29 марта 2024, пятница, 16:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 61
+674 +
анна, 8:50, 22.12

в клетку посадить этих безумцев мясниковича, щеткину, жарко, качанову, этого конюха и возить по всей стране на обозрение людям... извращенное понимание справедливости у этих зажравшихся "народных слуг".. они вводят налог не на богатство, как принято во всех цивилизованных странах, а на бедность, на безработных, что стали таковыми по ихнему безмозглому кираванню... они ввели не накопительную систему пенсий, когда у тебя есть свой пенсионный счет и ты знаешь сколько на нем денег, они твои, никто их не проест, и они передаются по наследству твоим детям... в этой забытой богом стране солидарная система пенсионных отчислений когда конь пашет в 3 плуга до 60 лет в 3 плуга чтоб юные пенсионеры которых в стране уже под млн, исправно получали пенсию уже в 45 лет.. в 45 лет вдумайтесь.. сам же конь получает если доживет до 60 в разы меньше, а зачастую и вообще не доживает.. и это дико.. просто дико..

Ответить
+290 +
сосед, 13:07, 22.12

Зайдите на любое кладбище и вы увидите, сколько "коней" не доживших до пенсии там упокоились. А денюшки, которые у них исправно удерживали естественным образом улетучились, как улетучились вклады в СССР. Зато те, кто получил квартиры при СССР, дружненько платят неслабые деньги за приватизацию тем, кто ни сном, ни духом к этому не имеют отношения. И это причем только в нашем сасуде, больше нигде, как и тунеядцкий налог.

Ответить
+49 +
тяп-ляп, 17:28, 22.12

все фигня! поборы, налоги или как еще назовете, не суть!
никто не обратил внимания, что впервые указивка вводится не вчерашним числом, как это было ранее. на целый год дана отсрочка!)))

Ответить
+25 +
Гена , 21:00, 22.12

а это чтоб переизбраться успел

Ответить
+8 +
Андрей, 7:28, 24.12

Я думаю не успеет переизбраться. У народа и так уже терпение подходит к концу. Я думаю недолго ему осталось. Вслед за рутины уйдёт

Ответить
+11 +
tamara, 0:23, 23.12

ТЯП-ЛЯП,дык у 2019 годзе хутчэй за ўсе правядуць дасрочныя прэз.выбары .ен ізоў назначыць у гэты год сябе прэзідэнтам і тадыен ізноў будзе душыць пратэсты з новай сілай,бо 2018 як год спакою перад выбарамі,каб трохі прыціхлі,супакоіліся

Ответить
+380 +
Минский, 8:52, 22.12

Ларчик, как обычно, открывается на "раз-два": у колхозного диктатора-троглодита уже не сходятся дебет с кредитом. Затраты на "окормление" чиновного корпуса и карательных структур, обеспечивающих личную безопасность и неприкосновенность власти "семьи", уже превышают половину всех статей бюджетных расходов. Года 4 назад, как говорится, плюнуть и растереть - Россия подкинет "на булавки", ну от контрабанды, глядишь, тоже какая-никакая копеечка перепадет. А сейчас? Со всех сторон скалятся белые толстые полярные лисицы..
Единственные способ удержать в повиновении "сторонников" - "внутренние заимствования". Выдоили более-менее крупный бизнес (хотя, скажи какому бизнесмену даже в РФ, что капитал в десяток миллионов "зеленых" в Беларуси считается "крупным" - поднимут на смех), попытались раскулачить ИП.. Но мало, мало! ИП ушли в тень, бизнес в последних портках кинулся удирать, утаскивая уцелевшее. Идзе узять тыя грОшы?
Более того, менталитет-с... Отобрать и прос...ть.

Ответить
+511 +
Иван, 9:54, 22.12

Работал человек почти всю жизнь, кое-какие скудные сбережения сделал, а потом ему контракт не продлили (старый в 50 лет стал уже) и все - плакали его накопленные денежки. Последние сбережения у человека с трудовым стажем 20-30 лет вытянут эти паразиты, лихо объявив его "тунеядцем". Бандитизм и концлагерь в чистом виде.
Теперь многие люди после 50 должны соглашаться на тяжелую и низкооплачиваему работу, которая при их состоянии здоровья быстро доведет таких безработных до инвалидности (и это еще в лучшем случае). По сути, это доведение до самоубийства.
Лучшего способа отравить жизнь миллионам людей в РБ придумать было бы невозможно. На пустом месте сделать должниками огромное количество ни в чем не повинных граждан - чисто бандитский способ, говорящий о такой власти лучше всяких слов.

Ответить
+78 +
феликс, 16:30, 22.12

Есть и вторая причина учета неработающих, на сегодняшний день в Беларуси остаются политически бесконтрольными и не ходят в этом смысле, строем на досрочные выборы только две группы граждан- это "тунеядцы" и "ипешники". Вот Лукашенко и решил окончательно зачистить "избирателей самого себя".

Ответить
+83 +
lдля, 16:47, 22.12

Нет и не будет денюх от тунеядцев.А ч/з год про этот
указ все "забудут".Власть боится,но не хочет это подчер
кнуть.
В нормальном гос-ве человеку,который не хочет рабо-
тать,платят нормальное пособие,чтобы он мог нормаль-
но прожить и не шёл на улицу грабить и убивать.А сдесь ОПГ разворовала и уничтожила все.А теперь до-
шли до открытого грабежа населения,попавшего из-за
них в нищету.

Ответить
+233 +
Дл, 9:00, 22.12

Жаль, что не все так умны, как Ирина. Пусть бы хотя бы на малую часть этого...

Ответить
0 +
ирина, 14:37, 27.12

она может себе позволить быть умной у нее хороший тыл крепкий и финансово стабильный чего не скажешь о других

Ответить
+307 +
долой власть дураков, 9:06, 22.12

Надеюсь, этот пока еще хрюкающий у разграбленного
госкорыта вчерашний кобринский фельдшер через год сам ляжет под ёлку.
Негодяи, дорвавшиеся до власти, совсем не чуют земли
под собой!

Ответить
+152 +
ясиноватая, 9:10, 22.12

)))))))))) Блеск!!!

Ответить
+159 +
T, 10:24, 22.12

Точно БЛЕСК!
Смотрите как развивают коррупцию: «И пусть этим занимается не Минск, а местные органы власти, которые должны разобраться, попал человек в трудную ситуацию или не хочет работать принципиально.» —- т е сейчас хитроопые понесут взятки местным органам за «решение вопроса». НОРМАЛЬНО????

Ответить
+282 +
ВФВ, 9:30, 22.12

Ну что за диво эта Ирина! Мощный анализ. Как всегда изумительно, четко, объективно и исключительно верно.НО. Те бездари, что изображают из себя правительство своими делами вновь и вновь подчеркивают свою безграмотность, ограниченность и скудоумие.Главная их ориентация на собственный карман и собственную пайку. А конституция, народ, нормы приличия, совесть – это для них не существует.

Ответить
+282 +
Али Луй, 9:42, 22.12

реальный сектор ежегодно теряет 60-70 тыс. человек занятых создание прибавочного продукта (т.е. настоящих продуктов и товаров) 10 лет назад было 6.5 млн, сейчас чуть больше 4 млн....зато за это время резко выросло количество прикорытных чинуш, и вертухаев...тут справедливо пишут про орды отставных ментов на некислой пенсии которые если и "работают" то на тёплых местах (ни разу в жизни не встречал экскаваторщика, тракториста или там например сварщика или водопроводчика из бывших ментов)...и все эти настоящие тунеядцы и трутни думают, что их будут и дальше сладко кормить?

Ответить
+6 +
Андрей, 8:07, 24.12

Менты тоже ополчились против него. Премий нет, дикая переработка, ответственность большая. И заработок у старлейя 600 рублей. Работают сутки через сутки. А если двое детей и жена в декрете. Как думаете менты будут за него. На таможне работают одни студенты. Стало непрестижно. И работа ответственная. А вы знаете, что после института предлагают идти или в армию или на таможню. Куда пойдут? Живу в приграничье и знаю эту кухню. У народа нервы на пределе. Скоро возьмут вилы. В России такая же ситуация. Но там скоро выборы и я думаю все повернется в лучшую сторону

Ответить
+234 +
Евгений, 9:43, 22.12

Ирина, без сомнения, Вы - лучшая! В очередной раз, с сожалением констатирую, что нет возможности пожать Вам руку! Сделал бы это с огромным удовольствием! По степени точности, жесткости и актуальности Вам нет равных!!!

Ответить
+270 +
МЕНЧУК, 9:46, 22.12

Ирина, как всегда в точку и в свойственной ей манере, браво!
Тунеядский декрет это лукашенковский смертный приговор. Столько лет рассказывать про «экономическое чудо», а по факту ни что иное как вкидывание денег на режим от от при высокой цене на нефть.
А тут и до кремлевской ОПГ дошли руки у запада, на своих денег нет, не говоря о холопе.
Что делать холопу? Он не мог справиться с колхозом, а тут целая страна! Как итог: мертва промышленность, наука, экономика в целом и сельское хозяйство в частности. Идиот ну никак не может окружить себя умными, он же знает как все делать!
Отсюда и убыль население, бегство умов и скат в банановую республику.
С одним ему повезло, сначала было не до него. И народ забитый совком ещё больше задушил репрессиями.
Только солидарность, забастовки, протест могут заставить этот до предела надутый воздушный шар из дроздуновских тунеядцев, чекистов и подобного мусора с агрофюрером во главе лопнуть

Ответить
+262 +
Александр, 9:53, 22.12

Хватит терпеть и молчать пришло время убирать дерьмо!

Ответить
+166 +
Светлана, 10:12, 22.12

и ПОБЫСТРЕЕ !

Ответить
+176 +
лесная ёлочка, 10:15, 22.12

Скоро каникулы. Куда попрет клан Луки на эти очередные внеочередные каникулы? Их так много расплодилось, что сразу двух самолетов не хватает.

Ответить
+137 +
Интычмент, 10:30, 22.12

Они чем-то напоминают глупых девушек из-под Челябинска, которые убеждены в том, что из-за длинных ног все мужчины мира обязаны обеспечить им богатую праздную жизнь.
Но у тех девушек хотя бы длинные ноги в активе есть. А у наших чиновников? Право слово, смотреть не на что.
----------------------
Хорошо подмечено. Эти даже на панели сами не с могли бы заработать. Уверен. Так что единственное что они умеют - обслуживать прихоти сумасшедшего агрофюрера.

Ответить
+139 +
ian, 10:45, 22.12

Ирина как всегда в точку! Ирина - точный анализ! Так вот у Ирины проблем нет ни с анализом, ни с пониманием проблем. А когда уже сам народ, без Ирины будет способен к анализу и последующим действиям. Режим мотивирует ежедневно. Пока в адрес режима кроме угроз только угрозы. Саботаж - самое действенное оружие. Если боишься ходить на митинги к Статкевичу, то и не ходи на торт к Шорцу. 3 июля сколько народу бодялось по городу в поисках халявных развлечений от режима. Бойкотировать и саботировать все исходит от этой власти. Это и будет началом солидарных действий. Это пролог дальнейших активных действий.

Ответить
+164 +
валерий, 10:46, 22.12

В цивилизованных странах безработные получают пособие и только в Беларуси их обкладывают налогом. Это за пределами понимания, такое может быть разве что в каком-то дурдоме. Да, белорусы очень рассердились и с удвоенной энергией стали ляпать по клавишам, чтобы их наконец-то услышали.

Ответить
+91 +
valeri, 12:02, 22.12

Все правильно.Вчера в поликлинике интеллигентная дама тащила тележку с медицинскими картами и в ответ на мой вопрос сообщила, что раньше занимала даже руководящую должность в образовании, а выйдя на пенсию, вынуждена работать эдаким курьером, чтобы прожить.Вот об этом нужно думать, а не нарушать Конституцию, придумывая принудительный труд и унизительные поборы с тех, кто по вине государства оказался без работы и средств!

Ответить
+56 +
Беларус, 11:31, 22.12

Так почему, откуда, с какого перепугу у них снова и снова звучит это «заставить»?
--------------------------------------
Походу ответ здесь простой, как говорил Задорнов: Ну они и тупые! Добавить больше нечего...

Ответить
+144 +
Лука нас ненавидит!, 11:41, 22.12

Чиновники всех рангов стали вопить о реорганизации медицинской сферы в наших поликлиниках и стационарах!!
О чём вы вон.... говорите, господа? Поликлиника № 1 в центре столицы, Центральный район города улица Сухая, уже несколько лет не имеет врача уролога и кардиолога!! Это нормальное положение дел??!! В единственной республике бывшего Советского Союза, которая приняла самый страшный удар гитлеровской оккупации НЕТ СТАТУСА ДЕТИ ВОЙНЫ!! Беларусь-- единственная страна не имеет такого статуса, В России есть, в Украине есть, а в Беларуси НЕТ! Почему? Депутаты Палатки сидят, потупив головки в тетрадки , всё конспектируют гениальные речи местного Мяо дзе дуна! Почему ни одна Особь не поставила этот вопрос? Ведь нас остались единицы. В нашем доме было 11 деток, которые пережили фашистскую оккупацию 1941-1944 года. Осталась одна Я из одинадцати детей! Они не дождались, они не дожили до такого статуса. А ведь мы, маленькие дети оккупированого Минска, приняли на себя все тяготы войны и

Ответить
+95 +
ааа, 16:44, 22.12

Эти деятели убрали и Чернобыль из нашей жизни.Нет такого понятия ликвидатор,земли чудесным образом очистились.Решили обворовать неимущих напоследок.

Ответить
+148 +
ответка, 11:57, 22.12

А вообще,надо иметь несусветную наглость,чтобы накануне открытия для себя и челяди больницы за счет народных средств,еще и тыкнуть беларусам что они все равно бездельники!..

Ответить
+106 +
===, 12:18, 22.12

ИРИНА НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ. ПРАВДА НА 100%. Они зажрались ,двоечники и неумеки,за что ни возьмутся обгадятся в дерьме ,опозорят страну. Все 23 года ты каются как жук в навозе ,смотреть противно на них.

Ответить
+77 +
Сергей Викторович, 12:19, 22.12

ПРедлагаю всем ИП не платить бандицкий сбор в фсзн за 2017 год. Если не заплатить хотя бы 30-40% ИП их общаг просто развалится.

Ответить
+22 +
олег, 19:16, 22.12

давно не плачу

Ответить
+71 +
Телезритель, 12:20, 22.12

Только теперь они ,,узрели" сколько много у нас людей с изменившимся социальным статусом.А ведь это всё ,,благодаря" им,их декретами и указами,их штрафам за то,что люди вышли на улицы в поисках решения своих проблем.Ишь,как хитрозачесали ,закон" о порядке проведения массовых мероприятий.

Ответить
+66 +
Огородники Хрэновы, 12:22, 22.12

Оградились от народа высоченным забором и копаются и роются.Так ещё периодически бросают камни в наш ,,огород".

Ответить
+103 +
Вадим, 12:42, 22.12

Все друзья за границей не понимают, как это-платить за "тунеядство", когда нет ни денег, ни работы, а государство предоставить этого не может?! Трудно объяснить людям, которые не жили в совке и вечной диктатуре, что такое, увы, есть и будет в ближайшее время. Мы, белорусский народ, должны это изменить!

Ответить
+152 +
сосед, 13:23, 22.12

При совке, уважаемый Вадим, на каждом предприятии висели объявления о приеме на работу и безработных, как таковых не было. Тот кто хотел длинный рубль. ехали на Севера, организовывали бригады шабашки и прочее. И поэтому сопоставлять эту систему с совком нельзя. Сейчас самое настоящее рабство, начиная от контрактной системы и кончая размером зарплаты. Цинизм, вседозволенность и высокомерие власти просто зашкаливает.

Ответить
-52 +
ИДЕАЛИСТ, 13:11, 22.12

По всем канонам, есть объективные причины (программа, план на год, бюджет) которые определяют деятельность должностных лиц, и субъективные,
ПОВОД (резервы), позволяющие реагировать на непредвиденные обстоятельства. В стране бюджет принят с значительной долей президентского фонда. Велика доля неопределённости в действиях чиновников и авторитарного управления экономикой.

Ответить
+36 +
Пп, 17:53, 22.12

За счёт чего и кого этот фонд пополняется?

Ответить
+22 +
ДЕД, 21:07, 22.12

идеалист - ты можешь НОРМАЛЬНЫМ языком объяснить что такое =реагировать на непредвиденные обстоятельства=??? Есть понятие ФОРС МАЖОР ... а не твои рассуждения.

Ответить
+1 +
1111, 8:46, 23.12

Все это касается, действительно, избранных народом должностных лиц государства. В данной ситуации -это все неприменимо.!

Ответить
+47 +
гоп-стоп, 13:22, 22.12

А как обстоят дела с возвратом 20-ти базовых , незаконно вырванных у людей во времена "первой редакции" . Что-то "циха-циха на усёй зямли" ?

Ответить
+73 +
Гулаговец, 14:22, 22.12

Статья И.Халип правильная.Комментарии объективные.И мне чуется гимн нашего проклятия- Вставай нищета огромная,Вставай
на смертный бой ! Господа,сколько можно терпеть этой фашистской нечисти!!!

Ответить
+31 +
Старое в новом, 13:35, 22.12

В 2019 уже про следующие выборы надо будет думать. Одно неловкое движение пером и все пропало. Поэтому д3 благоразумнее забыть.

Ответить
+71 +
Александр , 13:56, 22.12

Сейчас дестабилизирующим фактором в обществе налог на дороги а тунеядство еще не набрал своей концентрации недовольства. Сравнил бы настроение в обществе как смесь кислорода с водородом. Что станет той искрой, что даст старт трудно предугадать. То что в законотворчестве происходит можно назвать игрой со спичками.

Ответить
+21 +
ежка, 20:41, 22.12

Друзья! Есть только одна проблема, которую нужно решить и после этого отпадет необходимость обсуждать другие. С наступающим Вас ....

Ответить
+35 +
беларус, 14:55, 22.12

статья правильная

Ответить
+55 +
Долой Луку, 15:28, 22.12

Лукашисты в край обнаглели со своими декретами, лишь бы последние деньги содрать. Ну когда уже удастся их остановить?

Ответить
+67 +
Кеша, 16:12, 22.12

Народ и должен остановить это усатое создание. Я смотрю люди прозрели

Ответить
+26 +
Кпк, 18:35, 22.12

Хороший лозунг был 21. 10. 17.про лукашеску. Жаль!!! народа было не много

Ответить
+43 +
олег, 18:52, 22.12

Они хотят заставить работать тех кто не работает Я с удовольствием трудился бы .но сегодня отработали последний день в этом году и на работу нужно 15 января.И до этого работали по 4 дня в неделю --недоступно для понимания. ооо Белхол Молодечно филиал АТЛАНТа

Ответить
+30 +
Мик, 18:59, 22.12

Спасибо Ирина ,хорошая статья

Ответить
+27 +
dfg, 19:49, 22.12

Хто та никак не уймётся? Тогда это про этого Хто-та: Кто слишком боится ударить в грязь лицом-тот рискует не снести головы.
Так шо скоро все нормально будет и не надо ему мешать агонизировать.

Ответить
+25 +
неповиновение-баста!, 20:40, 22.12

надо создавать государства -города,вернуть магдебургское право,со своими предприятиями,деньгами и отрядами самообороны и бежать из этого пророссийского общака,ну а вор со своими ворюгами сам замёрзнет в подвале какого нибудь ледового дворца!

Ответить
+33 +
Испанский летчик, 20:42, 22.12

С моей колокольни, так это Сашок-катастрофа уже не рад, что очередной свой "высер" не знает как пристроить. Ну где ты в районе найдешь тунеядца, если пол-района это твои родственники, а пол-района-это знакомые и друзья? А признать свой косяк и попросить прощения у народа-корона упадет с головы. Блиать, власть двоечников и не выученных уроков. Это мы все виноваты, что бандиты нами управляют.

Ответить
-15 +
Topp, 20:57, 22.12

При чем Челябинск?

Ответить
+17 +
стара, 22:11, 22.12

Был фильм Обыкновенный фашизм, так это про нашу современность.

Ответить
+14 +
донна Роза, 22:41, 22.12

«Они перекраивали под себя Конституцию столько раз, что вполне могли под шумок вставить туда что-нибудь вроде «гражданин Беларуси обязан работать, пока не сдохнет». «У граждан – сплошные права». Ну какая молодец! «Читается, как стихи», с улыбкой. Когда уже «директора» по идеологической работе или редакторы госгазет подискутируют в прямом эфире с талантливой журналисткой? Чего бояться Ирины? Интересно бы получилось, или все же страшно за «безопасность страны»?

Ответить
+16 +
Нина, 23:09, 22.12

Отличная статья!

Ответить