29 марта 2024, пятница, 16:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Олег Молчан: Отношение к авторскому праву — это индикатор культуры общества

19

Национальный центр интеллектуальной собственности ведет борьбу с операторами кабельного телевидения за авторские вознаграждения создателей белорусских музыкальных произведений.

Комментарии 19
-5 +
лайдак, 19:12, 27.12

Я супраць "аутаркага права" . ...... . З усей стаццi , я згодзен толькi з апошнiм сказам .

Ответить
+5 +
Прававед, 19:16, 27.12

...не "стацця", а артыкул.....

Ответить
+1 +
лайдак, 19:30, 27.12

Прававед ,19162712. Прашу прабачэння , я не беларус , я "трасяншчык" . И да усяго хачу дабавиць , што аутарскае права нияк не можа быць индыкатарам культуры . Сапраудны индыкатар культуры у дзяржаве - гэта стан могилкау и (прабачце) прыбиральняу . Трэба часцей выязджаць за МКАД и звяртаць увагу на гэтыя рэчы . " Барацьбиты" за аутарскае права проста цягнуць коудру на сябе ......

Ответить
+1 +
alexey, 20:02, 27.12

Вы блытаеце культуру паводзін і культуру мастацкую.

Ответить
-2 +
лайдак, 20:30, 27.12

ALEXEY2002? 2712 ?Згодзен , есць некальки культур , и у прыватнасци ; культура дзеля культуры и культура дзеля народа . Першая - гэта "варыва" дзеля абраных . Вось на гэтае "варыва" и можна устанавиць "аутарскае права" .

Ответить
+2 +
госць, 19:19, 27.12

А Вы падумалі пры сваім "супраць", як кампазітары, выканаўцы, мастакі і іншыя павінны падтрымліваць сваё жыццё? Я за развіццё ўсемагчымых выплат творчым работнікам на глебе аўтарскага права. Канешне, сістэма павінна быць прадуманнай і выплаты ў межах разумнага, але гэта проста неабходна рабіць. Гэта падтрымка культуры. Зараз у гэтай галіне амаль каменны век.

Ответить
+2 +
alex-2, 19:15, 27.12

Тема настолько интересна, что не мешало бы развить её за рамки данной статьи. Часто приходится уходить из белорусского пространства в иные страны, где авторские права элементарно соблюдаются. А Беларусь в итоге лишается авторов. которые многое бы сделали для своей страны. Но как в поговорке: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Есть не менее важная тема - плагиат. Часто, слушая "новые" песни подмечаешь массу мелодических оборотов из других песен и никому нет до этого дело, хотя налицо творческое воровство. Самое обидное, что есть немало талантливых авторов, которые махнули рукой на собственное творчество, понимая, что без "волосатой руки" им не пробиться наверх.

Ответить
+1 +
Анжынегр, 19:31, 27.12

Эта проблема, касается не только провайдеров, и сидит она в головах обывателей. До тех пор, пока люди будут пользоваться пиратской виндой и софтом, качать кино и музыку из интернета, то тех пор борьба с провайдерами ни что иное как фейк.

Ответить
+4 +
Гость, 21:45, 27.12

Пока в странах совка не прошла люстрация и возврат ценностей реквизированных во имя революции и других стихийных бедствий разговор будет не о чем.Отдельно хочу сказать что все научные разработки совка делались людьми(некоторых посадили) и эти люди сейчас бедствуют, а разработками пользуются.

Ответить
+7 +
Культура, 19:18, 27.12

"Чиновники.... пытаются систематизировать пестрое творческое сообщество".
________
Точно сказано. Вместо того, чтобы помогать творческим людям, создавать законы, которые ПОМОГАЮТ им работать - наши чинуши занимаются вот этой вот ....нёй - "систематизацией........"
А это шевеление - видимость непосильной работы.
Всех дармоедов-тунеядцев от культуры - в утиль!

Ответить
+5 +
SA, 19:58, 27.12

Кабельные операторы и так делают одолжение белорусским каналам, транслируя их. Надо просто вносить в договор трансляции жесткое условие - со всеми т.н. авторами разбирается телеканал -производитель программ. К оператору никакие претензии предъявляться не могут. Хотя бы по той причине, что все каналы обязательного пакета транслируются в открытом виде для всех желающих. Либо просто прекращать трансляцию всех сортов БТ и заключать договоры с вменяемыми вещателями.

Ответить
+2 +
лайдак, 20:18, 27.12

SA119582712 , что то навроде того , что интернет-сайты должны нести ответственность за писанину комментаторов , представляю себе писанину только "вменяемых" .

Ответить
0 +
стас, 22:41, 27.12

Когда автор даёт согласие на трансляцию его призведения какому-то каналу, он должен сразу оговаривать свой гонорар, с учётом количества потенциальной аудитории. Кабельный оператор оказывает только услуги связи, ретранслируя телеканал со всеми произведенями в режиме реального времени. Его гонорар (стоимость услуги) и затраты на обслуживание кабельной сети никак не зависит от использумых призводителями телеканалов произведений.

Ответить
+8 +
Slim Taller, 20:34, 27.12

Когда они уже нажрутся,все эти Михалковы и прочая ?! Всё им мало.

Ответить
+4 +
abw, 20:53, 27.12

"Авторское право священно"
Не авторское право священно а законодательство по авторскому праву необходимо преводить в нормальную форму где будут гарантированы права всех сторон и авторы смогут получать доходы со своей деятельности при этом не будет возможности для формирования различной дряни которая будет заваливать исками по авторскому праву все что шевелится и требовать отчислений непонятно кому и непонятно за что.За закругленные углы к примеру.

Ответить
0 +
Cuba, 21:29, 27.12

А то кабельные операторы в жиру у нас. Такие деньжищи отрывают от пролетариата за свои, по сути, г..но каналы. Аж 7 долларов с носу. За 70 каналов то. А? Каково? И вот за эту семерку им надо: за инфраструктуру (государству) заплатить, правообладателям за каналы заплатить, технику содержать, налоги платить. Зарплаты работникам платить. И НЦИСУ по авторским еще для наших белорусских авторов. Так согласны операторы платить всем (и платят; правда, у НЦИСА надо спросить, отдают ли). А Вы согласны им платить?

Ответить
+1 +
Житель, 22:19, 27.12

Собственность во многих человеческих странах - священна. Интеллектуальная собственность - в том числе. Это то, во что вложен ТРУД человека.
Бережное отношение к собственности (особенно к чужой) - и есть основа общественной культуры и основа благополучия государства.
Собственность тут ругают либо люмпены либо чиновники.

Ответить
+6 +
Минчанин, 9:44, 28.12

Я бы приплатил за то, чтобы не слышать эти "авторские" произведения ни в эфире, ни вообще. Почему, если врач сделал сложнейшую операцию и спас жизнь человека не требует от него "авторских" отчислений в дальнейшем? Учитель, выпустив из школы ученика, не пользуется его "отчислениями", а живет на нищенскую зарплату? Почему, создав далеко не шедевр, авторы претендуют на пожизненные гонорары? Ведь настоящих талантливых произведений очень мало и становится все меньше, вследствие низкой культуры их производящих. Убогость мысли, текста, музыки и телевизионных программ поражают безграмотностью и примитивизмом, а те, кто их проризводит живут далеко не хуже основной массы населения. Надо поощрять поистине талантливых и достойных, независимо от сферы деятельности.

Ответить
+1 +
alex-2, 13:19, 28.12

Уважаемый "минчанин", я тоже слушаю иногда эту лабуду и плагиат по TV и радио. И согласен, что там не за что платить. А умудрённые жизнью музыканты, которые могли бы заявить шедевры, давно не пишут. Потому что им заплатят копейки. Вот и слушайте все нечто похожее на музыку.

Ответить