28 марта 2024, четверг, 22:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
+43 +
qrot, 12:00, 21.10

Какова цель существования нынешней белорусской армии? От какого врага она может защитить?
материальных благ российских офицеров.
Единственное что нам угрожает, это гражданская война, а от нее нынешняя армия точно не спасёт, и даже наоборот только способствует радикализации общества.
Армия слепок общества, государства. И все кто хочет лучшего и для армии и для страны в целом, должны объединиться для мирного изменения устройства государства.
Живые Беларусь!

Ответить
+25 +
Офицер, 13:08, 21.10

Цель существования "армии" в Беларуси - делать бабки.
В 95% случаев, солдат - это РАБ. А система маскирующая "рабовладение" и есть дедовщина.
Воевать такая армия не будет по определению.
РАБОВ не обучают военному делу, что бы в случае заварушки они практически все погибли (пушечное мясо) - командующему и офицерам нужно скрыть существование рабства.
РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ сознают, что если рабы получат оружие, во время нахождения в рабстве или в случае заварушки, то найдутся "СПАРТАКИ", которые прежде чем погибнуть отомстят за рабство. В случае заварушки, командующий и большинство офицеров просто дезертируют - конечно под благовидным предлогом (переговоры, подготовка тылов, был пьян (очень веская армейская причина) ...

Ответить
+4 +
злой прапор, 16:17, 21.10

А гражданская власть в Беларуси, разве это не "дедовщина"? Где чиновники гнобят население, тех, кто слабей "дедов"у власти. Так что мы все в стране отжимаемся или курим на бегу. Траву тоже красим по субботникам.

Ответить
+42 +
Валентин, 12:05, 21.10

А нужна ли Беларуси вообще какая либо армия? Кто может на неё напасть? НАТО? Россия? Против них не спасёт ни 10-20-30 тысяч , ни даже миллион солдат.Вообще ,Беларусь -это в военном отношении неуловимый Джо, неуловимый потому,что он и нафиг никому не нужен . Армия - это анахронизм Советского Союза, в который входила Беларусь, а СССР был всегда отъявленным агрессором с момента рождения и имел армию в 5 миллионов и 20000 танков. Готовился к мировой революции, но не успел из за Гитлера, а потом от военной натуги и лопнул.

Ответить
0 +
aaa, 9:42, 22.10

были бы у Украины эти 70-80 тысяч - не было бы горячей точки в донбасе

Ответить
+40 +
мать, 12:06, 21.10

Содержать армию, ради армии этой бедной стране тяжёлая ноша

Ответить
+36 +
Антон, 12:07, 21.10

Искоренить дедовщину можно ,когда будет поставлен барьер между реальной подготовкой воина и издевательством по уставу.так отжиматься и приседать и прочие физо в целях сугубо отведённого времени, а например вылитая пьяным прапором выварка с хлоркой в столовой для наряда квалифицируется как причинение вреда здоровью.и вот когда за такой дибилизм будут отвечать и прапорщики,офицеры и сержанты тогда сдвинется с места вопрос дедовщины.так как сейчас по уставу можно любого солдата довести до потери сознания и сна не хуже чем при дедовщине

Ответить
+6 +
azhbeta, 15:24, 21.10

Ничего не сдвинется, просто передвинется в другое место город, район, другую войсковую часть.
Нужно менять власть, систему выстроенную коммунистами и самих коммунистов во главе с лукашенко.

Ответить
+20 +
Иван, 12:08, 21.10

Убрать 40000 ментов и за эти деньги создать добровольную армию. Офицеров за "дедов" благодарить, а не наказывать

Ответить
+21 +
ПАРАМОН, 13:21, 21.10

Дык "Іван" калі скарачаць лішніх ментоў, то гэта будзе не 40 тысяч. Каб правільна падлічыць арыфметыка тут простая. На 100 000 насельніцтва ш еўрапейскіх краінах прыходзіцца ў сярэднім 300 паліцэйскіх. А ў Беларусі- 1442 міліцыянтаў. Таму калі рабіць па нармальнаму, то трэба скарачаць 100 000 ! Вось куды ідзе бюджэт краіны. Вось адкуль набіраецца на 100 працоўных 70 пенсіянераў! Няма калі болей пісаць, бо трэба бегчы на "плошчу". Цярпець болей няма сілоў!

Ответить
+26 +
ЩДУП, 12:08, 21.10

Солдаты в армии молчат, потому что:
1. С детства во дворах более старшие навязали идею, что "стучать западло". На самом деле это глупо. Человеку с детства надо прививать чувство справедливости и желание ее отстаивать.
2. Армейским угнетением подавляют личность и осознание собственного достоинства, добиваясь полного подчинения и согласия.
Выводы: нужно заниматься воспитанием будущих солдат еще в допризывном возрасте; в самой армии внушать солдатам, что они защищены законом и что в случае совершения злостных поступков нарушитель будет неизбежно наказан. Когда над каждым дедом и непосредственным начальником-офицером будет висеть неизбежность наказания, возможно, чего-то удастся добиться.

Ответить
+9 +
MIKE, 13:36, 21.10

Следует добавить 3 пункт - женское (а точнее бабское/истеричное) воспитание мальчиков. Что стало возможным по двум причинам:
1) самоустранение, пассивность, лень и общая деградация мужчин
2) женское подавление мальчиков и общее совковое воспитание женщин (типа и в избу.. и коня.. и шпалы класть) с семейным неуважением к мужчине, и как следствие, к сыну.

Ответить
+6 +
al, 13:38, 21.10

Слово "стучать" приименимо, если я в доле. А если крадут у меня или у соседа - надо сообщать, правда у нас некому, ментам нас плевать...

Ответить
+46 +
Беларус, 12:14, 21.10

Везде, где ко власти приходит быдло, будет дедовщина, что в армии, что на гражданке! Колхозное быдло, дорвавшееся до власти, вот причина всех бед беларусов!

Ответить
+25 +
sabre, 12:23, 21.10

Искоренить дедовщину можно только если призывать на срочную службу детей чиновников.

Ответить
+21 +
Александр, 13:01, 21.10

Искоренить дедовщину можно неотвратимостью очень жесткого наказания всем субъектам начиная с главнокомандующего и оно должно быть быстрым беспощадным гласным !

Ответить
0 +
ааа, 9:48, 22.10

от мне тоже кажется, что нужно один раз посадить всю цепочку: от министра обороны до сержанта.

Ответить
+24 +
Министра в отставку!, 12:30, 21.10

армия должна состоять из профессионалов, быть контрактной, мобильной, с современным вооружением.
для всего этого нужна сильная экономика в которой есть деньги!!! а у нас пока на 2019-20 годы назначен дефолт СТРАНЫ! а если в 2018 году в России полыхнет, то я РБ не завидую совсем, тогда станет ясно, что такие союзнички нам точно не нужны, да и зачем? современная война это война экономик, прогресса(кто успел тот и съел) и т д
а для того, чтобы быстро погасить локальный конфликт никакие школьники в любых количествах(как пушечное мясо) не нужны, нужны профессионалы.

Ответить
+10 +
ЯГОР, 12:42, 21.10

Не хуткая гэта справа перайсці на армію наёмнікаў! А праблему трэба вырашаць ужо зараз. Таму прапаную, каб выхавацелямі салдат былі не неадукаваныя ідыёты, садысты і хапугі, ў тварах старшын рот і батарэй. Камандзірамі- выхавацелямі павінны быць афіцэры. А гэта значыць, што пасля свайго працоўнага дня не ўсе афіцэры пакідаюць салдацкую казарму. Трэба ўсталяваць штодзённые сутачные дзяжурства малодшых афіцэраў, з ліку камандзіраў узвадоў. У казармах павінна быць, замест "капцёркі", комната дзяжурнага афіцэра, дзе ён мог бы і адпачыць. Пры такой схеме можна пазбавіцца ад старшын рот. Гаспадарчыя пытанні даручыць палкавому старшыне. Афіцэры ад аднаго дзяжурства ў тыдзень, а мо радзей не перапрацуюцца. А ўся дзядаўшчына, якраз і адбываецца пасля зыходу афіцэраў дамоў, з казармаў.

Ответить
+29 +
Александр, 12:51, 21.10

Я все понимаю, защита родины, гражданский долг и прочие бла бла бла, но скажите пожалуйста какой такой долг нажил молодой человек в 18-19 лет, что обязан отдать безвозмездно полтора года своей жизни государству которому попросту плевать на этого молодого человека? Какие пререгативы он получит отслужив срочную перед теми кто неслужил? Даже из стажа и то убрали эти полтора года службы, так зачем тратить свою жизнь на то что не приносит не удовольствия, не пользы , а лишь отнимает твоё молодое время?

Ответить
+22 +
EU, 12:54, 21.10

Про дедовщину все всегда все знали и офицеры на местах,и все министры обороны,и вечный главнокомандующий...,но им было выгодно поддерживать дисциплину таким образом,что бы все было под контролем и самую грязную работу по воспитанию молодняка выполняли сержанты-деды.
Но вот со временем дедовщина с мытьем носков,подзатыльниками и ночными подъемами,переросла в армии АГЛобли в рэкет,грабеж и убийства с особой жестокостью.
Все было бы и дальше так,сыновья бы гибли от рук убийц,а начальство зная обо всем,прикрывало бы преступников и заметало следы,но вот "не повезло" садистам,мать и друзья подняли всех на ноги,плешивый чуя беду для трона,как всегда приказал найти виновных и покарать...,без его команды ничего бы не произошло(вот вам кстати и ответ о СК,прокуратуре--они не выполнили свою прямую обязанность,не возбудили уголовное дело самостоятельно,только по команде сипатого).
Только смена всей власти спасет нас и наших детей от убийц,мошенников и воров!

Ответить
+15 +
Кузя, 13:04, 21.10

Армия должна быть только контрактной,да и не в таком количестве....для мирной и дружелюбной страны .

Ответить
0 +
дом 18, 20:17, 21.10

Глупость. Наемник служит тому кто больше платит. У нас это будет тот же милиционер, но только на танке.... Наиболее подходящая структура обороноспособной армии, это Швейцарская модель. Когда кадровые военные учат граждан защищать себя и свою страну. Каждый мужчина - боец, дома все снаряжение, а рядом с домом место, что поручено ему охранять (в случае войны). через каждых 13 месяцев короткие сборы, для проверки навыков и повышении квалификации.. С таким придется считаться...Это не раб, а гражданин...

Ответить
0 +
EU, 21:18, 21.10

Уважаемый Кузя,у нас не может быть армии контрактной или профессиональной,или народной............,у нас может быть армия только совдеповская, с дедовщиной и криминалом!
Хотите армию народную и профессиональную,выкидывайте АГЛоблю на свалку!

Ответить
-2 +
Алесь, 13:16, 21.10

Пару слов в защиту армии РБ.
Пока не вижу комментариев мам и бабушек будущих призывников. А жаль.
Теперь дайте ответ - Ваш сын, внук мыл ли домашний туалет, я не пророк, но уверен, что нет, Ваш сын, внук пришел ли себе оторванную пуговицу? Ваш сын приготовил ли себе обед сам?
Ваш сын,внук и т.д....
Только не лукавить )
И вот он пришёл в войска, где ни мамы, ни бабушки, а с него надо сделать мужчину.
Да про заправку кровати забыл, которую он теперь должен заправлять САМ!
А вот теперь давайте думать какая у нас должна быть армия, кому на полигоне учиться метко стрелять из танка (печи), а кому красить траву, возле казармы(печи) к приезду генерала?
Понятно, что надо каленым железом искоренять дедовщину, как и показуху -крашеная трава-, как дебелизм, разгильдяйство.
Много вопросов, ответов нет, пока у нас в стране полный бардак.

Ответить
+15 +
sabre, 13:31, 21.10

Поэтому и бардак, что настоящие мужчины ничего не умеют, кроме как пришивать оторванные пуговицы, мыть туалеты и метко стрелять из танка.
Только вот белорусские красавицы почему-то стремятся выйти замуж за иностранцев, которые в белорусской армии не служили, и настоящими мужчинами так и не стали.

Ответить
+3 +
packer, 13:48, 21.10

Зачем нести чушь.Ребёнок идёт защищать Родину,а не
туалеты драить,и картошку чистить.Для ПХД должны
соответствующие службы быть ,не очко драить.Стирка,подшивка,пуговицы-это зависит от человека,но это делать должно КБО, а не водитель боевой машины ночью,а утром уснуть за рулём.Я когда
служил,то помню огромное КБО,ИЗНАЧАЛЬНО закрытое,комнаты отдыха с видаком и телевизором,закрытые на ключ.Вывод,даже в 85 понимали,что солдат должен служить,а не ночью в солярке стирать хб,грузить уголь и красить бордюры лопатой.Одно чётко думаю произойдёт,и та дебильная армия развалилась,и эта никому ненужная канет.

Ответить
+7 +
Гончарова Люда, 13:48, 21.10

Легко и просто можно решить проблему «дедовщины» Беларуси , когда госорганы, суды и прокуратура будут рассматривать все обращения, жалобы граждан только по закону, а не по понятиям в сговоре, давая многочисленные отписки тоннами на гора, выгораживая виноватых нанимателей, чинов, судей..
Когда не будут менты хватать мирно митингующих честных и добрых положительно доброкачественных граждан, не будут их бить и унижать, навешивая на них хулиганские статьи, маты, агрессивность, вызывающее поведение, попытки драк с милицией и другими гражданами, мимо проходящими, по сфабрикованным протоколам ругающейся матом и самой драчливой в мире милиции, бандитсудами, навешивая на выступивших против произвола людей сутки, штрафы. На месте президента я бы отменила все ограничения на передвижения людей, вернула бы все права человека и отменила бы указы, дерективы и декреты, противоречащие Закону и те личные приемы тех чиновников, которые существут для того, чтобы на них никого не допустить...

Ответить
+1 +
arelav, 13:50, 21.10

Ответ о целесообразности решения проблемы с дедовщиной будет после акции " рассерженных" беларусов. Вот и посмотрим готов ли народ решать вообще хоть какие нибудь проблемы.

Ответить
-11 +
дмб 82--84, 13:51, 21.10

Да никак. Во ВСЕХ армиях МИРА есть дедовщина.
И если служат у нас и везде один призыв всё равно среди своих найдут чмырей. будут их гнобить.

Ответить
+6 +
Внук., 14:26, 21.10

Дедовщина сгинет когда в армии появятся солдаты,солдат это человек с ружьем,на весь период службы и не где-то там в шкафу,в закрытой на сто запоров оружейной комнате,а на плече,24 часа в сутки,с полным боекомплектом,вы пробовали дать в ухо ппснику на дежурстве или послать его эротический круиз,то то же.Каждый дед должен знать,наказание неизбежно.оружие это фактор сдерживания.

Ответить
-2 +
V O L K, 14:33, 21.10

А почему не призывать в Вооруженные Силы РБ молодых людей в возрасте 21-23 года, получивших после окончания школы профессию в ВУЗе, лицее или в трудовом коллективе? Таких солдат не заставишь красить траву ,да и обучить военному делу с учетом имеющейся профессии намного проще и легче.А сейчас в армию призывают зеленых юнцов, часто испорченных в бытовом вопросе ,а девочек, слюнявчиков и памперсов не завезли.

Ответить
+1 +
Бабуля с бульбешника, 14:38, 21.10

Дедовщину можно искоренить, если срочную службу сократить в три раза, с полтора года до полгода. Маршировать даже меня за неделю можно научить. Молодым парням всем интересно научиться стрельбе из разных видов оружия.Если бы они знали, что в армии будут только полезным интересным делом заниматься, а не не рыть ямы, подметать и маршировать, то они бы старались каждую минуту использовали для усвоения военных знаний и некогда бы было дедовщиной заниматься.Я бы призыв осуществляла через каждые три месяца. Получилось бы три месяца молодой солдат, следующие три месяца дед, который помогает обучать уже новых молодых солдат и сам учится стрельбе.А то не знают чем занять солдат полтора года, чтоб не сидел без дела. А от безделья новые виды дедовщины придумывают.

Ответить
+3 +
а то, 14:54, 21.10

...А пока все чиновники добросовестно и честно не начнут выполнять свои прямые обязанности в судах, прокуратуре и прочих госорганах, а не писать пустые отписки, постановления обратившимся туда гражданам на их иски и обращения, пока будут гулять в футбол и хоккей в свое рабочее время, никогда не избавимся от жесточайшей лукашисткой дедовщины в стране.

Ответить
0 +
Пенсионер, 1:54, 22.10

Положение в белорусской армии как в анекдоте. Молодого призвали в армию. И вот он через день ходит в наряд. То картошку на кухне чистит, то снег в расположении. И вот пишет письмо домой, где сообщает - если придут враги, то мы им и дорогу расчистим и накормим.

Ответить