16 апреля 2024, вторник, 10:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
-51 +
Ирина, 20:39, 12.01

Не знаю таких, главное качество товара.

Ответить
+21 +
bnn, 22:07, 12.01

В России все белорусское: продукты, товары, символика и белорусский язык это брэнд.... Им нужно пользоваться....

Ответить
+78 +
СЕРГЕЙПИТЕРСКИЙ, 20:41, 12.01

как русский проживший в РБ более 5 лет полностью согласен. Коль страна 2язычная извольте уважать все стороны и носителей языка. тем более это добавляет колорита белпродукции, а также помогает изучению языков. Меня, как русского например нисколько не коробит беларусский. Савушкины барыги не правы. они душат национальный идентитет на корню.

Ответить
+33 +
виталий, 20:54, 12.01

Как у нас в Украине! Основные надписи на упаковке на украинском, а где-то сзади мелкими буквами на русском!
И не придерешься ведь!

Ответить
+16 +
полиграфист, 21:25, 12.01

А что на Украине ? На русском и сзади мелкими буквами можно не писать. и так всё понятно. на белорусском тоже всё ясно. В чём проблема? Кто то запрещает клеить этикетки на белорусском? Что то я такого не слышал..А россиянам что "молоко -- малако"..."сметана--смятана" не понятно что ли.? это же не китайские иероглифы))))) Тем более что в России через одного с белорусскимиили украинскими корнями. Проблема высосана из пальца.

Ответить
-21 +
Valentina , 22:11, 12.01

Сначала научите президента и правительство белорусскому языку, а этикетки - хоть на китайском, абсолютно всё равно. Главное - цена и качество.

Ответить
+5 +
шайка, 10:27, 13.01

Вы правы -- супрацть беларускай мовы могуць выступаць толькі савушкіны барыгі і ўлады, якія незразумелым чынам як да нашай зямлі прысасаліся і сёння раскручваюць адкрыта антынацыянальную палітыку

Ответить
+15 +
Аngelina, 20:56, 12.01

Будет гораздо удобнее, не надо будет вчитываться в мелкий шрифт, чтобы выяснить, кто производитель того или иного продукта. Думаю, многих потребителей это порадует

Ответить
+15 +
Совет редакции, 21:20, 12.01

Я бы на вашем месте снял видео или сделал небольшой опрос россиян (в России), как они относятся к беларускамоўным надписям на нашей продукции. Уверен большинство или за или им всё ровно. Может быть такая информация побудила бы наших тупоголовых производителей размещать инфу на мове.

Ответить
+44 +
стары дед, 21:20, 12.01

Игнор Савушкиному протухту,ПОЛНЫЙ!!!

Ответить
+29 +
Антон, 22:26, 12.01

Сегодня покупал сметану, вспомнил про позицию "Савушкиного продукта" и купил другую!!! "Савушкин" больше покупать не буду!

Ответить
+46 +
Гражданин, 21:22, 12.01

Елена Бабкина пояснила, что предприятие ориентируется на большинство — а оно в Беларуси русскоязычное.
----------------------------------------
Байкотируем Савушкин продукт

Ответить
+24 +
сын партызана, 21:31, 12.01

Я,мае родзічы,сябры
прынцыпова не купляем маскальскае....
Чаму?
У Беларусі
павінна быць адна дзяржауная мова
-БЕЛАРУСКАЯ!
Калі есьць мова-есьць і нацыя.
Дзед беларус кажа так:
Беларускае(беларускамоунае)лепш,
чым чужое-расейскае.
Жыве БЕЛАРУСЬ!

Ответить
-25 +
SA, 21:32, 12.01

Есть еще опыт приобретения разных товаров. И вот он говорит, что в Беларуси я скорее куплю товар БЕЗ белорусской маркировки. А если это импорт, то предпочту тот, где нет и русского. И языковая политика к этому не имеет абсолютно никакого отношения.

Ответить
+32 +
Люблю Беларусь, 21:58, 12.01

Жила в Беларуси. Я русская. Люблю Беларусь. Люблю Россию. Было бы приятно видеть надписи на беларусском языке на беларусском товаре. Беларусский язык мне очень нравится.

Ответить
+6 +
сергуня, 22:31, 12.01

Жил в Москве, раньше наше было на расхват, сейчас они любят пусть дороже но качественно. Ну а про наше качество сами знаете

Ответить
+3 +
Vilkas Tambauskas, 2:44, 13.01

В Москве и сейчас продаются замороженные "котлеты Белорусские", в упаковке с характерным зелёно-красным орнаментом.

Мелкими буковками на той упаковке честно написано "производитель ООО Такое-То, Санкт-Петербург". Да кто их читает, те буковки?

Такая мимикрия - подловатая, но по закону не придерёшься - означает, что репутация "белорусское значит хорошее" ещё действует. Хотя уже не так, как раньше.

Ответить
0 +
упс, 8:02, 13.01

Мошенский уже половину Бреста скупил (ЦУМ, БЭМЗ и т.д.), а на беларускамоуные налепки грошау не знайшлося.

Ответить
+2 +
Олег, 8:04, 13.01

Открываем Технический Регламент Таможеного Союза 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" и читаем:
2. Предусмотренная пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи и нанесенная в виде надписей маркировка пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку, должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке (ах) государства-члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в)-члена(ов) Таможенного союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей статьи.
(пункт 3 части 4.8 относится к продукции третьих стран).
Иными словами белорусский производитель обязан писать на русском и белорусском языках.

Ответить
+3 +
Каваль, 10:20, 13.01

Такое вострае пытанне -- і кіроўцы прадпрыемства ўпёрліся і ўсіх ..пасылаюць з беларускай мовай. А беларускія ўпады маўчаць, быццам гэта справа іх не датычыць і яны сядзяць не ў краіне Беларусь. Што ж, зараз шмат бачна, дзе мы жывём і хто намі кіруе...

Ответить
0 +
Алена , 5:15, 14.01

Предпочитаю покупать беларусское или украинское. Приобрела как-то "Алей". Прихожу домой, читаю этикетку внимательней: сделано в России! Нават яны пераходзяць на мову, каб лепей прадаваць.

Ответить