25 апреля 2024, четверг, 5:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
-89 +
Max, 15:53, 5.12

Эти так называемые "копии" до сих пор работают. А теперешняя техника, которая даже годовой гарантии не выдерживает.

Ответить
+78 +
Конь в пальто, 16:39, 5.12

Не в этом смысл.

Ответить
+17 +
циркач, 21:07, 5.12

я бы в этот ряд ещё добавил проходческий щит для строительства тоннелей метро.
если кто не в курсе, совок закупил один в Великобритании, разобрал его и по аналогии сделал несколько своих. ну, додуматься самостоятельно и спроектировать не могли - пришлось, как всегда, воровать.
а народу, конечно же, сообщили, что вот это воровство -
есть "великое достижение советского народа под чётким руководством партии и правительства".

Ответить
+3 +
nik_K, 1:47, 6.12

аналогично с электротехнической продукцией. Сперли у Wiba.

Ответить
+3 +
56, 9:56, 6.12

Ну, собственно, и оригиналы неплохо себе работают... А с чего копиям плохо работать, если схемотехника слизана?

Ответить
+111 +
Дмитрий, 15:54, 5.12

Почему это вообще кого-либо удивляет? Вся история советских "маяков индустриализации" - это история великого передера либо царского, либо буржуазного наследства. От авторучки до баллистической ракеты.

Ответить
+138 +
num, 15:59, 5.12

первый массовый советский видеомагнитофон элкектроника вм-12 скопирован с Panasonic NV-2000. Этот ряд можно продолжать бесконечно. А если еще в медпрепараты сунуться....

Ответить
+102 +
прорыв, 17:07, 5.12

Кое-что русские умеют делать лучше всех в мире - врать.

Ответить
+30 +
Dark, 17:11, 5.12

Вы про компьтеры ЕС вспомните, не успевали копировать.

Ответить
+51 +
Дмитрий, 17:20, 5.12

Да зачем соваться в медпрепараты, если обычную мясорубку большевики и то создать неспособны? Не говоря о более сложной кухонной утвари.

Ответить
+47 +
сосед, 16:10, 5.12

До сих пор тем же самым занимается и Китай. Чихать они хотели на авторские права, лицензии и прочее.

Ответить
+8 +
56, 9:59, 6.12

Учителем для Китая был совок... С кем поведешься, от того и наберешься.

Ответить
+1 +
TRIANGLE JUSTICE, 16:37, 6.12

> До сих пор тем же самым занимается и Китай.
> Чихать они хотели на авторские права, лицензии и прочее.

Львиная доля производственных мощностей по производству электроники расположена в Китае. Даже той, на которой стоит торговая марка Apple. Почему? Потому что законы Китая запрещают вывоз редкоземельных металлов в виде сырья, - только в виде готовой продукции. Поэтому Китай, это подрядчик для многих именитых компаний и он сейчас монополист. Даже та мышка с именитым логотипом швейцарской компании, изготовлена в Китае.
Это называется промышленным потенциалом на десятки лет вперёд и наращивание мощностей с созданием рабочих мест требующих определённой квалификации, а не разбазаривание сырья направо и налево становясь страной четвёртого мира.

Ответить
+33 +
Миша, 16:28, 5.12

Да, это все специалисты знали в те времена. Но фирменное всё равно ценилось гораздо больше. И из-за качества, и из-за сроков эксплуатации. И да, самое главное: даже все эти подделки свободно было купить невозможно! Нужен был блат, или переплата, или и то и другое вместе. )

Ответить
+38 +
Sергей, 16:35, 5.12

Вся культура запада была скопирована СССР вот только это не помогло советским людям стать более умными и свободными. Лучшие умы СССР пытались привнести в мозги советских людей западное мировоззрение, литературу, но ничего не помогло - совок так и остался совком.

Ответить
+1 +
TRIANGLE JUSTICE, 17:12, 6.12

> Вся культура запада была скопирована СССР
> вот только это не помогло ...

:-) Нда-а... Сравнивать совковые копипасты с тем де*мом в котором оказалась Беларусь сегодня, это конечно интересно. Европейское партнёрство предполагает сотрудничество, равноправие в партнёрстве, а не попрошайничество.

Ответить
+29 +
O, 16:38, 5.12

Родственник Крымнашист который хочет в ссср оттого что считает это МЫ фвё прЫдумали

Ответить
+6 +
Конь в пальто, 16:42, 5.12

А вы уверены, что копировалось, а не переклеивался лэйбл или сборка была из закупленных комплектов?

Ответить
+31 +
сваяк, 16:55, 5.12

Сапраўды адсталасць маскавіцкай імперыі проста ўраджавае.
Нічога свайго яны не прыдумалі, а ўсё ўкралі, ці захапілі вайной.
Прыхільнікі глогавай настаянкі і бліноў з рыдлёўкі ніколі не стануць цывільнымі людзьмі, пакуль будзе існаваць гэтая гнілая імперыя.

Ответить
+24 +
Риф, 16:57, 5.12

Копирования продолжаются до сих пор.Взять к примеру кинемотограф.

Ответить
+10 +
Dark , 17:13, 5.12

Про магнитафон панасоник, видел его во второй части "Зловещие мертвецы".

Ответить
+39 +
fantozzi, 17:18, 5.12

А ещё копировали литературные произведения, пользуясь тем, что выход на западные аналоги был намертво закрыт "железным занавесом". Сказки, например, Пиноккио-Буратино и т.д.

Ответить
-74 +
postman, 17:26, 5.12

Жил при Союзе, правда недолго - исключительно теплые воспоминания практически обо всём.

Во дворе можно было гулять до 11-12 часов ночи - и никто за тебя никогда не волновался - ни родители, ни ты сам.

Ответить
+46 +
Приезжай!, 19:38, 5.12

Приезжай в РБ, вспомнишь все, сразу и на долго и на всю оставшуюся жизнь забудешь про ностальгию!

Ответить
+30 +
Законопослушный, 20:43, 5.12

А лучше в Северную Корею!!!

Ответить
+48 +
Бывший русский, 17:44, 5.12

Это статья очередной раз доказывает, и очень убедительно, что экономика СССР была заточена только на "убивать".

Ответить
+24 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:00, 5.12

Плагиатчики! Ни стыда и ни совести. Свое придумать слабо, не воруя чужие идеи?

Ответить
+41 +
123, 18:30, 5.12

Насчет ВАЗ-2103, скорее не подделка, а франшиза. И "копейка" чисто фиатовская вышла. Тем, кому за 40, может кто и помнит, первые "копейки" шли с деталями от итальянцев. Даже на колесных болтах была надпись "Fiat". А остальной автопром да - вывезен из Европы: Маз - Ман, Москвич - Опель, Зил - Студебеккер, самое удивительное Запорожец))) Двигатель делали на оборудовании демонтированого завода БМВ для мотоциклов!!! Отсюда и воздушное охлаждение)

Ответить
0 +
Вит Беларусь, 18:50, 5.12

" Такую страну про*рали...!!!"))))))))

Ответить
+59 +
А было что?, 19:35, 5.12

Там и просирать-то было нечего! Концлагерь и нищета.

Ответить
-27 +
Андрей, 19:20, 5.12

Зато теперь есть чем гордиться. Вообще ничего не делаем и не копируем.
Я люблю то время за качество произведенных товаров. Не чета нынешнему ширпотребу.

Ответить
+30 +
баба маня, 19:25, 5.12

Сейчас и скопировать уже не могут. Нет ни технологий, ни мозгов, а украсть не получается.

Ответить
+33 +
Владимир, 19:28, 5.12

Надо еще добавить "Конкорд" и ТУ - 144, американский "Спейс Шаттл" и Буран. Социализм настолько изуродовал постсоветские страны, что и скопировать толком не умеют. Такая же ситуация везде, и в морали , и в религии, и в образовании, и в здравоохранении, во всех отраслях и сферах. Удивительная зараза эта марксистско - ленинская идеология.

Ответить
+45 +
Украдено все!, 19:30, 5.12

Автомат "калашникова" и штурмовое ружье Хуго Шмайсера STG 44 забыли. Украли один в один!
Ракета ФАУ тоже вся украдена, а про станки вообще говорить нечего - все вывезены подчистую из Германии.

Ответить
-1 +
Алексей, 22:36, 5.12

Где после войны работал Вернер фон Браун напоминать не надо? Технологии и ученых вывозили обе стороны, вспоминать только об одной не совсем справедливо. Насчет STG 44 и АК, последний, пусть и модифицированный выпускается до сих пор, STG - нет (гражданские модификации не в счет), значит разница есть. Сравните с MG 42, который и на службе стоит и служит основой для большого количества модификаций которые прозводятся до сих пор. Хорошее оружие служит долго,STG 44 судя по всему не был достаточно хорош.

Ответить
-1 +
Следопыт, 0:26, 6.12

> Автомат "калашникова" и штурмовое ружье Хуго Шмайсера STG 44 забыли. Украли один в один!

вас обманули

> Ракета ФАУ тоже вся украдена,
вывезена

> а про станки вообще говорить нечего - все вывезены подчистую из Германии.

репарации. имели право

Ответить
+3 +
Вранье, 2:01, 6.12

Ага, обманули...Вопрос, а кто вас обманул?
Хуго Шмайсер с группой немецких оружейников был в плену и работал в Ижевске с 46 по 52 год и был отпущен в Германию за год до смерти.
Не читайте за обедом советских газет.
Калашников по образованию просто не мог быть конструктором этого автомата. То, что он в нем мог усовершенствовать, так это карабин для крепления ремня.

Ответить
0 +
Следопыт, 11:59, 6.12

Не читайте за обедом советских газет.

Считается, что несмотря на внешнюю схожесть АК-47 и Stg-44, Хуго Шмайссер не имел отношения к разработке автомата Калашникова, чертежи которого были представлены тем уже к началу 1947-го года. При этом указывается, что конструкторские группы Х.Шмайссера и М.Калашникова не контактировали и работали в 1000 километров друг от друга (группа Калашникова трудилась на предприятии в г. Ковров). В то же время, нельзя исключать, что оба конструктора в период с 1946 по 1952 годы могли активно обмениваться опытом, сами же трофейные Stg-44 попали в советский тыл еще в 1944 году.

Ответить
+23 +
Т-34 тоже!, 19:34, 5.12

Танк Т-34 - шасси украдены и тайно вывезены из Америки, дизельный двигатель - из Германии.
Установили только свое орудие и сделали удачную компоновку агрегатов и сварные бронелисты. Но, все равно, основа танка: шасси и двигатель - краденые.

Ответить
+8 +
123, 19:44, 5.12

Позволю усомниться. На Тиграх стояли бензиновые двигатели "Майбах", да и у всех был бензин в то время. Дизельные ставили на Т-34. Чья разработка - не знаю, но впервые на тридцатьчетверках дизеля появилсиь.

Ответить
+23 +
Воровство в крови, 20:34, 5.12

Стыдно не знать такие очевидные вещи. Рудольф Дизель - конструктор дизельного мотора. Это как раз тот случай, когда гения ну совершенно не оценили на своей родине и посчитали данный мотор не пригодным для танков. А вот коммуняки очень даже оценили. Сперли и даже не покраснели.
Шасси танка Кристи для Т-34 сперли у американцев под видом покупки трактора. Разведка США проморгала.

Ответить
+12 +
сергей, 20:10, 5.12

Идите в библиотеку узнаете много чего интересного

Ответить
+19 +
</>, 20:32, 5.12

У меня знакомый утверждал, что "их one way ticket" был украден у "нашего синий-синий иней".

Ответить
+12 +
Самолет сперли тоже, 20:35, 5.12

Немецкий реактивный "Альбатрос" - почти на 100% МИГ-15

Ответить
+20 +
Баб эль мандеб, 20:37, 5.12

Самолеты Ту-4 = Boeing B-29; Douglas DC-3 = Ли-2; Fieseler Fi 156 Storch = ОКА-38 «Аист»
Вертолеты: Ми-4 = Sikorsky S-55/H-19
Тепловозы: ТЭ1 = ALCO RSD-1
Дизель 2Д100(4Д100, 6Д100, 7Д100, 9Д100, 10Д100, 11Д100, 12Д100) = Fairbanks-Morse Model 38
Авиационные двигатели Швецов М-22 = Bristol Jupiter VI, Туманский M-87 = Gnome-Rhone Mistral Major 14Кdrs
Автомобильные дизеля ЯАЗ-204=Detroit Diesel 4-71, ЯАЗ-206=Detroit Diesel 6-71, ГАЗ-11=Dodge D5
Танк БТ-2 = Кристи, Т-26 = Виккерс Mk.E
Автобус ЗИС-154(троллейбус МТБ-82, трамвай МТВ-82) = General Motors TDH-3610
Грузовик ЗИС-5 (двигатель копия Hercules)=Autocar-SA, ЗИС-150=International K-7
Про МАЗ не слышал, что что-то тырили, кроме МАЗ-200(ЯАЗ-200).
Чешские грузовички Avia A15/ A30 = Renault-Saviem SG 2/SG 4 Super Goelette/Galion

Ответить
+19 +
БАБ эль мандеб, 20:49, 5.12

Мотоциклы:
М-72 = BMW-R71, ИЖ-350 = DKW NZ-350, Минск М1А, К-125 Ковровец = DKW RT 125
Мотороллеры:
Вятка ВП-150 = Vespa 150GL, Тула Т-200 = Goggo ТА200
Снегоходы:
Амурец = Bombardier Ski-Doo SK60, Тайга = Bombardier ВТ-500, Рысь = Arctic Cat Z 440 Pantera

Ответить
+26 +
Считаем далее..., 20:57, 5.12

Мотоцикл "Урал" с коляской - это 100% немецкий "Цундап".

Ответить
+28 +
Продолжение, 20:54, 5.12

Основой для ЗИС-101 - послужил Cadillac V8 1934
Основой для целой серии грузовиков ЗИС- 5, ЗИС -150 и ЗИС-151 - послужили американские грузовики "Студебеккер" и "Интернешнл -KR-11"
Скоро выяснится, что своего у СССР не было НИЧЕГО!
Паровозы - все были импортные и краденные!

Ответить
+14 +
Синекопия, 21:17, 5.12

А кому придумывать технику, если умных людей уничтожили после революции. А кто сумел уехать создают шедевры за границей. Тот же Сикорский, например. Этот процесс уничтожения генофонда продолжается до сих пор.

Ответить
+2 +
Валера, 2:26, 6.12

А что мозги удирали за бугор такие как Сикорский... никто и невспомнил.

Ответить
-3 +
Ржу нимагу, 8:27, 6.12

Весь мир не так живет? Кулибиных не так много, а «китайцев» для копирования 99%. Не смешите мои тапочки, промышленный шпионаж был, есть и будет есть

Ответить
+4 +
Влад, 9:10, 6.12

Основные вычислительные машины:ЕС ЭВМ это IBM-360,СМ ЭВМ это PDP-11

Ответить
+1 +
TRIANGLE JUSTICE, 18:08, 6.12

> This was awesome. I never realised that things
> like the spectrum or the commodore didn't make
> their way to your country as quickly. I am amazed
> by the ingenuity to clone and improve upon the original.

Ответить