24 апреля 2024, среда, 9:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
-2 +
Сергей, 8:07, 6.09

Мешанина... Этнос нельзя выводить только из языкового фактора. Тем более, что основные доказательства в гипотезе- только предположения автора. Нет ни одного серьезного аргумента. ВКЛ - колыбель белорусского этноса. Кривичей, радзимичей и прочих отождествлять с понятием белорус просто глупо.

Ответить
+1 +
gbui, 10:31, 6.09

почему же глупо. объединялись земли ( различными путями) создавалось ВКЛ , в которое входили и земли , ранее населяемые радимичами , кривичами и остальными. Понятно , что это были уже не кривичи , радимичи и литвины, готы, хазары , тюркские племена , а ЛИТВИНЫ- БЕЛАРУСЫ.

Ответить
+16 +
Max R, 10:39, 6.09

В средние века понятия "этнос" не существовало! Просто были подданные того или иного государя...Понятие этнос и народность стали формироваться в 18-20 веках. Автор соглашается, что основой "белорусского племени" был так называемый балтский субстрат, проще говоря-белорусы это славянезированные балты. Пишет о кривичах, родимичах, дреговичах и не слова о дайновах, ятвягах, нальшах. Хотя последние три были родственны тем самым кривичам и вкупе с пришедшими на эти земли пруссами и лютичами создали ту самую ВКЛ, в которой у белорусов был золотой век. Короче-полуправда какая-то...

Ответить
+1 +
Ага, 12:30, 6.09

Русских увогуле не існуе. Ё толькі набор захопленых ардой земляў з насяляючымі іх народамі.

Ответить
+5 +
москалито, 14:30, 6.09

Надо как-то больше читать и развиваться. Идиотских лозунгов и безграмотных заявлений и от ШОСа более чем достаточно

Ответить
+1 +
Асар..., 9:22, 20.09

:) не толькі, але асноўны. Як і ВКЛ з'яўляецца значнай часткай, той калыскі,
з якой выраслі мы.
А вось то, што на самай справе глупства
- гэта то, што язычнае, бярэцца судзіць моўнае.

Ответить
+10 +
Крывіч, 8:30, 6.09

Не заўсёды старасьць носьбіт мудрасьці!
Нажаль!

Ответить
+3 +
Сколько не пишите, 9:55, 6.09

Но что то не доходит это до сознания основной массы, а. элита нации была истреблена Видно ставку нужно делать на ее восстановление путем просвещения и образование организации чем то подобной на массонскую ложу со своим неписанным Уставом и внутренними законами.

Ответить
0 +
Асар..., 10:15, 20.09

:) Мужы былі знішчаны... - а дзеці іх - гэта мы... - мы на бацькаўшчыне, сярод свайго.
І мы кажам, што "элітарнасьць" наша, не для мамонскіх лож... - арыстакратычнасьць
наша(арый сто крат), з зямлі нашай, на якой мы гаспадарым...
Мы - Гаспадары з Гаспадынямі і дзеці нашы Нябогі.
У нас няпісаныя Законы Рода, засьцерагаючыя нас ад выродства.
І Чын Наш, з павагі сярод блізкіх і суседзей - з Гонару за бацькоў, за Сваё...
І Годнасьць Наша, пачынаецца са здольнасці і разуменьня нашай ПрасТоры... і
з НЕАБЫЯКАВАСЬЦІ І НЕТАЛЕРАНТНАСЬЦІ... да нягоднасьці і таго ж выродства.

Калі Вы гэтага ня ведалі раней... - ведайце...

Ответить
+5 +
Dmitry, 9:57, 6.09

Фёдор, конечно статья немного сумбурная, но на мой взгляд есть интересные мысли, и правильные выводы с предположениями,
однако заранее сочувствую вам - вы будете заклёваны литвинистами всех мастей,
так как многие ваши взгляды не совпадают со взглядами нарождающейся волны литвинизма.

Ответить
+1 +
Литвин, 10:05, 6.09

Получается, что рашки по сравнению с нами не просто дети, а совсем дети.

Ответить
0 +
літвін, 16:22, 6.09

Прапаную ўвесці ў беларускую мову слова маскаль, як назву азіятаў з усходу

Ответить
+1 +
Крывіч, 19:03, 6.09

Згодзен!
Маскаль - Барбар з усходу і з масквы. :-)

Ответить
-8 +
Юрась з логава, 10:31, 6.09

Все правильно написано.
Изображения герба "Пагоня" известно с 4 века нашей эры. Прототипом служили римские всадники, которые после распада Западно римской империи осели в наших краях и были родоначальниками белорусских шляхецких родов. Это известный факт.
Мой дед рассказывал, что у нас в семье поколения в поколения передавался римский шлем нашего дальнего предка, к сожалению в большевистский переворот семейная реликвия была утрачена.

Ответить
+6 +
Фёдор РФ, 13:49, 6.09

Юрась з логава, 10:31, 6.09 - у нас в семье поколения в поколения передавался римский шлем ===============================

Юрась, Ваш комментарий попахивает фильмом "Блеф"- с шлемом Зигфрида и золотом нибелунгов ! :) Помнится, Бэнг говаривал в этом фильме: "Чтобы в блеф поверили - надо САМОМУ в него поверить !":)
Я думаю, что народы, которые жили на территории Белоруссии и России - гораздо древнее римлян...

Ответить
-2 +
Нашы продкі літвіны, 17:09, 6.09

Слушай, Федя из московии... каждый раз, когда ты появляешься на сайте(на Беларускам сайте) и оставляешь комментарии....у меня это вызывает просто бурю эмоций (очень негативных)....и не могу понять из - за чего...толи из-за того что ты каверкаешь название моей страны....а может и из-за того, что ты просто -москалей....а к вашему брату у меня ненависть в крови...

Ответить
+2 +
Андрей, 18:32, 6.09

"Родина моя - Белоруссия...."

С уважением,

Андрей

З.Ы.

и ненависть свою притуши, прижми,
разум свой в плен размышлений возьми
будь перед Родиной светел душой
и Беларусь наша будет с тобой

Ответить
+3 +
Фёдор РФ, 0:15, 7.09

Нашы продкі літвіны, 17:09, 6.09 - Слушай, Федя из московии...====

Уважаемый литвин, а Вас НЕ СИЛЬНО обескуражит ТО - когда я с Вами буду разговаривать на ВЫ ??? :)
Даже не представляю - ЧТО Вам посоветовать для того, чтобы Вы перестали нервничать из-за пустяков... Может быть, пришла пора искать причину беспокойства в САМОМ СЕБЕ и москали здесь совсем не при чём ? Удачи Вам ... :)

Ответить
-12 +
Я, 10:32, 6.09

Я точно не знаю и с многими вещами просто не знаком , но вот один факт могу привезти и его доказывать не нужно .....в нашей стране очень мало чистокровных белорусов .....все смешанные : поляки-русские украинцы-татары...
Я например белорусско-польской крови .... отец на половину русский .....так что фиг поймёшь кто мы ....

Ответить
-6 +
гисторик, 10:50, 6.09

Никто никому не мешает создавать любые гипотезы, сидя на пенсии, однако серьёзный учёный всегда думает об ответственности за свои утверждения. Конечно, выдвигаемая теория - явная глупость, но это для специалистов. А вот для политических фактокопателей истории - это аргумент.

Ответить
+3 +
ПЕНсионерка, 16:55, 6.09

Эта гипотеза, хоть и так многословно изложенная и прокомментированная автором, полная ерунда. Но так может утверждать только специалист, который так же достаточно долгое время занимался этим вопросом. Для всех остальных - это всего лишь повод для безответственной болтовни. И для дешевого политиканства.
Юрась из логова - прототип Погони настолько широко распространен у разных европейский народов, что уверждать, что это именно от Римских всадников произошло просто глупо.
Литовцы ( точнее некоторые их столь же браво настроенные историки ) считают, что произошли они от Римского императора Полимена. Ну, нравится им так думать.
Все эти бесконечные потуги объяснить наиболее благородным образом свое происхождение есть не более, чем комплекс неполноценности малых и не очень успешных в своей истории народов.

Ответить
+6 +
Алесь З., 10:54, 6.09

Так куда пропали люцичи.

Ответить
+5 +
лекс, 11:00, 6.09

Фёдар - ВЯЛІКАЕ ДЗЯКУЙ, ваша праца нам зараз вельмі патрэбная.

в то время как моска-татары пытаются перетянуть на себя всё - и историю и территорию.

Ответить
-3 +
ПЕНсионерка, 17:03, 6.09

Лекс 11.00
Кому это нам эта "праца зараз вельми патрэбна"?
Мне - совсем нет, даром никак не нужна.
А вот политиканствующим патриотам всех мастей и оттенков - да, наверное, пригодится. Для словоблудия.
Это как русские носятся сейчас с каким то якобы найденным древнейшим городом, на А... название начинается, простите, друзья, вылетело из головы, а гуглить эту чушь неохота. Так кто кого в псевдопартиотическом запале в своих фантазиях переплюнет?

Ответить
-1 +
Ihar, 11:52, 6.09

Нажаль вельмi шмат лiтар. Не адолеў. Не змог прасачыць лінію меркаванняў.

Ответить
-6 +
Петр, 11:56, 6.09

Офанареть... Вот какие статьи появляются, когда пишет филолог об истории...
p.s. Америку не мы открыли?

Ответить
-3 +
Саша, 13:54, 6.09

Зато как гордятся белорусы тому, что мы маленькая но гордая нация. И что все народы на земле произошли от нас! Что сам бог произошол от белорусов...

Правда., не приятно читать такие статьи!

Ответить
+2 +
стас, 13:49, 6.09

Петр, вам наверно ближе изложение истории (из торы) от потомков Авраама,Давида,Моисея.По их версии до крещения Руси наши предки были настолько дикими, что не имели собственной письменности. Как не имея писменности можно распространить язык на таких обширных территориях? Почитайте Тюняева "Возникновение цивилизации", автор в своих исследованиях использовал не только филологию и лингвистику для прослеживания распространения этносов, но и другие научные дисциплины.Для ума загаженного современным образованием многое покажется спорным, но задуматся есть над чем.

Ответить