19 апреля 2024, пятница, 18:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Почему белорусам не хватает монет?

12

По данным Нацбанка, на руках у белорусов остается почти 60% старых банкнот, а ведь через три месяца ими уже нельзя будет расплатиться.

Комментарии 12
+48 +
Шуть, 15:07, 27.09

Например мне не монет не хватает- их в карманах скапливается и теряется потом с непривычки. Лично мне не хватает 100рублевых и 500рублевых купюр. Чесно говоря- не было ещё в кошельке ни разу...
Эх... Нищета...

Ответить
+18 +
астролог, 15:15, 27.09

Если тему подняли, значит опять хотят на чеканке мелкой монеты заработать денег. Интересно, кто так хорошо дружит с литовским монетным двором?

Ответить
+13 +
Сваяк, 15:17, 27.09

Нешта на дзіва доўга затрымаліся манетныя лукакашыкі.
Інфляцыя скора праглыне саўгасныя капейкі, як ўжо і было калісці.

Ответить
+24 +
Анна, 15:41, 27.09

Я бы вообще убрала 1 и 2 копейки(это сто и двести руб на старые),не вижу в них никакого смысла.

Ответить
+18 +
Веригуд, 16:07, 27.09

Фишка в том, что банки за предоставление магазинам разменной монеты берут плату, у банков за бесплатно нынче и чихнуть нельзя. А магазинам не выгодно лишние денежки платить, вот и нет разменной монеты.
Мы всей семьей монетки дома сбрасываем в банку, сколько у кого есть, мешают в карманах, да и кошельки у всех без монетниц. Скоро банка полная будет, пойду, осчастливлю какой-нибудь магазин.

Ответить
+8 +
Кассир, 19:19, 27.09

Веригуд, вы правы. Магазины не сдают в банки мелочь, их оставляют для сдачи покупателям. Мы ходим за мелочью к кондукторам пассажирского транспорта. Банки совсем обнаглели.

Ответить
+18 +
))), 16:18, 27.09

Да у многих дома стоят копилки с дырочками под монетки, вот они там и оседают. Детям на забаву. К кому в дом не захожу, вижу копилки для монет)))

Ответить
-6 +
Александр, 16:31, 27.09

Я, если эти старые деньги (100, 500, 1000 руб) у меня останутся просто выброшу. Мне эта мелочь 100 лет не нужна.

Ответить
+14 +
Дед короед, 16:48, 27.09

Это,смотря сколько осталось..Лимончик,не выкинете..А их принимать будут еще 5 лет.

Ответить
+9 +
хамяк, 18:57, 27.09

зато удобно их на магните носить !!!

Ответить
+12 +
Андрей., 20:37, 27.09

Каких 60%? Откуда Нацбанк это придумал? У людей кошельки пустые, лично у меня ни старых, ни новых, одни долги.

Ответить
+1 +
гостья, 5:46, 28.09

монет, не только 1,2,5 не хватает, но и 10, и 20. Я обратилась в банк (Белинвест), с просьбой разменять мне деньги на монетки, но банк отказал, сказав, что им самим нечем давать сдачу. мелкие банки беларусбанк (обменики) тоже отказались обменять мне деньги на монеты, посоветовав обратится в главный банк города.

Ответить