18 апреля 2024, четверг, 17:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+5 +
Леонид, 8:43, 27.04

На Мерлинский полигон запускали тактические ракеты из под Барановичей. Об этом мне рассказывал мой брат, который командовал ракетным дивизионом. По ошибке чуть ракета с ядерным зарядом не поразила г.Д.Городок.

Ответить
+2 +
Mihail, 16:47, 27.04

Y iz D-Gorodka
u nas na arodrom v detstve 10-12 let, privezli samoleti c Merlina ix tam bombili nu letciki ucilis, bombit,
Mi c Kolei bratom prinesli nastoychii pulemet igralis, potom utopili v Znaedenovoi yme, vozle nas.
Istrebiteli letali kajdii den, takoi rev na Gorodkom bil.

Ответить
+10 +
гісторік , 9:17, 27.04

имперская расея чтобы ты сдохла....

Ответить
+8 +
Владимир, 9:23, 27.04

Подтверждаю, я родом из тех мест ( в 20 - 30 км от Мерлина) В начале 60-х мне было 8 лет и ежедневно, особенно летом мы слышали взрывы и гул самолетов. Кроме этого по полям мы собирали метализированные ленты ( сбрасывали самолеты для постановки помех). Часто у нас объявлялись карантинные зоны ( якобы обнаруживали ящур), а на самом деле не разрешали никому уезжать из деревни и приезжать. Делались дезактивирующие ямы с опилками на въездах в деревню. Нам говорили, что идет бомбометание за 20-30 км от деревни или артобстрелы. Потом в 1961-1965 г.г. самолеты -кукурузники поливали хмызняки-лозы дустом(ДДТ, отчего все лозы высыхали, но по весне опять давали побеги. Пока в 60-70-х годах бульдозерами не осушили все болота ( все лозы сдирали с корнями в бурты) и потом засевали. Люди жили мало, особенно мужики, мало кто доживал до 60 лет. Детей было много, в нашей деревне было по 4 первых класса и по 3 десятых. Грустно все, но нынешние болезни видимо последствие тех бомбометаний.

Ответить
0 +
Mihail, 16:48, 27.04

Bladimer ti iz Gorodka?

Ответить
+13 +
dmi, 9:27, 27.04

Сколько уж лет подонки проводят над белорусами
радиационные опыты !
Островецкая аэс из этого числа . Только мудапрыщ
говорит другое,про какую то выгоду .

Ответить
+14 +
Александр, 9:34, 27.04

Еще одна кровавая рана на теле белорусского народа! Сколько еще горя и страданий принесла оккупация Литвы(Беларуси)Росийской империей (СССР).Ксенофобия и великодержавный шовинизм ,ненависть,милитаризм, с наихудшими проявлениями национал-социализма,-вот что такое современная Россия,правоприемница совдепии.Для кремлядей не важно,-Грузия,Молдова,Крымские татары,Украинцы или белорусы,-везде,если захотят,применят ядерное оружие,Путин об этом уже высказался.Он действует так-же,как и его предшественники в 60-х годах,да и позже .Ничего не изменилось.Они привыкли убивать,грабить,выселять,глумиться!

Ответить
+10 +
анця, 13:43, 27.04

Болей прауды. Малайчына белсат. Прауда точыць гэты камуняцкi рэжым

Ответить
0 +
***, 14:14, 27.04

С любовью от "старшего брата". Крепко насолили Московитам,видимо,наши предки.

Ответить
0 +
Ствига, 14:42, 27.04

Когда там находишься постоянный сушняк и ноет голова.

Ответить
+3 +
Такое уже писали, 14:57, 27.04

Много лет тому назад приходилось пару раз прочесть про испытания ядерного оружия на белорусском Полесье. В печатных государственных изданиях. Вот только конкретного места не укеазывали. Полесье и всё. И время послевоенное.

Ответить