28 марта 2024, четверг, 17:57

Первая победа на чемпионате мира по хоккею

74

Сборная Беларуси во втором матче группового турнира чемпионата мира обыграла команду Словении - 4:3.

4:3 — 55:19 Угаров

В первом периоде словенцы выглядели предпочтительнее и закономерно открыли счет. Гашпар Копитар, уезжая за ворота возле левой от голкипера Виталия Белинского штанги, увлек за собой не только одного из защитников, но и вратаря, а затем за спиной стража через вратарскую площадь исхитрился сделать диагональный пас назад, и Томаш Разингар, освободившись от опеки Андрея Стася, вколотил шайбу в пустой угол, сообщает БелТА.

Белорусы отыгрались на 18-й минуте. Цели достиг бросок Ильи Казнадея из левого круга вбрасываний, после которого шайба закатилась в ворота, прошмыгнув между щитков голкипера словенцев Роберта Кристана.

На последней минуте первого периода Александр Китаров мог вывести сборную Беларуси вперед, но его бросок отразила штанга.

Во втором периоде во втором звене белорусской дружины Михаила Стефановича заменил переведенный из третьей тройки Алексей Угаров.

В начале этого периода белорусы позволили беспрепятственно атаковать ворота капитану словенской команды Томашу Разингару, но партнеров выручил голкипер Виталий Белинский.

А в середине второй двадцатиминутки белорусы вышли вперед. Дмитрий Мелешко у борта за чужими воротами отобрал шайбу у словенского защитника Андрея Тавжеля и отпасовал на Александра Китарова, который выстрелом из центральной зоны между кругами вбрасываний поразил цель.

Через несколько минут сборная Беларуси получила шанс увеличить перевес, когда на скамейку штрафников отправился защитник соперников Алеш Краньц, но белорусы бестолково распорядились большинством, не только не организовав внятных атак в зоне соперника, но и едва не пропустив в свои ворота.

Третий период начался для белорусов с обидной пропущенной шайбы. Давид Родман из-за ворот сделал пас на пятачок, где самым расторопным оказался его брат Марцель Родман. И хотя бросок у него толком не получился, шайба, отскочив от конька белорусского защитника Романа Граборенко, юркнула в щель между ближней штангой и коньком голкипера Виталия Белинского.

Впрочем, довольно скоро белорусам снова удалось выйти вперед, реализовав удаление словенского защитника Мити Робара. Андрей Стась выстрелил из правого круга вбрасываний, а Андрей Филичкин первым успел к отбитой словенским вратарем Робертом Кристаном шайбе - 3:2.

Правда, словенцы тут же едва не отыгрались. Когда лежавший на льду белорусский голкипер Виталий Белинский уже не мог помочь своей команде, защитник Роман Граборенко рукой выбросил летевшую в створ ворот шайбу.

Но настырные балканцы все же сумели опять восстановить равновесие, использовав удаление Ильи Казнадея. Жига Йеглич, подхватив отбитую Виталием Белинским шайбу, укатился за ворота и сделал неожиданный пас назад на Роберта Саболича, который расстрелял белорусские ворота.

Однако уже через 27 секунд белорусы снова были впереди. Алексей Угаров выкатился из-за ворот на удобную позицию и без помех поразил цель - 4:3.

В оставшееся время наставник словенской команды заменил голкипера шестым полевым хоккеистом, рулевые обеих дружин взяли по тайм-ауту, но счет не изменился.

Сегодня в группе S, которая расквартирована в Стокгольме, пройдут еще два матча: Швейцария - Канада (начало в 17.15 по минскому времени) и Норвегия - Дания (21.15).

Турнирное положение в группе S:

1. Канада - 3 очка (1 матч; разница шайб 3-1)

8. Словения - 0 (2; 4-7).

Соперниками белорусской дружины, 3 мая стартовавшей на турнире с поражения от чехов (0:2), в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут команды Швеции (6 мая, 21.15), Канады (10 мая, 21.15), Норвегии (11 мая, 21.15), Дании (13 мая, 17.15), Швейцарии (14 мая, 13.15). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

Во время матча на трибунах были замечены много бело-красно-белых флагов и большой герб «Погоня».

Накануне организаторы чемпионата предупредили, что болельщиков с национальными белорусскими бело-красно-белыми флагами, которые официально запрещены в Беларуси, на матч пускать не будут.

Инцидент с белорусскими болельщиками произошел во время хоккейного матча Беларусь - Чехия 3 мая. Шведские полицейские пытались забрать у белорусов большой бело-красно-белый флаг.