28 марта 2024, четверг, 15:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
-27 +
олег, 16:05, 14.11

когда родители будут правильно воспитывать своих детей ,тогда никакой дедовщины не будет.

Ответить
+14 +
ss, 16:24, 14.11

вы же понимаете, что это утопия?

Ответить
+4 +
Ясь, 22:06, 14.11

Искоренить дедовщину.....три недели и как корова языком слизала. Сам свидетелям был. 1981-83. Южные рубежи нашей бывшей родины. Дедовщина страшная.
"Духи " мордовались по чёрному.Пришёл новый комбат. То ли после ранения , то ли после коВнтузии, а может и то и другое. Ротных и взводных заставил в казармах по очереди ночевать...4 -ых самых"борзых стариков "в дисбат загнал, по -мелочи сразу губа , и не своя бригадная, где нары от шинелей прогибались, а на гарнизонку , где курсанты из военного училища наряды тянули. А тем всё равно,старый ты или дух. Метелку в зубы и маши с утра до вечера. В бригаде 5-ть основных батальонов, и всякой подсобной шушеры ещё пару подразделений. И только у нас в батальоне дневальный- старик "машкой" полы натирает. Я в этом режиме 4- месяца прослужил , дембельнулся. Один нормальный офицер....и нет дедовщины. И ещё.... пол - батальёна все большие и малые горные народы кавказа и закавказья. И эти "обломались".

Ответить
0 +
а то, 12:30, 16.11

Или один нормальный президент вместо одного усатого лукавого в течение 23 последних лет... в качестве ГЛАвногодеда страны...

Ответить
+10 +
Серый, 16:32, 14.11

Если будут воспитывать то да. Но все точно не будут.

Ответить
+31 +
прапорщик, 16:06, 14.11

Знаете почему в Афганистане , почти не было дедовщины? Да потому что ,, дед,, мог всегда получить пулю в спину , на какой не будь зачистке. Только страх расплаты за содеянное, может как то искоренить дедовщину в армии.

Ответить
+14 +
Серый, 16:33, 14.11

Правильно, молодые на стрельбах должны стоять за "дедами".

Ответить
+2 +
Шувал, 0:32, 15.11

Редкая чушь. В нете есть забавные воспоминания сержанта 103 дивизии ВДВ 350 полка, название вроде бы " Исповедь сержанта ВДВ ". Волосы дыбом встают, что творилось в Афгане, даже если все разделить на два. А вообще, нет толковых сержантов. Вот у меня на срочке зкв был литовец - Самуйленис. Принципиальный, честный, справедливый. Все было по чести и без понтов. Восемь национальностей и четыре призыва в своих руках держал. Не надо было телефонов, камер и офицеров ночами.

Ответить
+2 +
alex-2, 0:52, 15.11

"Прапорщик", вы попали в самое яблочко!!! Верно. Только страх расплаты, остановит бандюг, служащих в армии. Я не оговорился. Именно бандюг. Солдатами их назвать язык не поворачивается. Эта зараза только ослабляет армию. А если они будут знать, что на гражданке их вычислят и придут домой "в гости", то задумаются: стоит ли себе создавать смертельные проблемы после службы.

Ответить
+26 +
Xenos WIGHT, 16:20, 14.11

Когда армия будет армией, а не тюрьмой, куда отправляют из-под палки, тогда не понадобятся ни камеры повсюду, ни мобильники, ни надсмотрщики.

Ответить
0 +
а то, 12:46, 16.11

Когда в стране будет нормальное везде руководство без тупых указов, а также суды, прокуратура и другие госорганы, которые спросят с виновных за дедовщину, тогда не будет дедовщины в стране...И изменить ситуацию можно скоро и быстро, и только массовыми мирными митингами и бариккадами в крайнем случае...

Ответить
+22 +
КлинОК, 16:34, 14.11

ПРАПОРЩИК, 16:06, 14.11
Чушь полнейшая! Дедовщина в Афганистане была такой же, как и в Союзе или даже хуже, и так же в боевых частях, армия тогда везде прогнила одинаково. Наличие оружия и возможность "получить пулю в спину" не работали. Боялись, потому что особисты легко вычисляли "мстителя", все армейское оружие отстреливали.. Две трети советских военнопленных жертвы дедовщины, многие воевали на стороне моджахедов и не пожелали возвращаться в Союз.
Чтоб этого д..ма не было в роте, я 24 часа в сутки находился рядом со своими бойцами. Личным примером, так сказать. Не помню, чтоб у меня кто-то грязно оскорбил другого, хотя, может, где-то и проскочило, но чтоб поднять руку на товарища, я б виноватого точно расстрелял... И так 774 дня и ночи. Как то так:)
Честь имею!

Ответить
+24 +
Vlad. Canada, 16:35, 14.11

Армия должна быть контрактной, профессиональной, тогда будет толк . В десять раз меньше, но и в десять раз эффективней, чем та которая имеется сечас . Но тогда куда денут сотни полковников без полков и других армейских бездельников. Поэтому при агрофюрере изменений не будет.

Ответить
+31 +
Vrahluki, 16:49, 14.11

Все это фигня,полумеры.Нам надо сначала СДЕЛАТЬ ГОСУДАРСТВО С ЛЕГИТИМНОЙ ВЛАСТЬЮ,остальные проблемы-это производные!

Ответить
+10 +
Александр, 16:54, 14.11

Расстрел на месте вот и весь рецепт !

Ответить
+15 +
памяркоўны, 18:43, 14.11

Ну, может и не на месте, и даже не обязательно расстрел, но строгое и неотвратимое наказание для зарвавшихся отморозков необходимо. Достаточно будет сажать на длительные сроки, а в случае сокрытия таких преступлений и командиров..

Ответить
0 +
александру, 12:50, 16.11

растрелять на месте можно и нетого, невиновного...

Ответить
+9 +
Ячч, 17:16, 14.11

Достаточно трезвого комодира в части и все

Ответить
+10 +
Старый сержант, 19:13, 14.11

Что-бы дедовщины не было, достаточно выдать всем оружие с патронами для повседневной носки, как в Израиле. Пару десятков застрелят ,пару десятков посадят солдат,пару сотен офицеров посадят и уволят ,и забудем дедовство навсегда.

Ответить
+5 +
ас, 21:45, 14.11

Беларуси не нужна армия. И тогда не будет и дедовщины.

Ответить