4 мая 2024, суббота, 14:06

«Динамо» вырвало победу у «Локомотивы» в Загребе

21

Минское «Динамо» обыграло хорватскую «Локомотиву» 3:2 и вышло в 3 раунд футбольной Лиги Европы.

Белорусским футболистам удалось совершить почти невозможное, и первыми забить два мяча. Это было необходимым для выхода в 3 квалификационный раунд Лиги Европы, так как первая игра завершилась 2:1 в пользу хорватов, пишет БелТА.

Счет на поле стадиона «Максимир» в Загребе открыл сербский легионер минского «Динамо» Лазар Веселинович под занавес первого тайма на 41-й минуте встречи. Успех закрепил другой динамовский легионер, уругваец Эрнан Фигередо, который красиво забил в одно касание из пределов штрафной во втором тайме на 59-й минуте. Петар Мишич на 68-й минуте и Марио Шитум на 72-й, сравняв счет, казалось уже окончательно отняли у приезжих футболистов надежду на положительный исход двухматчевой дуэли. Но на 82-й минуте дубль за «Динамо» оформил Лазар Веселинович. В дальнейшем гости ценой неимоверных усилий сумели отстоять победу со счетом 3:2.

По сумме двух встреч соперники разошлись миром 4:4, однако за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле минское «Динамо» шагнуло в третий квалификационный раунд Лиги Европы. Следующим соперником для него будет турецкий «Трабзонспор». Матчи пройдут 1 и 8 августа.

В третий квалификационный раунд футбольной Лиги Европы пробились два из трех белорусских клуба - «Динамо» (Минск) и ФК «Минск». Игроки последнего (выбили из розыгрыша мальтийскую «Валетту» https://charter97.org/ru/news/2013/7/25/72846/). Солигорский «Шахтер» завершил еврокубковый сезон, проиграв по сумме двух встреч молдавскому клубу «Милсами».