19 апреля 2024, пятница, 2:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+313 +
стась, 9:01, 18.07

Да быстрее бы! Может прозреет народ кто руководит и поганой метлой погонит.

Ответить
+187 +
Голодный и злой, 12:48, 18.07

А я только и молюсь .чтобы всё рухнуло к чертям свинячим. До нашего народа только так можно достучаться- глядишь и зашевелиться. На голодный желудок быстро прозрение наступит, уверяю вас.

Ответить
+14 +
можно ли исправить?, 15:29, 18.07

Может, и вправду, ситуацию можно исправить? И мне тоже хотелось бы, чтобы всё рухнуло - только тогда, может, наступили бы перемены какие-то. Но... вдруг всё же верха прозреют и начнут, как пишет автор, "..... заниматься санацией и банкротством проблемных хозяйств". И у них проснётся политическая воля банкротить убыточные предприятия? Т.е., им дадут возможность в соответствии с этой политической волей действовать? Тогда им дадут и такие полномочия и возможность действовать на свое усмотрение, как утверждает Ковалкин, то ведь тогда не исключено, что эта структура будет работать эффективно! Это же прогноз от Владимира Ковалкина. И тогда всё и все у нас останутся на своих позициях и нового ничего не произойдёт - власти останутся досиживать на своих местах! Как-то так.. Ведь они уже тоже должны понимать, что петля вокруг шеи всё туже.. .Жуть!

Ответить
+55 +
Гость, 16:13, 18.07

У наших Властей может быть только воля и желание контролировать прибыльные предприятия. До остальных дела нет. И нет мозгов и желания помогать или хотя бы не мешать.

Ответить
+3 +
Пуз, 2:06, 19.07

Как мертвому припарки эти агентства.

Ответить
+47 +
пииип, 14:39, 18.07

На каком пороге,это уже огромная ,старая,усатая ж..

Ответить
+347 +
gosha, 9:10, 18.07

Сколько же еще вы создадите агентств???????? Никакие агенства уже не помогут, правильно было сказано в статье - это все для галочки. Созданная система не работала и не работает, мало того, ей надо кушать, а денег нет и она с ускоренными темпами сжирает саму себя!

Ответить
+94 +
ку, 11:45, 18.07

и Пете еще одна 27ая должность в агенстве ))))

Ответить
+270 +
Бабло, 12:09, 18.07

Посмотрите Законы эпохи Шушкевича - разрешено все, что явно не запрещено (принцип свободного предпринимательства).
Сравните с указивками времен Лукавого - запрещено все, что явно не разрешено (принцип бандитского крышевания).

Ответить
+82 +
bronks, 14:06, 18.07

Ключевая фраза в Беларуси -установленный порядок.Установленный кем?Установленный для чего?Какой?

Ответить
+38 +
сосед, 16:18, 18.07

Поздно пить "Боржоми". Сейчас надо погромче кричать"Халва", должно полегчать. И еще агенств, агенств побольше и с Петей Прокоповичем во главе и все будет тип, топ. Будем ходить пьяные и дурные.

Ответить
+1 +
dr.zlo, 3:22, 19.07

Чего вы к Петьке привязались!
Он же сказал, что не доживет, когда копейки выйдут из оборота))).
Уже совсем скоро, а вы о должностях каких то))).

Ответить
+251 +
сергей, 9:17, 18.07

нет в беларуси экономики и не было. есть подачки от так называемого "государства" тем предприятиям, которые якобы интересны плешивому и полная обдираловка в виде неподъёмных налогов для бизнеса. считаю,чем хуже ,тем лучше. может хоть так элехторат прозреет.

Ответить
+458 +
Не верю, 9:41, 18.07

А я совсем не уверена, что "элехторат прозреет". Слишком велики традиции бедности. Знаете что меня удивляет, что даже все эти экономисты пишут, что у нас были "тучные годы". А ведь на самом деле ничего тучного не было. Это только по нашим нищенским меркам. Почему-то тучностью считалось появление большого количества старых авто. А то что владельцы этих авто плохо питались, одевались в синтетическую одежду плохого качества, нигде не были и ничего не видели , никого уже не интересовало. Жили плохо. И никто не возмутился за все эти 25 лет. Не верю что и сейчас прозреют. В конце концов умными и мудрыми становятся не от безденежья даже, а от наличия мозгов в голове.

Ответить
+80 +
expe, 13:32, 18.07

Именно поэтому фраза про неизбежность кризиса через 2 месяца вызывает только усмешку.
Не будет ничего!
На моей памяти таких угроз было уже с десяток. Кризис неплатежей уже в который раз накрывает страну. У нас нет экономики, а есть суррогат игры в Монополию. Выпускники нархоза и сельхозакадемии с выЗшим образованием пытаются не принимая никаких решений сохранить игру. Поэтому самый простой шаг - напечатать бумажек и повысить тарифы. Деньги с народа соберут сейчас, а зарплаты выдадут в лучшем случае через 2 месяца. По такому же принципу пойдут и с налогами. Попросят вперёд. Даже если не будет денег, всё равно попросят. И спираль ещё на полгода закрутит нашу экономику в безумном падении

Ответить
+289 +
забота, 9:34, 18.07

Ему надо не прозревать,а уходить,и как можно быстрее.Агенства создавать надо было в 1997 году,а этот колхозник мурижил страну 20 лет.Воровать же надо было,вот и доворовался развалил всю экономику.Самый граммотны,всех считал дураками.В в результате оказался сам ......Рудый,пишет,разобрался сразу,Китай стал поднимать экономику ,дал свободу предпренимательству,бизнесу.60%ВВП составляет предпринемательство.А этот душит предпренимателей,деньги идут живые,нет надо задушить.Поучился бы у других развитых странах.Нет умнее его никого нет,вот поэтому так и живём. Уходи, Лукашенко, уходи.Сознайся,что ты виновник всему.Но ты боишся.Ты знаешь,что тебе будет.Но пойми терпение народа кончается.

Ответить
+197 +
люди.., 9:51, 18.07

Экономику создают люди, не указы..Люди-главная ценность страны и их свободная инициатива... Я вам дал, я вам дам---это только в голове у лучезарного...Это мы давали и еще даем ,а они распределяли ,как хотели . ,.

Ответить
+163 +
j, 9:39, 18.07

на пороге грандиозного шухера

Ответить
+96 +
таранов, 11:37, 18.07

на пороге коллапса и мракобесия.

Ответить
+224 +
я за, 9:39, 18.07

Хотел подсчитать число чиновников от сельского хозяйства включая министерства, облисполкомы, райисполкомы, конторы агрофирм, пожалуй их больше чем трактористов и доярок, уверен что фермерам такой табор был бы не нужен потому и они власти не нужны.

Ответить
+155 +
an_anatoliy, 9:51, 18.07

— Дом начинают строить с фундамента. А когда мы говорим о сельском хозяйстве, фундаментом является частная собственность на землю.
__________________________________
Это ошибка. С нее, мы, экономисты, долбившие Маркса и политэкономию СССР, начинали реструктуризацию профессиональных знании. А воз и ныне там. Дом начинают строить со свободного общества и институтов демократии. Свобода порождает ДОВЕРИЕ общества к правительству и к уважению Закона. Это - фундамент. А земля, собственность и рынки - производные, вытекающие из главного.

Ответить
+84 +
Ян, 10:11, 18.07

Начинать надо с представительных выборов, системы контроля власти и добиваться доверия власти и народа.

Ответить
+40 +
Идея, 11:16, 18.07

Согласна! Сначала надстройка - идея, духовная основа, место человека в новом обществе, - а уж потом, под эту надстройку - и соответствующий базис верстается.

Ответить
+39 +
Наоборот, 11:31, 18.07

Сначала обычно формируется базис, а уж потом надстройка. А у вас всё с ног на голову.

Ответить
+26 +
Арбайтэр, 12:54, 18.07

Памыляецеся. Паўсюдна так: спачатку ідэя, потым яе ўвасабленне "у метале". Наадварот не бывае. Любая рэч спачатку нараджаецца ў галаве, а потым стае рэальнасцю.

Ответить
+18 +
н@блюдатель, 16:31, 18.07

Вот так у нас и делается. Сначала что-то придумают и внедрят, а уж потом придумывают зачем это и считают что из этого получится. Тому пример закон о "тунеядцах".
А везде сначала базис (от слова базовый - основополагающий), а уже потом надстройка (от слова надстраивать над чем то). Видимо Вы, ИДЕЯ, 11:16, 18.07, попутались в терминах.

Ответить
+45 +
н@блюдатель, 13:47, 18.07

Дом начинают строить с плана, а этому предшествуют чёткие правила строительства дома. Беларусский дом строится без правил и плана. Везде стоят подпорки, везде трещины, всё расползается. Цемент давно продали или уворовали и стойка идёт на песке. При этом прорабы не имеют ни малейшего представления о стройке.

Ответить
+71 +
лайдак, 9:58, 18.07

" ...агенЦтво ... " . ПАРАЗИТЫ , гоп до кучи !!!

Ответить
+123 +
arelav, 9:59, 18.07

Насчет того , что в Беларуси все происходит медленно, не соответствует действительности, здесь быстро принимаются идиотские указы , а в остальном и вовсе ничего не происходит, все уже произошло.

Ответить
+226 +
Иван, 10:07, 18.07

Наивные Вы однако. Никуда , и никогда самозванец не уйдёт (вернее не самозванец, а посаженный надсмотрщик за Беларусью). Он всего-то выполняет приказы, и, развал экономики страны это всего лишь метод удержания народа от самостоятельного мышления и поползновений уйти в свободное европлавание. Никому из нынешних управленцев (посаженных москвой) не нужна крепкая и развивающаяся Беларусь. Посему всё так и будет в рамках дозволенного, т.е чуть-чуть больше полного издыхания. И пока это не уясним, и не возмёмся за вилы толку в нащем доме не будет, а остальное всё только словеса...

Ответить
+112 +
Прохожий, 11:06, 18.07

Всё верно. Если Беларусь начнёт жить хорошо и по-европейски, то Путину придётся долго объяснять россиянам почему в Беларуси так, а в России не так. Поэтому России нужно держать все страны бывшего СССР в относительной нищете.

Ответить
+175 +
ВИТЯ , 10:07, 18.07

ПОЧЕМУ РАЗГОВОР О ПРЕДПРИЯТИЯХУБЫТОЧНЫХ, А ПОЧЕМУ НЕ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС ОБ УБЫТОЧНЫХ ЧИНОВНИКАХ ,? СКОЛЬКО ИХ РАЗВЕЛОСЬ КРУГОМ , И КРУГОМ СВАТ БРАТ И ТД, СКОЛЬКО НА НИХ УХОДИТ ДЕНЕГ,ТАКИХ РАЗДУТЫХ ШТАТОВ ЕЩЕ НЕБЫЛО НА ОДНОГО РАБОЧЕГО НЕ СЕМЬ С ЛОЖКОЙ А 27 И НИКТО НЕ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ,У НИХ СЕЧАС В МОДЕ ВСЕ ЗДАВАТЬ В АРЕНДУ , А ЧТО ЭТО ЗА СПАСИБО??????????????????И ЗА ЭТИХ ЧИНУШ МЫ ДОЛЖНЫ ГОЛОСОВАТЬ ?????????????

Ответить
+94 +
честные правила!!!, 10:09, 18.07

Прав AN_ANATOLIY в данном случае!
Фундаменту дома предшествуют честные, четкие, понятные, разумные и неукоснительно соблюдаемые правила, согласно которым ВСЕ РАВНЫ В СВОИХ ПРАВАХ И РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!!!
Если есть "избранные", которым позволено всё, если есть ненаказуемые за свои противоправные деяния и т.д., то НИКАКОЙ ДОМ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ.
То есть его, конечно, можно построить, но дело в том, что этот ДОМ У ТЕБЯ ОТНИМЕТ В ЛЮБУЮ МИНУТУ какой-нибудь "избранный" и ненаказуемый!!!

Ответить
+29 +
Идея, 11:17, 18.07

Но эти правила формируем мы сами! Давайте вместе формировать и озвучивать эти честные правила!

Ответить
+75 +
Артем, 10:16, 18.07

"СЕРГЕЙ, 9:17, 18.07"
Элехтарат уже давно прозрел, сейчас наступила стадия отрицания, когда они видят, что все не так но пока еще закрывают глаза, чтобы не видеть. Плохо, что стадия отрицания обычно проходит дольше стадии не видения. Но желудок неумолим, все еще пока живут по инерции. Было пару относительно "жирных" лет, после которых у людей скопилось немного денег, которые сейчас проедаются поддерживая уровень жизни, но это не на долго.

Ответить
+95 +
а-а, 10:26, 18.07

Никогда АГЛ не откажется от госуд.с/х., так как это будет полным провалом его политики. Достаточно вспомнить, как он бил себя в грудь и кричал, что именно он накормил народ и спас всех от голодовки. Он изначально говорил, что Беларусь - это аграрная страна, основное направление которой - развитие сельского хозяйства. Более того, под видом выращиваемой продукции контрабанда так и прет на восток. И надеяться, что сей лакомый кусок он отдаст - утопия. Рудый сказал то, что знают все, ничего нового. Не сказал главную причину подъема экономики Китая - закат Мао, приход Дэна Сяопина, его посещения Америки в период Джимма Картера. Так что как загнивал у нас аграрный сектор, так и будет загнивать. Что впрочем не удивительно, если учесть, что только в с/х АГЛ имеет слабые познания будучи председателем колхоза. Впрочем и аграрии особо не возмущаются. Агрогородки построены, государство пока денег дает, чего уж там волноваться. Сельские жители до сих пор остаются для него "лехторатом".

Ответить
+106 +
ЛУКАШОК, 10:45, 18.07

Крутится, вертится, как вужака на сковородке!
Указивки-декретивки, не помогли!
Ну, счас откроем агенствы, а бы МВФ дал баблов, ещё продержаться и поднаворовать до круглой суммы в ярдах у.е. Яшще семейка бедненькая!
А в то время старшенький наводит мосты с Катаром, средний крутит лохотрон, обдирая доверчивый ляхтарат.
А младшенького пора снимать с трибуны парадов, не брать в поездки, чтобы не мельтишил!
А затем тихой сапой всей семейкой у боинх и наутек. По очереди сидеть на золотом унитазе и причитать: "только бы не сбили и погода не помешала сести в выше названной стране"...

Ответить
+113 +
вий, 10:59, 18.07

Наши люди ещё не понимают какой их скоро ждёт ужас,все думают это смеху...ки,и то что пишут грамотные люди это враки,а верят,как и верили телеконалу БТ,но процесс не возрата уже запущен,нас спосёт только как в песне "Мы старый мир разрушим,чтоб построить новый".в стране и экономике ситуация примерно такая,это как дом савдоповских построек сколько не лотай,он серовно трещит и сыпаецца,вареант один "разрушить" и построить заново и экономику и страну.

Ответить
+61 +
qwerty, 12:08, 18.07

Сущность человека — в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Вероятно, Бог, создавая человека догадывался, на какие муки его обрекает и дал ему огромный запас сил и терпения.А.Б.Стругацкие.

Ответить
+38 +
это уже было, 15:43, 18.07

Один россиянин, проживающий давно в Беларуси, утверждает, что песенка спета "кое-кого", потому Москва и не поддерживает нас сегодня никак! Всё, мол, рассчитано на то, чтобы мы стали вновь частью России! И Путин нас "заберёт "к себе! Мол, нас ждёт участь Крыма! Не дай Бог такого!

Ответить
+64 +
im, 13:19, 18.07

Я сколько себя помню - мы из кризиса и не выходили -то перестройки то лихие 90 то правление лучезарного...

Ответить
+42 +
Дмитрий, 13:25, 18.07

(Если правительство в ближайшие два месяца не разрешит эту ситуацию, то в Беларуси может произойти полномасштабный финансовый кризис.)
У диктатора всё нормально не дурите головы и решаете свои проблемы сами. Дайте отдохнуть и повесится правителю на славянском базаре.

Ответить
+33 +
Где логика , 13:37, 18.07

Иногда не понимаю зачем Бог создал человека. .... Наверное что бы один издевался над другим!!!!

Ответить
+3 +
пенсионеркаВ, 21:52, 18.07

прочтите майк ньютон его книги помогут многое понять про людишек и создателя удачи

Ответить
+45 +
Алесь З., 13:42, 18.07

Нефтянка и кредиты кормят режим,вся остальная промышленность постепенно умирает.

Ответить
+34 +
Яков, 14:57, 18.07

недолго осталось ждать конца этой антинародной системы......................

Ответить
+62 +
nestor, 15:01, 18.07

Любуйся лукашенко на плоды своего бездарного совхозного правления и помни гнева народного и расплаты за свои деяния тебе не избежать! А БЕЛАРУСЬ скоро будет свободной от тебя и твоих прихвостней! Живе БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+35 +
sabre, 15:05, 18.07

Для противодействия экономическому краху создана очередная бюрократическая структура.
И опять будут плодить кучи ненужных бумаг.

Ответить
+35 +
серж, 15:37, 18.07

Ирод тоже надеялся на власть,деньги и армию...вова и саша,время приближается...

Ответить
+24 +
носом чую, 19:06, 18.07

Надо понимать у мерзавца есть подушка его безопасности в сорок с лишним миллиардов инвалюте и золоте..и он от туда уже отгреб пару миллиардов то ему с учетом внешних долгов и внутренних этого жирка на пару годиков с лихвой..вот где еще зараза точит....

Ответить
+7 +
Девальвация режима, 21:05, 18.07

Знаю чем закончится. Напечатают денег на сумму задолженностей и обвалят курс.

Ответить
+13 +
финсосистам, 23:34, 18.07

режим дёргается в предсмертных судорогах конвульсиях и все ждут кончину.

Ответить