28 марта 2024, четверг, 18:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+49 +
Sed, 22:41, 17.12

"ЛАЗ-965" мой любимый автобус, на котором я ездил в 1993-1997 г.г. в институт из Шабанов в Серебрянку по маршруту "Сосны-Серебрянка". Незаменимый для пассажиров автобус был особенно хорош в морозные зимние дни и вечера... Печка в нем работала, как хороший масляный обогреватель...)))

Ответить
+52 +
Хрюн, 22:45, 17.12

Икарусы были не убиваемые, ЛАЗы - тёпленькие в морозы.

Ответить
+36 +
бг, 22:56, 17.12

Желтые Икарусы 280 были холодными , но прикольными , ЛАЗы очень душными и воняли бензином , старый белый Икарус ( 180 вроде ) ездил медленно и скрипел гармошкой. ЛиАЗ был настоящим тормозом и унылым г...ом.
Еще был ПАЗик , отдельная тема , на нем мы ездили в Браслав ( это был еще тот Квест с 6 00 утра до 15 30 вечера.
А в пионерский лагерь нас возили на гибриде грузовика ГАЗ 51 и автобуса ( КАВЗ назывался) дверь открывал водитель в ручную.

Ответить
+32 +
Санька, 22:52, 17.12

Замечательные автобусы! И МАЗ когда-то начал выбиваться в мировые производители, но в то время когда нужно было проводить модернизацию, сокращать численность и увеличивать качество - "мы" старались ублажать элеХтарат! Сами голосовали - вот и получили

Ответить
+6 +
СЛЕСАРЬ, 1:56, 18.12

Какие "мировые производители" МАЗ-101 и 102 с двс МТЗ и ЯМЗ они много времени проводили в ремзоне, да и горели часто и теперь горят (посмотрите на ютуб). Из -за подтекания масла из гидромотора (он находится над двигателем) привода вентилятора приходилось постоянно подвешивать ведро, если не уследишь или во время движения масло потечёт на горячий двигатель " оставшуюся часть маршрута придётся идти пешком"

Ответить
+40 +
яв, 22:58, 17.12

спасибо за ностальгию!помним...ценим..скорбим!)))

Ответить
+6 +
Яша, майор запаса, 23:24, 17.12

Печка ЛАЗа! Ха-ха! Это не печка, а душегубка. Воздух из моторного отсека вентилятором прогонялся через радиатор двигателя, и направлялся в салон, неся с собой все ароматы моторного отсека. До водителя в кабине он доходил в последнюю очередь,уже изрядно охлаждённый, создавая проблему с обдувом замерзающего зимой лобового стекла.
В Икарусах была салонная "печка", которую никто никогда не включал. Так как это был котел-подогреватель, на солярке, которые в парках никто не обслуживал вследствие всеобщей нищеты и отсуствия деталей, и которые были прогоревшие и заполняли салон дымом, если их включить. Водяного отопленияв в салоне Икаруса, как в МАЗах, не было. (было только в кабине водителя.)
После выхода на пенсию, уволившись из армии, пошёл работать в Минский АП. Довелось поработать на этих сараях. Кроме МАЗов, "Нёман" - самый клёвый из них.

Ответить
+5 +
я, 0:52, 18.12

Икарусы были никакие не "ламповые" - очень холодные зимой. А вот ЛАЗы - это да, это "ламповое" чудо, особенно зимой на заднем сидении :) Первые ЛиАЗы с "булькающим" мотором и неторопливой коробкой-автоматом остались навсегда в моём сердце :)) Помню и тот "современный" Икарус - очень приятный был на ходу, комфортный, мягкий, тихий

Ответить
+5 +
Mad, 1:18, 18.12

"Вот он, главный автобус моего детства и юности. Классический "теплый и ламповый" Ikarus-260. Все мое детство прошло в таких. На фото, правда, "поздняя" версия с двухстворчатыми дверями" - автор ошибается. На фото вообще-то Ikarus 263. А 260-е в Минске были как трёхдверные с четырёхстворчатыми дверями, так и двухдверные с двустворчатыми

Ответить
+10 +
саша, 1:49, 18.12

занимаюсь ремонтом автобусов МАЗ. лучше бы мы свои автобусы не выпускали вообще а за такие шедевры как маз 256 и 107 при Сталине точно расстреляли бы.

Ответить
+12 +
Бульбаед, 4:28, 18.12

"Купляйце беларускае"! А у нас в Мозыре,с нашим неповторимым ландшафтом теперешние МАЗы летом печку врубают,чтоб движок не перегрелся,а зимой ни-ни,чтоб соляру сэкономить,а то высчитают перерасход с водилы.

Ответить
+15 +
фантом, 7:12, 18.12

Ещё по Минску поездили двухэтажные автобусы .Икарусы чадили черным дымом ,в лазах поездка была как в газовой камере или летом от жары работающего мотора как в душегубка ,у лиаза включение передачи могло ожидаться долгое время и потом он мог ехать на этой передаче весь маршрут или эти передачи включались как хотели . И в это время иногда из за железного занавеса приезжали на сверхкомфортательных бусах люди и смотрели на этот ужас перемещающийся у нас по дорогам ,но зато было наклепано столько танков ,ракет ,атомных бомб,химического оружия ,а сделать не нормальный автобус ,не автомобиль так и не смогли ,по одной причине -. страна агрессор.

Ответить
+4 +
Cergggg1111, 8:58, 18.12

Ещо пару слов про автобус МАЗ какой больной мозг всунул двигатель в салон? Сзади площадки нет а в гармошке середина занята

Ответить
+2 +
Дмитрий, 9:57, 18.12

какой больной мозг
=================
Немецкий. Все МАЗы до единого содраны с прототипов-неопланов.

Первые МАЗовские "одинашки" даже одно время ездили по Минску с двойной шильдой - на капоте красовалось MAZ-NEOPLAN. Иначе немцы очень обижались, что MAZ-MAN нарушает лицензионные договоренности. Вы, наверное, просто их еще не застали. Или не запомнили. И коробки в них стояли ZF, а не ЯМЗ. А позже - Voith DIWA, а не нынешние "Казань-Турбо".

Ответить
+3 +
Андрей, 9:33, 18.12

Не упомянули ещё ЛАЗ-ы и икарусы в интуристовском исполнении, которые трудились на междугородних маршрутах...

Ответить
+3 +
Дмитрий, 10:04, 18.12

Недостает еще парочки минских раритетов:

- односекционные "мерседесы", которые бегали от метро Каменная Горка на первый в Минске гипермаркет "Евроопта" у ТЭЦ-4. Их покупали специально на этот маршрут.

- Опытные оригинальные лицензионные "неопланы", с которых драли МАЗ-101. Я видел как минимум два с разными номерами.

- "Переходные" модели от MAZ-NEOPLAN к "локализованному" МАЗ.

Что касается ЛАЗиков-"буханок" 695-ой серии, их в Минске было как минимум три индекса - В,Д и модификация "Турист", длиннее на один оконный проем.

Ответить
+2 +
aida, 10:16, 18.12

желтые икарусы были комфортны только летом для стоящих у двери. зимой в них был адский холод. более менее было в наполненном битком пассажирами. те четырехстворчатые двери сверху, снизу всегда, а посередине иногда имели довольно крупные щели. пригородные лазы были более комфортны в плане тепла, и то, самое теплое и приятно укачивающее место - заднее сиденье. середина часто мерзла. перед еще мог греться от печки. но в городских маршрутах этот автобус не успевал нагреться. единственный по настоящему уютный автобус был междугородный Икарус. в нем и обогрев подавался по всему салону и мягкие тканевые сиденья и плавный ход.
остальная писанина этой статьи и комментаторов , не более, чем ностальгирование по союзу.

Ответить
+1 +
rudik/, 11:37, 18.12

Жаль что не показали "кирагазники" зил 155 и 156, были красавцами ! Тяга была только тяжеловата.

Ответить
0 +
Дмитрий, 11:40, 18.12

и то, самое теплое и приятно укачивающее место - заднее сиденье. середина часто мерзла. перед еще мог греться от печки.
==============

Это где ж вы у "буханки", да еще и спереди - печку видели? Может, вы ЛАЗ и ЛиАЗ путаете? У 695-ого спереди вообще то проход в салон - прямиком мимо водителя, водительская перегородка отделена от салона только поручнем. И печки у водителя ЛАЗа - нет. Кабина отапливалась остаточным теплом от калорифера, загонявшего в воздуховод горячий воздух из моторного отсека (а он в корме, под тем самым диванчиком). Самая частая жалоба всех водителей "буханок" - вечно замерзшие и скрюченные от тесноты ноги. Так как печки в кабине нет, от боковой водительской двери холодный воздух люто сквозит через всю кабину и вылетает слева направо в пассажирскую дверь, а с размерами этого чуда советской инженерии, включая ширину дверных проемов, реально чудил какой-то хоббит-садист! Вовек в СССР не сыскать более тесного автобуса.

Ответить
0 +
водитель автобуса, 11:56, 18.12

Четырех-створчатые двери в автобусе это летний вариант. Двух-створчатые - зимний. Отработал на Лазах, Икарусах260 и 280 15 лет.

Ответить
0 +
Александр, 15:59, 18.12

У нас в городе ездили на Икарусах и Лиазах. А по району колесили на Лазах с узкими дверями.

Ответить
0 +
ЗаЕць , 21:26, 18.12

Я сам помню еще и ходивший по 40-му маршруту в 90-х Икарус 435 с двигателем МАН и коробкой ZF. Он был сочлененный, и один из лучших " гармошек " вообще в городе, даже турецкий Мерседес мне нравился меньше. Помню отлично сиденья с тканевой обивкой, пестренькая такая, немного в тон окраски автобуса, который был бело- зеленый.

Ответить