20 апреля 2024, суббота, 16:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+13 +
Emigrate, 1:15, 5.04

Моя прелесть...

Ответить
-20 +
кеш, 1:39, 5.04

лично у меня возникают боольшие сомнения в возрасте этого кольца! Слишком высокое художественное исполнение для его возраста.

Ответить
+11 +
..., 10:36, 5.04

В 14м веке люди не безрукие выли. А такого качества мастерства кольца и в древнем Риме делали. Если люди могли красивые мечи и доспехи делать то что они не могли красивые кольца зделать?

Ответить
+1 +
Тверичанка, 17:56, 5.04

А вещица правда красивая. Сделали бы на радость туристу сувенирные копии! Такое практиковали в Пскове (сейчас, увы, уже нет), в Ленобласти кое-что делали по находкам из Старой Ладоги: у меня было кольцо ярла 11 века - археологический оригинал был серебряный, а сувенирная копия - из какого-то странного очень тяжелого сплава. Кстати, я себя с этим кольцом чувствовала неправильно, так что подарила хорошему человеку, который как-то больше похож на норманнского командира боевого корабля.

Ответить
+5 +
Sget, 3:35, 5.04

Почти 40 лет кольцо хранилось в запасниках учреждения культуры и не выставлялось на всеобщее обозрение из соображений безопасности.
==============================================================
Что-то, в это верится с трудом........(про соображения безопасности)

Ответить
+9 +
Бенедзікт, 12:24, 5.04

Каб выставілі,то даўно гэтая каштоўнасьць была бтам, дзе і крыж Эўфрасіньні Полацкай, там дзе 98% беларускіх гістарычных рарытэтаў...
Так што зразумела чаму не выстаўлялі.

Ответить
+13 +
Егор, 3:42, 5.04

....40 лет они его боялись потерять,а сейчас,когда в стране полный трындец - не боятся..! Бред сивой кобылы!

Ответить
+3 +
ить, 5:15, 5.04

Где тот малыш который шустро так с кровати убегает!?

Ответить
-3 +
Мистер Хэнки, 7:28, 5.04

"Артефакт из золота 750-й пробы обнаружили в 1977 году.. не выставлялось на всеобщее обозрение из соображений безопасности". Спасибо, повеселили. Надо полагать, что на кольце стояло пробирное клеймо и, конечно, оно явно ценнее всех экспонатов Алмазного фонда, которые, таки, выставлялись.

Ответить
+10 +
1, 10:23, 5.04

Надо полагать, что Вы ничего не знаете об анализе металлов. спасибо, Вы меня повеселили. Ну а для того, чтобы восполнить свое не знание ни в чем, то советую побывать на раскопках, посмотреть своими глазами на изделия 700-800 летней давности, уж потом позорится

Ответить
-3 +
Мистер Хэнки, 19:51, 5.04

Спасибо за совет, образованный Вы наш. Вы меня почти убедили, что 800 лет назад ювелиры бодяжили золото и лигатуру в изделии по канонам современной пробирной системы. Кстати, рекомендую подучить грамматику, чтобы не позоритЬся и не смешить людей НЕзнанием элементарных вещей.

Ответить
+4 +
Акелла, 9:44, 5.04

Не знаю, как там было с кольцом, но вот эта истоиря абсолютно подлинная : Около 35 лет тому, я целый месяц работал на раскопках того самого Берестья. Среди уже добытых артефактов, которые в то время экспонировались, мне запомнились железный рыболовный крючок и бронзовая блесна. Запомнились благодаря своим размерам - по 20-25 см длиной. Я тогда еще подумал про то, какого размера рыба водилась в Мухавце и Буге в то время... Сейчас этих экспонатов в музее нет. Наверное убрали, из соображений безопасности... Или на рыбалку кто унес...
А про кольцо, мое мнение, его в принципе могли там найти, но сделано оно было явно не жителями древнего Берестья. Оно могло быть привезено из других земель. В пользу этой версии, как аргумент, отсутствие других находок из золота. Хотя, скорее всего, золотое кольцо в Берестье это дешевый фейк.

Ответить
0 +
as, 13:19, 5.04

поддерживаю Вас. Изделия из золота для Беларуси - весьма редкое явление. У ВКЛ даже золотых монет не было (исключительно серебро). Даже во времена Руси гривны тоже были серебряными. Поповские кресты (и крест Ефросиньи Полоцкой) также из золота не делали.
Думаю, что это было не по причине отсутствия золотых приисков (серебряных тоже не было), а по каким то древним убеждениям. Наш металл - серебро...

Ответить
0 +
Вуншпунш, 15:14, 5.04

Вы обсалютно правы. В древние и совсем недавние времена не только у нас серебро стоило дороже золота . Исключительно из серебра чеканились самые дорогие монеты. Золото тоже стоило , но в основном шло на ювелирные изделия. С открытием больших залежей серебра , постепенно этот метал обесценился , страну даже назвали Аргентиной из-за большого количества руды. Но сегодня запасы золота растут , а серебра падают . Так что скоро всё станет на свои места , делайте выводы к концу 21 века. Серебро более аристократичный и красивый металл.

Ответить
+15 +
..., 10:32, 5.04

Главное что-бы кто-то усатый его себе не забрал поносить.

Ответить
+16 +
ю.., 11:27, 5.04

Это лишь доказательство высокой культуры и мастерства наших предков и ....никакой связи с Российской империей.

Ответить