (работы, услуги);
2.4. сведения об основных потребительских свойствах товаров (результатов работ, услуг);
2.5. цену и условия оплаты товаров (работ, услуг);
2.6. гарантийный срок, если он установлен;
2.9. наименование (фирменное наименование), место нахождения изготовителя (продавца, исполнителя), а также при наличии – импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара и (или) техническое обслуживание товара; если изготовителем (продавцом, импортером, представителем, исполнителем, ремонтной организацией) является индивидуальный предприниматель, – фамилию, собственное имя, отчество и место жительства индивидуального предпринимателя; (обратите внимание на организацию работу службы 123)
2.10. сведения о подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия, требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;
(!!!) 2.12. количество или комплектность товара (результата работы); (вот этот пункт самый важный)

Статья 8. Информация об изготовителях (исполнителях, продавцах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) – организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, обязан довести до сведения потребителя свое наименование (фирменное наименование), место нахождения и режим работы, а также наименование торгового объекта или объекта обслуживания, в которых осуществляется реализация потребителю товаров (выполнение работ, оказание услуг), если такое наименование не совпадает с наименованием (фирменным наименованием) организации, ее филиала, представительства, иного обособленного подразделения, расположенного вне места нахождения организации, и иные необходимые сведения в соответствии с законодательством. (опять же вопрос о правомочности круглосуточной службы техподдержки белтелекома)

Опер из народа.

з.ы. Еще раз внимательно обратите внимание на Статью 3, пункт 2 и на Статью 7, пункт 2.12.

Надеюсь все сопли вытереть помог, теперь вперед и с песней в суды и исполкомы. Желательно с дальнейшей публикацией ВСЕХ материалов дел.

Ответить
-1 +
Юджин, 20:56, 3.05

Не с этой судебной системой

Ответить
+1 +
ака Вася Рогов, 22:38, 3.05

Юджин,

в "этой судебной системе", особенно в провинции, сидят последние ссыкуны. И если они почувствуют, что по их седалищам скоро проедет каток всяких санкций (а судьи и местные прокурорские катаются без проблем и в Вильнюсы и в Польши и подальше катаются), они рассмотрят единичное обращение как полагается. Просто поверь на слово. В провинциальных судах, как огня и даже больше чем огня, боятся любых жалоб, обращений, публикаций и т.п. А если на местном уровне создать массовый прецендент (только выбирай тех людей которым доверяешь на 1000% и которые за свои 10тыс фантиков глотки чинушам перегрызут), то тут против тебя и твоих соратников ни одно белтелекомовское банд-формирование не устоит.

А если местные магазины начнут белтелекомовским также товары отпускать (по 70% за полную стоимость), белтелекомовские сами в петлю полезут.

Опер из народа.

Ответить
+4 +
Пенсионер, 20:22, 3.05

А еще надо озвучить минимальную и максимальную зарплату в стране, а не только высосанную неизвестно откуда среднюю.
А также процент населения, имеющую каждую из трех.

Ответить
0 +
Юрка з-пад Менску, 20:39, 3.05

Цікава, а Бетэлекам таксама так будзе павінен працаваць, ці яму можна будзе як заўжды?

Ответить
+1 +
Вартовий_З_України!, 21:05, 3.05

припустимо все так ідеально, так зовнішній інтернет-трафік 200 Гбіт/секунду на 5 000 000 комп'ютерів якось мало.

Ответить
+1 +
ака Вася Рогов, 10:23, 4.05

Меня удивляет факт отсутствия какой-нибудь реакции со стороны прокуратуры, СК и Верховного суда. Ведь недопоставка 30% услуги - это воровство примерно BYR24.000 с одного абонента. При минимальном количестве пользователей интернет в РБ в пол миллиона всякие провайдеры, под чутким крышеванием минсвязи, будут в месяц набивать свои карманы минимум на $1.200.000.

Опер из народа.

Ответить
0 +
Labas Vakaras, 12:45, 4.05

Провайдеры покупают гарантированную полосу у Белтелекома и перепродают ее пользователю ,как негарантированную ,скорость пользователя зависит от многих факторов в том числе от телефонной линии , как в этом случае гарантировать скорость , как гарантировать скорость при низком отношении сигнал шум ? Этот закон направлен на то ,что бы оставить нужных на рынке провайдеров Белтелеком и сп ооо "деловая сеть " Как может Белтелеком гарантировать скорость ,когда между цодами соединение 4 гигабита ?

Ответить
0 +
tut, 13:20, 4.05

А минимальная скорость до чего? До их ближайшего маршрутизатора? Или до белпака? Или серверов да пределами нашей страны?! А как же такие понятия как ограничение количества подключений, или лимит пропускной способности сервера? Вот как бы я не критиковал белтелеком и атлант телеком, но со скоростями все в порядке. На примере торент клиентов это заметно. Другой разговор что отдельные ресурсы могут ограничивать пропускную способность для определенного пула адресов принадлежащих данным провайдерам. Как пример сайты аля вконтакте. Видео может грузиться 10 минут, и в то же время если запустить торент клиента, скорость получения информации порядка 10 мегабит (с учетом количества отдающих и относительно моего тарифного плана).
Ну посмотрим, очень хочу увидеть формулировку данного закона.

Ответить