16 апреля 2024, вторник, 10:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+299 +
Владимир, 10:48, 16.07

Светлая ей память пухом земля! Жаль, что в Белоруссии нет даже похожих на неё лидеров!Владимир Минск.

Ответить
+231 +
Кот, 12:39, 16.07

Владимир, вы постоянно пишете "Белоруссия", хотя вам неоднократно писали, что так пишут только полуграмотные кацапские упыри... Не могу понять, вы специально искажаете название своей страны, или вы просто безграмотный? Кот, Киев.

Ответить
+64 +
Зубр, 13:40, 16.07

Он специально безграмотный.

Ответить
+1 +
Makhno, 20:31, 16.07

Rest In Peace, Great Fighter For Freedom !

Ответить
+35 +
СУрала, 14:10, 16.07

Светлая память и понимания в той, другой жизни. Только сейчас пытаюсь ее понять и пытаюсь это донести до мамы, мужа, брата. Давайте отнесем цветы и венки к российскому посольству - это будет поступок. Каб людьми звацца, и ня быць скотам. Я смогу сделать это, в ближайшие дни, к резиденции на Коммунистической.

Ответить
+53 +
Астраханка, 14:46, 16.07

"так пишут только полуграмотные кацапские упыри"
Ну вот, опять косой виноват! Живя в России, я вот почему-то пишу и говорю только Беларусь, а не Белоруссия.

Ответить
+36 +
Не понимаете вы..., 14:51, 16.07

Просто Владимир попутал и желает свою тупую упёртость и невежество выдать за некую гениальность, как-то выделиться, придать своему образу особую индивидуальность и неповторимость. Бывает...

Ответить
+2 +
Саша, 18:49, 16.07

Я всегда пишу "Беларусь" и при этом допускаю, что те кто хотят писать "Белоруссия" могут это делать. Мы ведь хотим построить свободное общество не так ли? Надо обсуждать идеи, а не придираться к словам.
А уж на похоронах гавкаться - последнее дело, уважаемые Кот, СУрала, Астраханка итд. Кстати, прошу заметить, что все вы подписались никами, а не чем-то похожим на собственные имена.

Меньше агрессии, please!

Ответить
+1 +
litvinka, 0:19, 17.07

Vot eto pravilno! Molodec!

Ответить
+38 +
стажёр-перворазрядник, 16:57, 16.07

Может кто-нибудь может перекинуть наши слова благодарности этой Великой женщине на Эхо Москвы от Беларуси,чтобы увидели разницу наших и российских комментов.Я не очень дружу с компом,а Венедиктову и Ко будет приятно.

Ответить
+391 +
vodar737, 10:49, 16.07

В Москве прощаются не просто с политиком ,общественным деятелем.В Москве прощаются с остатками совести России.Россия осиротела.НКВД-шники не остановятся на "зачистке" инакомыслия в России.

Ответить
+348 +
na, 10:53, 16.07

Вечная память... ЖЕНЩИНА, ПАТРИОТ, НЕСЛОМЛЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК... Скорбим, соболезнуем...

Ответить
+210 +
Бандеровец, 10:54, 16.07

Вечная Память!

Ответить
+282 +
Виктор Леденев, 10:54, 16.07

Прощайте, Валерия Ильинична! Таких, как вы, людей уже в России почти не осталось, а скоро совсем не будет. Останутся колорады и жлобы...

Ответить
+212 +
помним, 11:01, 16.07

Убеждаюсь очень много добрых, хороших, правильных людей в России, они сегодня пришли простится с Валерией Новодворской

Ответить
+72 +
дачка партызана, 12:30, 16.07

К сожалению их очень мало осталось, даже многие из тех, кто раньше выходили на Болотную, сейчас орут - За Путина(...Имперские амбиции взяли верх над разумом.

Ответить
+243 +
я, 11:09, 16.07

Царствие Небесное тебе - светлый, разумный, человечный ЧЕЛОВЕК! Подобное притягивает подобное. Ты была флагманом чести, совести и ума. Жизнь прожита не зря. В отличие от хутина - главаря безмозглых, бездушных, примитивных дебилоидов. Скорбим и плачем.

Ответить
+125 +
khdg, 11:18, 16.07

Вечная память Валерии Ильиничне.
Россияне, остановите агрессию против Украины, признайте, что Крым не ваш, что эрнст, гиркин и их вдохновители - преступники.
И вы тогда сможете говорить об искуплении. Будете достойны памяти Новодворской.
Свободного и достойного Человека с большой буквы.

Ответить
+118 +
До свидания, 11:26, 16.07

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Это огромная дыра в нашей жизни, мы ее еще не осознали

Ответить
+107 +
Стары i нягеглы., 11:27, 16.07

Сотни людей приходят проститься с политиком и общественным деятелем Валерией Новодворской.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Жаль, что только сотни!
Негусто в рашке думающих людей!
Вот если бы пришли миллионы....!!!

Ответить
+59 +
NIK3, 14:02, 16.07

За час, примерно, до окончания прощания Немцов сказал, что около 10 тысяч пришли проститься с Лерой.

Ответить
+6 +
radical, 18:23, 16.07

вот если бы хотя бы 10 тысяч пришли к ВИН при жизни продемонстрировать и оказать поддержку...
после смерти приходить проще...ну да ладно...теперь главное не забывать кем была ВИН для людей
ищущих и борящихся за свободу

Ответить
+96 +
один, 11:28, 16.07

Смерть-это лишь продолжение Жизни....И пусть в той следующей ВАМ повезёт гораздо больше.А для нас Вы оставили свой след и память!

Ответить
+135 +
Свобода.Собственность.Законность, 11:29, 16.07

Лучшая из лучших, бесстрашная, умная, честная, великодушная...нам будет так ее не хватать! Светлая память!

Ответить
+108 +
свобода, 11:44, 16.07

Пусть ее ДУШЕ на том свете легко будет! А в России наступят перемены, о которых она мечтала и приближала!

Ответить
+102 +
Александр Галузо, 11:51, 16.07

Жаль, безумно жаль....А Россия будет ходить ...пьяная и дурная

Ответить
+71 +
Крым, 12:00, 16.07

Царствие Небесное. Надеюсь попросит у Господа за всех нас

Ответить
+125 +
Татьяна, 12:00, 16.07

Скорблю вместе со всеми, кто пришёл сегодня проститься с Валерией Ильиничной! Буду помнить эту честную, бесстрашную, умную женщину!

Ответить
+71 +
s ES, 12:24, 16.07

Вечная память!!! Пусть земля будет пухом!!! Большая потеря для России.

Ответить
+1 +
стар., 0:27, 17.07

Мы все здесь, читающие Хартию, будем помнить её живой, энергичной, умной, предельно честной и абсолютно бесстрашной! Валерия Ильинична - удивительный, высокоодарённый, разнополярный человек! Земля ей пусть будет пухои!

Ответить
+105 +
kjhf, 12:26, 16.07

Скорблю и плачу.
В память Валерии Ильиничны, россияне, прекратите войну против Украины.
Осудите пропаганду и наемников, признайте Крым ошибкой.
Это надо прежде всего вам, чтобы остаться людьми.

Ответить
+141 +
Loner, 12:28, 16.07



Бьет колокол, в сердцах – протяжный звон
И проверяет нас на выдержку Мессия…
Валерия! Ты – ЧЕСТИ эталон, ты – УМ и СОВЕСТЬ будущей России!

Тебя в психушке превращает в инвалида
приказам преданный отъявленный фашист,
За то, что партии сказала ты “Спасибо…”,
Тебя пытал гестаповец – садист…

Судьба несла крутые повороты
И тяжелел со временем твой крест!
Ты с честью выносила все заботы
И не умолкнет твой живой протест!

Вставай, Россия, если свято веришь!
Привознеси СВОБОДУ на алтарь!
Сбрось рабства цепи – и в себя поверишь…
ИМЕЕШЬ ПРАВО, если ты – не тварь!!!

Ответить
+7 +
novideal, 22:23, 16.07

Прекрасные стихи -- для такой Прекрасной и необыкновенной Женщины! Преклоняюсь перед ней и молюсь за нее! Это такая потеря для нас!!! Боже, прими ее светлую душу!

Ответить
+56 +
этогонеможетбыть, 12:40, 16.07

Я в шоке. Такого не может быть. Её убрало КГБ.

Ответить
+40 +
За свободу, 12:58, 16.07

Смерть Валерии Новодворской- самая сильная пощечина режиму.
Герои не умирают!!!

Ответить
+108 +
Полина, 13:07, 16.07

Бесстрашию невозможно научиться - оно либо заложено в человеке, либо нет. В ходе вековой чудовищной селекции ранее в ссср, а теперь в снг всё меньше и меньше остаётся людей, наделённых геном бесстрашия. Духовно эта женщина была в разы сильнее многих современных мужчин.
Кстати, Шендерович прав - Валерия Ильинична действительно была красива в молодости. Но почему-то сейчас я не нашла в интернете двух фотографий юной Новодворской, которые так удивили меня ещё совсем недавно. Её изуродовали физически и всё время пытались сломать морально. А когда стало ясно, что это невозможно - просто смели со своего пути. Помните, как она сказала недавно - я остаюсь в россии, чтобы продолжать борьбу - буду как радистка Кэт...Почему-то тогда у меня промелькнула мысль, что всё это плохо закончится, словно интуиция подсказала...
Весь ужас ещё и в том, что этой чудовищной смертью путин подал сигнал всем Дон Кихотам, коих в россии итак осталось единицы. А, значит, гена бесстрашия в этой нации, впрочем, как и в нашей - белорусской, скоро не останется совсем.
Вы столько боролись здесь, Валерия Ильинична. Покойтесь с миром. Светлая Вам память...
Нам будет очень не хватать Ваших ироничных, исторически осмысленных очерков и правдивых искренних слов...

Ответить
+71 +
Xel-Ha, 13:33, 16.07

Понятно, что сейчас все неравнодушные на эмоциях, но самое главное - не забыть о великой женщине через год, два, 10 или 20... (чего греха таить, людская память может быть недолговечной).
Она оставила после себя великолепное наследие книг, лекций, интервью, которые могут и должны вдохновлять на то, чтобы идеи в которые она верила, идеалы, за которые боролась продолжали быть на устах и в делах единомышленников.
Не удивлюсь, если даже находясь по ту сторону видимого мира, Валерия умудрится продолжить отстаивать своё credo. Мне кажется, такой исключительный дух не остановить и самой смерти.

Ответить
+73 +
Трус, 13:47, 16.07

Прощай, Великий Человек!

Ответить
+65 +
vjh, 13:51, 16.07

Кто же нам теперь скажет столько умного и доброго? Валерия, нам так не хватает Вас, нам так тяжело...

Ответить
+46 +
АУ, МУЖИКИ !, 14:14, 16.07

Роль пророка , побиваемого камнями, свободна. Время реверансов закончилось .Есть ли тот, кто готов взять этот крест ?

Ответить
+69 +
к ред., 14:22, 16.07

и всё же тысячи пришли... не сотни....

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!
САМОМУ ТРЕЗВОМЫСЛЯЩЕМУ НЕЗАЗОМБИРОВАННОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!

Ответить
+41 +
Татьяна, 14:45, 16.07

вместе с ней от нас уходит наша Россия. светлая память Вам, Валерия Ильинична и царствие небесное!

Ответить
+29 +
И., 14:52, 16.07

небом в глашатаи тот избирается, кто по судьбе как сквозь строй прогоняется
Крик из запекшихся вырванных уст -- непостижимая искренность чувств

Ответить
+61 +
Ян, 15:09, 16.07

СЛОВ НЕТ, КОМОК ПОДСТУПАЕТ К ГОРЛУ, ПОГИБ ЕЩЁ ОДИН ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КАКИХ МАЛО.

Ответить
+48 +
XeXe, 15:09, 16.07

Очень жалко, что ушел человек, который достоин жить долгую интересную жизнь. Сколько она прошла.... Смешаное чувство от того, что так мало людей пришло на ее похороны. Очень странные чувства вызывает, сдержанная реакция "Эхо Москвы". И очень странные чувства развиваются по отношению к России и ее народу. Хотя стараюсь отогнать от себя желание приделать ярлык на русских. Как же жаль...

Ответить
+28 +
2mgg, 16:05, 16.07

светлая память ... да. а людей немного.... ну лет так семьдесят назад пришло бы 2-3 человека. так . что прогресс какой то есть. грустно

Ответить
+46 +
vad, 16:35, 16.07

единственная и неповторимая -------------------------------

Ответить
+21 +
Сергей, 17:06, 16.07

Символично что в Москве сегодня объявлен официально день траура.

Ответить
+1 +
novideal, 22:38, 16.07

А ведь действительно ее смерть, вызваная бессовестными людьми, совпала со смертями десятков людей, которые погибли из-за бездействия и разгильдяйства других бессовестных людей!!! Потому что Совесть в РФ скоро вообще вымрет!!! Хорошо, что пока еще объявляют по умершим траур!

Ответить
+20 +
INK, 17:44, 16.07

Лучше бы похоронить Кобзона с Лановым и ещё кучу жополизов, но раньше уходят лучшие.

Ответить
+4 +
Сергей, 18:20, 16.07

Вечная память, величайшей уроженке Беларуси.

Ответить
+4 +
Совесть, 19:15, 16.07

Скорблю и плачу.
В память Валерии Ильиничны, россияне, прекратите войну против Украины.
Осудите пропаганду и наемников, признайте Крым ошибкой.
Это надо прежде всего вам, чтобы остаться людьми. И если кто то взял оружие пусть повернёт его в сторону преступников и тех кто призывает к войне Украине! Я думаю что в России ещё много грамотных,образованных и порядочных людей.Валерия это честь и ум планеты.Слава Героям!!! Слава Украине!!! Жыве Беларусь!!!

Ответить
+4 +
UGO, 20:20, 16.07

Велічарная страта...крыху жаль, што пахавалі не на радзіме...мауклівыя забойцы радуюцца...але гэта толькі цяпер INFERNA запауняе людзей, людзі прачнуцца альбо чалавецтва зусім згіне...трэцяга не дадзена. Пращай яшчэ адна частіна чалавечай совесці, няхай твая душа глядзіць на нас звыша! Ты зрабіла больш, чым мільены мауклівых, царства цябе і пакой!

Ответить
+4 +
Сын Украинца и Беларуски, 22:07, 16.07

Вечная и Светлая Память !
Солдатами не рождаются, солдатами умирают... (с)
Героям Слава !

Ответить
+5 +
Сяргей, 22:26, 16.07

Вечная памяць. Героі назаўжды застаюцца ў нашых сэрцах.

Ответить
0 +
azhbeta, 13:56, 17.07

Так, вельмі шкада, што пахавалі яе не на Радзіме. Упэўнена, у Беларусі на яе пахаванне прыйшла бы ўся думаючая Беларусь, бо яе вельмі любілі беларусы. Не лукашысты, а беларусы.

Ответить