24 апреля 2024, среда, 5:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+130 +
вася, 20:51, 22.01

Пенсіянеры без гэтага стажу, выглядае, не "заслужылі" права на жыццё...

Ответить
+7 +
Петровна, 23:39, 22.01

Замминистра сослался на то, что в экономически развитых странах требования к стажу куда жестче. Например, для получения полной пенсии в Чехии требуется иметь 30 лет стажа с уплатой взносов, во Франции — более 41 года, в Бельгии — 45 лет.-------------------------------------------------------------------------------------Давайте сначала нашу страну сделаем экономически развитой, а потом начнем правильно насчитывать пенсию. А как сделать ее экономически развитой - угадайте с 3х раз (можно с одного!)

Ответить
+8 +
где справедливость?, 7:29, 23.01

чиновники(судьи, депутаты...)довели страну до банкротства, народ до обнищания, до самоубийств
но им за это пенсия в 6- 15 лимонов, да порой с 45 лет
я работал больше 10 лет ИП, у государства ни копейки денег не взял, только налоги платил, создавал рабочие места
где мои деньги, саша
почему я не имею права на пенсию
верни награбленное

Ответить
+5 +
справедливый, 8:13, 23.01

надо всех госслужащих лишить льгот и пенсии.
заставить вернуть пенсию и льготы за прошедшие 10 лет
с паршивой овцы..........
хоть как то частично возместят вред причиненный стране
а с мафии - семьи, все кредиты взыскать

Ответить
+340 +
zzp, 20:58, 22.01

"Решение о повышении минимального страхового стажа до 20 "
Так как ни один сотрудник МВД,КГБ,МО НИКОГДА НИ ОДИН ГОД не ВЫПЛАЧИВАЛ ЛИЧНО взносы в пенсионный фонд необходимо ВСЕХ таких УЖЕ нынешних "пенсионеров" лишить пенсий и оплачивать им пенсии начиная от 63 лет!
Хватит за чужие деньги шиковать на пенсии с 45!

Ответить
+5 +
ВИП, 8:40, 23.01

Платится ли 35% в ФСЗН за государственных служащих и за милицию из бюджета? Если нет - то почему они сами не делают отчисления из своих огромных на данный момент зарплат? И почему тогда пользуются всеми благами и в том числе пенсией?

Ответить
+186 +
Призывник, 21:00, 22.01

Когда меня призовут ,я не пойду-буду стаж нарабатывать,если не посадят за уклонение.Такова Альтернатива.

Ответить
+353 +
сваяк, 21:15, 22.01

Во паскуда!
Як адбірць заработанную пенсію, то ён спасылаецца на Бельгію, ды Францыю, а плаціць заробкі, дык як у афрыканцаў.

Ответить
+203 +
3, 22:42, 22.01

Так во Франции и Бельгии трудовая пенсия 2500 евро, а социальная по возрасту 700 евро. С этого нужно начинать.

Ответить
+13 +
гоша, 11:34, 23.01

Для информации.В некоторых европейских странах ,к примеру Италия после смерти одного из супругов, второй супруг продолжает получать 75% от пенсии умершего. А у нас, отработал 20-40 лет, два месяца отдохнул на пенсии, не дай бог умер и про пенсионные выплаты забыли. Возникает вопрос, а какой смысл был на протяжении многих лет платить отчисления в соц. службу ? Где деньги после смерти? Да и вообще,а есть ли смысл работать в стране в которой ,средняя продолжительность жизни примерно равна возрасту выхода на пенсию???

Ответить
+270 +
решение, 21:17, 22.01

Преступление против народа. Уже стало практикой издавать указивки( не Законы) задним числом.Почему это коснулось рожденных в 60- х, а не людей родившихся в 80-90х г., чтобы люди (80-90 г. и позже) были уже подготовлены к этим изменениям. Правительство, депутаты должны осознать и отменить этот антинародный указ.

Ответить
+9 +
ВИП, 8:51, 23.01

Новые законы о пенсии пенсии должны действовать только для людей, которые только начинают свою трудовую деятельность. Т.к. они будут готовы ко всем нововведениям и сами решат, здесь им зарабатывать пенсию или за границей. А всем людям, работающим ранее необходимо начислять ее по старым законам. Надеюсь что после смены власти все вернется на круги свои.

Ответить
+3 +
qwert, 8:55, 23.01

Пенсия в постсовке - это не социальная программа, а подачка от "несменяемых доильщиков" своим прикорытным и плюшевым. Пример - Прибалтика. Кто работал до 39 года на буржуев, остался в ссср без пенсиона. Колхозников вообще за людей не считали.
На сегодня, " главный убийца Белоруси", понимая, что народ из 60-х ему не поддержка, решил их нагло кинуть.
Карточки соцстрахования - это один проц. от зарплаты,
при этом они отменяют весь наработанный стаж до их создания (36% фзн). Население даже не может контролировать поступление средств на эти "талоны на пенсию от лукавого".

Ответить
+3 +
чудосвета, 9:35, 23.01

Когда прекратятся подписания законов задним числом?

Неужели это не является нарушением?

Ответить
+232 +
Nik, 21:17, 22.01

Этот бред должен быть отменен!! Правозащитники, инициируйте, вас многие поддержат, пока несостоявшиеся пенсионеры не стали сыпаться из окон

Ответить
+250 +
пенсионер, 21:25, 22.01

Всё это поправимо. Надо только свергнуть этот уродливый режим,

Ответить
+5 +
ЛукаМор, 7:57, 23.01

По ходу, нашу революцию сделают обманутые пенсионеры и безработные (тунеядцы по воле правительства)...

Ответить
+155 +
Пачэснаку, 21:29, 22.01

Безответственно голосовали за проходимца начиная с 1994-го года, повелись на его сладкие речи про процветание за пазухой у России, теперь зайдите в собес за "пенсией". А как иначе? Ўсе па чэснаму!

Ответить
+213 +
налог на воздух, 21:56, 22.01

Лукашенко является не легитимным диктатором и должен быть отстранен от власти,так же как и его декреты и указы.Они являются грубым нарушением конституции и бесчеловечны с моральной точки зрения.

Ответить
+186 +
ХЗ, 21:58, 22.01

В этой стране скоро начнут штрафовать за то, что человек вообще посмел дожить до пенсии. Если молодые не наберутся мужества и не свергнут лукавую мразь, то макс. через 10 лет беларусов вообще не станет как нации.

Ответить
+133 +
пенсионер, 22:05, 22.01

Всем на площадь !

Ответить
+96 +
партызан, 22:07, 22.01

Глупства разлічваць на пенсію пры дыктатуры.

Спачатку трэба дыктатуру знішчыць, а потым ужо працаваць спакойна, адлічваючы на свой пенсіённы рахунак столькі, сколькі вы самі жадаеце.

Ответить
+146 +
Гаражник, 22:10, 22.01

Наша пенсионная система большой лохотрон!!! Отдавать 35 % кровно заработанных столько лет... Да я буду эти деньги на счет дожить хоть детям внукам если что останется. Пенсионная система должна быть как в цивилизованных странах, прозрачная и толковая. Долой совок!!!

Ответить
+199 +
сержант, 22:11, 22.01

Мне 53 Уже посчитал что пенсии мне не видать Хотя трудового стажа больше 20-ти лет И теперь возникает вопрос а на кой фиг мне это государство И за что я ему денег на расходы давать должен Если оно у меня деньги заработанные в советские времена забрало Льгот лишило В грязь втоптало обзывая непотребными словами За квартиру плачу В магазине и на заправке плачу за то что мне оказывают услуги плачу А вот плешивому за что платить должен ни как не пойму Так что лучше буду потихоньку откладывать в 3-х литровую банку если до пенсии не доживу детям и внукам останется А государству снега зимой не дам и это жизненная позиция

Ответить
+160 +
gimler, 22:12, 22.01

После того как службу в армии перестали включать в трудовой стаж, сама эта служба без преувеличения превратилась в прямое рабство...

Ответить
+37 +
Стоп, 22:13, 22.01

Стапе..Объясните подводные камни 45 лет работы в Бельгии. С 20 лет до 65 лет непрерывной работы????

Ответить
+74 +
Suka, 22:21, 22.01

Юрист БХК Тамара Сидоренко считает, что в своих ответах представители Минтруда и соцзащиты оказались не в состоянии что-либо объяснить ни с точки зрения законодательства, ни просто по-человечески.
----------------------------------------------------------------------------
"Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей".
"Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь! У нас в правительстве больных на голову много".
"Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан".

Ответить
+120 +
Дима, 22:27, 22.01

ну, мне лично не жалко. мне кучу раз втирали люди пристарелого возраста что Лукашенко это стабильность и без войны. теперь сидят старухи в переходе и мерзнут зимой. жалко мне их, не по человечески, но ведь сами шли к этому. сами покорно верили, и верят до сих пор. говорят:" а кто если не он? придет другой да развалит усё!!!." А то что уже разваливать дальше некуда им не понять. сейчас вся Республика, весь народ переживает психологическую болезнь - психологическая болезнь любого заложника - симпатия к своему тюремщику. Они пытаются найти в нем положительные моменты, сострадают ему. А по факту. простые рабы. без эмоций... жалко, пропили и проели страну. спс вам старики. войну выиграли, а государство отдали ворам и бандюгам.

Ответить
+128 +
Беларус, 22:30, 22.01

А по моему, ларчик открывается просто: Председатель колхоза со своей кодлой привыкли жировать, обирая народ, но сейчас не те времена, кризис, поэтому, что бы остаться при своем жирке, надо еще больше отжать у людей! А это весь откровенный трёп, про то, как есть в Европе, это для недалеких людей! Если уж говорить про Европу, то давайте начнем с того, что там нет вечных президентов, поэтому Европа развивается и живет нормально, а не становится заложником идеологии одного самого вумнага и чэснага, не дай Бог ему долгих лет жизни, иначе мы скоро к Северной Корее дойдем с таким туниядцем при неограниченной власти! Демократия, вот, что главное! И нефиг пенять на Европу, если мы застряли в дремучей диктатуре!

Ответить
+144 +
Luka, 22:32, 22.01

Как такое может быть? Люди работали, но остались без пенсии, потому что жили по одним законам, а на пенсию им пришлось уходить по другим!

Ответить
+50 +
5, 22:48, 22.01

Мало того, что у нас сколько раз пропадали деньги... Помню доллар стоил 30 копеек сейчас 2 рубля ( больше, чем в 6 раз подорожал), а в РФ только подорожал доллар в 2 раза. Так еще этот дебил и пенсии людей лишает. Коммуналка молчу во сколько раз подорожала.

Ответить
0 +
5-му, 8:32, 24.01

Восьм. лет назад доллар стоил 2000, то есть 20 копеек и зарплата в среднем была 5 000 000 -8 000 000, то есть 500-800...

Ответить
+38 +
Студент, 22:45, 22.01

Как актуально у Пикуля в книге "Барбаросса".... Гитлер принудительный труд для женщин ввел только после 1942г...........война... А до этого они работали добровольно, главная задача женщин при Адольфе - семья. А У НАС?.. выводы делайте сами.

Ответить
+2 +
вася, 9:14, 23.01

Грандиозный план гитлеровцев был не только прописан на бумаге, но и претворялся в жизнь. Проект назывался «Лебенсборн», что в переводе означает «Источник жизни»…
Программа стартовала в Германии еще в 1935 году. Ее идеологом стал Генрих Гиммлер.
По замыслу, истинно арийские дети должны были родиться от солдата СС и настоящей немки — арийцев в третьем поколении. Союз этих двоих не подразумевал обязательное создание семьи. Он и она могли зачать ребенка, а потом расстаться.
Будущая мать вынашивала бесценный плод под присмотром медиков и в назначенный день и час производила на свет младенца, который сразу же становился достоянием нации.При желании мать могла сама о нем заботиться и даже получать пособие, если отец — эсэсовец.
далее ..
Гитлер принудительный труд для женщин ввел только после 1942г.

Ответить
+77 +
влвл, 22:47, 22.01

Он сегодня трещит по швам, и ему станет дышать чуть легче.
-------------
Как он может трещать по швам ,если мужики не доживают до пенсий , а их деньги потом не отдаются семьям !!!
Где "бабки" ,воры?!

Ответить
+48 +
аня, 22:48, 22.01

сколько пенсионеров можно содержать на зп и пенсии депутатов и агл и еще за вред нанесенный людям надо взять.

Ответить
+83 +
Настя, 22:52, 22.01

Антинародный президент и правительство.

Ответить
+3 +
Татьяна, 23:00, 22.01

А даже есть стаж- пенсия мизерная. Стаж 34,5 года,пенсия назначена в декабре- 267 рублей

Ответить
+3 +
Алесь, 23:11, 22.01

Ну вот и хорошо,хотя моё акцентирование внимания по этой проблеме не написали(да и бог с ним,главное конечный результат). Теперь еще одна тема к размышлению,трудовой стаж,дело в том,что сроки выхода на пенсию для населения,это в самом деле является договором,между властью и тем самым населением. А вот повышение его в процессе действия условий договора в одностороннем порядке,без предупреждения и согласования со второй стороной,является ЧЕМ?. На простом примере,вы заключили договор с "Л" на изготовление 100 "граблей",в котором четко оговорили условия, сроки его исполнения и сумму оплаты,однако,по истечению сроков и принятии готовой продукции,"Л" отказался вам оплатить ваш труд и предложил вам сделать еще столько же,чтобы вы смогли получить оплату за те первые 100 "граблей". Вопрос,где оплата за вторую часть,при том,что с вами еще даже не рассчитались за первую партию по изначальным условиям договора ? )))))

Ответить
+6 +
ольга знак, бгу, 23:16, 22.01

Достал Лукашенко. Реально достал!

Ответить
+5 +
Экономист, 23:26, 22.01

Таких ловушек для народа в стране уйма. Можно добавить пошлину на транспорт, которую требуют платить дважды при переходе машины от одного владельца к другому. Закон о тунеядцах- тоже из того рода. Народ для шсаппарата- надо же идеологов кормить и всяких там бездельничающих избиркомовцев.

Ответить
0 +
Экономисту, 8:40, 24.01

А как в ловушку лукавого по очередному указику 2006 года попали все рабочие вредных профессий по первому и второму спискам, которым на пять-десять лет раньше дали мизерные пенсии за горячие вредные условия труда, но в 55 женщинам и 60 лет мужчинам не пересчитали данные пенсии по возрасту, не смотря на то, что многие продолжают трудится в тех же тяжелых условиях в три смены и выплачивать все налоги и сборы, в том числе в пенсионный фонд...

Ответить
+4 +
ф, 23:29, 22.01

в США минимальный стаж для минимальной пенсии по возрасту 40 кварталов то есть 10 лет

Ответить
+5 +
:), 0:27, 23.01

" В Бельгии, во Франции..." но живут-то люди в Беларуси, в реальной, а не той что по телевизору показывают
Что касается Бельгии и Франции, то дай Бог каждому белорусу жить так, как в этих странах живут безработные и пенсионеры!

Ответить
+8 +
arelav, 0:32, 23.01

В ловушке ВЕСЬ БЕЛАРУСКИЙ НАРОД, это мы с вами попали в капкан браконьеров на людей. Они взобрались на вершину власти для того чтобы выписать себе лицензию на охоту в заповеднике Беларусь, предмет охоты - мы. Нас убивают и ошкуривают, продают и сажают на цепь, потому что мы потеряли человеческий облик и достоинство. Так кто мы ???!

Ответить
+6 +
Anatol, 5:16, 23.01

Во всех цивилизованных странах вояки, мвд и другие силовики уходят на пенсию как и все люди в одном возрасте. У нас в Белорусии разрыв составляет 15 лет, и пенсии у них составляют 6 -8 миллионов и более, работники горисполкомов, правительства, депутаты, у них пенсии ещё больше, если они отказываются на год от пенсии то им доплачивают за каждый год 10%, так как они относятся к служащим, рабочим 1%, и пенсия у меня 3 миллиона. После ухода на пенсию менты и вояки устройваются на " тёплые высоко оплачиваемые " места. Как говорится все для себя, но не для народа.

Ответить
+7 +
Следопыт, 7:43, 23.01

Ребята. Вы поняли? Если мент не доработает до пенсии то он будет нищим. А чтобы доработать до пенсии он будет выполнять все что нму прикажет начальство: ловить оппозиционеров пытать лжесвидетельствовать в суде следить доносить и подделывать протоколы.

Ответить
+4 +
Ян, 8:42, 23.01

У нас социально-ориентированное государство только для ТНП. Что бы не делал, к каким бы результатам в экономике не привел, а дворцы, новые резиденции и золотые унитазы гарантированы.

Ответить
-5 +
alex-2, 8:44, 23.01

Каждый человек живёт и работает так как ему удобней. В 90-е лихие от работы было мало толку и многие мотались в Польшу, бросив работу, где задерживали зарплату и ту смешную. Затем были варианты с зарплатой в конвертах. Это устраивало работодателей и получателей (им без разницы). Плюс посидеть с ребёнком, прочие случаи не работать. В итоге даже 20 лет не набегало. Конечно, обидно. Но были другие люди, которые исправно тянули лямку на работе с задержками зарплаты и никуда не срывались. Для них 20 лет стажа - мелочь. Ведь у них к 55-60 годам набегало 35-40 лет, а то и больше. Вот и решайте чья линия поведения лучше?

Ответить
+7 +
Лиля, 9:05, 23.01

Смотрите как придумал ,к примеру,стаж страховой 13 лет ,не хватает .,так человека лишают пенсии совсем!! А куда те взносы которые человек отчислял 13 лет??? Как ловко обдирает!! Надо всем протестовать,заИД,СВОЛОЧИ!!!

Ответить
+5 +
калдыр, 9:38, 23.01

Мне еще далеко до пенсии , но я уже отдыхаю . Я "тунеядец" . Каждому свое . А если серьезно - то "лопухают электорат" как хотят . И долго еще будем терпеть ?

Ответить
+2 +
Ваяр, 11:05, 23.01

Я так понимаю, что как только они себе пенсии оформят, то исключат из стажа советский период. Ведь в эти годы деньги перечислялись в фонды другой страны, правопреемницей которой стала РФ. Туда и обращайтесь за пенсией! А для бюджета экономия. Надеюсь, Щёткина с Качановой не читают Хартии, боятся, а то быстро подхватят идею.

Ответить
+4 +
Валентина, 18:53, 23.01

У меня складывается впечатление, что Министерство труда и социальной защиты населения не работает, а грабит народ, одно дело поднять пенсионный возраст и урегулировать пенсионную систему, внедрить разную систему накоплений, также относительно уровняв выход на пенсию всех групп населения, учитывая только особо тяжелые условия труда, а другое дело отнять у человека последние копейки, у пенсионера, в ФСЗН, или не дав пенсию вообще: ты скотина, в 63, 65, без прожиточного минимума.
А сколько людей остается за бортом, на сегодняшний день без работы, не у всех же медицинское образование.

Ответить
+3 +
хрен с луком, 21:15, 23.01

Значит всем ИП нужно перестать платить ФСЗН, пусть вернут те 35%, которые платились за предыдущие годы.

Ответить