19 апреля 2024, пятница, 6:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+12 +
Lithuania, 14:35, 1.07

никогда не ел в белорусских ресторанах разве что в пицерии разок...вроде пицу делали при мне прям пекли но на вкус как покупная так себе , хотя кому то нравится..а вот вилку и нож не дали ) странно ) и даже кетчуп не дали когда попросил мол нету ) и даже перца с солью на столе не стояло в подставке ) она была пустой ) во нищета )

что хорошего может быть в советских ресторанах какое там может быть разнообразие ) хоть бы не отравили ) а там уж ладно )

тоже самое и в россии не рискнул бы есть.

Ответить
+14 +
123, 15:18, 1.07

Попроси в Италии кетчуп к пицце - сразу скажут - "аммерикано турристо".

Ответить
+20 +
ЯДвига, 14:48, 1.07

Очень интересный человек, и интервью интересное! Приятно, что у нас есть профессионалы в "кафешно-ресторанной" сфере: значит. есть кому налаживать дело при смене обстоятельств. А запах свежего кофе и старую улочку, запорошенную снегом, я представила, как наяву, а это значит, что у парня действительно была мечта. и это прекрасно. Но меня интервью навело еще на одну мысль: до какой же степени мы разные! Меня любая размеренная жизнь с повторение одного и того же "дневного цикла" довела бы до судорог. А самое страшное для меня - это когда готовишь, что- то придумываешь, а это все за один момент съедается! :)) То есть по праздникам - это нормально, но каждый день, да еще испытывать удовольствие от процесса - это, по-моему, героизм!

Ответить
+9 +
виннипух, 17:55, 1.07

когда готовишь, что- то придумываешь, а это все за один момент съедается -это ведь счастье....и прибыль :)
а испытывать удовольствие нужно учиться от любого процесса :)

Ответить
+53 +
бывший ресторатор, 14:57, 1.07

Ничего не написано о взятке исполкомовским чинушкам (от 25 до 50 тысяч долларов за точку) и рэкете со стороны группы лиц, представляющих интересы одного из сынков главного вора.

Ответить
+22 +
виннипух, 17:56, 1.07

взятки это главный аргумент который отбивает охоту вообще что-то создавать в этой стране :(

Ответить
-1 +
Следопыт, 14:57, 1.07

мужик реально на серебрякова похож. я даже думал это фотка из какого-то фильма

Ответить
+11 +
Бельгиец, 15:19, 1.07

В Бельгии огромное количество итальянских ресторов, и если бы не отмывка чёрного кэша - давно бы больше половины закрылись.
Думаю, что с РБ тут легко можно провести параллели. Если кто-то открывает ресторан - весьма вероятно что там будет пусто, кассу сделает чёрный кэш. Вопрос вознивает сам собой - зачем что-то улучшать для клиента если прибыль от клиентов это побочный незначительный фактор во всей этой стиралке.

Ответить
+7 +
radical, 17:43, 1.07

ну всё правильно, для открытия кофейни требуется минимум $100К,
и даже этого мало.
стандартная кофейня это около 150м2 общей площади более менее
приличная кофейная машина- это$6000-8000, а чтобы вода правильная была
требуется станция очистки- это ещё ок.$2000
одна проектная документация под согласование (без разработки интерьеров)
только електрика, сантехника, вентиляция (ЭСВ)+ участие инженера конструктора
минимум потянет на $10000+ обычно $600-900 пермит( разрешение-согласование
Хеалс департамента (Санстанция), $300- согласование вывески. короче разрешения это около
$1500-2000.Рент помещения около $120-150м2( оптимально для полной кофейни)- обычно мин
$4000/месяц в не самом дорогом месте
Чтобы кофе действительно привлекал - требуется машина обжарки и придумка
своих смесей ( но этого в Минске наверное и не знают)
Кофейна это 4 работающих баристы чтобы пропуск шёл быстро
Ну полная технология по оборудованию включая всё-всё всё- это мин$100К

Ответить
+8 +
Александр , 17:47, 1.07

Прямо герой Луи де Фюнеса - Шарль Дюшмен из фильма "Крылышко, или ножка".
Такие люди у нас нужны. Тем более в наших то заведениях общепита.

Ответить
-2 +
Яша, майор запаса., 19:26, 1.07

Ух ты, какие сложности! В СССРовские времена может и не всегда было в ресторане вкусно, но всегда было весело, музыка гремела и море девчонок, и рестораны под завязку были заполнены, и по ценам всем доступны. И не важно, что ты там съел, было бы что выпить и танцы до упаду, и новые знакомства. И не нужны были никакие курсы сушистов и бизнес-планы. Здорово было!

Ответить
+2 +
nik_K, 19:57, 1.07

>>где человек хочет жить в ближайшие 5–10 лет

Неужели в этой стране можно планировать на так долго?

Ответить
0 +
radical, 20:37, 1.07

В США Сан Франсиско имеет наибольшее количество ресторанов
из расчёта на 10000 домохозяйств- ок.40
Из десятка ведущих городов по этому показателю, наименьший
в Портланде (ОР)-24, Нью Иорк- 25.3-26.5 (в зависимости от раиона)

В Москве согласно статистике 3.24 до 5.96 /10 000 человек (по раионам города) не домохозяйств даже!!!
Любопытно а сколько же в Минске?

Судя по этой статистике бизнесс имеет огромный потенциал.
Но судя по менталитету беларусов, по традиции работы санстанции и прочих чиновников
разрешительных и проверяющих органов, по покупательной способности в Беларуси,
по ориентации страны на рыночный социализм и православный аттеизм- это не потенциал,
а полная импотенция.

Ответить
0 +
халдей, 20:57, 1.07

123, 15:18, 1.07 - +14 +
Попроси в Италии кетчуп к пицце - сразу скажут - "аммерикано турристо".
Ответить------------------ Ну зачем так, руссо балбесо, это будет вернее.

Ответить
+1 +
Владимир, 21:00, 1.07

Я сам 20 лет в этом бизнесе и скажу что каждый его ответ чушь несусветная. Кто это?

Ответить
0 +
лукащенко, 21:10, 1.07

ниочем

Ответить
+1 +
radical, 23:08, 1.07

Все, конечно, зависит от помещения: коммуникации и вытяжка стоят денег. Оборудование, ремонтные и отделочные работы – так, по чуть-чуть, и появляются большие суммы, плюс закупка, аренда и зарплата на первый-второй месяц.
------------------------------------------------------------------------------------
то что в это предложении человек сказал- показывает мне что это за специалист по рестаранному бизнесу.
скорее у него подвязки в санстанции и прочих разрешительных инстанциях- туда он отстёгивает.
Зарабатывает на комиссии при продаже оборудования,
Проектах которые рассовывает
На коммерческом реалэстате- подбор помещений.
Но то что технические вопросы ему незнакомы- очевидно.
Знания о кофейной индустрии у него минимальное...судя по интервью...
Ладно, нашёл свою нишу в бизнесе- хорошо...всегда будет количество тех
кто восползуется его услугами..

Ответить