24 апреля 2024, среда, 12:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+4 +
вечная память, 14:53, 1.08

Побочной политической задачей являлось стремление освободить Варшаву до подхода советских войск, чтобы подчеркнуть независимость польского государства, привести к власти подпольное правительство в изгнании и не допустить насаждение советской власти.
____________

Неужели они надеялись, что Советы пойдут на это?
Ещё никогда и никому русские не приносили свободу по доброй воле.

Ответить
+8 +
Dunadan, 15:10, 1.08

Процитирую своего преподавателя по Истории Беларуси, которую он иногда произносил в сторону нерадивых студентов -"Хлопча ты идыёт"
Какие русские? Что у вас было по истории? Я думаю максимум 4 по 10 бальной системе.
РККА в то время это все таки интернациональная армия, сформированная из всех народов и народностей СССР. Ну и у руля державы находился далеко не русский человек, только тссс никому это секрет, фамилия его - Сталин (он грузин).
Как у нас говорят: учите матчасть!

Ответить
+10 +
я, 15:45, 1.08

Тогда уже Джугашвили, а не Сталин

Ответить
-2 +
Хм,, 23:37, 1.08

я, 15:45, 1.08
Тогда уж лучше погоняло, а погоняло у него была Коба со времён когда он банки брал для партийной кассы социал-демократов и ещё ранее, когда на дороге в Грузии промышлял разбоем.
;)

Мало того у руля МГБ (ОГПУ, ЧК, НКВД или как ещё там) в Минске был тоже ставленник Кобы-Джу-Сталина.
А ещё, у руля СССР стоял Хрущёв, это тот который всем грозился "Кузькину мать" показать и бацал туфлёй чуть ли не по микрофону. Ну, этот перец, т.е. Никита был родом из Курской губернии, почти что с территории бывшей ВКЛ. Русским считался, ну, думаю уж точне не грузин и не еврей.
Вспоминаем ещё?
Лёнька Брежнев? Так хоть он и родился в Украине, но корни его тоже с Курской губернии. И тоже на заре карьеры баловался политручеством. Ну, мода такая была, понимаешь!
А вот Костя Черненко, хоть и начал карьеру из далёкого села Большая Тесь, что под Красноярском, но родом и по происхождению из Украины, ну, это уже ВКЛ в прошлом куда ближе! Но перец был ещё тот! Начал деятельность на благо народа ;) в том числе и БССР с идеологической должности.
Ну, если вам память не изменяет, то до него был Андропов. Ух, этот прямо в точку - из самой госбезопасности! Тут даже в кино строем ходили и не дай случай, если тебя застукают в кино или где ещё в рабочее время! Этот тоже как и Лёня с югов России. Что касается его происхождения запутаны и противоречивы.
Можем ещё вспоминать многих кто был до них при Ульянове как бы соратники, к примеру, Троцкий - тот который делал революцию в питере, но не дядька Николай, ой, простите, не Володя Ульянов и как многие почему-то забыли! Но это не суть в данном случае, так этот самый Троцкий евреем был, но никак не беларусом и уж тем более не русским! Во как!
Ну, там можно вообще всех подряд вспоминать из подвижников того же самого Троцкого, ну, вы сами понимаете, погуглить не трудно.
А ещё можно вспомнить латышей охранников Володьки и самые боеспособные подразделения красных и как карательные отряды тоже и т.д.
Да и среди белорусов из социал-демократов, ой, простите, уже из большевиков, было предостаточно!
В общем зараза была столь заразная, что на национальность тогда не смотрели особо-то, ну, разве что кроме кое-кого иных, которые были иной силой и называли сей шабаш жидовско-большевистской заразой. Вот при Лукашенко почему-то они все сразу почему-то стали русскими! Удивительно!

Ответить
+16 +
Dunadan, 14:59, 1.08

Полякам уважение и слава! Они хотя бы попытались. Это достойно как минимум уважения.
Чем руководствовался Сталин, в политическом русле, уже не единожды писали.
Выскажусь по поводу военного аспекта. Многие кричат вот Красная Армия такая сякая не освободила Варшаву с ходу. А вот интересно из таких крикунов кто нибудь задумывался что КА уже почти полтора месяца в наступлении, и противник у них не из слабых, и территория пройденной Беларуси легкой не назовешь (леса, болота, огромное количество мелких рек и озер), к тому же немцы уничтожали за собой все, мосты, дороги, д/ж пути. Т.е. загородной прогулкой это не назовешь. В итоге операции "Багратион" территория Беларуси освобождена, но второй стороной медали является то что воинские части и соединения нуждались в пополнении личным составом, боеприпасами и материальной части . Но самое главное - солдатам был просто необходим отдых. Нормально поспать, помыться. Это мало кто учитывает. Я считаю это абсолютно дилетантским подходом к изучению истории.
А поляки как и Сталин руководствовались, я считаю, в первую очередь политическими соображениями, которые нередко далеки от реального положения дел. Вот и оказалось что вставшие 23-34 тыс. человек оказались одни против вышколенных немецких частей с огромным боевым опытом, с одной стороны. А с другой уставшая Красная Армия которой требовался отдых.
А фантазировать на то что было бы если РККА была у Варшавы в том состоянии что на 23.06.1944 мы не будем, ибо история не знает сослагательного наклонения.
Спасибо за внимание.

Ответить
-9 +
Maz, 15:16, 1.08

А ты, "казачёк засланный", засланец. нехороший человенк то бишь. Не знаешь польского выражения: "Стояние над Вислой". .. Смерть сотен тысяч не привлекало поляков к русикам после этого.......

Ответить
+8 +
Dunadan, 15:29, 1.08

У меня прадед Польшу освобождал, почитай свою историческую родину, пропал без вести на Одере в феврале 1945. И знаю я побольше вашего, и думаю в отличии от вас.
Я так же помню о тех солдатах и офицерах (если вы не в курсе их было более 600 000) погибших при освобождении Польши.
После этого я могу утверждать что смерть сотен тысяч граждан советского союза может выхвать гнев всех народов бывшего СССР, но я этого не говорю, и гнев это не вызывает. Никто из тех кого я знаю, не говорит что не надо было освобождать территорию Польши, все просто помнят и чтут, как белорусы, таки русские, поляки, и прочие.

Ответить
+10 +
Тягло, 16:28, 1.08

Их было бы гораздо меньше, если бы сталин поддержал восстание. И не надо песень комуняков-историков про уставших бойцов. Кто, когда во время ВОВ обращал внимание на усталость простого солдата? Бред!
Армия уже вышла к предместья Варшавы и гораздо проще было бы форсировать Вислу при поддержке воставших, сходу, а не ждать когда немцы подготовяться. Днепр, например, форсировали сходу, и наступали к тому времени не меньше. Вот окуда и 600 000 погибших. "Слухай радыё, яно табе скажа", як гавырыу мой дед.

Ответить
0 +
Николай, 18:21, 4.08

Мой покойный отец в составе советских войск был в то время под Варшавой
Он мне рассказывал что армия была абсолютно не готова к наступлению
и они боялись приказа о наступлении на Варшаву
Да Сталин чисто из политических соображений отказался
выполнять "интернациональный долг" и
наступать на Варшаву
Но тем самым он спас(может быть в первый раз) жизнь десяткам тысяч советских солдат в том числе и моему отцу
Цена - гибель как минимум 10 000 поляков

Ответить
+3 +
543221, 20:10, 1.08

А чего вы сразу не свалили освободители хреновы, а пытались поработить и руссифицировать эту страну, у меня деда вы тоже посадили, который дошел почти до Берлина - потому что Поляк был

Ответить
+4 +
Ивае, 15:37, 1.08

Кровь этих статысяч лежит на лондонском правительстве, оно их послало на смерть ради собственных интересов

Ответить
-2 +
КККК, 15:39, 1.08


А ты хотел бы, чтобы еще больше наших дедов, отцов, дядей полегло за Варшаву, а значит, за Польшу, а полегло их за Польшу почти 700 000 человек, ты хотел бы, чтобы твой дед, отец, дядя положили там голову ради жизни поляка? Хорош пургу гнать и распоряжаться даже на словах чужими жизнями, безответственный болтун. Сперва думать хорошенько, а потом говорить, но немного, чтобы опять не впасть в глупость.

Ответить
+3 +
J-23, 18:48, 1.08

Товарисч, пургу гоните как раз-таки вы. Потому как, если бы варшавское восстание было поддержано советами, то нацистам кердык наступил бы раньше чем 9 мая 1945. И "почти 700 000 человек" не погибло бы, а гораздо меньше.

Ответить
+8 +
genpro, 18:40, 1.08

Уважаемый "аспектик"-историк, о какой заботе к солдатам Красной Армии со стороны сталина Вы пишите? Прогуглите, как по приказу сталина бездарно освобождалась восточная Пруссия, когда во время нужды в поддержке в наступлении на Варшаву, отдавался приказ уничтожать окружённые и без того обречённые фашистские анклавы! Кстати в этих сражениях погиб мой дед! Остановка наступления на Варшаву во время восстания - чистая политика, сталин выжидал пока перебьют восставших для установления советской власти. PS. Уважаемые соотечественники посещающие Варшаву, кроме магазинов и торговых центров, рекомендую посетить музей восстания, много нового откроете для себя.

Ответить
+2 +
Просто я, 21:52, 1.08

И я об этом слыхала. Даже вроде бы, что Сталин просил восстание месяцем позже начать, и должны были еще оружия к тому времени Англия подбросить. А восстание начали преждевременно потому, что сигнал дали из гетто, где прятали оружие, передатчики. Немцы начали массовое уничтожение евреев в гетто, те начали сопротивление и подали сигнал ко всеобщему восстанию. А что касается предоставления аэродромов - так вроде бы там не договорились, за чей счет будет дозаправка самолетов. Поляки и англичане хотели, чтобы бензин был наш. Понять несогласие Сталина может лишь тот, кто знает обстановку тогда в нашей стране. А насчет политики - да каждый думет так, как ему удобнее.

Ответить
+1 +
О чём думаю, 23:41, 1.08

А думаю, что восстание надо было чуток позже надо было делать.
Но в любом случае это облегчило освобождение Польши.
Но мне кажется что возможно можно было бы более продуктивней было это сделать и подготовиться было бы времени побольше, а возможно и потерей было бы меньше.
Но в любом случае, потери вермахта и полиции впечатляют.
Вот только почему-то не вспоминают восстания еврейских гетто в Варшаве! А ведь евреи бились не хило!!!

Ответить
+3 +
4 ++, 15:09, 1.08

Да и не будем забывать, что в это-же время части Красной Армии штурмовали Кенигсберг, тоже крепкий орешек, да и в конце концов автор вспомнил бы о том, кто спас Варшаву от полного уничтожения после ее минирования немцами ?

Ответить
+8 +
warszawiak, 15:57, 1.08

4++
Kto spas Warszawu ot polnogo unichtozhenia? Sovety? Warszawa byla tak razrushena, chto bylo reshenie ee ne vosstanavlivat i perenesti stolicu ili postroit zanovo v drugom meste. Posmotri "miasto ruin" na ytube i naidi tam hot odin celyi dom, kotoryi po tvoemu spasla krasnaya armia..

Ответить
+6 +
J-23, 18:52, 1.08

???... А я то думал, что Кенигсберг штурмовали в апреле 1945!
А по поводу "кто спас Варшаву от полного уничтожения после ее минирования немцами", то надо знать, что немцам сплошные руины минировать было ни к чему...

Ответить
+9 +
тт, 15:12, 1.08

Спустя почти 70 лет, поляки могут гордиться основными чертами характера нации - отвагой,честью и хонором.

Ответить
-4 +
лл, 18:43, 1.08

И жадностью, невероятной жадностью!

Ответить
+2 +
Maz, 15:14, 1.08

Автор!!!! Вы глупы???? "Восстание не достигло цели?????????????". Скажите это поляку..., ответ Вас разочарует.... Глупый Вы, автор....

Ответить
+14 +
valery, 15:21, 1.08

С военной точки зрения Варшавское восстание было авантюрой, несмотря на героизм его участников. Оно и началось авантюрно - с непроверенного сообщения в штаб о том, что на улицах Праги появились советские танки (а они появились там лишь 11-го сентября). Взять Варшаву было можно - ну положили бы еще тысяч 50 бойцов РККА, но преградой к этом убыло слишком много военных и предвоенных событий -17 сентября 39-го (Освободительный поход), весна 40-го -Катынь, август 42-го - уход армии Андерса в Иран. А главное, в обозе РККА уже был Люблинский комитет ПКНО с Осубка-Моравским во главе, и политическому руководству СССР совершенно не нужна была освобожденная Варшава с эмиссарами Делегатуры польской (из Лондона) во главе.

Ответить
-2 +
spravedlivo, 19:15, 1.08

Совершенно верно! А если учесть, что руководители этой 34-тысячной армии крайова (по данным автора статьи, воевавшая против 16-тасячного немецкого гарнизона) ещё и отказалась от помощи Красной Армии............. Поляки всегда были в политике не только вторыми, но даже и не третьими......

Ответить
-1 +
МАксимыч, 19:40, 1.08

Польское востание не было согласовано со Сталиным. Поэтому поддержка оказалась не вовремя. И Красная Армия потеряла 600 тысяч при освобождении Варшавы.

Ответить
+3 +
89рп, 21:05, 1.08


Варшава была очень сложным объектом для ее освобождения. Об этом говорит хотя бы такой факт, что медалью "За освобождение Варшавы" было награждено 705 000 человек. Ее освобождение было значительно облегчено успехами наступления на других участках боевых действий Красной Армии. Ведь Варшава и Польша были не единственными объектами для освобождения. Был общий стратегический план наступления на огромном по протяженности фронте. Помните, за все платили жизнями ваших отцов, дедов, матерей, бабушек (женщин на фронте было около 1000000 человек). Не идите на поводу у польского общественного мнения. Себя отстаивайте, а не под чужих укладывайтесь. Вы не слуги, Вам должны, а не вы должны.. Разве поляки клали столь много своих жизней за вас? Если вы белорусы, то уважайте себя и свои интересы. Учитесь такому уважению у западных украинцев. Потому зачастую вас подавляет пропольская пропаганда, как во многом в случае с Варшавским восстанием, что вы не умеете отстаивать свои интересы, вы не видите, в чем они. А ведь вы ратуете за независимость Беларуси.

Ответить
+2 +
нашы продкі літвіны, 21:29, 1.08

Польское востание не было согласовано со Сталиным. Поэтому поддержка оказалась не вовремя. И Красная Армия потеряла 600 тысяч при освобождении Варшавы.---------------------------------------
О каком освобождении идет речь? Ушли одни, пришли другие....это не освобождение, это реоккупация...

Ответить
+2 +
Igor Bors, 21:40, 1.08

Варшавское востание является примером героизма и гордости Польского народа. Можно назвать авантюрой или по-другому, а я скажу что каждая жизнь варшавского воина это ступень к становлению польского государства и общества как единого целого. И литвинам(белорусам) только перечитать эту героическую историю и взять как пример.

Ответить
+3 +
Спасибо англичанам!, 23:06, 1.08

А чего рыпаться было - без подготовки - только показать свой гонор а заодно подыграть англичанам . Те тоже хороши - все никак не хотели второй фронт открывать.Один Черчилль чего со своей политико стоит.
Ну и что в итоге положили людей. А если бы не было авантюры то жертв не было бы. За что боролись на то и напоролись.
Что нельзя было дждаться освобождения Красной Армией? Сочли зазорным .Мы сами! Сами так сами.
И как назвать восстание крупнейшим сражением войска Польского язык
не поворачивается. Какое войско! В условиях аккупации! Просто ненужные жертвы.

Ответить
0 +
Просто я, 8:37, 2.08

Черчилль прежде всего думал о благе Англии. И если кому-то и помогал - тоже,если это для блага Англии. Скорее всего, восстание было надо ИМЕННО АНГЛИЧАНАМ- может, оттянуть немецкие войска с западного направления, русские завязли бы в боях за Польшу, а союзники с малыми потерями бы продвигались. Даже если бы и русские не ввязались в сражения - все равно, немцы бы бросили силы на подавление восстания. Короче, похоже, что Польшу спровоцировали на заведомо безнадежное выступление, а в неудаче обвинили русских, заодно крепко бы их поссорили с поляками. И оружие у Англичан была возможность поставить, и топливо для самолетов дать. Самолеты могли бы долетать с военных баз на Гибралтаре. Короче - все обвинения полная фигня. Именно Сталин в то время думал о скорейшей победе, направив удар на Румынию - нефтяные месторождения. Где у немцев военное превосходство было - самолеты и танки. Нет горючего - нет превосходства.

Ответить