25 апреля 2024, четверг, 11:36

Антон Кушнир победил на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде

1

Белорусский фристайлист в решающем этапе борьбы за награды набрал 120,36 балла, оставив позади всех соперников.

Чемпион зимней Олимпиады-2014 в лыжной акробатике фристайла Антон Кушнир стал победителем этапа Кубка мира сезона 2016/17 в Лейк-Плэсиде (США), сообщает корреспондент БелТА.

Белорусский спортсмен в решающем этапе борьбы за награды набрал 120,36 балла, что стало лучшим результатом среди всех финалистов.

В число призеров кубкового этапа вошли представитель США Мак Бохоннон (119,46) и россиянин Максим Буров (107,32). Антон Кушнир во второй раз в сезоне поднялся на высшую ступень пьедестала почета на этапах Кубка мира.

Ранее он стал победителем первого этапа КМ в китайском Бейда Лэйк.

Тот успех стал для белоруса первым после олимпийского триумфа и последующей паузы в карьере, связанной с лечением от травм прошлых лет. Финалистами мужских соревнований в Лейк-Плэсиде также были еще два белоруса.

Станислав Гладченко занял итоговое 7-е место (107,73), Максим Густик - 9-е (86,73). Оставшийся за чертой решающего этапа Артем Башлаков стал 21-м (82,48). Чемпион сочинской Олимпиады возглавил общий зачет Кубка мира нынешнего сезона среди лыжных акробатов. На его счету 208 баллов. Вторым идет Ци Гуанпю (180), третьим - Максим Густик (129).

В женских соревнованиях в Лейк-Плэсиде равных не оказалось американке Эшли Колдуэлл (99,63). Второй стала австралийка Даниэль Скотт (92,00), третьей - россиянка Кристина Спиридонова (81,27). Лучший среди белорусок результат у Александры Романовской (80,32; 8-е место). Анна Гуськова была 26-я (49,14).