20 апреля 2024, суббота, 2:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+11 +
Тт, 20:39, 19.02

Луна является противовесом для баланса жизнедеятельности земли и негоже уменьшать ее вес добычей чего либо. Без луны жизнь на земле невозможна.

Ответить
0 +
XX, 3:40, 20.02

около 500 тысяч тонн.

Ответить
-11 +
Оршанец, 21:00, 19.02

'Гелий-3' - это ИНЕРТНЫЙ ГАЗ. И вся 'эпопея' просто развод на деньги. Поджечь, конечно, можно что угодно, но в данном случае это бессмысленная трата денег.

Ответить
+8 +
Alexander, 21:18, 19.02

Поджечь, это - окислить. Инертный газ окислить нельзя.

Но Вам говорят о термоядерном синтезе. А это уже не "поджечь".
Правда сегодня технология управляемого термоядерного синтеза еще не разработана.

Ответить
+2 +
рыгор, 21:19, 19.02

калі не вывучалі фізіку ў школе , вэлкам ту аікіпедыя

Ответить
+2 +
Эксперт, 21:24, 19.02

Ну ты же эксперт! Всё гелий не будут добывать, ибо это бессмысленная трата денег!)))

Ответить
+12 +
uncle, 22:11, 19.02

Пусть сначала у себя на Земле туалеты построят... Гелий3, да еще на Луне, панимаишь.. .

Ответить
+1 +
ggg, 1:40, 20.02

Особенно Индия, где миллиард голодных людей, живущих и сейчас в условиях каменного века.
Даже в допотопном Китае народ более современный, чем в Индии. Там хотя бы часть населения знает, что такое сотовый телефон.
А в Индии 90% населения еще ни разу не видели трактор.

Ответить
+4 +
двуногие паразиты, 22:16, 19.02

капец луне

Ответить
+2 +
Семён, 0:40, 20.02

Не знаю насчёт окисления и синтеза, но точно знаю, что сначала будут делать бомбы и снаряды, а потом уже начнут думать об управляемом ядерном синтезе. У нас всё идёт по спирали.

Ответить
0 +
vlad 83149, 9:23, 20.02

"ЛУНАНАШ" с высадкой лунных войск с замёрзшими соплями - понеслась !!!

Ответить
+2 +
лунатик, 9:25, 20.02

земляне, гоу хоум !

Ответить
0 +
Олег, 11:25, 20.02

Гипотетически, при термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти (однако на настоящий момент не изучена техническая возможность осуществления данной реакции). Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 (по максимальным оценкам) могло бы хватить примерно на пять тысячелетий. Основной проблемой остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Как упомянуто выше, содержание гелия-3 в реголите составляет ~1 г на 100 т. Поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать на месте не менее 100 млн тонн грунта.

Ответить
+2 +
Глеб, 11:34, 20.02

Очередная утопия. Если и начнут гелий на Луне добывать то только тогда когда к другим звездам полетят.
Энергию на Земле нужно от Солнца брать, ставить солнечные батареи. Кроме полученного электричества мы еще снизим освещение Солнцем поверхности планеты (если понаставим много панелей), тем самым снизим температуру и уберем проблему глобального потепления.
Какой смысл на Земле очередной ядерный реактор клепать когда он уже давно есть. Работать будет еще миллионы лет, далеко от дома, практически не фонит и не беспокоит.

Ответить