28 марта 2024, четверг, 21:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+33 +
Историк, 21:53, 2.01

Князя освободили из когтистых лап большевиков при непосредственном участии главного итальянского фашиста - Бенито Муссолини. Вот такие бывают исторические парадоксы. Ещё неизвестно был кто хуже и чтобы произошло с Радзивилом в застенках НКВД. И это при том, что сам Муссолини, мягко говоря, очень нелюбил королевскую семью и особенно самого короля Виктора Эмманула III, но просьбу королевы выполнил.

Ответить
+66 +
ЯДviga, 22:02, 2.01

Обратите внимание: абсолютно у всех советских "посетителей" превалировала одна-единственная мысль: о богатстве Радзивиллов! Ну, почему все эмоции, все впечатления от древности замка, от его архитектуры, картин, других предметов искусства, старинных книг, коллекций и т.д., и т.п. сводились именно к этому?? Вот уж действительно поиздевался Господь, всучив ключи от богатейшего наследия огромной империи, куда входили разные страны и народы, самой незатейливой части общества! Такой, как шкловская арыстакратия!

Ответить
-37 +
alex, 22:09, 2.01

С Радзивилом на Лубянке как раз все произошло. Как с одним, так и с другим. От туда просто так не кто не выходил. С ним лично "беседовал" Берия и в последствие, связи Радзивила очень помогли в период с 1941-го по 45-ый. Материалы пока еще под грифом "секретно", но кое кто уже ознакомился. Не надо идеализировать Радзивилов. Последний идеальный князь умер в 1935-ом.

Ответить
+60 +
Хм, 22:58, 2.01

Кто ты такой, ALEX, если читаешь материалы под грифом "секретно" и что здесь забыл?

Ответить
+17 +
666, 1:04, 3.01

Знаем мы прекрасно как "создавались" на Лубянке документы... К чему бы не прикоснулась рука чекиста всё опошлялось их "интелектом".....

Ответить
-5 +
alex, 23:43, 2.01

Мы вряд ли знакомы, но готов познакомится. А история бывает очень интересная наука, если к ней относится объективно.

Ответить
+17 +
vidok, 0:26, 3.01

Пишут, что это вернулось в Беларусь, то вернулось, а сколько всего еще просто не вернулось и было продано чекистами и НКВДшниками, которые распоряжались этими огромными богатствами как своими собственными...К примеру, уникальная коллекция доспехов была тайно распродана по всему миру. И одни из самых ценных образцов рыцарских доспехов находятся сейчас в Нью-Йорке, в музее Метрополитан.

Ответить
+22 +
Ушелец , 8:16, 3.01

Пришли. Отняли и поделили. Кто был ничем тот станет всем. Что-то шкловское во всем этом присутствует. С душком.

Ответить
+9 +
:), 13:10, 3.01

плакать хочется, читая подобные тексты. Всегда один и тот же вопрос: ну почему мы???? Почему нас, беларусов, так Бог наказал???

Ответить