19 апреля 2024, пятница, 17:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+16 +
а то, 9:09, 1.12

, как крысы с тонущего судна? Ничего по разнарядке пришлют в командировку новых вахтовым способом..

Ответить
+127 +
Андрей, 11:05, 1.12

Почему как крысы??? Когда четко сказано что упала зарплата и если у человека есть лучшая альтернатива, то выбор очевиден. А вот то что возможно скоро начнут загонять туда на стройку принудительно и еще наш доблестный БРСМ на подсобные работы пригонят - вот это вполне реально. У нас же все через ж... не только планируется, но и строится)) Я уж не говорю, об организации строительства, расчета рентабельности и прочих факторах, которые у нас просто, как было сказано - от балды ))

Ответить
+52 +
Макс, 13:19, 1.12

Боюсь и нам валить пора, с таким строительством будет тут второй Чернобыль. Только вот куда валить?!

Ответить
+1 +
КосмАС, 20:10, 1.12

Да нормально все будет, рабочих найдут, тунеядцев то как то наказывать нужно будет, вот и загонят всех на стройку туда, а не так китайцев привезут, найдут еще не чем сэкономить, в бетон к примеру можно меньше цемента класть - уже дешевле, а на вид он все равно серый да и надзор то при кормушке все подпишет только бы сроки не срывать. Еще кабель тоже можно диаметром поменьше взять - экономия меди, народ там ушлый - крутиться умеют :)))

Ответить
+64 +
666, 11:54, 1.12

Вот такое и качество будет....((( Как всё у Лапушэнка...

Ответить
+26 +
лука-Шоу, 12:47, 1.12

Три шестерки! Большая к Вам просьба, называйте правильно своими именами, и не присваивайте фамилию моей внучки нейкому существу.

Ответить
+35 +
ента, 12:23, 1.12

"Тунеядцы" народ добросовестный, на подачки царские не будет строить бомбу себе под носом...

Ответить
+1 +
бегут люди, 10:07, 20.12

бегут именно люди, которые за 200-400 баксов не хотят убивать планету.

а вот минируют Вильнюс с помощью АЭС - те самые военные говнюки и подонки, которые за бесплатно готовы изничтожить все живое.

Ответить
+264 +
Шос, 9:16, 1.12

Шоб ты не достроилась...

Ответить
+39 +
xXx, 10:54, 1.12

Вот поэтому и построят абы как.

Ответить
+98 +
Cerber, 9:25, 1.12

Я же говорю, что нечего волноваться из-за этой станции. Её просто не смогут закончить.

Ответить
+10 +
Макс, 13:20, 1.12

А если достроят? Россия чай не хочет тут могильник возле европы устроить?

Ответить
+58 +
Змитер, 9:40, 1.12

Гиблое дело

Ответить
+12 +
Макс, 13:21, 1.12

Ага, гиблое место будет!

Ответить
+196 +
, 9:50, 1.12

получается что российские строители согласились работать за те деньги, от которых отказались белорусские рабочие?
чтойта трудно верится.

Ответить
+166 +
Андрей, 10:14, 1.12

Просто русакам в разы больше платят,а свои и за похлебку работать должны....

Ответить
+75 +
ы, 10:20, 1.12

им азиатский рэйх доплачивает за завершение бомбы для беларусов

Ответить
+104 +
бывший строитель, 10:21, 1.12

У кацапов отдельные бригады, и платят им отдельно и совсем другие деньги!

Ответить
+135 +
я за, 9:52, 1.12

Кто бы подсчитал на эти деньги можно построить альтернативные источники энергии суммарно равные АЭС.

Ответить
+68 +
вася, 10:41, 1.12

На строительство АЭС Беларуси был также предоставлен российский государственный экспортный кредит в размере до $10 млрд. плюс еще 780 млн. долларов США
Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.
==============================================================
Солнечная электростанция в Брагине 22,3 МВт-18,48 МВт. стоимость 24 млн. евро ,- 41 гектара. - Velcom . Уже работает ..
Площадь загрязнения радионуклидами 46500 км2
Солнечная электростанция той же мощности что и АЭС.- 2400МВт. стоимость 2764 млн. долларов США ,- 41 км 2 .
Солнечная электростанция той же стоимости что и АЭС - 7 556 МВт.- стоимость 10 780 млн. долларов США .
Места установки солнечных батарей фасады домов и крыши , что не требует строительства линий электро передач .
Не надо думать куда расходовать излишки электричество ночью. Не надо думать где хранить радиоактивные отходы . И т.д.

Ответить
+34 +
Витебск, 13:10, 1.12

"Витазь", "Горизонт", "Интеграл" возродить, "Монолит" оживить, пусть выпускают солнечные батареи и приспособления к ним. Только зачем это лукашу.

Ответить
+5 +
ххххххххххх, 14:51, 1.12

у нас и ветра хватает, через день объявляют штормовое предупреждение и красный уровень опасности

Ответить
+3 +
Влад, 15:11, 1.12

Только на 20 разделить забыли. Ибо такова среднесуточная эффективная мощность солнечной станции по отношению к номинальной!

Ответить
+87 +
Пётр , 10:01, 1.12

Пора начинать строить бункер, так как строить у нас не умеют и не хотят... Уверен на 200% что всё построено с нарушением норм и технологических процессов, а результат - ядерная бомба замедленного действия.

Ответить
+103 +
arelav, 10:05, 1.12

Теперь даже школьнику понятно, что догонять график придется упрощением технологий и снижением качества строительных работ. Бомба замедленного действия превращается в бомбу непредсказуемо быстрого срабатывания. Жаль что литовцы так вяло реагируют на скорое экологическое бедствие, наш народ пассивен и равнодушен к своему существованию , как факт.

Ответить
+20 +
Йопт, 10:22, 1.12

Туда насильно загоняют. И как эти могут сбежать?
Сбежать могут только шабашники.

Ответить
+131 +
Посчитал, 10:26, 1.12

Я не проектный институт, и моя прикидка довольно не точная. Но если строить ветровые энергоустановки суммарной мощностью как Островецкая АЭС , то это обойдётся в 5 млрд$. На строительстве экономия 50%. А на обслуживании и эксплуатации вообще астрономическая экономия. Тем более ВЭУ строятся в местах нехватки электроэнергии. Не поддаются оценке возможные риски от эксплуатации АЭС. Здравого смысла в строительстве АЭС нет. Принцип один:
-мне так хочется!

Ответить
+73 +
биг, 10:47, 1.12

Из ветровой энергоустановки не добудешь оружейного Плутония на бомбу для диктатора. Вот и весь резон: "Атсель грозить мы будем НАТО , да и всей Европе будет реальная угроза .

Ответить
+30 +
василевс, 10:32, 1.12

Таджиков пусть наймут, плешивый же грозился что проблем не будет с рабочей силой. Или китайцев, хай за пару соток повкалывают у чистом поле!

Ответить
+100 +
Беларус, 10:44, 1.12

Бегут с АЭС... у нас уже все бегут из этой страны в принципе! Мечта молодежи, свалить на запад, а не смотреть на эти абрыдшие морды по БТ и песни Вяликага пясняра про хрустальны сасут!

Ответить
+52 +
Андрей, 11:13, 1.12

Лукашенко и русская мафия превратили эту свою стройку в исправительно-трудовую колонию, где работяги трудятся в тяжелейших условиях за мизерную оплату. Лукашенко и русская мафия положат себе миллиарды долларов в карманы, пока будет идти эта стройка. А рвботягам предлагают всего 150 - 300 долларов в месяц при тяжёлых условиях труда.

Ответить
+34 +
пррол, 11:56, 1.12

Это современный Беламорканал

Ответить
+12 +
мазоляко, 11:49, 1.12

Эти данные 80% рабочих хватает и 20% не хватает это вполне нормально чтоб за копейки электорат выкладывался. А вот если наоборот будет 80% не хватать рабочих,тогда зачешут репы и добавят зарплаты. На кредитные 'успехи" вся белорусская экономика рассчитана. Сегодня кредитного "блага" может не хватить и на АЭС. К нам в зеленстрой постоянно огромные суммы выделяют из бюджета для зарплат. Ничего не производим,а деньги постоянно и вовремя платят.

Ответить
+18 +
Ulada, 12:17, 1.12

БЕЛЭЛЕКТРОМОНТАЖ ЭМУ-11,Мы там и 600 рублей не получаем.500 рублей у нас зп и командировочных 75 рублей.Работаем с 8:00 до 20:00.

Ответить
+8 +
qwert, 12:36, 1.12

Закономерный итог, при проведении тендеров в выборе подрядчиков, выигрывают самые дешевые. Сам столкнулся при проведении "модернизации" предприятия. "специалистов" такой подрядчик ищет под магазином. Не смотря ,что в тендере принимают участие вполне себе организации, заказчик боится сделать выбор- иначе нары.
А как только выходим за сроки реализации проекта, это значит , что деньги на проект тю,тю. Прикорытные нажрались и ждут добавки. Турки им в бригадиры, каждый рубль заказчика оправдают.А если нет- сдерут в виде штрафов за кривую работу.

Ответить
+11 +
аео, 12:59, 1.12

поставками оборудованияна аэс занимается какая-то контра из нижнего новгорода потом умножает все на 3 и поставляет на станцию вот так

Ответить
+11 +
Недароблены, 13:08, 1.12

Не адзін не павінен схавацца, хто прымаў удзел у гэтай будоўлі.

Ответить
+28 +
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 13:59, 1.12

Люди! Пока не поздно, надо остановить и перепрофилировать эту стройку.
Даже в Польше на днях было землетрясение.

Ответить
+5 +
Monah, 14:47, 1.12

Деньги Росатом выделил на всех подрядчиков одинаково,что на белорусских,что на российских.Но белорусские босы умудрились как то освоить все так,что разница в оплате труда существенна.Станция гиблый проект,у Луки принципиально покупать никто,надеюсь не будет.Ну разве что за откаты,т.е.опять к нам в карман залезут.Польза,если бесполезное занятие можно так назвать,заключается в трудоустройстве строителей,больше ни в чем.

Ответить
+11 +
Nor, 14:55, 1.12

По условиям Кредитного соглашения погашение белорусской стороной государственного кредита начинается через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2021 года, и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев.
_______________________________________________
А вы говорите остановить...По условиям договора построят станцию или нет Луке все равно придется отслюнявливать России 800 млн долларов в год по кредиту.Он уже ничего остановить не может.Мне вот интересно где он валюту на это найдет?Прибыли от этой станции не будет,только убытки.Россия втюхала свое оборудование и технологии нам за валюту,и под проценты.Потом еще будет поставлять свое топливо.
Кто то здесь идиот...И все мы знаем кто.

Ответить
+3 +
Карла, 15:00, 1.12

Лучезарный пускай пару своих прикоритников в расход пустит которие кредит выделенный РФ на строительство АЭС разворовали!

Ответить
+9 +
Окли, 15:04, 1.12

желаю вам недостроить эту мирную бомбу, еще помним черноболь и второй раз повторять не хочется...

Ответить
+6 +
ирина, 15:32, 1.12

какая белорусская станция по российскому телевидению говорят что это российская атомная электростанция которая строится на территории беларуси вот и получается что россия будет иметь топливо а мы радиацию

Ответить
+2 +
ннн, 22:55, 1.12

Один идиот с больной головой уничтожает всю страну.Народ молчит.Такое впечатление что нас кормят продуктами,в которые добовляют какой то препорат,который убивает в человеке мышление.Люди перестают реогировать на происходящее,что с ними творят.И получается, а нам всёравно.

Ответить
0 +
Ваня, 20:55, 22.12

На станции полный бардак, зарплаты маленькие, так ещё и кидают на деньги говорю непосредственно за организацию НИКИМТ. Зажравшееся начальство, работают там всей одной диаспорой(жена, муж, сват, брати т.д) Спецодежду вновь устроившимся новичкам монтажника, сварщикам и т.д дают поношенную после когото. Обеспечение ниже плинтуса. Начальник участка Сергей Черняк возомнил из себя короля на площадке, занимается чем попало но только не работой которой должен. Табельщица Татьяна которая ведет проверку личного состава, постоянно суёт алкотестер строителям на проверке(это конечно правильно все) но почему-то сама всё время с перегаром от алкоголя. Полный бардак, куда только смотрят курирующие инстанции. Проживание для работяг вообще бедовые, мне кажется на зоне лучше. Нет обогревателей, нет напора воды, плиты для приготовления пищи работают через раз и т.д
Для тех кто увольняется директор НИКИМТА Гуляев билетов до проезда домой не предостовляет, закрывает голый оклад.

Ответить