25 апреля 2024, четверг, 15:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+2 +
zxz12, 14:39, 13.10

Ніколі ня бачыў МІФІ ў ніводным рэйтынгу. Часамі з расейскіх ВНУ трапляюць МГУ і МФТІ. Нейкі недарчны прыклад. Акрамя - ведаю людзей адтуль, нічым яны прынцыпова не адрозьніваюцца, ад выпускнікоў іншых расейскіх ВНУ.

Ответить
+18 +
А судьи кто?, 15:16, 13.10

А когда преподаватель информатики в вузе (государственном) не умеет пользоваться "вайбером", "скайпом", платить за коммуналку ходит в банк. Утверждает что давать задание и общаться со студентами через блог запрещено администрацией факультета. На вопросы отвечает только в рамках утвержденного курса. Я уже не пишу что и в рамках этого курса на углубленные вопросы ответить не может. Это как? Это что за преподавание в "ведущем вузе страны". Учите преподавателей, а потом кивайте на студентов.

Ответить
+8 +
sabre, 19:02, 13.10

Студентов ещё можно чему-то научить, если заинтересовать предметом, а вот преподавателей ...

Ответить
+23 +
Дед, 15:40, 13.10

Уже не работаю в БНТУ, но случайно был в библиотеке этого заведения. Нашел только один иностранный журнал профильный по энергетике (в ВУЗе большой факультет по этому направлению и относится к лучшим). Но по отметкам выдачи понял, что его (подшивку) не смотрели 19 лет.
Соответственно и такой уровень.
Нет этого высшего образования в нашей стране. Есть очередь за бумажками, которые называют дипломами.

Ответить
+13 +
неизвестный, 15:59, 13.10

в Беларуси, с приходом Лукашенки, никакого уже образования нет, - ни школьного, ни среднего, ни высшего...а все потому что, некому возражать против Лу, - работаю пенсионеры в городах, что скажут то и делают,лишь бы не выгнали.... а молодой, толковый, если приходит, то уходит из этого дурдома, т.к. бумагами всякими закидают, - планы, портфолио, журналы(каждый год новые правила заполнения), умк и всякая прочая х.. никому не нужная...и при этом, сверху сами ничего не знают, но требую и делают дурака с человека...и все так везде и всюду

Ответить
+3 +
ланцет, 16:12, 13.10

чирий он есть чирий

Ответить
+8 +
нанообразование, 16:00, 13.10

Итогом нашей системы обр. стал деятельный, искренний, старательный и безуспешный разбор на соседнем форуме:
"Школьная задача1%; 9√3÷3√3 "

Всё до ужаса запущено, это правда .
И ни одного объединяющего комметария от всей НАН РБ со всей её колоннадой.

Ответить
+2 +
блинцы комом, 19:45, 13.10

А что тут непонятного? Делать всё по правилам, и не будет ошибок. Только этот непонятный значок посередине. Наверное, шутка из какого-то допотопного американского журнала.
Приведённая задачка - это частный случай от общего [a×b(?)с×d].

1. Если непонятный значок = вычитание, то (a×b)-(с×d)= (6√3)

2. Если непонятный значок = деление, то (((a×b):с)×d) = (9)

3. Нас учили, что на Евразийском континенте более, чем достаточно знаков "/" и ":", ну, и "*"(в програм.);
и что особый знак "÷" существует у нас для обозначения ограничений, рамок, ... ..., таких, например, как

"Часы приёма врача 08:00 ÷ 17:00",
"Трансляция передач 06:00 ÷ 01:30",
"ab ≤ Q ≤ сd" (3√3 ≤ Q ≤ 9√3 , что, по всей вероятности, и имелось ввиду в приведённой задаче).

Так и жили. Осечек не было.

Иное дело, если бы кто-то предоставил подобное выражение со знаком-делением, но для другого пути анализа. Тогда автор, в своей великой мудрости, чтоб не выглядеть упрямцем и не вызывать конфликта, непременно бы написал так: [(a×b):(с×d)], что в нашей задаче даст в результате ответ "3".
"3" !
Или найдется тот, кто будет "тянуть нудную пластинку", проговаривая не по учебнику, что "при строчной записи, с×d и сd не равнозначны в случае, если им предшествует знак деления, и в случае cd это беззнаковое cd надо принимать за делимое, за знаменатель..".
И эта грустная пластинка будет содержать бесконечное учительское наставление "прошу вас твёрдо запомнить это, потому что в учебниках про это не написано, вы можете забыть".

Ответить
+2 +
горячая сковордка, 13:04, 14.10

А почему собственно, это не написано в учебнике? Во всех их бесчисленных переизданиях? Всё более упрощаемых?
Почему господа лейбницы не гнушались выбирать знаки, присматривались к ним, прислушивались, разборчиво ли они слышаться, не спутают ли их с похожими по виду и звучанию, но противоположными по значению? Почему внеминистерские математики далёкого прошлого заботились, чтобы и по прошествии столетий их математические философии могли бы понять потомки? Не ленились записать свои на этот счет рассуждения, сохранить их? Почему мы не можем этого сделать?

Ответить
+7 +
sabre, 19:00, 13.10

Спрашивал я в своё время у студентов:
честно - вы за знаниями или за корочкой?
А они мне хором:
конечно, за корочкой!

Ответить
-4 +
sabre, 19:05, 13.10

Без корки о высшем образовании девушкам труднее выйти замуж за иностранца.

Ответить
+4 +
Alex, 19:29, 13.10

Автор не въехал в проблематику высшего образования в ВУЗах. Не обсуждая проблемы качества среднего и высшего образования, можно выделить две основные проблемы при наборе абитуриентов и выпуске специалистов.
1.Замена вступительных экзаменов тестами привела к тому, что не надо знать физику и математику, уметь логически мыслить. Надо найти толкового репетитора, который натаскает на типовых тестах. При этом для получения хороших баллов требуется только знание основных формул и хорошая память.
2.Отсутствие востребованности выпускников ВУЗов экономикой и как следствие отсутствие мотивации в получении глубоких знаний в ВУЗе. Выпускникам нужны только корочки. А предприятиям при больной экономике нужны рабы, которые по распределению будут работать за три копейки. На пальцах можно сосчитать организации, куда стремятся устроиться на работу - это ЭПАМ и иже с ним.

Ответить
+2 +
Минчанин, 22:10, 13.10

Абсолютно верно - Вы действительно знаете проблему.

Но Вы забыли 3-й пункт:

3.1. Крайне низка зарплата преподавателей.

3.2. От преподавателей требуется не качество преподавания, а заполнение бесконечных документов, как правило бесполезных - что съедает все время.

3.3. Громадные нагрузки - от 800 до 1200 часов в год. Это в 5-10 раз больше, чем в странах Запада и в 2 раза больше, чем в России. Больше нас только в Северное Корее.

В этих условиях большинство преподавателей не могут физически, а потом уже и не хотят работать качественно. Объясняют предмет самим себе, а не студентам.

Молодые с энтузиазмом год два, от силы пять (наиболее упертые) еще как-то работают на совесть, а потом и их система перемалывает, энтузиазм умирает, становятся халявщиками и уходят при первой возможности.

Ответить