16 апреля 2024, вторник, 15:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+81 +
INK, 17:03, 16.10

A, что? Разве раньше это не стало понятно ? Мне это стало понятно ещё до войны с Украиной. Когда эти безумцы во главе с Кобзоном восстановили памятную доску на доме, где жил Брежнев. Теперь памятники Джугашвили везде тыкают... Вот не слыхал. Может и Путина бронзового уже воздвигли где нибудь.

Ответить
+36 +
Астиаг, 18:20, 16.10

Ink, так Путина бронзового в виде Римского императора казаки и воздвигли.

Ответить
+14 +
рашызм=фашызм, 22:10, 16.10

тое, што Параша ашалела, —дауно не пытанне.

Ответить
+11 +
рашызм=фашызм, 22:06, 16.10

Хто мне адкажа, навошта яны на галоунай плошчы Рэйха зрабiлi могiлкi ,I выставiлi труп забойцы на агульны агляд ?

Ответить
+123 +
Неужто???, 17:03, 16.10

А у нас то? В форме нквд,да на высокой трибуне,да в такой день...

Ответить
+121 +
Замечательная статья, 17:12, 16.10

Если кто-то начинает возрождать сталина-грозного, то он рискует ответить за их преступления, сам преступление не совершив. Хотите платить по счетам тиранов, ставьте им памятники, господа дураки.

Ответить
+20 +
Авраам , 17:27, 16.10

Наши чиновники думают что при сталинизме они обязательно будут по другую сторону колючей проволоки .... и почему так думают интересно ? Мне думается от главного майбаха и по ступеням ниже огромное поле деятельности было бы ему . Сам то он убийца но скромный убийца из всех благ трубка сапоги и френч ...

Ответить
+59 +
белорус, 17:49, 16.10

Когда на Украину напали. Крым оккупировали, то духовные россияне не были так возмущены, как установкой памятника Ивана Грозного? Россиян постоянно возмущает что где с памятниками происходит, а что Россия агрессию проявляет к другим народам и странам их почему-то не возмущает. Это шизофрения или духовность?

Ответить
+43 +
Лявон, 19:14, 16.10

Лунгин, Павел Семёнович. 11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму. (с) Википедия.

Ответить
+36 +
NIK3, 20:56, 16.10

Х.ф. "Остров", "Царь" и вдруг Лунгин - крымнаш! Я был в шоке! Это ли не "Родина моя. Ты сошла с ума" Тальков.
Статья хорошая, но чувствуется не досказал - ПУЙЛО!!! Страшно? Хочется ещё раз спросить у Лунгина - так чей Крым!?! И тогда уже будет окончательно ясен диагноз.

Ответить
+11 +
рашызм=фашызм, 21:31, 16.10

Яшчэ не вядома, што б пеу Талькоу пры Хуйле. Арда фашызуецуа на вачах, i яе дэградацыя ужо не зваротная

Ответить
+60 +
Шуть, 18:07, 16.10

Что-то не припомню в истории даже маленького периода просветления между постоянным безумством- самодурством властителей, массовой злобой и завистью, войнами, репрессиями, революциями, бунтами.

Ответить
+26 +
я, 18:11, 16.10

Это настоящее БЕЗУМСТВО!

Ответить
+36 +
Астиаг, 18:22, 16.10

Это не просто безумство, это их обыденная жизнь, антистандарты которой русские навязывают окружающим народам.

Ответить
-111 +
булкин, 18:13, 16.10

Заслуга Ивана Грозного в издании первых русских печатных книг – несомненна. Вообще, многое в русской истории, названное «первым», связано с именем этого царя. Первая аптека появилась при нём, первое регулярное войско – стрельцы, тоже при нём. Иван Васильевич – основатель регулярных погранвойск, утвердивший 16 февраля 1571 года «Устав сторожевой и пограничной службы».
Пожарные не дадут соврать – до Ивана Васильевича пожары на Руси не тушили и не давали тушить – дескать, воля Божья; пришлось Грозному царю срубить несколько особо ортодоксальных голов, чтобы изменить в обществе взгляд на пожаротушение. В 1584 году, незадолго до своей смерти, Иван Грозный учредил Каменный приказ, которому были подчинены каменных дел мастера и кирпичники.

Ответить
+66 +
Stelmah, 20:17, 16.10

это ванятка грозный книжки печатал? или Иван Федорович, ученик Скарыны, угнанный войсками ванятки в полон москальский?

Ответить
+16 +
баба Геля, 21:28, 16.10

Булкин,а еще Иван первым провел *социальный эксперимент* над народом:сначала создал опричное войско,а когда оно достигло 6 000 человек и стало не управляемой,опасной для царя бандитской структурой,уничтожил его.Первая массовая казнь опричников (116 человек) состоялась в 1570 году,в 1571 году был казнен князь Черкасский (глава опричного войска) и еще четверо воевод.В 1572 году за слово*опричнина* били кнутом.Вот только жертвам этого *опыта* легче не стало,мертвых не воскресило.

Ответить
+22 +
Доктор, 22:06, 16.10

Булкину "респект" , троллит по настоящему, профессионал. Жаль, что нельзя посмотреть, как Ваня жахливый в Александровской слободе его за ребро подвешивает

Ответить
+57 +
ВВ, 18:20, 16.10

Те кто,оправдывает террор, массовое истребление своего народа,и от имени народа ,ставит памятники ,тиранам и палачам явно безумен,без знака ?

Ответить
+33 +
Vladimir, 18:22, 16.10

Когда в домашнем споре, между холодильником и телевизором, начинает побеждать холодильник, россияне сразу принимают сурьезный, я бы сказал даже мужественный, вид и начинают разглагольствовать о своей высокой моральности и как бы, некоторой неэтичности некоторых членов правительства, (ради бога, только без фамилий!) в решении каких-то второстепенных, незначительных вопросов и событий в стране...Вот дескать, какие мы великие, благородные и справедливые!

Ответить
+35 +
Max, 18:45, 16.10

Для москалей это чудовище - "грозный", для всех остальных, он Ivan the Тerrible - Иван ужасный, внушающий ужас.

Ответить
+21 +
!, 18:52, 16.10

Для них и Сталин внушающий ужас, только ужасы они хотят не для себя. а другим устраивать

Ответить
+8 +
историк, 21:18, 16.10

Ну не "грозный" этот Ванька ,а жахливы -ужасный! Ну или можно еще -"иван 4 -противный"....

Ответить
+30 +
Tadeusz, 19:07, 16.10

В тоталитарных государствах всегда ставят памятники палачам и диктаторам, а в свободных странах - великим и заслуженным людям своей страны.

Ответить
+64 +
дифирамбы, 19:17, 16.10

БУЛКИН, 18:13
Да, булкин, браво!
Расскажи нам еще про достижения "успешного менеджера" Сталина, да и Берия вроде был крепким хозяйственником.
В этом вся ваша азиатская, ордынская суть - с одной стороны агрессивно-послушные рабы, холопы, с другой тираны-людоеды. Вы по другому не умеете существовать. Так что пой дальше, свои ордынские дифирамбы, но смотри, не опаздай на открытие памятника вашему кумиру, - накажут.

Ответить
+1 +
......, 19:43, 16.10

Еще Пушкин писал...умом россию не прнять.....

Ответить
+15 +
Знатоку литературы, 20:24, 16.10

Тютчев это писал

Ответить
+8 +
Внук., 20:00, 16.10

роSSия страна дураков и заезжих гениев.

Ответить
+5 +
Интересный факт , 23:24, 16.10

Лунгин, кстати, еврей.
Как ни услышишь от россиянина что-то разумное, так сразу оказывается, что он по происхождению не москаль, а армянин, грузин, украинец, еврей и т.д.

Ответить
+30 +
кент, 20:18, 16.10

Маленький жёлтый человечек в мавзолее,теперь Иван Грозный + НТВ полный сатанинский набор . Хватит кошмарить себя , и весь мир упырями . Жизнь такая короткая надо смотреть в будущее , а не прошлое .

Ответить
+24 +
Пенсионер, 21:02, 16.10

Позор и чести и уму, Кому пришла охота Поставить памятник тому, кто стоит эшафота.

Ответить
+10 +
Доктор, 21:47, 16.10

Лунгин хороший специалист, четко знает где лизнуть, Крым это для него святое, не важно, что это агрессия, а по поводу памятника Ивану жахливому так это специально для лунгиных сделано, можно позвиздеть, спустить пар, а Крым наш такой Крым

Ответить
+15 +
Дрон, 22:10, 16.10

Россия, Россия. Да не было тогда никакой России. Их стана называлась тогда Московией.

Ответить
-14 +
Чатач, 0:11, 17.10

В 16 веке к власти пришёл Иван Грозный. За время его правления на Руси:
— введён суд присяжных
— бесплатное начальное образование (церковные школы)
— медицинский карантин на границах
— местное выборное самоуправление, вместо воевод
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)
— остановлены татарские набеги
— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду, и ничего более. А дети его считались свободными от рождения, в любом случае!).
— запрещён рабский труд (источник — судебник Ивана Грозного);
— государственная монополия на торговлю пушниной, введённая Грозным, отменена всего 10 (десять!) лет назад.
— территория страны увеличена в 30 раз!
—эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъёмные 5 рублей на семью. Расходные книги сох

Ответить
+4 +
пущай полетает, 0:15, 17.10

ДОКТОР, 22:06,
... как
Ваня жахливый в
Александровской слободе его за ребро
подвешивает.

Зачем же, вот так сразу, за ребро? Хватило бы с него и на бочке с порохом, скромно посидеть, недолго, правда... Тоже любимая забава у Иванушки жахливого была.

Ответить
+4 +
Вася, 3:00, 17.10

обезумела? она разве когда нибудь была в уме?

Ответить