16 апреля 2024, вторник, 16:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+2 +
zlosny sasa, 9:27, 13.12

Уж очень ,,актуальная,, статья для нашей реальности. Если честно, то у нас нет IT компаний серьёзных, тем более толковых программистов, за исключением единичных случаев. Интересно, какие советы этот врач может дать молодым специалистам: агрономам, ветврачам, дояркам в конце концом, одним словом, работникам сельхоз индустрии,а IT индустрии у нас нет, и не будет при луке

Ответить
-6 +
Попрошу без мата!), 12:56, 13.12

Это слово "айтишник" уже стало каким-то прямо ругательным."айтишник" нехорошее слово.

Ответить
+7 +
fantozzi, 14:25, 13.12

Вы просто не в теме. Программист это человек, который 24 часа думает и находится в компьютерной программе, которую разрабатывает. Если начал конкретную работу (создание компьютерной программы), то отключиться от неё практически невозможно. Это как быть наркоманом: каждый день завязывать, но так и не смочь завязать. Или, если хотите, пример попроще, это как кушать чипсы: берёшь очередную, заглатываешь и думаешь, что это последняя. Если начал писать программу, то остановиться невозможно, все 24 часа вы думаете только о программе, которую создаёте.
И не надо сравнивать программиста с уважаемыми инженерами, агрономами, доярками. Инженер-агроном смену закончил и свободен, а у программиста все 24 часа голова работает, остановиться невозможно (как АЭС: топливо загрузили, включили и фигушки остановишь, ядерная реакция пошла).
И то, что врач прав, может понять только человек побывавший в шкуре программиста.

Ответить
+6 +
Baly, 16:59, 13.12

Не пишите глупостей уважаемый.
Любой профессионал начав проект, не может выкинуть его из головы. Вашими же словами - понять инженера, агронома, строителя или механика - может только, тот, кто побывал в его шкуре.
А конкретно в этой статье, врач просто специализируется на айтишниках, он сам же и говорит - профессия не имеет значения.

Ответить
+2 +
fantozzi, 18:03, 13.12

Ещё раз, специально для вас: "может понять только человек побывавший в шкуре программиста".
А так, ваши рассуждения о РУКОВОДИТЕЛЯХ различных проектов (архитектура, медицина и т.д.), конечно, интересны.

Ответить
+13 +
Станислав, 15:19, 13.12

Никогда не оставлял комментарии здесь, но специально, чтобы ответить на бред выше - отставлю.
Во-первых, из "IT компаний серьёзных" у нас есть такие компании, как Wargaming, EPAM, IBA group и другие, которые известны во всем мире.
Во-вторых, из "тем более толковых программистов" у нас имеется огромная куча инженеров, архитекторов и просто очень умных девелоперов, которые работают как здесь, так и по всему миру и наших, как и программистов из России уважают везде.
Ну и в общем скажу - прежде чем писать такие комментарии, так еще и в обобщенной форме, разберитесь для начала в том, о чем говорите и не позорьтесь.

Ответить
+21 +
Игар, 9:28, 13.12

!,,они должны сами позаботится о себе,,, нет,о них уже позаботился ,,вождь,, на последнем совещании,когда заявил что ,,должны думать не только о себе........,,

Ответить
+36 +
ап, 9:30, 13.12

– Дауншифтинг – это крайняя степень усталости от профессии?

Нет, не только.
Часто специалист понимает, что весь его труд уходит обществу, которое его эксплуатирует.
И если для него это тупое жадное равнодушное стадо, то чего ради напрягаться?
И остаётся только творчество.
И дауншифтинг.
Толпа не получит ничего.
Специалист - покой.

Ответить
+22 +
дезигнер, 9:46, 13.12

в точку! почувствовали, что нещадно эксплуатируют, что работа превратилась в конвейер, уходите во фриланс или пробуйте свой проект, совсем другая мотивация чем просто деньги...

Ответить
+17 +
Дмитрий, 10:13, 13.12

Категорически поддерживаю. Я не гонюсь за бешеными зарплатами и не мечтаю войти в менеджмент.

Но мне хватает и на семью, и на хобби (я пилю собственный проект), и на жизнь. Именно в такой последовательности. Всех денег в мире не заработаешь - их можно или украсть, или получить в подарок, или их подложат тебе в гроб (что вряд ли), чтобы мягче спалось.

Ответить
+6 +
Я, 9:32, 13.12

класс!

Ответить
+2 +
qwert, 9:40, 13.12

любой разумный предвидит результат своей деятельности и как правило это темная комната только убив свой мозг можно выйти из этой логической ловушки

Ответить
+47 +
Иван, 9:54, 13.12

Специалисты IT хотя бы получают за свое "выгорание" нормальные ЗП, а что получают остальные специалисты в РБ за потраченные на работе годы? Вот более актуальный вопрос. По факту почти вся страна пашет за еду из-за страха стать "тунеядцами" - вот где причина для массового стресса, алкоголизма и т.п. очень вредных для здоровья вещей.

Ответить
+20 +
Дмитрий, 10:15, 13.12

А менты не выгорают на работе.

Они просто тихо тлеют и в....ют как та ароматическая палочка.

Ответить
+1 +
вася, 14:33, 13.12

зачёт

Ответить
+21 +
DmitryPro, 10:40, 13.12

Супер статья, полностью узнал себя, реально мысли либо уехать в Испанию и там просто валяться на пляже, либо поехать в деревню, и к слову состояние беспокойства очень сложная штука, глушил фенебутом и адаптолом, боле мение отошло, это состояние, когда не можешь переключится ни на что другое..... Поверьте очень тяжелое состояние...

Ответить
+4 +
А я, 12:21, 13.12

не айтишник, но чувсво тревоги реально периодически выедает. В моём случае фенибут и адаптол - никак. Практически сразу отпускает при приёме магния+В6.

Ответить
+4 +
трудоголик, 13:06, 13.12

Трехлетний собственный проект, подходил к завершению, на тревогу, усталость не обращал внимания тянул, и вдруг бац не могу спать, ложусь и смотрю в потолок при этом концентрация сил и невероятное напряжения психики. Медикаменты не принимал, к спиртному отвращение, помогла жена, пригласила подругу и был большой бум..бум... отошел, закончил проект, с женой на полгода уехал отдыхать к морю...Иногда как то странно на её смотрю, она в ответ машет кулаком и говорит даже не думай...Думаю, что готов к новому проекту, если начну выгарать, жена поможет...

Ответить
+14 +
124, 10:51, 13.12

Вобщем надо айтишникам пятницы с бабами организовывать....Баба она лечит

Ответить
+5 +
Ганулька, 12:32, 13.12

А айтишникам дамам что посоветуете?

Ответить
-2 +
Atlant666, 11:28, 13.12

Ой какие мы нежные !!!! Просиживальщики штанов. Гоу в приёмник БСМП , санитаром - алкашей таскать. Или на МТЗ в литейку. Всю хандру и депрессуху, как рукой снимет.

Ответить
+12 +
вася, 14:35, 13.12

умчтенный труд тяжелее физического. вы просто этого не понимаете ввиду отсутствия опыта. речь идёт именно о труде а не о сиденье на пятой точке.

Ответить
+8 +
Будка, 19:01, 13.12

Пролетарская мозолистая зависть?))
Люди не для того учились, чтобы алкашей таскать, уважаемый.

Ответить
+8 +
Виктор, 11:32, 13.12

У всех этих "психотерапевтов" на самом деле один рецепт от выгораний и депрессий - транквилизаторы, причём по самому высокому ценнику. Я буквально месяц их попил и понял, что становлюсь овощем, которому всё окружающее становится пофиг. Никогда не соглашайтесь на транквилизаторы, если будут предлагать - это яд для мозга!

Ответить
+9 +
..., 11:49, 13.12

все фигня - даешь годовой курс обработки больших объемов данных и искусственного интеллекта за 4 месяца !!! :)

Ответить
+1 +
Ганулька, 12:36, 13.12

Нормальные айтишники отдыхают в отпуске и на выходных. Не знаю, где автор нашел этих выгорающих.
Смена проекта - это стресс, так как в проект надо "войти". Гораздо спокойнее работать уже со знакомым материалом.

Ответить
+1 +
Вот вам и здрасте, 13:17, 13.12

Народ, власть и каста "избранных"- ITишники. Каждый сам по себе. Бермудский треугольник. Нет Высоцкого для оценки "продвинутой" Беларуси. Хотя у нас есть свой ОАЦ.

Ответить
+5 +
Cerber, 13:41, 13.12

Рано или поздно для ИТ-шников будет предел их знаний и умений, на котором они остановятся. Простите за сравнение, но у коровы не может постоянно увеличиваться надой - наступит предел физических возможностей. Так и с программным обеспечением. рано или поздно (по времени я не берусь судить), но будут найдены и придуманы идеальные алгоритмы программ, предназначенных для разных целей, которые станут стандартом, а ИТ-шники превратятся из специалистов в технический персонал, который будет просто "нашпиговывать" разные устройства этими стандартными алгоритмами.

Ответить
+4 +
вася, 14:32, 13.12

сколько букв... а ведь ответ простой как грабли - НАДО МЕНЬШЕ РАБОТАТЬ. поэтому и уезжают в деревню, когда понимают это. странно что специалист выставляет дауншифтинг как деградацию а сам рекомендует абсолютно то же самое.

Ответить
0 +
Ненавижу фашистов !, 14:32, 13.12

Сразу видно, что этот психотерапевт мало знает про айтишников.
Будем считать, что он брал для примера сисадминов (которые не сидят на месте, как "программисты", а хотя бы иногда двигаются).
Так вот.
НАСТОЯЩИЙ сисадмин редко когда устаёт от работы.
Дело в том, что НАСТОЯЩИЙ сисадмин большую часть своего рабочего времени занимается своими делами - потому что у НАСТОЯЩЕГО сисадмина редко что ломается на работе.
У НАСТОЯЩЕГО сисадмина режим работы - произвольный. Для непонятливых объясняю проще: это когда сисадмин большую часть своего рабочего времени проводит в расслабленном состоянии, и иногда (периодически) почитает техническую литературу, либо потестит что-нибудь (то, что и так работает идеально), что-нибудь руками поделает (обжимка кабелей, шлифовка ОВ-коннекторов, пайка блоков и т.д.). То есть по сути - большая часть времени уходит на полуактивный отдых.

*продолжение следует*

Ответить
+2 +
Ненавижу фашистов !, 14:33, 13.12

*продолжение*

Ну а если "сисадмин" не сидит без дела, постоянно бегает по кабинетам/в серверную/на вызовы в кабинеты (а IT-инфраструктура до сих пор в плачевном состоянии) - то я вас "поздравляю". Вам попался криворукий недоучка.

p.s. Еще раз повторюсь, уважаемые работодатели: если вы видите, что ваш сисадмин сидит за своим рабочим столом и пьёт кофе/смотрит фильмы/слушает музыку, а IT-структура вашего предприятия в рабочем идеальном состоянии - радуйтесь, что вам попался опытный специалист. Сильно радуйтесь.

Ответить
-1 +
qwert, 16:06, 13.12

А если нас не было

Ответить
-1 +
Ненавижу фашистов !, 16:23, 13.12

Больше конкретики - кого "нас" ?

Ответить