18 апреля 2024, четверг, 8:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+125 +
one, 11:05, 10.04

Поляки молодцы !!!
Вот он живой пример того как государство заботится о гражданах страны !!! не то что у нас в стране... там ежемесячно дают 140EU а у нас наоборот всё забирают (не просто всё а абсолютно всё) ...

Ответить
-22 +
?, 11:14, 10.04

Если жизни и здоровью будет угрожать опасность, ни дай бог россияне на танках приедут или "зеленые человечки" придут, то карту поляка можно будет получить и на территории Польши?

Ответить
+119 +
Мнение, 11:16, 10.04

У меня нет в родне польских корней,А так бы я давно слинял вместе с семьей,Достало смотреть на это б,,,,,,,,тво!

Ответить
+92 +
goshafree, 11:27, 10.04

если бы не дурацкие поборы, в том числе и оброк на так называемое тунеядство, то я бы остался- Родина как ни как. Но ввиду того, что здесь нельзя заниматься ни чем(а заберают всё), то я вынужден уезжать. До конца года я думаю уеду в Польшу.
Пусть власть знает реальное настроение ЛЮДЕЙ

Ответить
+43 +
Рома, 11:48, 10.04

Дело не в корнях, для получения карты они не нужны, а нужно наличие факта проживания бабушек-дедушек в Западной Беларуси. У меня тоже таких нет. Я бы хоть по-пластунски отсюда уполз, если бы с той стороны железный занавес подняли.

Ответить
+11 +
Лука Сыходзь, 11:45, 10.04

а для того, чтобы уехать на заработки обязательно польские корни иметь?

Ответить
+7 +
Юрий, 19:08, 10.04

Нет,не обязательно. Просто с картой не надо разрешение на работу. Виза и всё.

Ответить
+20 +
Viva, 11:49, 10.04

Карту поляка БЕЗ всяких экзаменов,
И будет не 60000 а 120000+
В интернете запись на КП 100-200$
Может нужно пересмотреть правила?

Ответить
-15 +
!, 12:21, 10.04

Дело не в деньгах, а в том, что большинство будет получать карту поляка, если действительно соберется уезжать, Пока желания массового исхода белорусов из Беларуси не наблюдается.

Ответить
+7 +
фунтик, 13:29, 10.04

за 100-200$ это агентства всякие записывают потому что в консульство не дозвониться все время занято

Ответить
+5 +
Viva, 13:55, 10.04

Зачем звонить,
Живая очередь, интернет запись.
Получение КП в любом городе Польши,
в отделении миграции.

Ответить
+75 +
хотелось бы скорее, 12:23, 10.04

Я очень рада, что все мои молодые родственники сделали себе карту поляка. И при желании уедут отсюда навсегда, если кровавый Диктатор ещё здесь долго задержится. В Польше воздух другой, там дышишь воздухом СВОБОДЫ!!!
Спасибо Польша за всё, что ты сделала для своих граждан! Яна Брониславовна

Ответить
+75 +
Валерий, 12:23, 10.04

Экомомика Польши развивается быстрыми темпами. Многие поляки выехали в более развитые страны. Прагматичные поляки лучше примут этнических поляков чем сирийских беженцев которых им навязывает Брюссель.Тут все смешалось и экономика политика и просто прогматизм.А вообще они просто молодцы.

Ответить
+23 +
yanek, 12:58, 10.04

У меня в Полше двоюродные братья и сёстры, тётя уже умерла. Есть АУСВАЙСЫ (в 1943 фашисты выдавали -там у деда и у бабушки нацианаль поляк? Мама и папа тоже умерли.).
Мама 1932 года рождения, отец 1929.
Интересно-могу ли я претендовать на статус Поляка (родился и вырос в Ивье Гродненской обл.)

Ответить
+19 +
Vladimir, 14:05, 10.04

При наличии этих документов, Вам несомненно положена Карта Поляка! Я в курсе...Cам поляк, а моя супруга из Беларуси!

Ответить
+9 +
семен, 16:19, 10.04

Кто-то впереди комментировал что достаточно что бабушка-дедушка проживали в Западной Беларуси для получения карты поляка. Это действительно так? кто знает?

Ответить
+6 +
карта, 18:08, 10.04

Нужно подтвердить принадлежность к польской нации(свидетельство о рождении,костёльные книги,родители,дедушки-бабушки,прадедушки-прабабушки,не дальше,)Информация есть на сайте польского консульства в РБ

Ответить
+6 +
Селиван, 21:04, 10.04

Это так! Но нужно доказать, что они были гражданами Польши (так требует устав КП). Обычно ищут в архивах списки избирателей в Сейм. Кажется выборы 1935 и 1938 годов. Если бабушка или дедушка числятся в таких списках, то архив выдает соответствующую справку и можно записываться на сдачу экзамена по польскому языку в польское консульство для получение Карты Поляка. Это же применимо и для прабабушек и прадедушек, но в этом случае требуется документы на двоих прародственников. На сайте onliner есть ветка "Карта Поляка Махнем в Польшу легально". Там все подробно разжевано и на интересующие вопросы быстро отвечают кураторы сайта.

Ответить
+24 +
13, 17:48, 10.04

Что могу сказать, руководство РП молодцы, скоро не только этнические туда уедут, но и все остальные. Останутся в этом дурдоме силовики, плешивый и его банда. Вот смеху то будет.

Ответить
+6 +
смех, 22:06, 10.04

Смеху не будет.. Он этого добивается. Вы,что до сих пор не поняли? лука всё для себя и своего табора решил: "Беларуськалий", два НПЗ, Парк высоких технологий, транзит и таможня. Оставить себе 3-4 миллиона крепостных,один миллион надсмотрщиков и многия лета шкловским царям.. Он не будет кормить пенсионеров,не будет выполнять никаких соцпрограм и т.д. Кормить и работать от зари до зари будут рабы на этих предприятиях. Больше ему ничего не надо! Какие "МАЗы" и "БелАЗЫ",зачем ему "МТЗ"? Их содержать нужно,деньги вкладывать,чтобы они опять на рынок вышли с конкурентной продукцией! Оно ему надо??!

Ответить
+12 +
Вперёд!!, 18:47, 10.04

Если у вас сохранились документы о национальности родных (поляк, полька) дед, бабця, тётя, дядя. отец, мать, то флаг вам в руки! Идите срочно на курсы польского языка, их в Минске полно, выпишите польскую газету или журнал, смотрите фильмы на польском, потому что общаться в посольстве или консульстве надо на польском.

Ответить