24 апреля 2024, среда, 19:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+25 +
Брестчанин, 9:46, 27.02

О сохранении культуры могут говорить только культурные образованнные и высокоинтелектуальные люди. А кто управлял областью последние 10 лет ? Команда сумара, низкопрофессиональных, бескультурных и необразованных /хотя имеющих образование/ персон, которые заложили мину не под один , а десятки исторических проектов. Свою цель обогощения, строительства для себя особняков, вот что успешно ими реализовано. А на культурное наследие плевать они хотели и плюют дальше. Но бог есть и расплата за это неминуема!!!!! Помните сумары, ашмянцевы и им побобные....

Ответить
+2 +
отец солдата, 10:02, 27.02

какое отношение к исторической памяти (надгробья в качестве стройматериалов, это поселение) об еврейском народе-такова у вас жизнь сегодня и завтра.

Ответить
+2 +
Angie, 10:47, 27.02

Люди, не стоит цепляться за это ветхое старье. Никакой пользы от него все равно нет. Надо строить нормальное жилье. А история - она и так никуда не денется, есть фотографии, есть документы, можно в музей истории города сходить посмотреть. Зачем нынешнему молодому поколению созерцать эти руины? Людям надо где-то жить. Хватит уже устраивать истерики на пустом месте.

Ответить
+2 +
sergiusz, 11:14, 27.02

древний брест литовский уничтожили окупанты, соорудив крепость на месте города,а что до до приспешников окупантов уничтожающий один квартал -так то просто мелочь,не на чем им развернуться нет массштаба,мало что осталось

Ответить
0 +
undos, 11:29, 27.02

Лукашенко и его чиновники являют собой "высокие образцы" воспитания, культуры и образования. Это хамоватые временщики-разрушители, абсолютно не способные к созиданию. Образец их культуры, вкуса и понимания искусства - колхозно-напыщенное кубостроительство - уродливое здание Национальной библиотеки.

Справка: слово "мацева" - (иврит) надгробие, памятник, сущ. женск. рода. Во мн. числе - мацевОТ (а не как в тексте "мацевЫ").

Ответить
+2 +
1945, 14:34, 27.02

Несколько лет назад я была в Стамбуле.
В самом центре города, недалеко от голубой мечети есть старый город. В нем квартал русских деревянных домов, срубы, ставни с резьбой и петухами. Все как в нормальном провинциальном русском городе. Это квартал, где жили бывшие белые офицеры в эммиграции после революции 1917 года. Многие дома отданы под художественные лавки, магазины или культурные центры. Но ни у кого нет в голове сносить его. Это часть истории города. Неужели в Бресте до этого не додумались????
Я не говорю про туризм. Кому интересно смотреть на новострой, его везде полно. А историю сохранить... Зачем? Лучше сразу в карман положить, это проще, чем организовать туристический маршрут или просто сделать исторический центр.
Кстати. В Италии снести дом старше 75 летней постройки нельзя. Его автоматически признают памятником архитектуры. Его можно только отреставрировать соблюдая все исторические моменты.

Ответить
+2 +
спб, 15:08, 27.02

Вот построить в Брестской крепости казарму для расейских казачков, на это деньги всегда найдутся!

Ответить