16 апреля 2024, вторник, 19:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+159 +
для, 18:48, 15.01

Цемента избыток,а цена на него постоянно растёт.
Это разве рынок ?

Ответить
+16 +
далёкий, 20:03, 15.01

Значит есть монополия и/или трудности со входом на этот как вы сказали рынок.
Очевидно, не купят меньше чем надо на запланированные постройки = повышаем цену если нет конкурентов.

Ответить
+31 +
nwail, 20:28, 15.01

Тут просто видна реальная цена бел рубля. Газ для цементных заводов покупается за $, а не за фантики.

Ответить
+125 +
За правду, 18:51, 15.01

Почему не смогли закончить? Да все просто. Закончился бетон, т.к. дачу нужно было построить одному, второму, третьему и т.д. Из асфальта то можно только дороги делать, а из цемента...

Ответить
+66 +
сотона, 18:53, 15.01

А дороги из бетона классные!
Они светлые и ночью хорошо полотно видно. Они на жаре не плавятся и не воняют.
Крепкие, если качественная подушка, гидроизоляция и армирование.
И тихие. Когда на машине по ним катишься, колёс не слышно. Не то что наши асфальтовые, посыпаные щебнем граниьтным на битуме.
Ужас! И только стёкла бздынь от камушка...

Ответить
+57 +
водилкин, 19:12, 15.01

Поживем увидим. Увидим сколько украли и чего.
А "бздынь" на бетонке не хуже , чем на асфальте , когда бетон начинает крошиться.

Ответить
+39 +
Дрыгва, 20:12, 15.01

Проедь по бетону от Минска до Логойска.Голова навылет.

Ответить
+65 +
Феникс, 20:22, 15.01

Вы где в "сасуте" видели точное выполнение технологических процессов в производстве? Пришлось проехаться по новой 2-й кольцевой. О какой тишине вы говорите? Шумность бетонки процентов на 15 выше чем у асфальтобетонного покрытия. Да и швы чувствуются. Кстати, довелось читать отчет президенту . Согласно этому документу, затраты на строительство и эксплуатацию дорог с бетонно-цементным покрытием всего лишь на 5,8 % дешевле дорог с обычным покрытием. А если учесть, что наши чиновники умеют приписывать все что угодно, то скорее всего все наоборот.

Ответить
+17 +
Сергей*, 22:13, 15.01

При гололеде по ней двигаться невозможно,каток.Машина сама по себе,как шайба по льду. На морозе это покрытие со временем начнет растрескиваться и высыпаться.Но она годится в качестве основы если по ней сделать финишный слой битум+мелкая мраморная крошка или асфальт.

Ответить
+8 +
MaZ, 22:36, 15.01

Проеддьтксь по первому участку МКАД 2. Будете разочарованы.

Ответить
0 +
Владимир11, 11:16, 16.01

Ну да, на первый взгляд всё так. Вот беда цемент дороже асфальта, да и разрушаются они в разы быстрее. Пример, дорога Гомель - Брест. Первая построенная из бетона, продержалась около года. В Беларуси забыли истину, что вода камень точит, не то что бетон. Да и асфальт у нас не кудышный. В мере кладут горячий асфальт, а не как у нас подобие, которое через пол года покрывается ямами.

Ответить
+76 +
Оршанец, 18:56, 15.01

Вы ещё посмотрите, как эта цементная монолиная доога будет себя вести при подвижках грунта и так далее. И как она простоит хотя бы лет 5. Строительство к тому же стало колом - куда этот цемент девать?

Я вам приведу ещё пример из своей области:
Когда-то 'Витязь' делал свой спутниковый тюнер (ещё аналоговый) в 90-е годы (очень интересный экземпляр лежит в качестве экспоната на Ждановичах на точке на радиорынке). Казалось бы - развивайте направление, улучшайте качество, следите за рынком. Можно было бы продвинуть и в РФ (всякие 'Триколоры', 'НТВ+', 'МТС-ТВ'), попутно можно было бы и конвертеры делать и на С- и на Ku- и сейчас на Ka- диапазоны.

Реально сейчас ничего нет, хотя имели бы и долю на рынке и хорошие налоговые отчисления и массу работ. Даже само спутниковое направление у нас НИКОМУ НЕ НАДО.

Ответить
+57 +
Анатолий, 19:01, 15.01

Оказывается цементные заводы не справились с выпуском цемента потому, что где то в глубинке не смогли построить дорогу между соседними деревнями.
Очень веская и уважительная причина. Похоже, что у нас перепроизводство цемента и недостаточное его расходование в стране. Тогда при чем здесь заводы, которые этот цемент выпустили.

Ответить
+61 +
Руслан, 19:38, 15.01

Деньги украли как всегда.

Ответить
+49 +
Алексанька, 20:45, 15.01

Пока президент всея Беларуси не прекратит говорить как корову за сиськи дергать и сколько цемента нужно выпускать!!! Толку не будет!!

Ответить
+15 +
ёж, 21:23, 15.01

Из статьи не понятно
Кто провалил эксперимент и почему заводы не могут выполнить задание
Они не отнрузили те 10% для строительства дорог или дорожники не могут освоить?

Ответить
+27 +
сергуня, 22:03, 15.01

Да что вы спорите, в стране обычный бардак, каждый ищет виновного

Ответить
+1 +
Александр, 0:47, 16.01

Разворовали прямо на ходу,и самое главное ничего им за это не будет! Вот ужас с которым надо бороться и выжигать каленым железом!

Ответить
+2 +
srs, 9:46, 16.01

Дороги из цемента отличные. Как в принципе и из асфальта если строга по технологии. Нам в деревню еще лет 15 назад положили "бетонку" Так она уже 15 лет вообще без ремонта стоит. Но это по видимому не в радость чинушам т.к. с нее не напилишь денег за ее ремонт. А если швы битумом промазывать раз в 3-5 лет то она вообще вечная будет.

Ответить
+3 +
Калян, 12:21, 16.01

Два Таджика за один год в ручную сделают 3.25 км , а сдесь целая организация за два года смогла осилить 900м. О чем можно говорить дальше ? Видимо не только в Плешивога но и во всей его вертикали включая депутатов сельских исполнительных комитетов к работе напрочь отсутствуют мозги! Они у них работают только на личное обогощение !

Ответить