16 апреля 2024, вторник, 15:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+16 +
Лесной, 15:54, 5.05

Сильный ЧЕЛОВЕК!

Ответить
+9 +
Маша, 19:30, 5.05

Люблю творчество Харуки Мураками и уважаю его как личность.

Ответить
+15 +
Вiктар, 16:05, 5.05

Думкi,словы,асабiстыя пачуццi пiсьменнiка Харукi Муракамi пранiкнёна уразiлi мяне яго талентам апiсання iснасцi марафонскага духу,любоую да не прафесiйнага бега,суперажываннем к людзкой трагедыi адначасова - дзякуй яму за гэта,творчага плёну,сiл i здароуя на жыццёвай дыстанцыi.
Вiктар Шацiленя.

Ответить
0 +
freedom, 18:00, 5.05

...даже если мы найдем ответ на этот вопрос,это врядли нам поможет...ОН- ОТВЕТ -откроет глаза на мироустройство!!!

Ответить
-12 +
ВК, 17:39, 5.05

Добрыя словы. Было б добра, калі б гэтаксама пранікнёна Муракамі напісаў пра выбухі ў краінах Бліжняга Ўсходу, дзе рэгулярна гіне значна больш людзей.

Ответить
+9 +
tuta, 18:56, 5.05

не переводи стрелки

Ответить
-4 +
Назидание, 23:07, 5.05

Проникновенно про взрывы "добрые слова" могут писать и кричать разве что те, кто взрывы организует. Смертью добрые люди не восхищаются, не мусолят на каждом шагу и себя как постоянных жертв не выставляют.

Ответить
+7 +
анатоль, 17:49, 5.05

Прекрасно написано и многим бегунам- марафонцам глубоко понятны чувства-переживания Харуки во время преодоления дистанции....И как могли эти идиоты устроить такое на марафоне?..И еще думаю, что многие белорусы мечтают пробежать в Бостоне или скакжем в Нью-Орке,но сильно ограничены в средствах,чтобы это стало реальностью.....Спасибо Харука!

Ответить
+2 +
Не верю в самопроизвольный терроризм, 23:17, 5.05

Думаю, что взрывы не могли так себе от нечего делать сами по себе совершить два молодых человека, у которых вполне удачно складывалась судьба в США. Просто так, из за желания даже кому-то "отомстить" нормальный человек таких вещей не делает. Уверен, что молодых ребят жестоко психически обработали спецслужбы, которым и нужен такой постоянный бессмысленный террор - конечно же чужими руками. Еще несколько десятелетий назад такой бессмыслицы нельзя было себе представить, а сегодня пожалуйста - терроризм искусственная "проблема государственной важности".

Ответить
+7 +
Без луки, 17:59, 5.05

Я хорошо понимаю, насколько важен Бостонский марафон для жителей этого города и как они им гордятся....
------------------------------------------
Во все времена цивилизации падали под натиском варваров.
Новые варвары уже на пороге нашего дома, им нечего терять, им ничто не дорого.
Каждый выбирает сам - поддаться грубой силе или ответить ударом на удар

Ответить
-2 +
ничего большего, 23:20, 5.05

Грубая сила рождает только ненависть. А песенку о варварах вам также сочинила грубая сила ненависти, ничего большего, и ничего нового вы не сказали.

Ответить
-12 +
лось, 17:59, 5.05

-- " личности террористов были установлены,..... Их ненависть и безнравственность изуродовали наши умы и сердца.."---
Когда-же переведутся слепые доверчивые идиоты на земле?

Ответить
+3 +
гена, 21:56, 5.05

да вы сам из таких.
нет?
тогда аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения.

Ответить
+2 +
вышли из ада, 21:24, 5.05

лось, 17:59, 5.05
Когда-же переведутся слепые доверчивые идиоты на земле?

Это кто же идиоты? Большинство людей НЕ ЗНАЮТ, что такое некоторая часть современного ислама, мягко говоря . И не представляют, на что способны его носители. Муракама -- замечательный писатель, современный интеллектуал. Глубокая, духовная статья. И он пишет об "опустошении и разочаровании" жителей города в связи с произошедшей трагедией. Но ни слова о том, как всё больший страх овладевает американцами (после башен-близнецов). Не верится, что не понимает и не знает, с чем и кем сегодняшний мир (доверчивые идиоты) имеет дело.

Ответить
+6 +
radical, 23:05, 5.05

Но ни слова о том, как всё больший страх овладевает американцами (после башен-близнецов).
---------------------------------
НЕТ У НАС СТРАХА!
и никогда не было...
Американцы не бояться, некоторая растерянность от подлых ударов в спину в первые минуты,
но мы собираемся и уничтожаем врага. Американцев так легко не испугаешь, мы вместе- мы сила.
В Америке испугаться может один человек, но его поддержат стоящие рядом. Америка - это свобода.
и американцы никогда не станут в страхе сидеть по норам, понимаете?!- НИКОГДА
Свобода- это то что даёт силы и противоядие от страха поэтому Америка успешно
борется с терроризмом. Америка быстро извлекает уроки из промахов: не стонет и не ноет, а принимает
меры и двигает вперёд!

Ответить
+3 +
Jade, 8:41, 6.05

Редкий случай, когда я полностью согласен с Вами. Американцы на самом деле настолько чувственные люди, настолько сплочённые и сопереживающие, очень сентиментальные и совсем настоящие, а не такие, какими их показывали в первых мультиках после открытия "занавеса". Даже когда речь идёт не об их близких и родственниках, а о ситуации, которая произошла, быть может, много сотен миль от их дома, они сопереживают. Сложно передать то, что пережили все нью-йркцы после 09.11., потом, вскоре случился блэкаут... и я тогда восхищался ими, простыми жителями, разных национальностей, и, даже... где-то позавидовал им (больно стало за своих, беларусов), насколько все сплочены, насколько самоотвержены и безотказны. Да, это - великая нация! Пусть нет среди них "чистых американцев" (в пятом колене), как, впрочем и у беларусов (украинцев, россиян и т.п. нет чистых корней), но вот эти самые люди выбрали для себя свободную страну и гордятся тем, что живут здесь! Это ли не пример?
Живе Беларусь!!!

Ответить
+4 +
RADICAL, 10:19, 6.05

Пусть нет среди них "чистых американцев" (в пятом колене)
-------------------------------------------------------------------------------------
Мы Американцы - иммигранты и мы нация не по крови, а по духу-
духу свободы! а уже свобода имеет свойства материализовываться в блага.
Американцам Америка(её правительство) не боится доверить оружие и это право
право свободного народа! который может постоять за себя, за свою семью, за свою
собственность и в конечном итоге за страну!
За чарку и шкварку Американца не купишь.
Именно поэтому Американцы не бояться нам НУЖНА СВОБОДА а далее мы сами
знаем что нам делать, нам не нужно чтобы правительство лезло в наши спальни итд
нам не нужна мелочная опека государства, государство пусть заботится о слабых,
больных, стариках. Мы сильные здоровые сами заработаем на жизнь столько сколько
сможем мало-много- но сами!!!! МЫ НЕ БОИМСЯ остаться без чарки и шкварки от государства.
И ТЕРРОРИСТОВ НЕ БОИМСЯ

Ответить
+5 +
amerikanec, 8:37, 6.05

100% Никогого страха у американцев нет. Для того, что бы знать американцев надо с ними пожить и поработать. Нет в мире нации, которая работает так как они. Они ставят работу и семью впереди всего. Есть еще одна особенность - перед лицом опасности они сплачиваются.
Людям, потерявшие конечности были тут же собраны средства жителями США, государство обеспечивает их беспатными протезами. Об этом говорят во всех газетах, телеканалах, радиостанциях.
Расскажите, как после терракта в минском метро помогли пострадавшим?..... Тото и оно.
Если бы в Беларуси люди были как американцы, то лука уже давно вы сидел, посаженый туда людьми для которых своя Конституция - Закон, а Захаренко, Гончар, Завадский были бы живые.

Ответить
-8 +
Как и "положено" тому быть. , 23:27, 5.05

Доверчивый идиот - это тот, кто "знает и понимает" то, что ему запрограммировано знать и понимать. Цель - опустошение и страх достигнута тем знанием, которое идиоту положено. Вам же положено "знать", на что "способны" носители в соответствии с тем, что вбито в вашу голову. А потому опустошение и страх в вашей голове будет как и "положено" тому быть.

Ответить
-3 +
xmur, 8:40, 6.05

Как "глубоко" :) Из серии "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю" или "Пилю , подозреваю" . Посмеялся.

Ответить
+2 +
xmur, 15:41, 6.05

мой пост был предназначен Как и "положено" тому быть. , 23:27, 5.05, а не статье Харуки.

Ответить
+2 +
вакуч, 10:31, 6.05

Штаты всегда главная мишень для дикарей нашего света.Самая цивилизованная самая человеческая страна из-за зависти не даёт нелюдям покоя.

Ответить
0 +
radical, 11:18, 6.05

Беларусам чтобы не обрусеть и не потерять себя
надо ориентироваться на Америку. имхо
Будете ориентироваться на Россию- потеряете всё
из того что осталось и уже не сможете возродиться.
Дадут вам Героев Труда в добавок к чарке и шкварке.
То что может беларусов сохранить как Беларусов-
это Западный ориентир и в первую очередь Америка и современная Польша.
пример Израиль (и израильтяне)- сражался и не просто восстал из пепла но и
возродил язык Торы (хотя, возможно, могли бы использовать йдиш,но это уже
бы был не язык Земли Обетованной) Кто помог? Помогла Америка.

Ответить
0 +
не обойти, 11:39, 6.05

Когда-то и где-то были похожие лозунги и песни типа "широка страна моя родная"... :) Речь идёт не об известных и общепризнанных достоинствах или недостатках того или другого общества. А о новой реальности. О 3-ей мировой войне, которая уже идёт и абсолютно не похожа на опыт и знания многих поколений. Её удары непредсказуемы (как видим, даже для самых-самых профессионалов) и содержат не только "кровавую" цель, но не меньшую и поражающе-психологическую. "Зажигают" немногие "мечтатели" о мировом халифате и подчинении всяких неверных. А исполнители? Мир ещё не знал таких "солдат" -- трусливых ничтожеств, от природы не способных воевать на поле боя... Сколько миру цивилизации потребуется времени, чтобы осознать реальнось и выжечь заразу -- неизвестно. Сегодня он выглядит усталым. Иначе США не выбрали бы (дважды!). Хуссейна Абаму.

Ответить