Определился соперник Канады в финале Кубка мира

Соперником выбившей россиян Канады будет сборная Европы.

Команда сформирована из хоккеистов Германии, Швейцарии, Словакии, Австрии, Норвегии, Словении, Дании и Франции.

В полуфинальном поединке «европейцы» сюрпризно обыграли команду Швеции.

Швеция — Европа — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Бэкстрем (Строльман, Хорнквист, 22.31), 1:1 — Габорик (Эрхофф, Копитар, 36.27), 1:2 — Татар (Секера, 40.12), 2:2 — Э. Карлссон (Х.Седин, Д. Седин, 55.28), 2:3 — Татар (Цуккарелло, Копитар, 63.43), пишет sport.tut.by.

Броски: 39−31 (10−5, 9−16, 17−8, 3−2).

Силовые приемы: 16−8.

Штраф: 6 (Н.Ялмарссон, Форсберг, Экхольм) — 8 (Зайденберг, Мариан Госса, Цуккарелло, командный штраф — 2).

Вратари: Лундквист (90,3% отраженных бросков) — Галак (94,9% отраженных бросков).

Три звезды: Татар, Бэкстрем, Габорик.

В первом периоде соперники осторожничали и создавали мало остроты у ворот. А вот второй период оказался куда веселее.

Счет был открыт уже на 3-й минуте второго периода. Правда, при неоднозначных обстоятельствах. Когда шайба скользила в сетку ворот Ярослава Галака, маячивший в площади ворот Патрик Хорнквист вставил свою клюшку между щитков голкипера, ограничив ему тем самым возможность для передвижения.

Наставник команды Европы Ральф Крюгер запросил «челллендж», однако после видеопросмотра спорного эпизода судьи нарушения правил не обнаружили, и гол Никласа Бэкстрема был засчитан.

«Европейцы» тем временем стали все активнее наседать на владения шведского стража Хенрика Лундквиста, и одна из атак увенчалась успехом — словак Мариан Габорик с пятачка переправил снаряд в цель — 1:1.

А едва начался третий период, как сборная Европы вышла вреред. После потери Филипа Форсберга словак Томаш Татар по центру убежал в контратаку и выстрелил из-под шведского защитника Антона Строльмана. Хенрик Лундквист бросок отразил, однако Татар сам же успел на добивание и пробил скандинавского вратаря — 2:1 впереди «европейцы».

Вскоре последовало удаление норвежца Матса Цуккарелло, и шведы насели на ворота Галака, которому пришлось прилично «покувыркаться», чтобы ликвидировать угрозу за угрозой.

Выстояв в меньшинстве, «европейцы» получили отличный шанс закрепить преимущество. И когда казалось, что шайба после броска выбежавшего один на один с вратарем Томаса Ванека вот-вот окажется в сетке, шведский защитник Антон Строльман невероятным образом успел остановить снаряд на «ленточке».

Не добившись успеха в ближнем бою, шведы перешли к дальней артиллерии. И за 4 с половиной минуты до конца третьего периода цели достиг выстрел Эрика Карлссона от синей линии. Вратарь Ярослав Галак, обзор которому перекрывали толкавшиеся на пятачке швед Луи Эрикссон и швейцарец Роман Йоси, не видел момента броска и не заметил, как шайба прошмыгнула в сетку — 2:2!

На последней минуте третьего периода после ошибки в своей зоне немца Денниса Зайденберга шведы едва не вырвали победу, однако благодаря реакции Ярослава Галака игра все же перетекла в овертайм.

В овертайме острее действовали шведы, однако первый же опасный выпад «европейцев» в дополнительное время оказался для них победным. Автором гола был назван словак Томаш Татар.

Правда, прежде чем засчитать гол, судьи изучали видеоповтор момента, поскольку перед попаданием в ворота шайба коснулась конька форварда сборной Европы. Тем не менее, гол был признан легитимным. Европейская «солянка» — в финале!

Отметим, что на групповом этапе европейцы уже встречались со сборной Канады, и «кленовые листья» одержали в том поединке уверенную победу.

На предварительной стадии Кубка мира-2016 команды были разделены на две группы, из которых две сильнейшие сборные вышли в полуфинал.

Итоговое положение команд в группе А

1. Канада — 6 очков (3 матча; разница шайб 14−3)

2. Европа — 4 (3; 7−6)

3. Чехия — 3 (3; 6−12)

4. США — 0 (3; 5−11).

Итоговое положение команд в группе В

1. Швеция — 5 очков (3 матча; разница шайб 7−5)

2. Россия — 4 (3; 8−5)

3. Северная Америка — 4 (3; 11−8)

4. Финляндия — 0 (3; 1−9).

Финальный раунд Кубка мира по традиции будет проведен до двух побед одной из команд.

27 сентября. Финал, первый матч (3.00 в ночь на 28 сентября).

28 сентября. Финал, второй матч (3.00 в ночь на 29 сентября).

1 октября. Финал, третий матч (2.00 в ночь на 2 октября).

О возрождении Кубка мира было объявлено в январе 2015 года. Решение принято после долгих переговоров НХЛ, профсоюза игроков и Международной федерации хоккея. В турнире примут участие более 150 лучших хоккеистов, играющих в НХЛ.

Турнир пройдет на площадках размера НХЛ по правилам НХЛ и будет обслуживаться арбитрами лиги. Другие аспекты, такие как антидопинговый контроль, дисциплинарные наказания, телевизионные права, аккредитация прессы и т.д., будут находиться под контролем НХЛ и профсоюза игроков лиги. При этом по определенным вопросам возможны консультации с Международной федерацией хоккея.

Предшественником Кубка мира был Кубок Канады, который проводился 5 раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Нынешнее название турнир получил позже и проводился под новым именем в 1996 и 2004 годах.

Победителями Кубков Канады становились сборные Канады (1976, 1984, 1987) и СССР (1981). При этом лучшим бомбардиром турниров четырежды становился легендарный Уэйн Гретцки (1981, 1984, 1987, 1991).

Сборная СССР победу в Кубке Канады в 1981 году посвятила легендарному форварду Валерию Харламову, который погиб в автокатастрофе 27 августа 1981 года — незадолго до старта турнира. В финале сборная СССР тогда разгромила Канаду со счетом 8:1.

Кубок мира выигрывали команды США (1996) и Канады (2004).

В начале мая был объявлен размер призовых для участников Кубка мира-2016.

Каждой команде-участнице турнира будет выплачено по 500 тыс. долларов плюс прибыль от трансляций выставочных матчей в преддверии Кубка мира, где она будет номинально являться хозяином ледовой площадки. Победитель турнира получит также призовые в размере 1 млн долларов, а команда, занявшая второе место, — 500 тыс. долларов.