19 апреля 2024, пятница, 23:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+311 +
андр, 13:32, 25.02

Ну и смысл в этих бесконечных проверяющих которые лишь штрафы горазды строчить а как за порог так и гори всё синим пламенем их это не колышет.

Ответить
+266 +
Дыня Дроздова, 13:33, 25.02

Этот случай говорит о том, что аспирационные сети (вентиляция) или не работали (износ , поломка), или были отключены (экономия электроэнергии). На таком производстве, где взвешенные(микроскопические) частицы пыли постоянно присутствуют, неисправная аспирация смерти подобна.

Ответить
+315 +
Владимир11, 14:41, 25.02

Этот случай говорит только о том, что на всех заводах Беларуси оборудование середины прошлого века. Попытка увеличить выпуск продукции на оборудовании к этому не приспособленного ведёт к взрывам и всему остальному.
Модернизация проводится только на бумаге, а на самом деле идёт неприкрытое воровство, под видом модернизации.

Ответить
+104 +
местный, 16:55, 25.02

А еще этот случай говорит о том, что в сахар подсыпают импортный заменитель сахара в виде пудры. Это уменьшает себестоимость производства белорусского сахара, т.к. купить и привезти 1 кг заменителя из-за границы дешевле, чем произвести 1 кг сахара на нашем допотопном оборудовании. Поэтому из сахара и сыпется пыль, когда его из пакета высыпаешь.

Ответить
+22 +
клерк, 21:08, 25.02

Себестоимость сахара , который отправляют на Россию с заводов Беларуси - 88 копеек . Потом его фасуют - и обратно , к нам - "Русский сахар " . А сыпется в виде пыли , в самом сахаре - известь , которую бухают в неимоверных количествах . Для объёма производства .Ведь он даже не такой сладкий , как раньше . Даже из свеклы . 16 добавок различных , когда перерабатывается свекла .

Ответить
+191 +
ДИМАС, 13:47, 25.02

Вусатая пачвара дэрэктыву писау, а людзi гiбнуць...

Ответить
+132 +
Што галоўнае?, 14:50, 25.02

Не перашкаджайце адпачаваць! Столькі Указаў падпісаў! Мабыць болей чым 2 кілаграмы за год! А тут вы з гэтым пылам! Яму тут зараз тунеядцаў нада даціснуць, бо не жадаюць сваі грошы па вертыкалі аддаць! А чым тады скажыце спецслужбы карміць, калі вы грошай не дадзіце? Ад сваіх дзяцей адрываць?! Ўжо адпачаваць прыходзіцца абы дзё! Вунь ў Сочы занесла нялёгкая!

Ответить
+16 +
эхо, 18:50, 25.02

Да явился он уже - не притомился! Развернул бурную деятельность!

Ответить
+19 +
импичмент , 21:52, 25.02

В стране упал военный самолет, произошел взрыв на заводе, а плешивый отдыхает в Сочи. У кого еще повернется язык назвать Лукашенко президентом?

Ответить
+135 +
дедушка, 14:47, 25.02

А где наша доблестная областная госинспекция труда? или у них выходные? Они сдалают все чтобы пострадавших не было или был бы только один человек. Остальных оформят в этот день в отпуск без содержания, или еще что нибудь придумают. Вот где никому ненужная государственная организация.....

Ответить
+25 +
Ирина, 17:31, 25.02

НЕ волнуйтесь. Инспекция приедет разбираться. В Гродно с этим строго. Наше авось подвело уже не в первый раз. Работниц очень жаль.

Ответить
+6 +
дознаватель, 0:16, 26.02

Ирина, 17:31, 25.02НЕ волнуйтесь. Инспекция приедет разбираться. В Гродно с этим строго

Лукашенко уже по телефону из Сочи дал указания и назначил кто будет виноват Задача комисии и следствия подтосовать материалы под это.
НЕЗАВИСИМОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДА В БЕЛАРУСИ ПРИ ЛУКАШЕНКО НЕТ

Ответить
+53 +
палешук, 17:38, 25.02

ДЕДУШКА, 14:47, 25.02
вы забыли про профсоюзную инспекцию труда -вот это действительно дармоеды!!!!

Ответить
+188 +
321_, 14:54, 25.02

"В целях установления обстоятельств допрашиваются..."- еще не подозреваемые, а уже ДОПРАШИВАЮТСЯ. Не страна, а сплошная зона!

Ответить
+162 +
Александр , 15:02, 25.02

УЖЕ ОДНА УМЕРЛА . ВОТ ВАМ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ,ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ , БЛИН

Ответить
+52 +
ненавижу лукашенко, 20:20, 25.02

Люди работали за 200 рублей в месяц и погибли на работе. Позор этому государству.

Ответить
-31 +
Sergei , 21:38, 25.02

Удивитесь но там по 800 рублей имеют,только не спорьте Онлайнер бай даже писал,что хорошая получка.

Ответить
+12 +
Bulov, 23:33, 25.02

На Онлайнере вообще много пишут, как хорошо жить в Беларуси. Но это не правда.

Ответить
+5 +
клерк, 0:18, 26.02

Устраивайтесь поработать в таком случае. Реальная зарплата меньше. Если брать среднее с ИТР - то может . А работникам режут зарплату каждый месяц.

Ответить
+92 +
я, 15:21, 25.02

на бмз посмотрите как вентиляция работает и экономят на фильтрах и как дышат люди близлежащих населенных пунктов

Ответить
+33 +
Обыватель, 15:35, 25.02

Сахар взорвался!

Ответить
+100 +
вот так!, 15:43, 25.02

А сколько на хлебобулочных ?....скрыто происшествий((..
старье оборудование ..печи горелки каменный век! специалистов нет!..все сокращали от электрика до киповца..24 часа оборудование пашет...крутится трется горит...ужас!

Ответить
+80 +
Страх потеряли., 17:08, 25.02

Электрика, киповца.... Этим зарплату платить жалко. А сократил лишних - и УЖЕ ОНИ налог платят. Полезным работникам - заму по идеологии, менту, контролёру, налоговику тому-же. Взорвалось, сгорело, рухнуло, люди погибли... Так опять не надо искать только чёрные стороны в этом! Они пенсии сохранят для нужных им "спецов". Разные у нас интересы с властью! Засиделись мы, а они зажрались.

Ответить
+27 +
как-то так, 15:48, 25.02

...и по-этому мораторий от кгк на проверки мчс (и поборы) будет снят... начнут шастать и шерстить...

Ответить
+81 +
0108, 15:53, 25.02

По предварительной информации, около 1:30 в упаковочном цеху предприятия произошла вспышка пылевоздушной смеси без последующего горения

Никакая не вспышка, а очень сильный хлопок или даже взрыв пылевоздушной смеси.

Ответить
+147 +
Серый, 15:59, 25.02

Пусть бы щеткина с ермошкиной,там поработали.увидели бы мир не из кабинетов.

Ответить
+40 +
Ветеран труда, 16:02, 25.02

Всему вина-искра.Возможно вместо дорогого взрывобезопасного движка применили обычный.

Ответить
+80 +
ooo, 16:31, 25.02

Вполне понятно, всё это уже было...Вспомним подобный ужасный взрыв футлярного цеха радиозавода в Минске в 60-е, тоже пылевоздушная смесь в воздуховодах, и десятки жертв! Судить виновных бесполезно, беспредел везде, начиная с головы...

Ответить
+8 +
Гярой труда, 19:25, 25.02

Асинхронные двигатели не искрят,вятеран бяларусский.

Ответить
+43 +
УРАН УРАНОВИЧ, 16:16, 25.02

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ: - ДАЛЕКО ЛИ ОТ ОСТРОВЦА НАХОДИТСЯ СКИДЕЛЬ ?

Ответить
+29 +
гугл, 16:43, 25.02

217км по дороге.

Ответить
+3 +
Vadim, 0:37, 26.02

Тут скорее вопрос: "Далеко ли от Скиделя Островец?" И не в километрах дело

Ответить
+63 +
гг, 16:50, 25.02

назакупались по тендорам самого дешевого??? скоро не так еще бухнет

Ответить
+30 +
Ja-pan, 17:32, 25.02

Что-то зачастили на белоруских предприятия в последнее время взрывы и пожары...
Может, на них просто недостачу списывают?

Ответить
+29 +
ч, 18:14, 25.02

Главное документацию по ОТ и ТБ вовремя изъять

Ответить
+62 +
Дмитрий, 18:23, 25.02

А где их сигнализаторы, датчики? Эти чиновничьих рожи людей заставляют всякую ерунда в дома покупать, главное деньги срубить. И где их забота о безопасности людей? А ответ простой, что вся забота в срубании денег.Кто руководит страной?Бездари.

Ответить
+32 +
АНДРЕЙ., 18:58, 25.02

ВЕНТИЛЯЦИЮ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ВКЛЮЧИЛИ И НАКОПИЛАСЬ ВЗРЫВООПАСНАЯ СМЕСЬ.

Ответить
+27 +
Владимир, 19:19, 25.02

Люди дышат взрывоопасными смесями?

Ответить
+44 +
Ёлупень!, 19:26, 25.02

Рыба гниёт с головы! Давно надо поменять гнилую рыбью голову!

Ответить
+11 +
алег, 20:28, 25.02

Тут правильно сказано про гнилую голову,вся система(паутина)сотканная этим ...прогнила,поэтому не надо удивляться,толи- ещё будет.

Ответить
+16 +
Turist, 20:46, 25.02

Зачем говорить чего не знаете!!! Грубое нарушение техники безопасности!!!! А то что сахарная пыль взрывоопасная,по хлеще пороха, так это давно известно!!!! Вопрос только один была ли вообще вытяжка(аспирация)в исправном состоянии? И была ли вообще!!!!

Ответить
+38 +
Марина, 21:07, 25.02

В Колодищах ЖЭО в теплосети жилого массива довели температуру до 95 градусов, поднялось давление и в одной из квартир разорвалась отопительная батарея. В теплосети никогда не проводился ремонт. Задвижки ржавые, поломанные. ЖКХ и власти от районных до областных шлют отписки, пытаясь виновными сделать жильцов. Несущие стены затопленной квартиры мокрые, пропитанные горячей водой с реагентами. Несмотря на требования жильцов, экспертиза на прочность стен не сделана, около двух месяцев промокшие стены, есть опасение разрушения несущих стен. Дом двухэтажный, проживает восемь семей, в том числе, с маленькими детьми. Всем до лампочки. Никто ни за что не несет ответственности, круговая порука. И в затопленной квартире проживание невозможно. В стране полный беспредел! Власти ничего не делают. Народу от такой власти только вред, разрушения и взрывы.

Ответить
+3 +
Оршанец, 23:09, 25.02

Там действительно ВОДА или этиленгликолевый теплоноситель? Просто последний может быть и химически поагрессивней (если хреново сделан) и токсичен , т.к. пропиленовые безопастные у нас мало известны.

Ответить
+5 +
Лёва, 21:09, 25.02

Я туп до безумия.При чём тут аспирация?Выход с нории на цепной конвейер.Обычная механическая искра.Или перенапряжённость механизмов.Заваливание нории,снятие блокировок с цепника.Вариантов много.Механическая неисправность,вызвавшая искрение агрегатов.Вот и взрыв.Вряд ли кто из работниц бросил гранату в пыль.

Ответить
+20 +
старый, 21:12, 25.02

"Футлярный". ул. Софьи Ковалевской. 1970-1971 год (малой был, точно не помню) - взрыв смеси опилок с воздухом и обрушение перекрытий из-за ХРЕНОВОЙ работы "технологической вентиляции". СТО ТРИДЦАТЬ ДВА двухсотых!!! ТРЁХСОТЫХ - не считали.

"ПИНСКДРЕВ" - та же "цацка".

1970 - 2013 - 2017
Кто "вышку" учил, тот пойёт тенденцию....
P.S. Уважаемые коллеги, УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!

Ответить
+3 +
Федорин-Горин, 0:57, 26.02

Я в том цеху работал много позже. Это был цех полировки и лакировки деревянных корпусов телевизоров. Адская смесь древесной пыли и паров нитролака. Фильтры после того вынесли на улицу, так они иногда там взрывались. Представляю, как это было в виде взрыва целого цеха. У нас работал выживший при взрыве грузчик. Много чего порассказал. Выжившим тогда дали квартиры. Машеров приезжал к ним в больницу.

Ответить
+5 +
стары лис, 23:23, 25.02

по онт сказали этот сахар фасовали для рассии.Помоему этим хотели сказать что мы ради вас рассии даже людьми своими жэртвуем только дайте нам газа или денег

Ответить
+1 +
он, 23:28, 25.02

проверяющим мчс это наруку а то главный их оставил без жирного куска

Ответить
+4 +
Татьяна, 0:21, 26.02

Аналогично Пинскому пинскдреву с десятком смертей

Ответить
+10 +
Тату, 1:38, 26.02

И еще несколькими безработными пополнятся ряды белорусов. Виновных найдут обязательно, но чтобы ни произошло в стране, усатый будет ни при чём. Насколько мне известно, если на предприятии происходит ЧП первый раз - ответственность на руководителе, обойдется строгим выговором, второй - снимается с должности. А тут сразу несколько человек, и судя по комментариям, одна из работниц погибла. У нас когда-то в школе учащийся травмировал руку, была вина учителя в плане недосмотра, но затаскали по прокуратурам, судам и замучили всяческими проверками директора, который даже на территории учебного заведения в этот момент не был. Штраф огромный по тем временам должен был платить директор из своего кармана. Не обидно было бы, если бы учащемуся. Нетушки - в доход государства, а это значит черту лысому.

Ответить