20 апреля 2024, суббота, 14:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+85 +
Опоили боярышником, 13:13, 29.12

История, которую скрывают от беларусов. И не зря боятся!

Ответить
+71 +
sabre, 13:20, 29.12

В ВКЛ шляхта была сообществом свободных людей, то есть граждан во всех смыслах этого слова.
Поэтому менно на уничтожение шляхты и их государства - ВКЛ - и было направлено остриё российского колониализма.
Не надо думать, что шляхта - это нечто чужеродное для современных белорусов.
Покопайтесь в собственной родословной - можете узнать много интересного.

Ответить
+34 +
дихлофосс , 13:33, 29.12

Ничего ничего маскалики будет и у нас свое "поле куликово"

Ответить
+53 +
ЯЗЭП, 13:37, 29.12

Ніколі Расея не пісала гісторыю праўдзівай! Па сваёй логіцы гісторыя, як навука, павінна аб'ектыўна распавядаць будучым пакаленням тое, што рабілася раней. Вось з гэтага моманта "імперцы" і пачынаюць сваю інтэрпрэтацыю падзей мінулых дзён. Яны тое, дзе Расея выглядае, як пераможанай, альбо крывадушнай, заменяюць рускімі народнымі казкамі, альбо байкамі, пра "вялікасць" Расеі. І пачынаюць гэта ўводзіць у вушы ўжо ў пачатковых класах школ. Вось ужо адтуль і пачынаецца фармаванне будучых шавіністаў. Вось ужо адтуль дзеці, а затым, моладзь ведаюць, што Расея, дарэчы разам са сваім языком, самая вялікая, самая перадавая, непераможная, самая чалавечая. Адным словам самая- самая! Вось чаму ў гэтай краіне 86 адсоткаў "шавіністаў".Якія любяць і падтрымліваюць свайго імператара. І ў гэтым вінаватасць тых, хто скажае і перакручвае гісторыю. Тое ж адбываецца і ў нас- беларусаў. Наш "вялікі" гісторык піша сучасную гісторыю пад сябе. А астатняе перапісваюць з расейскай гісторыі.Таму і беларусы..

Ответить
+41 +
hunter, 13:42, 29.12

А сами , эти восточные "братья", никто иные, как фино-угро-тюрки. И им придётся некогда это признать. Рано, или поздно, но придётся.

Ответить
-17 +
немного не так, 13:54, 29.12

Старославянский язык (по бел. старажытнаславянская мова) никогда не был разговорным языком. Это был надплеменной и наднациональный язык, предназначенный для церковных и смежных жанров.

СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык – это язык древнейших переводов греческих богослужебных книг на славянский язык. Он является достоверно славянским письменным языком, основа которого – один из болгаро-македонских диалектов.

Термин ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ язык, введенный в лингвистику Н.И.Толстым, используется для обозначения позднего церковнославянского языка, который функционировал в качестве общего литературного языка славян – восточных и южных – вплоть до XYIII в.

Термин ДРЕВНЕЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ язык довольно четко отражает назначение языка первых славянских переводов и его отношение к более поздним местным разновидностям древне-церковнославянский").

Все эти языки, в принципе - искусственные и к живой речи имеют малое отношение.

Ответить
+59 +
Бефар., 14:06, 29.12

Дикая Орда и Литвинское ВКЛ - не сравнимые, это как небо и земля, как лёд и пламя...

Ответить
+54 +
sasa, 15:36, 29.12

Беларусь это Европа!!! Украинцы вырвались из кровавых клещей империи, и беларусы вырвутся! Слава Беларуси!!!

Ответить
+44 +
Кудасик, 16:12, 29.12

К стати, российским ученым и отдельной российской интеллигенции, бывающим в Минске, не очень нравится то, что в книжных магазинах МИНСКА появилось много литературы о то, что Беларусь входила когда то в состав Великого Княжества Литовского. Наша культура отличается от русской, да и народ значительно мягче и добре.

Ответить
-26 +
петрухп, 16:34, 29.12

Брестскому ветерану принесли бесплатный новогодний подарок и взяли за доставку $100 .
Кудасик, это доброта по-белусски, да?

Ответить
+2 +
СВой, 16:47, 29.12

"То есть, Жмудь и Аукштайтия тогда Литвой не считались."

Жмудь -да . А вот Аукштайтия считалась. Не нужно врать.

Из письма Витовта в 1420 г. :

" А жемайты называют Литву Аукштайтией, то есть верхней землей по отношению к Жемайтии."

Вывод: Литва изначально являлось не славянским, а балто-славянским государством.

Ответить
+29 +
Варнак, 16:49, 29.12

Петру хп. Бресткому ветерану принесли подарок за 100 долларов испорченные русскими беларусы или русские живущие в Беларуси и обдуривающие беларусов. И таких у нас полно. Их испортила империя

Ответить
+9 +
бела рус, 18:49, 29.12

да давно мы братцы не дрались со времен гитлера

Ответить
+6 +
Jan, 22:36, 29.12

Нет это страшно 😳, что они с нашей страной вытворяли- эти суровые Ардынякi, я горжусь своими каранямI : Polska- лiтвiнскiмI .... после этой таблицы становится не по себе, и за что их уважать ,,,?

Ответить
+6 +
Sergio, 22:53, 29.12

Эту историю ВКЛ выбрасывайте по ЧАЩЕ, не каждый смог прочитать а тем более знать такое " самые наши враги сегодняшние называемые братья по политике?? Я чувствую мороз по своей коже, и есть корни в раши у меня, а в душе осадок не хороший как прочитал эту статейку -истории"

Ответить
+8 +
Алексин, 23:01, 29.12

Они все архивы захватили, и держут документы в таком секрете что вам это не передать, а архивариусы все как закадированнные и с большой ненавистью относятся к нам...

Ответить
+2 +
ЛІТВІН, 2:30, 30.12

Міф пра братэрскія народы, прыдуманы "старэйшым" братам, успрымауся у савецкія часы як "прауда",бо была закрытая інфармацыя пра рэальную гісторыю нашых народау. Насамрэч цяперашнія рускія - гэта найперш угра-фінская раса. 250-гадовае уздеянне мангола-татарау на генафонд маскоускай Русі не прайшло безвынікова. Хітрасць і жорсткасць з якімі абыходзяцца маскоуска-рускія у войнах з суседзямі, якіх цяпер называюць братамі, вызываюць жах.У вайне масковіі з ВКЛ у 1654-1667г. было знішчана і выгнана у масковію у прыгон памешчыкам болей за 50% насельніцтва. Для параунаньня, у вайне з фашыстоускай Германіяй беларусь страціла амаль кожнага чацвертага суайчынніка. Для нашага народу злачынцы і тыя і тыя. Пытаньнне: хто большы націанал-фашыст-- нямецкі фюрэр гітлер, ці маскоускі цар Аляксей Міхайлавіч. Другі міф пра тысячагоддзе рускай дяржаунасці. Толькі у 1547г. Вялікі князь маскоускі Іван І/ аб'явіу сябе царом і пачау аб'ядноуваць асобныя княствы. дзе тут тысячагоддзе.

Ответить