25 апреля 2024, четверг, 19:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+20 +
Интычмент, 7:39, 26.12

О создании электромобиля заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
*********
Припекло видать его раз абяцанками так и сыплет)))
А смогут ли они аккумуляторы сделать? Или как для мониторов Интеграл только наклейки с названием будут выпускать, а остальное покупать за рубежом? Это как 10 лет назад обещалось впереди планеты всей квантовый компьютер выпустить.

Ответить
+12 +
Оршанец, 9:48, 26.12

Гусакову как-то не верю и всё. Он не производит впечатления учёного или администратора. В принципе, после Мясниковича АН РБ можно с чистой совестью просто сносить и территорию застроить. Наука кончилась - осталось только 'статусное кормление'.

Ответить
+5 +
Владимир11, 14:52, 26.12

Вы правы. Когда в Беларуси говорят о науке вспоминается высказывание, которое звучит. ЕСЛИ ВЫ
ТАКИЕ УМНЫЕ, ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ.
И ещё про нашего председателя колхоза. Это как надо не любить свою страну и ненавидить народ этой страны, что бы довести её до такого состояния и при этом кричать какой он умный и великий.

Ответить
+2 +
прохожий, 16:22, 26.12

В оригинале: "ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ ХИТРЫЙ, ТО ПОЧЕМУ НЕ БОГАТЫЙ?!"

Ответить
+6 +
Ушелец , 11:42, 26.12

Могу себе представить. В комплектацию будут входить парус весла педали дрова и пропеллер. Епрст - мобиль . И всех чиновников на него пересадить. Или просто пересадить. Собственно начали уже. Удачи))

Ответить
+39 +
3566, 7:41, 26.12

Это будет пагрушчык на батарейках алколайн

Ответить
+5 +
Оршанец, 9:49, 26.12

Знаете, Вы недалеко ушли от истины.

Ответить
+10 +
й, 11:39, 26.12

Даю большую подсказку всем этим учёным.
Главное в электромобиле - АККУМУЛЯТОР. пусть изобретут (и доведут до массового производства) аккумуляторы, которые хотя бы в 2-4 раза превосходили литий-ионные по удельной плотности заряда. Страна заработает сотни миллиардов долларов, без целования ботинок при выпрашивании кредитов. Реально озолотится тот, кто изобретет аккумуляторы лучше Li-Ion.

Ответить
+23 +
ЯЯЯЯ, 7:45, 26.12

надерем попу Илону Макксу...........знаем. слышали...
или прознали что у ИМ работают ученые сбежавшие от мясниковича?
картошку научитесь выращикать,как поляки...
или делать мазы,

Ответить
+2 +
стас, 7:47, 26.12

Надеюсь они знают что делают. Так как Тесла предоставила свои патенты всем желающим .... бесплатно.

Ответить
+11 +
Оршанец, 9:58, 26.12

Для этого ещё надо производство иметь. Реально у нас навряд ли что соберут путное. Ладно аллюминиевую раму сварить можно. А электронику? Облегчённую трансмиссию? Аккумуляторы, которые обеспечили бы заряд на 200 км? А ещё лёгкий, прочный и обтекаемый кузов (не стеклопластиковый самопал из гаража а-ля 70-е), комфортный салон, удобное управление. Что из этого производится в РБ? У нас покрышки власти сделать не в состоянии на имеющемся заводе, трансмиссию покупаем у ZF, поршни и так далее для движков в Чехии. Собственное аллюминиевое литьё убого - кто не верит сходите в магазин ММЗ и посмотрите коллекторы, которые после отливки заваривали и болгаркой ровняли. Адекватных 2010-м жидкостей с международжными допусками нет (как нет и лабораторий, которые бы тестировали по международным стандартам АSTM, DIN, а не только по ГОСТ и СТБ).

Ответить
+42 +
Рос, 7:48, 26.12

Прототипом двигателя станет двигатель, устанавливаемый в стиральные машины Атлант

Ответить
+16 +
Интычмент, 9:34, 26.12

Останется только решить проблему с ооочень длинным проводом

Ответить
+36 +
Fedor, 7:50, 26.12

Почему мы всегда бежим вслед уходящему поезду и не можем вскочить хотя бы в последний вагон? Почему то ,что давно уже стало обыденной реальностью в других странах, мы преподносим как огромное достижение нашей науки и техники?

Ответить
+35 +
User, 8:00, 26.12

Лол. Вы еще новый велосипед изобретите, бездари.
Электромобиль уже есть, Илон Маск официально разрешил использовать свои разработки бесплатно. Берите и стройте свой на всем готовом.
Так это ж работать надо, реальное производство организовывать, а это в НАН не умеют.

Ответить
+5 +
Интычмент, 9:38, 26.12

Так это ж работать надо, реальное производство организовывать, а это в НАН не умеют.
********************
Зато банкротить доставшееся от СССР отлично научились. Молодеченский завод порошковой металлургии на очереди. А чтобы использовать его и других продукцию и компоненты для 3D производства, у старпёров мозга уже не хватает и молодёжи развернуться не дают, в том числе зарплатами ниже пенсий.

Ответить
+1 +
Оршанец, 12:24, 26.12

//Так это ж работать надо, реальное производство организовывать, а это в НАН не умеют.

Там умеют пристраивать нужных людей, распиливать бюджеты, рисовать красивые отчёты, затыкать дыры бесправными выпускниками на распределении, назначать себе оклады в тысячи долларов и хронически врать, лебезить перед начальством и мелко гадить нижестоящим.

Они так же далеки от реально производства, как Стас Михайлов от Пласидо Доминго. У них задачи никакой такой не ставилось. Они хорошо зарплату за стеепени получают.

Ответить
+23 +
Евгений, 8:00, 26.12

Есть мастер готовый изготовить такой автомобиль с белорусским электродвигателем за полгода. Ходит обивает пороги отдела регистрации транспорта и получил отказ. Ему сказали не ищите проблем - не зарегистрируем.

Ответить
+24 +
профессор , 8:03, 26.12

Над созданием? По моему в Европе уже вовсю ездят.

Ответить
+1 +
будет первый в мире, 15:51, 26.12

Троллибас от троллей сипатого... :)

Ответить
+30 +
Игорь, 8:07, 26.12

2 января 2018 года подготовь пожалуйста отчет о проделанной работе и видео работы опыного образца.!

Если этого не будет - в трудовую книжку печать - уволен !
причем всем отделом !

Ибо уже заколебали дармоеды! Бабки жрете больше, чем корова сена!

Уже и ТЕСЛА нервничать начал наверное от такой информации....

Ответить
+8 +
Оршанец, 10:00, 26.12

Пусть 2-го января 2018 года проедет по проспекту готовый 'концепт'. А то заколебали со своими отчётами.

Ответить
+15 +
Вова, 8:22, 26.12

Электромобиль сто лет как существует, энергия ветра и солнца никак не новый вид энергии, так шта , опять опоздали , а ведущих производителей уже не догонишь, не стоит и пробывать.

Ответить
+20 +
петруха, 8:23, 26.12

Очередной распил?

Ответить
+32 +
Калач капченый, 8:27, 26.12

"Мы пытаемся не отставать"
Да вы уже отстали лет на триста. Даже если и соберете какой нибудь ЛУ- мобиль, то он будет стоить как самолёт.

Ответить
+15 +
Илончик, 8:29, 26.12

А как же заводики по скрутке китайского дымящего ...на???

Ответить
+27 +
клим, 8:29, 26.12

МТЗ, МАЗ, Горизонт и прочий хлам мы уже видели и проходили. Теперь с нетерпением будем ждать очередного шедевра чудо-мысли и ума так называемого беларуского Автопрома. Полагаю имя бренда будет ЛУКА который станет самым популярным в мире. Тогда сразу обойдемся без нефти и ГАЗУ наших соседей. Грошай клянчить по миру не надо будет, будут течь сами рекой. Ух и заживем мы. Срочна и жэстачашэ строить аутазаводы для электраЛУКИ.

Ответить
+23 +
SA, 8:35, 26.12

Скажите кто-нибудь им, что в электромобиле главное - аккумулятор, а совсем не двигатель.

Ответить
+26 +
Алексанька, 8:38, 26.12

Даже не пытайтесь "не отставать"!!
После того как я увидел"белорусский" 3-д принтер за 4 штуки баксов при стоимости китайского в 300 баксов..Цена электромобиля будет в 5 раз дороже Теслы !! А кто его купит??жители дроздов??

Ответить
+8 +
Интычмент, 10:47, 26.12

Вы слыхали как поют Дрозды?
Нет не те дрозды не полевые.
А Дрозды с посёлка от балды
Ставленники Путинской России.

Ответить
+1 +
Пан, 11:33, 26.12

его и не будет.

Ответить
+1 +
Оршанец, 12:30, 26.12

Ну а кто бы сомневался. Зато у всех 'руководителей' будут оклады, премии и "бонусы'. Я лично вообще даже по своим наработкам НЕ СОБИРАЮСЬ сотрудничать с нашими 'учоными'. Пусть сидят дальше в своём болоте. Просто не хочу выслушивать, что у меня не тот диплом и так далее.

Ответить
+40 +
Стары i нягеглы., 8:43, 26.12

«Даже работаем над водородной энергетикой.
********************************************************
Ага!!!
Уже и грядки вскопали для выращивания водорода!
Проведём посевную и будем косить водород по четыре раза в год!
Завалим водородом всю Европу и две Америки!
И австралийцам хватит!

Ответить
+2 +
Lady Gaaga, 14:18, 26.12

Ваш комментарий сделал мой день, спасибо!))) Порсто умора)))

Ответить
+22 +
radical, 8:53, 26.12

видно беларуским учёным болей нечего делать, уже и Тесла, Хонда, Тойота, Ниссан, Шеви, Форд и др. давно имеют всё на конвей ере, а беларуские учёные
вот сейчас с нуля с 2017 начнут изобретать колесо. Зачем? Не проще ли пригласить любую из названных фирм создать сборочное производство электромашин в Беларуси
наполнять ими собственный рынок и экспортировать.МАЗ производит металлолом, МТЗ завален хламом который невозможно продать...
ну не изобретут ничего беларуские учёные...а даже если и удастсся- то никто беларуские машины покупать не будет, неужели не ясно?

Ответить
+1 +
Александр, 13:22, 26.12

Делиться же надо. А они возьмут не мало. А делиться очень не охота. Да и у них и получится, не то что у наших, А деньги тю-тю. Поэтому проще взять деньги себе, поделить между собой и ничего не сделать. Это надо уметь!

Ответить
+13 +
ррр, 8:56, 26.12

бугага. отстали на полвека, а он "старается не отставать"

Ответить
+17 +
SOS, 8:59, 26.12

Надо еще над созданием велосипеда поработать!

Ответить
+5 +
ТОЧНО ТАК, 9:01, 26.12

40% работают на западном побережье, 30% на восточном, 10% в силиконовой долине, 10% в тесла кампани г денвер- штат колорадо североамериканских соединенных штатов

Ответить
+31 +
Бывалый, 9:05, 26.12

Назовите это электромобилем, а все равно получится трактор. Опять колхозаны надумали бюджет попилить.

Ответить
+11 +
Вучань 5 класса, 9:16, 26.12

Изобретатели велосипеда (детского на трёх колёсиках)

Ответить
+7 +
...ю, 10:09, 26.12

Ну ,обвалим китайский али....скупим все аккумуляторы....

Ответить
0 +
Али трейд, 13:13, 26.12

и где мы столько денег возьмем??? , али стоит больше чем вся наша страна вместе взятая)

китай не примет белорусские фантики , им нужны реальные деньги)

Ответить
+4 +
BlackMail , 10:21, 26.12

Начали создавать. Ага.Четыре колеса от приуса уже есть.

Ответить
+6 +
Беларус Толяныч, 10:44, 26.12

Уже изобрели - ТРАКТОРНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ ИЗ ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТЫ!!! Не знаю, что делать плакать или смеяться!!!

Ответить
+4 +
Света, 11:01, 26.12

Ничего и никогда они не сделают, так как Беларусь живёт за счёт торговли нефтью.

Ответить
+2 +
Сiнявочка, 11:03, 26.12

Изобретают колесо ?

Ответить
+3 +
Пан, 11:24, 26.12

Бред сумасшедших людей.
Есть Джили. Есть Китай. Работайте с этим автопроизводителем. У них огромные ресурсы и есть опыт.
Нашто изобретать очередной велосипед? Или надо распилить бюджет - тогда понятно.

Вариант Б - подарите талантливым предпринимателям производственные помещения и 5 лет без налога под эту цель. Дайте ему заработать на этом. И вы через несколько лет ПОЛУЧИТЕ электромобиль, отвечающий современным требованиям. Спешить некуда.

Ответить
+3 +
Пан, 11:30, 26.12

лунинизм.
Электрокары изобретены давным давно и колесят по всему миру.
Водородная энергетика? Эта тема стара как мир.
Термоядерная энергетика - вот где поле непаханное.

Ответить
+1 +
Беларус, 12:00, 26.12

Наклеить шильдик "Электролиз" на радиаторную решетку электромобиля и вуа ля Белорусское чудо! Всем спасибо, все свободны.

Ответить
0 +
ЛукккаБиль, 12:26, 26.12

Ааааха-ха-ха-ха, клоуны в цирке вам выступать и то смешно не будет. Не ну как разрабатывают если электромобиль то наверно теслу бу разберут и какую не будь жопу слепят. Если это касается водорода то тут только хонда. А как назовёте Лукамобиль, БелЛука или ЛукаЗаЗ что бы взде ещё и о нём напомнить. Удачи все что вы не создадите за пределы Беларуси не выедет))))))))))))))

Ответить
+2 +
Инженер, 13:11, 26.12

в след году в китае массово начнутся продажи новых электромобильчиков тамошнего производства, не переживайте купите за 30тыс наклеите наклейку горизонт и продадите своим за 50тыс ) все как обычно в нашей стране....

Ответить
+3 +
из народца, 13:25, 26.12

Вся эта имитация и профанация предназначена исключительно ради распила бюджетных средств. Будут разрабатывать наклейки "Сделано в Беларуси" для китайский комплектующих.

Ответить