19 апреля 2024, пятница, 21:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+10 +
Бедный еврей, 16:21, 24.09

Приходите люди, будет реально интересно.

Ответить
+5 +
ЯДviga, 17:08, 24.09

...будет реально интересно.
------------------------------------------------------------------------------
Не сомневаюсь: люблю еврейскую музыку, еврейские песни и еврейские сладости: в детстве угощала бабушка моей подруги Симы, - что-то из орехов, меда и еще чего-то, - вкусно необычайно! :)

Ответить
+1 +
вася не тот, 8:47, 25.09

это лакомство называется тэйглах

Ответить
+1 +
Кекс, 17:30, 24.09

А хумус будет? Уж очень он у них вкусный, но в Беларуси не продаётся...

Ответить
-1 +
Имя, 22:02, 24.09

Хумус продается в "Короне"
в количестве

Ответить
+3 +
Шолом!, 19:13, 24.09

К сожалению, я пока не еврей!
Но я понял, что евреи бывают разными:
1.Хорошими
2.Плохими
3.Другими (так себе)
1.Хорошие: Эйнштейн, Фрейд, Спиноза, Гейне, ...
2.Плохие: Маркс, Ленин, Троцкий...
3.Так себе... их никто не помнит....
Но есть и знаменитые беларусы “еврейского происхождения”:
Великий художник Марк Шагал, писатель-фантаст Айзек Азимов, физик Жорес Алфёров, первый президент Израиля Хаим Вейцман, Шимон Перес...
Спасибо вам за этих талантливых людей
Поздравляю всех с праздником!

Ответить
-4 +
ЯДviga, 20:09, 24.09

К счастью, я навсегда белоруска, и национальность менять не собираюсь, так же, как не слышала, чтобы ее изменил Жорес Иванович Алферов, который никогда не был евреем.

Ответить
+6 +
696, 21:13, 24.09

Вы уважаемая не правы----мать Жореса Алферова еврейка.

Ответить
+3 +
Имя, 22:06, 24.09

Ядя, никто Вас не заставляет менять национальность
Иудаизм единственная религия в мире, где категорически запрещено миссионерство
То, что у Алферова отчество Иванович не означает что он русский, как впрочем отчество Исаакович не означает, что человек еврей
Мать Алферова Анна Владимировна Розенблюм еврейка
Значит и сам Алферов еврей

Ответить
+2 +
ЯДviga, 23:03, 24.09

Да нет, уважаемый, я права: не знаю, кто по национальности мать Алферова, но у нас национальность традиционно определяется по отцу, чье отчество и фамилию носит Алферов. И в очередной раз изумляюсь способности находить хотя бы каплю своей крови – в известных людях всего мира, и ни одной – в дураках и преступниках! Если бы мы обладали таким талантом, то половина земного шара оказалась бы заселенной белорусами!

Ответить
-7 +
123, 21:08, 24.09

Жорес Алферов уже евреем стал---у вас все дома.

Ответить
+4 +
тот же ник, 22:04, 24.09

Мне тоже нравится просто красивая музыка, где о природе, например, музыка народов "севера"
Ядвига, а Вы знаете, что эфиопская народная музыка очень похожа на еврейскую?
Под "7-40" у нас на каждой свадьбе танцевали!

Одесса-Николаев-Херсон

Ответить
+2 +
Alex, 22:02, 24.09

День еврейской культуры пройдет завтра в Минске
-----------------------------------------------------------------------
Таки ... ДА!!!

Ответить
-1 +
Jenni, 3:09, 25.09

Если учесть, что у евреев национальность определяется по матери, а мать Алферова была еврейка, какой же национальности он еще мог быть?

Ответить
+2 +
ЯДviga, 10:37, 25.09

JENNI, 3:09, 25.09
Той, которая записана у него в паспорте! Тем более, что гражданин СССР, будучи взрослым, сам мог внести коррективы в "пятую графу", в соответствии со своими "ощущениями" принадлежности к тому либо иному менталитету. Но у меня вызывают недоумение два момента: отчего же люди, гордящиеся своей национальностью сейчас, и болезненно подсчитывающие каждую каплю "своей" крови у выдающихся людей планеты, активно выступали в свое время против "пятой графы" в паспорте, пытаясь вписать туда не свою национальность? И второй: как можно вообще заниматься подобной ерундой?? Слава Богу, что большинство людей на планете настолько самодостаточно, что не пытается "примазаться" к чужим успехам, а просто восхищается талантами, независимо от их национальной принадлежности, и с благодарностью пользуется плодами их труда!

Ответить