21 июля 2017, пятница, 9:54
Комментарии 44
+17 +
а то, 9:09, 1.12

, как крысы с тонущего судна? Ничего по разнарядке пришлют в командировку новых вахтовым способом..

Ответить
+126 +
Андрей, 11:05, 1.12

Почему как крысы??? Когда четко сказано что упала зарплата и если у человека есть лучшая альтернатива, то выбор очевиден. А вот то что возможно скоро начнут загонять туда на стройку принудительно и еще наш доблестный БРСМ на подсобные работы пригонят - вот это вполне реально. У нас же все через ж... не только планируется, но и строится)) Я уж не говорю, об организации строительства, расчета рентабельности и прочих факторах, которые у нас просто, как было сказано - от балды ))

Ответить
+50 +
Макс, 13:19, 1.12

Боюсь и нам валить пора, с таким строительством будет тут второй Чернобыль. Только вот куда валить?!

Ответить
+1 +
КосмАС, 20:10, 1.12

Да нормально все будет, рабочих найдут, тунеядцев то как то наказывать нужно будет, вот и загонят всех на стройку туда, а не так китайцев привезут, найдут еще не чем сэкономить, в бетон к примеру можно меньше цемента класть - уже дешевле, а на вид он все равно серый да и надзор то при кормушке все подпишет только бы сроки не срывать. Еще кабель тоже можно диаметром поменьше взять - экономия меди, народ там ушлый - крутиться умеют :)))

Ответить
+63 +
666, 11:54, 1.12

Вот такое и качество будет....((( Как всё у Лапушэнка...

Ответить
+26 +
лука-Шоу, 12:47, 1.12

Три шестерки! Большая к Вам просьба, называйте правильно своими именами, и не присваивайте фамилию моей внучки нейкому существу.

Ответить
+35 +
ента, 12:23, 1.12

"Тунеядцы" народ добросовестный, на подачки царские не будет строить бомбу себе под носом...

Ответить
0 +
бегут люди, 10:07, 20.12

бегут именно люди, которые за 200-400 баксов не хотят убивать планету.

а вот минируют Вильнюс с помощью АЭС - те самые военные говнюки и подонки, которые за бесплатно готовы изничтожить все живое.

Ответить
+263 +
Шос, 9:16, 1.12

Шоб ты не достроилась...

Ответить
+39 +
xXx, 10:54, 1.12

Вот поэтому и построят абы как.

Ответить
+98 +
Cerber, 9:25, 1.12

Я же говорю, что нечего волноваться из-за этой станции. Её просто не смогут закончить.

Ответить
+10 +
Макс, 13:20, 1.12

А если достроят? Россия чай не хочет тут могильник возле европы устроить?

Ответить
+58 +
Змитер, 9:40, 1.12

Гиблое дело

Ответить
+12 +
Макс, 13:21, 1.12

Ага, гиблое место будет!

Ответить
+196 +
, 9:50, 1.12

получается что российские строители согласились работать за те деньги, от которых отказались белорусские рабочие?
чтойта трудно верится.

Ответить
+165 +
Андрей, 10:14, 1.12

Просто русакам в разы больше платят,а свои и за похлебку работать должны....

Ответить
+75 +
ы, 10:20, 1.12

им азиатский рэйх доплачивает за завершение бомбы для беларусов

Ответить
+104 +
бывший строитель, 10:21, 1.12

У кацапов отдельные бригады, и платят им отдельно и совсем другие деньги!

Ответить
+135 +
я за, 9:52, 1.12

Кто бы подсчитал на эти деньги можно построить альтернативные источники энергии суммарно равные АЭС.

Ответить
+68 +
вася, 10:41, 1.12

На строительство АЭС Беларуси был также предоставлен российский государственный экспортный кредит в размере до $10 млрд. плюс еще 780 млн. долларов США
Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.
==============================================================
Солнечная электростанция в Брагине 22,3 МВт-18,48 МВт. стоимость 24 млн. евро ,- 41 гектара. - Velcom . Уже работает ..
Площадь загрязнения радионуклидами 46500 км2
Солнечная электростанция той же мощности что и АЭС.- 2400МВт. стоимость 2764 млн. долларов США ,- 41 км 2 .
Солнечная электростанция той же стоимости что и АЭС - 7 556 МВт.- стоимость 10 780 млн. долларов США .
Места установки солнечных батарей фасады домов и крыши , что не требует строительства линий электро передач .
Не надо думать куда расходовать излишки электричество ночью. Не надо думать где хранить радиоактивные отходы . И т.д.

Ответить
+34 +
Витебск, 13:10, 1.12

"Витазь", "Горизонт", "Интеграл" возродить, "Монолит" оживить, пусть выпускают солнечные батареи и приспособления к ним. Только зачем это лукашу.

Ответить
+5 +
ххххххххххх, 14:51, 1.12

у нас и ветра хватает, через день объявляют штормовое предупреждение и красный уровень опасности

Ответить
+4 +
Влад, 15:11, 1.12

Только на 20 разделить забыли. Ибо такова среднесуточная эффективная мощность солнечной станции по отношению к номинальной!

Ответить
+87 +
Пётр , 10:01, 1.12

Пора начинать строить бункер, так как строить у нас не умеют и не хотят... Уверен на 200% что всё построено с нарушением норм и технологических процессов, а результат - ядерная бомба замедленного действия.

Ответить
+103 +
arelav, 10:05, 1.12

Теперь даже школьнику понятно, что догонять график придется упрощением технологий и снижением качества строительных работ. Бомба замедленного действия превращается в бомбу непредсказуемо быстрого срабатывания. Жаль что литовцы так вяло реагируют на скорое экологическое бедствие, наш народ пассивен и равнодушен к своему существованию , как факт.

Ответить
+20 +
Йопт, 10:22, 1.12

Туда насильно загоняют. И как эти могут сбежать?
Сбежать могут только шабашники.

Ответить
+131 +
Посчитал, 10:26, 1.12

Я не проектный институт, и моя прикидка довольно не точная. Но если строить ветровые энергоустановки суммарной мощностью как Островецкая АЭС , то это обойдётся в 5 млрд$. На строительстве экономия 50%. А на обслуживании и эксплуатации вообще астрономическая экономия. Тем более ВЭУ строятся в местах нехватки электроэнергии. Не поддаются оценке возможные риски от эксплуатации АЭС. Здравого смысла в строительстве АЭС нет. Принцип один:
-мне так хочется!

Ответить
+73 +
биг, 10:47, 1.12

Из ветровой энергоустановки не добудешь оружейного Плутония на бомбу для диктатора. Вот и весь резон: "Атсель грозить мы будем НАТО , да и всей Европе будет реальная угроза .

Ответить
+30 +
василевс, 10:32, 1.12

Таджиков пусть наймут, плешивый же грозился что проблем не будет с рабочей силой. Или китайцев, хай за пару соток повкалывают у чистом поле!

Ответить
+100 +
Беларус, 10:44, 1.12

Бегут с АЭС... у нас уже все бегут из этой страны в принципе! Мечта молодежи, свалить на запад, а не смотреть на эти абрыдшие морды по БТ и песни Вяликага пясняра про хрустальны сасут!

Ответить
+51 +
Андрей, 11:13, 1.12

Лукашенко и русская мафия превратили эту свою стройку в исправительно-трудовую колонию, где работяги трудятся в тяжелейших условиях за мизерную оплату. Лукашенко и русская мафия положат себе миллиарды долларов в карманы, пока будет идти эта стройка. А рвботягам предлагают всего 150 - 300 долларов в месяц при тяжёлых условиях труда.

Ответить
+34 +
пррол, 11:56, 1.12

Это современный Беламорканал

Ответить
+12 +
мазоляко, 11:49, 1.12

Эти данные 80% рабочих хватает и 20% не хватает это вполне нормально чтоб за копейки электорат выкладывался. А вот если наоборот будет 80% не хватать рабочих,тогда зачешут репы и добавят зарплаты. На кредитные 'успехи" вся белорусская экономика рассчитана. Сегодня кредитного "блага" может не хватить и на АЭС. К нам в зеленстрой постоянно огромные суммы выделяют из бюджета для зарплат. Ничего не производим,а деньги постоянно и вовремя платят.

Ответить
+17 +
Ulada, 12:17, 1.12

БЕЛЭЛЕКТРОМОНТАЖ ЭМУ-11,Мы там и 600 рублей не получаем.500 рублей у нас зп и командировочных 75 рублей.Работаем с 8:00 до 20:00.

Ответить
+8 +
qwert, 12:36, 1.12

Закономерный итог, при проведении тендеров в выборе подрядчиков, выигрывают самые дешевые. Сам столкнулся при проведении "модернизации" предприятия. "специалистов" такой подрядчик ищет под магазином. Не смотря ,что в тендере принимают участие вполне себе организации, заказчик боится сделать выбор- иначе нары.
А как только выходим за сроки реализации проекта, это значит , что деньги на проект тю,тю. Прикорытные нажрались и ждут добавки. Турки им в бригадиры, каждый рубль заказчика оправдают.А если нет- сдерут в виде штрафов за кривую работу.

Ответить
+11 +
аео, 12:59, 1.12

поставками оборудованияна аэс занимается какая-то контра из нижнего новгорода потом умножает все на 3 и поставляет на станцию вот так

Ответить
+11 +
Недароблены, 13:08, 1.12

Не адзін не павінен схавацца, хто прымаў удзел у гэтай будоўлі.

Ответить
+28 +
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 13:59, 1.12

Люди! Пока не поздно, надо остановить и перепрофилировать эту стройку.
Даже в Польше на днях было землетрясение.

Ответить
+5 +
Monah, 14:47, 1.12

Деньги Росатом выделил на всех подрядчиков одинаково,что на белорусских,что на российских.Но белорусские босы умудрились как то освоить все так,что разница в оплате труда существенна.Станция гиблый проект,у Луки принципиально покупать никто,надеюсь не будет.Ну разве что за откаты,т.е.опять к нам в карман залезут.Польза,если бесполезное занятие можно так назвать,заключается в трудоустройстве строителей,больше ни в чем.

Ответить
+11 +
Nor, 14:55, 1.12

По условиям Кредитного соглашения погашение белорусской стороной государственного кредита начинается через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2021 года, и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев.
_______________________________________________
А вы говорите остановить...По условиям договора построят станцию или нет Луке все равно придется отслюнявливать России 800 млн долларов в год по кредиту.Он уже ничего остановить не может.Мне вот интересно где он валюту на это найдет?Прибыли от этой станции не будет,только убытки.Россия втюхала свое оборудование и технологии нам за валюту,и под проценты.Потом еще будет поставлять свое топливо.
Кто то здесь идиот...И все мы знаем кто.

Ответить
+3 +
Карла, 15:00, 1.12

Лучезарный пускай пару своих прикоритников в расход пустит которие кредит выделенный РФ на строительство АЭС разворовали!

Ответить
+9 +
Окли, 15:04, 1.12

желаю вам недостроить эту мирную бомбу, еще помним черноболь и второй раз повторять не хочется...

Ответить
+6 +
ирина, 15:32, 1.12

какая белорусская станция по российскому телевидению говорят что это российская атомная электростанция которая строится на территории беларуси вот и получается что россия будет иметь топливо а мы радиацию

Ответить
+2 +
ннн, 22:55, 1.12

Один идиот с больной головой уничтожает всю страну.Народ молчит.Такое впечатление что нас кормят продуктами,в которые добовляют какой то препорат,который убивает в человеке мышление.Люди перестают реогировать на происходящее,что с ними творят.И получается, а нам всёравно.

Ответить