24 апреля 2024, среда, 15:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+551 +
Аноним, 13:16, 14.02


Дефицит порождает удорожание продукта, тогда как, избыток продукта приводит к удешевлению.
Привет, ДЕВАЛЬВАЦИЯ!!!

Ответить
+617 +
иначе будет хана, 13:33, 14.02

1. Надо срочно уходить ДУРАКОВ иначе будет поздно.
2. Семашко постоянно ездит в Кремль получать инструкции по полному захвату и контролю Беларуси Россией под видом согласования цены на газ (учли горький опыт с Януковичем и решили больше не повторять ошибки).
3. Необходимо УПРАЗДНИТЬ должность ПРЕЗИДЕНТА и ввести ПАРЛАМЕНТ. В противном случае, такие президенты сдадут без боя страну в рабство.

Ответить
+285 +
Владимир, 16:10, 14.02

Доллар как ходил так и будит ходить.В совете министров сидят дураки и идиоты.Туалетная бумага в виде денег никому не нужна!В России в обменниках наши деньги не принимают.Только доллары!Эту преступную фашистскую систему дураков и комбинаторов пора менять!Владимир Минск.

Ответить
+121 +
Дмитрий, 16:22, 14.02

Парламент и только парламент спасёт эту страну.P.S.Простите на лозунг Ильича похож.

Ответить
+54 +
lalik, 20:20, 14.02

Может. есть смысл организовать петицию за отмену института президентства и введение парламентской республики?

Ответить
+4 +
карась, 1:07, 15.02

Согласен .Только парламент.

Ответить
+69 +
wurd, 15:06, 14.02

Ну мысль то хорошая для торговли, предприниматели давно кричали, что выручка то в рублях, а аренда к евро привязана... Здесь может и плюсы, а вот при страховке авто , которую в евро считают, то может быть обратная ситуация. Запчасти то все за валюту покупаются .

Ответить
+560 +
Аноним, 13:17, 14.02

Валютные вкладчики, готовьтесь с дедолларизации вкладов.

Ответить
-11 +
Чохов, 11:01, 15.02

А зачем они нужны эти доллары? Заяц крепчает день ото дня. Среди держателей долларов настоящая паника. Сами их массово скидывают. Вчера видел длинную очередь в обменник (в банке) - все сдавали. В обменнике даже не осталось крупных денег - начали выдавать десятками и пятерками.

Ответить
+312 +
Коллапс рядом, 13:21, 14.02

Когда все станут безработными, а товары мёртвым грузом будут лежать на складах деньги-доллары точно будут лишними.

Ответить
+314 +
нее, 13:34, 14.02

с долларом ты хоть куда поедь - колбасы наешься. а с лукафантиком и побить могут. короче доллары не для всех поделили. свадьба в малиновке - 2

Ответить
+370 +
ппп, 13:23, 14.02

Вы сделайте чтоб эти бумажки были деньгами,чтоб их признавали в других странах,потом кричите что доллар не нада

Ответить
+298 +
Минский, 13:24, 14.02

Ну, что ж..
Выводов сразу два:
Первое: все валютные вклады (у кого они еще остались) будут украдены.. ах, пардон "заморожены до последующего распоряжения"...
Второе: Беларусь вспомнит "светлые 90-е" с пол-десятком разных курсов и неназойливым "доллары, марочки, российские рубли.."..)))

Ответить
+188 +
баба Геля, 14:54, 14.02

Похоже доллары на вкладах не просто заморозят, *доверие к национальной валюте* будут вводить принудительно,пересчитав по заниженному курсу. Еще за *переоформление* сдерут .

Ответить
+31 +
ф, 18:43, 14.02

налички во вкладах уже нет

Ответить
+278 +
Лукаскот, 13:25, 14.02

«Безусловное их выполнение будет способствовать дальнейшему укреплению доверия к национальной валюте. ---- Никогда у народа не будет доверия к этим фантикам-тем более с таким то правительством! Теперь уже будет доллар виноват что у нас у власти идиоты-которые кроме как воровать и набивать свой карман больше и не умеют ничего...

Ответить
+405 +
ация, 13:29, 14.02

Предлагаю вначале провести деДебилизацию всей страны. Процесс, конечно. не простой, но мы справимся. думаю?

Ответить
+140 +
чиновничьяказуистика, 13:30, 14.02

" Безусловное их выполнение будет способствовать дальнейшему укреплению... "
------------------------------------
А откуда возьмётся "безусловное выполнение"?

Ответить
+131 +
йцукен, 14:03, 14.02

"Замедление инфляционных процессов, более высокая доходность по депозитам в национальной валюте по сравнению с инвалютными, стабильная ситуация на валютном рынке, свидетельствующая о снижении валютных рисков в стране, формируют для этого благоприятный фон"

----------------------------------------------

Помнится всегда слышал или читал подобные успокоения он ТНП пред финансовым штормом.

Ответить
+206 +
калдыр, 13:34, 14.02

Валютные вклады "обРУБЛЬят" , а затем все открутят назад , на этом дедолларизация и закончится .

Ответить
+233 +
злой, 13:35, 14.02

сначала с долгами за газ рассчитайтесь а потом говорите о стабильности на валютном рынке

Ответить
+105 +
987, 15:36, 14.02

Ага, причем рассчитайтесь белорусскими рублями.

Ответить
+25 +
вряи, 19:03, 14.02

рассчитаются вкладами

Ответить
+343 +
Усем по "пяцьСОТ", 13:40, 14.02

Вы своему "лидеру" "царьку" объясните, что когда он выступает на весь Мир , то пусть так не позориться. АГЛы привык всё называть в долларах, и зарплату и тарифы и т.д. Это прямое неуважение к национальной валюте, которое исходит от него в первую очередь.
Своими выступлениями позорит весь белорусский народ.
Причем тут доллары , когда речь идет о зарплате . У нас что в долларах платят..... Такой колхозник тупой.
Ну он сам это заявил на весь мир - Я прошел в школе через Дебелизм. этим самым, признал что он сам дебил. Сам тупой и команду подобрал , тупой и еще тупее.

Ответить
+275 +
нищий, 13:40, 14.02

умники вы цены в магазинах видели переведите на курс долара скоро люди не только в польшу а в америку за покупками ездить будут за валюту потому что дешевле не смотря на транспортные расходы или в центре европы вы хотите за непонятные деньги развивать то что осталось от экономики

Ответить
+105 +
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 15:31, 14.02

ЭТО ВСЁ ИЗ-ЗА ИСКУССТВЕННОГО КУРСА ВАЛЮТЫ, "ВЫСОСАННОГО ИЗ ПАЛЬЦА".
ДОЛЖЕН БЫТЬ 30 ТЫС СТАРЫМИ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ, А НЕ 18 ТЫС СТАРЫМИ, КАК СЕЙЧАС.

Ответить
+118 +
Faizer, 13:42, 14.02

Хорошо сказано. "Создает благоприятный фон". Но фон это еще не картина , т.е. картину в дедоларизации рисует экономика.

Ответить
+70 +
Покупатель, 13:59, 14.02

Сегодня курс доллара в Белась банке 1.887

Ответить
+71 +
Serge, 14:25, 14.02

А завтра будет планово-установленный курс 1950.
Плановики-установщики заработают на ровном месте. И так уже около двух лет.

Ответить
+54 +
Аноним, 14:26, 14.02

Надо брать!

Ответить
+161 +
Дева, 14:07, 14.02

Вперёд-назад в СССР! Здравствуй чёрный рынок!

Ответить
+78 +
правдоруб, 14:28, 14.02

«Безусловное их выполнение будет способствовать дальнейшему укреплению доверия к национальной валюте..............................................
----------------------------------------------------------------------------

Эта заява С.Калечица рассчитана на склерозников и маразматиков,
ибо они не помнят сколько раз их, уже , "кидали".
Не буду говорить через что...
Цензура не пропустит.

Ответить
+69 +
товар, 14:32, 14.02

Товар возьмут за валюту, а цену поставят от лу.. балды. Вот чем всегда пугали коммуноиды - капитализм с совковым рылом.

Ответить
+206 +
Дмитро, 14:57, 14.02

Ой, блин! Что делать! Куда теперь девать эти доллары!? У меня их много! Блин! Так и знал! Что доллару капут! Хоть бы успеть по рублю за доллар скинуть!!! .... Ох, хахахахахахихихихи!!! Насмешили !!! Экономика то в жопе! Тут надо дерублизацию вводить! А то ещё годика три аканамичэскага чуда и эквивалентом рубля будет бумажная обёртка от конфетки " Алёнушка".

Ответить
+158 +
Михаил, 15:16, 14.02

Особенно улыбнуло слово - ДАЛЬНЕЙШЕМУ укреплению доверия!

Ответить
+54 +
fraktal, 15:24, 14.02

Как только российский рубль начнет валиться, больше 1 средней зарплаты в долларовом эквиваленте в месяц с валютного вклада в стране никто не снимет и не купит. (может меньше). Запрет будет подаваться как высшее благо для страны способствующее укреплению национальной валюты.

Ответить
+90 +
Vladimir, 15:30, 14.02

Безграмотный и психически нездоровый диктатор, в поисках своего спасения,безумно мечется в танце Св Вита, выбирая наихудшую обцию в катастрофическом хаосе, им же убитой экономики Беларуси!

Ответить
+30 +
глоба, 15:40, 14.02

При сохранении нынешних тенденций в экономике, дедолларизация произойдет естественным путем, тут и к бабке не ходи! ( то есть никаких планов основанных на кофейной гуще писать не обязательно)

Ответить
+117 +
петруха, 15:40, 14.02

Преступно-бездарное руководство страной, постоянные девальвации, двузначная инфляция, неудержимый рост цен на всё, сказочные (по Д.Родари) налоги, ВОСЕМЬ упразднённых нулей при деноминациях - это , безусловно, весомые аргументы в пользу лукафантиков, по недоразумению, называемых деньгами. А не власть ли вынудила народ всё считать в валюте? Растаможка в долларах, аренда в евро, услуги ЖКХ и стоимость электроэнергии привязаны к доллару, примеров масса. Деньги должны выполнять одну из важнейших функций - быть средством накопления. В Беларуси только полный идиот будет копить в фантиках. Ни одна страна не воспринимает эти бумажки как деньги, а убыв за пределы Беларуси необходимо иметь нормальные деньги для приобретения товаров и услуг.

Ответить
+74 +
Лу, 15:42, 14.02

Да, это новая экономическая политика государства. Её можно выразить следующим принципом- НИ РУБЛЯ, НИ ДОЛЛАРА! Народу конечно же. Всё по микро- макроэкономике, товарищи! Станок не включаем. Рост денежной массы зависит от производительности труда, которая в Беларуси, как вы знаете, неуклонно снижается. А значит и денежная масса вскоре схлопнецца до размера 1 рубля. И угадайце у каго будзе этат рубль? Га,га, га!! У мяне канечна, патом я перадам яго Вице майму, а ён Коле. У усё будзе добра!!! Верце мне, я ж эканамист нейки там!

Ответить
+84 +
Вожык, 15:47, 14.02

При такой заднице в экономике было бы правильно вообще перейти на расчеты долларах и сделать ее национальной валютой, как это сделали в некоторых странах Африки.

Ответить
+97 +
:), 16:05, 14.02

Уважаемая Хартия, пожалуйста, начните брать интервью у известных, с опытом экономистов (польских, литовских, эстонских...), которые могут сказать что нам нужно будет делать в скором будущем. Все знаки на небе и земле указывают на то, что "лучезарному" правлению приходит логический кердык. Но мы-то должны жить дальше! Люди должны быть готовы к тому, что будет тяжело. Но люди должны знать почему и как долго будет тяжело.
Чтоб через несколько лет мы не слушали "а за Лукашенки было добра..."

Ответить
+17 +
Алесь, 16:31, 14.02

Ну и что??? Будут писать цены в бел. руб. так они и так везде... Единственное психологический эффект будит
мой прогноз+6%

Ответить
+68 +
нигилист, 16:35, 14.02

похоже, что сидящие вверху с дуба рухнули вниз головой

Ответить
+75 +
Doomsday, 17:10, 14.02

Примите лучше план по делукашенкизации экономики. Поддержу.

Ответить
+33 +
черным по белому, 18:23, 14.02

решили взяться за доллар.значит что то пропадет...

Ответить
+30 +
Vic, 18:40, 14.02

Не дождетесь! Чтоб я вашу дохлобелку уважал?

Ответить
+42 +
Ryd, 19:14, 14.02

Кажется мы накануне грандиозного шухера. Батька закусил удила. Беда тоталитарной системы,неумение предвидеть события. Точнее нежелание. Безнаказанность развращает. Все они кончают одинаково.

Ответить
+35 +
предложение, 19:14, 14.02

Совет Министров и Нацбанк утвердили план по дедолларизации экономики.---------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
гнать их надо к чертовой матери с теплых насиженных мест на исправительные работы - может там от них будет какая-то польза стране

Ответить
+40 +
ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!, 20:15, 14.02

"Сильный" план. В стране, с их слов, нет долларов, чтобы за газ заплатить, а они обесценивают доллар и евро, но укрепляют российский рубль.
Как сегодня столько мало может стоить доллар? Может у нас валюту печатают или что-то очень много за валюту продают? Возможно мы чего-то не знаем?
Для меня сегодняшние курсы - это, как цветение сирени на улицах города в сорокаградусный мороз. Ну, ежу же понятно, что это нереальные курсы, которые приведут в самые ближайшие месяцы к полной нищете населения и окончательному краху в экономике. В связи с чем, я полагаю, что это делается умышленно!!!и намеренно!!!

Ответить
+47 +
roma, 21:29, 14.02

А почему ПРЕЗИДЕНТ говорит ЗАРПЛАТА 500 Долларов США , а не 1000 РУБЛЕЙ РБ ??????

Ответить
+5 +
alex-2, 11:40, 15.02

Вот когда за пределами Беларуси начнут в обменниках принимать наши деньги, тогда начнёт появляться доверие к белорусскому рублю.

Ответить
+1 +
микола, 8:31, 6.03

доллар и в Африке доллар!

Ответить