25 апреля 2024, четверг, 20:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Как война меняет человека

13

Война страшна не тем, что там отрывает руки и ноги. Война страшна тем, что там отрывает душу.

Комментарии 13
+31 +
v, 10:42, 18.06

Сильная статья!

Ответить
+24 +
maks, 11:16, 18.06

Всё правильно. А после Войны - её ни в коем случае нельзя героизировать! Героизация Второй Мировой Войны в СССР, а потом в путинской России привела к нынешней войне, которая, дай Бог, чтобы не переросла в Третью Мировую! Нет, не забывать, только говорить неприглядную правду. Ведь на Донбассе в марте-апреле 2014-го выплясывали под военные песни, на фоне баррикад и автоматов сумасшедшие пенсионерки и придурки помоложе, которые и войны-то не видели, а воспитаны в совке на бреднях о ней и ярких плакатиках. Приплясывали, и с оловянными глазами требовали крови. А потом, когда действительно пришла война, заявили о своём слабоумии и занялись поиском виноватых.

Ответить
-2 +
Владимир, 12:00, 18.06

Войны развязывают политики!Война это в вооруженное противостояние жизненных интересов с оружием в руках!Самое страшное сидеть в щелях и не участвовать в борьбе против красного фашизма!Владимир Минск.

Ответить
+12 +
NIK3, 12:44, 18.06

Да, maks. Всё точно. Героизация войны - пропаганда!
"А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки" В. Высоцкий.
Масса послевоенных фильмов, книг о подвигах. Отец как-то сказал - чушь всё это, зарыться в землю поглубже, чтобы выжить, вот правда войны.
О краснодонских молодогвардейцах поведал соседский дед из тех мост. Шпана. Они и при советах хулиганили и при немцах продолжали, с оружием было проще. Фронтовики не любили рассказывать о войне, вспоминать этот ужас. До правды войны дочитался у Ремарка "На западном фронте без перемен". И с другой стороны фронта Барбюс "Огонь". Василь Быков, Некрасов и другие.
Будь проклята война и те кто её развязывает.
Приходилось встречать изуродованных морально воевавших. Аркадий точно описал.

Ответить
+16 +
Natka, 11:52, 18.06

Война - это страшно! Она калечит тела и души! Страшной правды о ней мы не знаем и многие не хотят знать. А знать и помнить нужно, чтоб не допустить ее в будущем. А пропаганда позволяет "дуть щеки", думая, что мы самые , нас все боятся, что война где-то далеко и нас не коснется. А война - вот она рядом, в Украине. А многие не верят - нет там россиян... Люди! Да учитесь вы думать и сопоставлять! Вы же превратились в канализационный люк, в который заливается одно информационное дерьмо и ложь. И все плывут, не сопротивляясь, в одну общую помойку на задворках мира! Всей страной!

Ответить
+5 +
Hohol, 13:37, 18.06

"Война - это страшно! " - как Вы правы, и как хотелось что бы это услышали те которые здесь открыто призывают к войне.

Ответить
+12 +
бежене, 12:08, 18.06

<<Так она и жила. На Курском вокзале. С двумя сумками документов. И банкой из-под майонеза. В которой лежали кости её сына.>> - Прекрасно! Необходимо всем россиянцам по 3 раза в сутки пересказывать эту историю. Это расплата за сделку с совестью и покорное согласие, а в некоторых случаях и незаурядное рвение быть рабом, под управлением красножопых скотов с Лубянки.

Россиянцы - вы мясо, и то не высшего сорта, так... суповой набор синий...

Ответить
+1 +
Жылец, 12:51, 18.06

"Мы живем адреналином, эндорфином и всеми гормонами, которые вырабатывает наш организм. Наши эмоции зависят от этого."
__________
Так-то так... Но во всем мире (на Востоке и на Западе) существует представление не только о культуре чувств или культуре поведения, но и о КУЛЬТУРЕ ЭМОЦИЙ). Есть многочисленные этические правила в этой области. Только мы, славяне, как дети - еще, наверно, не доросли до таких понятий.

Ответить
+3 +
Штось, 12:52, 18.06

"Человек –это не разум,а химия Мы руководствуемся надпочечниками. Мы живем адреналином, эндорфином и всеми гормонами, которые вырабатывает наш организм.Наши эмоции зависят от этого"
Бедные люди!Радиации тоже не видно, но не значит, что её нет.Если мы бездушные,то почему умираем? Почему нам не зальют раствор реактивов,не сменят батарейки чтобы мы встали и пошли?
Может гормоны следствие иногда,а не всегда причина?
Тот,кто умер мгновенно-их особенно жаль,потому что последняя мысль решает многое для человека,а их последняя мысль-они живы.Вот так и получаются приведения и ад для души. Дух и душа не отделяются от тела в некоторых случаях некоторое время.
Лучше в страданиях, но понять,что умираешь и идёшь в другой мир и обратиться к Богу и примириться с душой, попращаться с миром.
Всегда сочувствовала всем,кто взаправду ассоциируют себя с ливером и суповым набором.
Когда-то за сказки о паровозах(телега самоходная без лошадей)могли за колдовство сжечь.Сейчас тоже самоемое за упоминание Души

Ответить
+7 +
Гость, 13:02, 18.06

За Бабченко страшно. Он очень переменился. Можно сказать "сломался", но может быть это временно. Бывают периоды взлётов и падений духа. Может выкарабкается. Но лучше уж стабильный подъём духа спирально вверх, чем "синусоида", как говорят - кривая жизни.... :(

Бабченко был таким сильным, таким жизнерадостным, добрым, а сейчас немного обозлён и я переживаю за него. Выдержит ли "спад" и сможет ли найти способ подъёма, пойти на "взлёт"

Желаю ему пойти на "взлёт" - стать снова жизнерадостным, добрым, открытым

Ответить
+3 +
Cerber, 13:24, 18.06

За спиной земля атакой разбужена,
Небо там горит над головою,
Ты не стал стрелять,
Ты бросил оружие
И послал к чертям, этот ад.
За спиною бой - преступный ли, праведный,
Истина войны размыта кровью,
Где свинец слепой отчаянно правит бал,
Кто убит - тот светел и свят!
__________________________________
песня "Дезертир" (гр. Ария)

Ответить
+8 +
Андрей, 13:25, 18.06

мой дед воевал - 1944 освобождал крым-тяжёлое ранение в 18лет инвалидность... его слова - 1 винтовка на четверых и патронов мало. ВСЁ - БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО СЛОВА. эти слова разрушили всю ложь советской пропаганды и я не пошёл воевать когда предлагали.на мой взгляд не с тем врагом воевал мой храбрый предок.

Ответить
-1 +
Ю-ю, 23:17, 18.06

Посттравматический синдром. Определяется психотипом личности. кто-то спился , " сел " , кто-то забыл , что стрелял , что в него стреляли. Живет нормальной мирной жизнью.

Ответить