29 марта 2024, пятница, 4:21

Стрельцов принес Беларуси олимпийское серебро, Герасименя — бронзу

2

Еще две медали Олимпиады в Рио-де-Жанейро пополнили копилку белорусской сборной.

Тяжелоатлет Вадим Стрельцов стал серебряным призером в двоеборье в весовой категории до 94 кг. В «рывке» Стрельцов осилил 175 кг, в «толчке» - 220 кг.

Вадим Стрельцов

«Золото» досталось вернувшемуся перед Олимпиадой после дисквалификации иранцу Сохрабу Моради (182+221). Третьим стал литовец Ауримас Дзидзбалис (177+215).

Пловчиха Александра Герасименя получила бронзовую награду на дистанции 50 метров вольным стилем и поставила национальный рекорд — 24,11 секунды.

Александра Герасименя

Напомним, что спортсменка не прошла квалификацию на дистанции в 100 метров, а на пятидесятиметровке в предварительных заплывах показывала не самые высокие результаты. Первое место в финале этих соревнований заняла датчанка Пернилле Блюм (24,07), а серебряная медаль у американки Симоны Мануэль (24,09).

Стоит отметить, что на Олимпиаде-2012 Герасимене хватило 24,28 секунды на этой дистанции, чтобы получить серебро.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, 13 августа Беларусь получила также первое олимпийское золото — оно досталось Владиславу Гончарову в прыжках на батуте. А тяжелоатлетка Дарья Наумова завоевала «серебро».