16 апреля 2024, вторник, 12:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
-210 +
один перац, 18:36, 6.09

Это просто одновременно класс и ужас! Беларусь тех времен на этих фото выглядит часто какой-то недоразвитой. Этож надо было такой ей тогда быть. /

Ответить
+100 +
ЯДвига, 18:57, 6.09

один перац, 18:36, 6.09
Нельзя бы поконкретнее о "недоразвитом ужасе" на фото? И на каких фотах этого времени вы видели ужас доразвитый, или недоразвитый не ужас? Не на расейских ли??

Ответить
+52 +
qb, 19:46, 6.09

Не обижайтесь на них недоразвитость в их голове ,по этому и видят её на снимке.

Ответить
-10 +
деревенский пустомеля, 1:14, 7.09

путиловского завода на фото не наблюдаю. как была деревня так ей и осталась. аграрная страна.

Ответить
+44 +
Н..да, 20:42, 6.09

Троль детектед! Не кормите троля граждани - отойдите от клетки!

Ответить
-50 +
114, 21:40, 6.09

Нормальные русские пейзажи, города и люди.

Ответить
+10 +
Bekish, 2:57, 7.09

Вы, уважаемый, от зеркала то отойдите, фотки в мониторе находятся. Сначала их надо посмотреть, а уж потом о недоразвитости говорить.
О сабже, вспомнил деревню бабушки моей жены - выглядит хуже, чем те, что на фотографиях. На этих фото и людей то не сказать, что бы много, но жизнь за кадром чувствуется. А современная деревня, как бы того, отходит уже.

Ответить
0 +
west, 10:09, 7.09

Да по сути ничего не поменялось. Бывал я тут в деревнях. У некоторых в домах до сих пор глиняный пол!

Ответить
-33 +
атилла, 18:38, 6.09

а главное чысьценка

Ответить
+57 +
Мистер Грин, 18:39, 6.09

Полоцк все тот же

Ответить
+22 +
евгений, 20:31, 6.09

Витебск тоже.

Ответить
-10 +
123, 9:06, 7.09

Центр Европы

Ответить
+16 +
10, 18:39, 6.09

насколько я знаю, Дрисса-ныне Верхнедвинск, никогда не был деревней, с момента основания 629 лет назад, как указано на фото. Исправить бы надо, однако...

Ответить
+5 +
10, 0:31, 7.09

вернее 627 с момента упоминания, когда Полоцкий князь Андрей сжёг замок в Дриссе при походе. А так явно больше лет, название балтское, от названия реки Дрисса, а значит скорее всего относится ещё к 1 тысячелетию.

Ответить
+151 +
Шклов , 18:42, 6.09

Известный белорусский историк Лукашенко удивится:
- Полоцк на этых фото есть, а пачаму нет Новаполацка?

Ответить
+37 +
valeri, 19:10, 6.09

ага и в полоцке нового моста не видно.а если в правду то такое же небо голубое и вода голубая,мир только ИЗМЕНИЛСЯ.

Ответить
-100 +
NeverM, 19:28, 6.09

Ну и зачем такой бред нести ? Ваше высказывание даже юмором назвать нельзя...Я тоже к нашему правителю не очень хорошо отношусь, но откуда вы можете знать, какой он историк ?

Ответить
+86 +
скарына, 20:37, 6.09

ну если у него Скарына по Питеру гулял сами догадайтесь какой он историк

Ответить
+55 +
Росисии, 21:10, 6.09

Да он у нас и историк и самый начитаный в мире. Даже стихи В. Быкова где то нашел! А вы сами не видите какой он вообще человек по жизни? Странно если нет.... Наверно смотрите тогда на него не под тем углом.

Ответить
+12 +
10, 0:27, 7.09

Скорина родился и жил в Полоцке, а творил в Новополоцке. Ездил на работу на маршрутке №5, если кто не знал.Это мне лично Александр рассказывал. Фамилию называть не буду, дабы не сатрасать воздух.

Ответить
+63 +
10, 18:43, 6.09

.Слишком известны эти фото. Любой интересующийся человек их давно видел...Ценность конечно, на самом деле, огромная, и аналогов почти нет, к сожалению.

Ответить
+37 +
ссс, 18:48, 6.09

Странно, почти не отличается от современной Беларуси.
Как то видел старые фотографии Минска, и плакал и смеялся. Там кроме роста деревьев за последнии 50 лет ничего не поменялось особо.

За стабильность !

Ответить
+28 +
ўўў, 21:01, 6.09

А что в Москве на Красной площади поменялось за последние 50 лет? Или в Кремле? А что в Нью-Йорке в даунтауне? А в Лондоне? ..Биг-Бен на месте? А Эйфелева башня в Париже? А Колизей? Почему Минск должен круто меняться?

Ответить
+3 +
nik_K, 1:37, 7.09

па-та-му-шта.....без строительных объектов много не наворуешь. Ну не "силиконовую"-же долину оббирать? Они сами кого хочешь....

Ответить
+4 +
toll, 4:02, 7.09

если для тебя Нью Йорк (Манхэттен) не поменялся за 100 лет - то это говорит о многом!! видимо много где был и много что видел... вот не знаешь, нечего лишь бы че нести.. и про остальные города - тоже самое.. диагноз ей богу как у большинства русских - а мы не хуже, у них тоже самое. Grow UP! Хуже и русские и беларусы.. хуже.. хотя бы в одном - большинство подавляющее - трУсы. смотрю на фото и в ужасе - за 100 лет ничего не поменялось.. тогда смотрелось хорошо, но это было 100 лет назад.. сейчас - позор на таком уровне остаться.. позор иметь многовековую историю и ходить с голой жопойб поджав хвост под управом недоделка.. вот тебе еще и чем хуже.. нечего равняться на всех и искать изъяны.. это дело дураков и лодырей

Ответить
0 +
ccc, 9:02, 7.09

ты конкретные здания приводишь в пример, а я говорю про город и улицы в целом, там где можно возводить: новые больницы, школы, институты, предприятия, дома, развлекательные центры, современные кинотеатры (IMAX), и прочее... Что как минимум приносило бы прибыль и пользу.

Или вечно в сараях жить ?

Слетай в ОАЭ, Дубаи, посмотри на мир.

Ответить
+28 +
Экс, 18:49, 6.09

Полоцк и в наше время местами выглядит не лучше, имею ввиду частный сектор.

Ответить
+44 +
Edw@rd, 18:59, 6.09

Красиво. Любопытно очень было конечно посмотреть на застывшее цветное время столетней давности. Правда мало с тех времен изменилось в архитектуре частного сектора, те же дома, что и сейчас.

Ответить
+25 +
ах, 19:08, 6.09

хочу в то время(

Ответить
+93 +
2, 19:09, 6.09

Мае вочы! Як прыгожа...без калгасаў

Ответить
+65 +
tuta, 20:12, 6.09

добавлю - без раисполкома и доски почета

Ответить
+8 +
vrffr, 23:54, 6.09

І без помнікаў Леніну! :D

Ответить
+1 +
umanolda, 19:15, 6.09

http://pp.vk.me/c5688/v5688076/86/HXrfD8bdZTM.jpg

Ответить
+1 +
umanolda, 19:17, 6.09

http://pp.vk.me/c402716/v402716076/6882/NHkDXn36kpI.jpg

Ответить
+21 +
., 19:32, 6.09

хотел написать что ничего не поменялось а уже опередили. Как стояли деревянные хаты,так по сей день в них живут. Не удивлюсь что еще серпами работают. Вообще интересные фото

Ответить
+1 +
222, 9:15, 7.09

Самое интересное - в этих хатах живут 90% родители минчан и когда родители умирают эти хаты выставляют в интернет на продажу за 45000$ -70000$ И при этом в объявлении обязательно укажут что мол дом расположен недалеко от районного центра где есть ледовый дворец

Ответить
+30 +
хх, 19:41, 6.09

Красиво). Величавое спокойствие...

Ответить
+34 +
Ян, 19:41, 6.09

Счастливое было время- не было луки.

Ответить
+4 +
литвин, 8:53, 7.09

Мы жили в ВКЛ 100 лет назад! Проклятые маскали!!!

Ответить
+33 +
полочанка, 19:47, 6.09

Люблю разглядывать фото Прокудина -Горского. Увидела их впервые лет 5-6 назад. Удивляет , что на некоторых фото ( вид на Софию) Полоцк не изменился, даже стал хуже, т.к. вместо ВЕЛИКОЛЕПНОГО Николаевского Собора- ужасный жилой дом.

Ответить
+6 +
Iri, 8:08, 7.09

У Фабера дю Фора (удзельніка пахода 1812 года) Полацак прыгажэйшы, чым праз сто гадоў.
А да Івана IV і іншых...

Ответить
+25 +
Yankee, 19:49, 6.09

Разницы не заметил. Фотографиям сто лет, а выглядят они прямо как снятые вчера в любом небольшом населенном пункте. Годы идут, поколения умирают, а ничего не меняется. Печально.

Ответить
+19 +
Митяй, 20:18, 6.09

Эти дома в Борисове стоят и по сей день

Ответить
+19 +
ўўў, 21:29, 6.09

Вось. Будавалі на вякі. 100 год як мінімум стаяць.

Ответить
-1 +
Гоша, 20:56, 6.09

А в Нью-Йорке уже небоскребы построили в это время...
Отсталость и провинциальность это видимо навсегда

Ответить
+6 +
дудука, 21:24, 6.09

Нашему насельнитциву Лукашенки, Прокоповичи по душн. Тамошнему - Рузвельты

Ответить
+6 +
Мірон, 21:32, 6.09

А разваленые курные хаты сплошь по России все те же.

Ответить
+23 +
Зося, 21:46, 6.09

Ну, и что хорошего в тех небоскребах? Была я в вашем Нью-Йорке. Бетон, камень, грязь, духота, пробки, трата жизни в пустое и прочие прелести урбанизации. Лучше, уютнее и здоровее деревянной хаты никакой прогресс еще не придумал. Хочу в деревню...

Ответить
-1 +
nik_K, 1:41, 7.09

Точна! И спать с коровами под одной крышей! Воздух!!!!????- натуральнейший! Нах... тот парфюм из-под Америки?

Ответить
-8 +
И чо?, 20:57, 6.09

Прошло сто лет..что тогда дяревня, что сейчас:(

Ответить
+17 +
БА, 21:02, 6.09

Без Бобруйска пэйзаж неполный...

Ответить
+20 +
ўўў, 21:05, 6.09

Гэта цудоўна, што так мала мяняецца. Мілы, адметны, пазнавальны твар маёй утульнай раздзімы. І ня трэба яго мяняць.

Ответить
+28 +
Виталий, 21:19, 6.09

Иногда смотрю на старые фотографии своего города и так хочется там оказаться.

Ответить
+1 +
Старина, 5:28, 7.09

Мне тоже.
А вообще про это сказано в фильме "Полночь в Париже" Вуди Аллена

Ответить
+5 +
Миша, 6:41, 7.09

А я смотрю на старые фото своего города ( 20-ые, при Польше). Совка нет, и так хочется там оказаться.

Ответить
-3 +
1, 23:06, 6.09

глубинка Российской империи

Ответить
-13 +
Влад, 23:23, 6.09

Минск это районный центр Московской области, что бы там не вякали свидомые

Ответить
+8 +
ЯДвига, 18:28, 7.09

Насколько понимаю, у вас, вякающего "несвИдомого", райцентр Московской области - это вершина цивилизации?? Представляю, какой восторг вызвал бы у вас наш Бобруйск, который на стыке 20-30-х годов прошлого столетия ваши соплеменники - герои "Золотого теленка" называли едва ли не центром цивилизации!

Ответить
+12 +
Семён, 0:51, 7.09

У меня есть эти снимки. Красотища. И никакой убогости там нет. Наоборот, для 1905 года удивительно развитая цивилизация. Прекрасные дома, производство, улицы, великолепные церкви. Вот уж не ожидал. У меня эта папка в компе так и называется:"Красота".

Ответить
+8 +
iii, 1:04, 7.09

Таким спокойствием веет с этих фотографий.... Как все равно за несколько минут перед бурей. Это последние годы перед лихолетием. Сто лет (после 1812-го) было тихо и спокойно. А через два года - первая мировая и понеслась.. революция, всеобщее переселение, лагеря, вторая. Только 70-80-е как-то люди пожили в свое удовольствие. С 90-х - опять постоянный напряг....

Ответить
+10 +
Петрович, 1:13, 7.09

Уверен, жизнь в Российской Империи 100 лет назад была куда лучше чем сегодня. Посмотрите на другие фотографии тех времен, хотя бы того же Прокудина-Горского. Величественные пейзажи, спокойные, полные достоинства лица людей. Еще ведь не было кровавой первой мировой, потом большевистского переворота, гражданской войны, сталинского террора, второй мировой, хрущевских экспериментов, холодной войны, перестройки, нищеты 90-х, невиданной коррупции и нравственного падения Путинских лет. Мы очень, очень много потеряли за эти последние 100 лет, и очень много должно уйти времени, пока мы не возродим благополучие тех давно ушедших лет.

Ответить
+8 +
тт, 8:08, 7.09

Люблю смотреть на снимки беларуских городов -их в инете очень много,как-то сразу очищаешься от современного бетона и безвкусицы нынешнего Минска и др городов.

Ответить
+7 +
Гюнтер Штольц, 8:28, 7.09

Да... Тогда всё было по другому. Ни панельных многоэтажек, ни стеклянных бизнес-центров, ни толп машин, ни гламурных бутиков. Красивше всё как-то было, духовнее штоле.

Ответить
+5 +
Николай, 14:49, 7.09

А грамотные люди не позволяли себе коверкать язык, на котором писали...

Ответить
+6 +
визуал, 17:37, 7.09

На некоторых фотографиях есть эффект 3D, особенно видно на фото 1/7, Борисов. Нужно одеть очки с цветными светофильтрами (например от книжки с 3D-картинками) и наклонить голову влево.

Ответить