29 марта 2024, пятница, 1:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
-5 +
radical, 18:27, 14.12

когда я был студентом в США, практически все подрабатывали.
Многие на кампусе: колледж практически полностью обслуживается студентами
1-2 инструктора а далее студенты т.н. work-study. Колледж разрешает работать
не более 19ч/неделю, платят чуть больше минималки. Работа: если хорошо учишься-
работа репетитором с отстающими, работа в библиотеке, компьютерном классе,
в буфете, книжном магазине, на складе , в детском садике ( студенты с детьми
могут оставлять детей в садике при колледже), помощниками преподавателей, уборка, складское хозяйство, спасатели в бассейне. Денег не хватало приходилось подыскивать работу вне колледжа.Тяжело было: никакокой общаги
снимал квартиру платил по полной, никаких кафе никакой развлекалки особо позволить не мог: рент и коммуналка забирали почти всё

Ответить
+9 +
бухалкин реальнов, 20:54, 14.12

Вы это , Морковку с пальцем не путаете ? Мне 55 , я достаточно не плохой специалист , но я в Минске на....куй никому не нужен... правда те , кто предлагает мне работу за 400 рублей на высоте . не нужны мне.
А вы про студентов , кампус ...
Что такое 400 рублей за полный рабочий день ( 200 долларов , по вашему, по Капиталиссццичиски ) вы представляете ?

Ответить
+8 +
7, 22:05, 14.12

В цивилизованных странах это все бесплатно. А у нас самое социальное государство. Мне 56 лет, пенсии ни копейки не дали. Убираю за матерью инвалидом первой группы, живу на её пенсию. В магазин не могу выйти, боюсь её оставить, и никаких ни пособий, ни выплат. Это какой-то ужас((

Ответить
0 +
radical, 0:41, 15.12

я не совсем понял что бесплатно в цивилизованных странах?
образование платное, возможна государственная помощь
федерального уровня и от штата на учёбу, но надо иметь доход
не более прожиточного минимума и быть full time студентом,
если не full time, а .75 или 0.5- срезают помощь а менее 0.5-
не положена. Детский садик НЕ бесплатный.
То что бесплатно в цивилизованных странах берётся с высоких
подоходных и прочих налогов и это бесплатно не всем полагается.
Я понимаю ситуацию в Беларуси, но не вижу чтобы люди особо протестовали: или на площадь или отьезд из страны или терпеть авось рассосётся само по себе. А что ещё? в цивилизованных странах
люди протестовали в своё время и добивались шаг за шагом...по поводу пособий и выплат- откуда им взяться когда верхушка безбожно ворует, а остальные уворачиваются от налогов как могут и подворовывают...систему ломать надо, но и сломав сразу хорошо жить не станет

Ответить
+13 +
Сергей, 20:36, 14.12

При коммунистах стипендия была 50-75 рублей (отличники). Можно было жить. При нынешних коммунистах и их детях бедные студенты нищенствуют и голодают. А эти уроды дворцы себе вокруг минска строят. За чьи деньги. За деньги этих бедных студентов и их родителей

Ответить
-2 +
Минск, 0:34, 15.12

Что-то я не помню такой стипендии при коммунистах. Будучи отличницей в институте, получала повышенную стипендию - 45 руб. Обычная была 40. А что студентам надо платить стипендию как зарплата у специалиста? Не доросли еще. Приходят после окончания учебы на работу - ни черта не знают, ничего не хотят. Недоучки троешные. Не все конечно, но многие.

Ответить
+1 +
Алех 2, 11:36, 15.12

Минск. не надо врать, или вы учились в 60-е 70 е?? Речь о 1988-1989

Ответить
0 +
radical, 0:49, 15.12

при коммунистах просто товаров не было и продуктов.
каким то образом в Беларуси и Прибалтике было получше.
Стипендия обычная в БПИ была 40 руб, повышенная 45 и 54
(получал знаю), общага была за 3 рубля кажется- по 4 человека
в комнате менее 18м2, удобства общие в конце корридора и кухня
общая. Снять угол (1/2 комнаты) 20-25 руб, квартира 50-70 руб
проездной на все виды- 3 руб кажется,
самые дешёвые ботинки- 12-15 рублей, обед в столовой 60 коп минимум,
колбаса варёная- 2.10-2.80, мясо с костями 1.60-1.80.

Ответить
+1 +
Сергей , 11:37, 15.12

Радикал, в какие годы это было? я писал о конце 80-х!!

Ответить