28 марта 2024, четверг, 19:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+39 +
AN_ANATOLIY, 10:28, 28.02

Спасибо, Костя. Я в начале 90 -х говорил тебе, что я самый преданный твой читатель. Повторю это и сейчас, старина.

Ответить
+162 +
Iгар, 10:28, 28.02

Считаю такие развёрнутые исторические экскурсы от эпохи сталинизма до наших дней о проблеме "тунеядства" вредными. Такой подход размазывает незаконность указа. Мол, указ родился не на пустом месте, были в истории (СССР) прецеденты. НО - какое нам, современным гражданам страны под названием "Республика Беларусь", дело до того, что было когда-то и в не совсем своей стране? По данному указу должен быть краткий и чёткий аргумент. Во-первых: НЕТ ДОХОДОВ - НЕТ НАЛОГОВ! Кому и что не понятно? Во-вторых: надо ещё разобраться кто кому должен. Напр., почему государство не компенсирует обесценненные из-за инфляции 1991 г. вклады? А компенсация за службу в армии по призыву - сколько это стоит? В третьих: почему государство не предоставляет отчёта куда идут налоги от граждан? Сколько на чиновничий аппарат, сколько на милицию.....Какой доход от торговли ресурсами и продукцией гос. предприятий поступает в бюджет? Какой хозяйственной и деятельностью занимается управление делами президента?

Ответить
+65 +
"тунеядкин", 11:11, 28.02

Тут , разглагольствуя об СССР , забывают , что рабочих мест в этой почившей в бозе стране , было завались и на любой вкус - от Приисков золота и Нефте-шабашек ,до сторожей и дворников. Везде реально висели объявления "требуется" , причем на самом деле , а не фиктивно как в "Бюрах по трудноустройству" сасуда .Что ныне ,в лукомористой РБ отсутствует напрочь.
Подметайлой на 200 рэ -все места забиты и очередь стоит из 40 летних !.

Ответить
+37 +
микола, 12:59, 28.02

Дорогой Тунеядкин! Вчера звонил по вакансиям, неповеришь, 38 лет возрастной потолок для водителя-курьера. На вопрос- почему- бросают трубку. Один ответил- возможно перезвоним. (мне 43, тоже тунеядкин)

Ответить
+19 +
Все окей, 12:09, 28.02

Ну почему же вредны? Здесь видно, как идея-фикс о всякой там "преемственности и традиции", скоммунизженная у религиозников, современными генераторами идей и прочими болтающими теоретиками от власти терпит крах и банально не работает, вызывая в современном обществе массовое недовольство, злость и раздражение. Это говорит, что прошлое, которое нам правдами и неправдами хочет навязать властная верхушка с советскими мозгами, оно никому не нужно и возвращаться туда, и черпать оттуда что-то "полезное" не эффективно и даже вредно. Все течет все изменяется - это залог развития жизни. А в стоячем болоте лишь гниль и вонь, когда его начинаешь ворошить, пытаясь напиться из него чистой воды. Максимум пользы - удобрение, после тщательной переработки.
Не во всем преемственность хороша. Преемственность белорусских чиновников - это якобы благородная отмазка для тех, у кого нет ни идей, ни мозгов, ни фантазии, чтобы двигать прогресс. Для рвачей, не желающих, не умеющих думать и работать.

Ответить
+9 +
ап, 18:17, 28.02

Статья должна быть короче:

лука и прислуга - вне закона. Подлежат уничтожению.

Ответить
+197 +
Игорь С., 10:32, 28.02

Декрет №3 это налог на жизнь. Это перекладывание вины Лукашенко за полный провал в экономике на народ. За последствия этого провала должен отвечать почему-то именно простой народ. Причём его самая незащищённая часть - безработные, люди которые в основной своей массе не имеют постоянного дохода.
Когда только приняли этот декрет, то людям рассказывали сказки, что он "призван стимулировать занятость населения и предупреждать социальное иждевенчество", теперь же чиновники сняли маски добродетели и говорят прямо: "можете не работать, но деньги за неизвестно что платить обязаны". Декрет №3 это преступление и антиконституционный акт против народа и его автор и те кто прняли этот декрет должны понести наказание. Как минимум лишиться своих нынешних должностей и постов без права их занимать в последующем, а как максимум сесть на скамью подсудимых фактически за геноцид против беларуского народа.

Ответить
+49 +
LLL, 11:11, 28.02

Игорь , браво , вы все так точно и правильно написали в своем сообщении , МОЛОДЕЦ!

Ответить
+121 +
кыш, 10:40, 28.02

Мы вверили чинушам право распоряжение нами и страной. Право распоряжения – основополагающее, связывающее человека и собственность. Следствие: мы не граждане, а вещи в собственности паразитической массы. Это – вид рабовладельчества, замаскированного под государство. То есть, и государства здесь нет. Оно – чиновничья принадлежность.

Коль нет государства, то чинуши нелегитимны, ибо представляют лжегосударство. Все договоры этой Беларуси – ничтожность. Все законы – «лягушатина» в поражение прав, свобод, здравого смысла.

Лукашенко – тип с диссоциальным расстройством личности. Его естество:

бессердечное равнодушие к чувствам других;
безответственность и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
неспособность к взаимоотношениям;
нет способности выдерживать фрустрацию, низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
нет чувства вины;
выраженная склонность обвинять окружающих и выдвигать благовидные объяснения своему поведению.

Двуногий дурдом превратил страну в дурдом.

Ответить
+67 +
Ратуйтесь людзи , 10:50, 28.02

Конституционно не конституционно какая разница, работы нет,той работы на которой целесообразно было работать.А то проезд дорожает ,на работу тоже нужны деньги чтоб доехать. Продукты дорожают ,голодный работать тоже не будешь.Одежда дорожает ,в лаптях на работу не поедешь,а сапоги скоро пол зарплаты стоить будут.Коммуналка дорожает ,на улице жить не будешь надо платить.В итоге работа за 250 рублей целесообразна только в том случае ,если жить прямо на работе,питаться бесплатными обедами и ходить в рабочей одежде.Людцы ,так тож тюрьма, во куда нам надо.

Ответить
+2 +
а то, 21:26, 28.02

Контролерам минского общественного транспорта разрешили шифроваться, прятаться в гражданку без бейджиков, но с видеорегистраторами местами, например Серебрянка...Будьте бдительны, в том числе зайцы...

Ответить
+51 +
Прохожий, 10:50, 28.02

Принудительный труд в XXI веке ничего не дает. Из такого "принудительного" общества бегут самые умные и прогрессивные специалисты, которые могут двигать науку, производство, бизнес и т.д. Остаются послушные и не очень умные, готовые ради миски похлебки на все. А те, кто остался и мог бы раскрыться в других условиях, уже ничем не отличаются от серой массы. С таким трудовым потенциалом догнать и обогнать Америку невозможно. Замкнутый круг, ловушка бедности. Из-под палки люди могут выкопать Беломорканал, но создать Apple (один бренд стоит огромных денег) - никогда. Жизнь в таком обществе для 90% граждан превращается в унылое существование.

Ответить
+40 +
макулатура, 10:51, 28.02

Бомжи бесплатно собирают макулатуру, бутылки, металлолом, ветошь, сдают, получают деньги и идут покупать еду, спиртное, в итоге они дают государству большой доход. Спорный вопрос кто платит больший налог: бомж или работающий. В СССР только европейскую часть может наказывали за тунеядство. Ни одну южную республику никто не трогал. Там за сезон от продажи фруктов и овощей могли заработать на машину, дом.

Ответить
+3 +
а то, 21:28, 28.02

Да, бомжи работают за сущие копейки и так, экономя сырье, очищая города.

Ответить
+51 +
Седой., 11:03, 28.02

"Возврата к прошлому быть не должно и не будет. Мы живём в современном мире. Не надо позориться своей тупостью на весь мир и унижать страну и народ. Если не можешь руководить - уйди. На твоё место придёт грамотный и достойный президент." Почему это так трудно понять ?

Ответить
+31 +
Вадим, 11:09, 28.02

Беларусь принимает все законы и маразмы совка! Вот про бесплатное жилье-это не про них, а оно было. А вот тупости, поборы и налоги того времени-этого в изобилии! Скоро будет "налог на яйца" - люди старшего поколения знают о чём я говорю. Жить стало лучше-жить стало веселей?

Ответить
+22 +
банально просто, 11:20, 28.02

просто очень нужны $$$$$$. СССР был закрытой страной ("железный занавес"). Цены регулировались на всё и вся. НО, были фарцовщики, валютчики (в портах)....Теперь , де факто, $ на этой территории одна из основных единиц измерения. Подсознательно все расчёты в них. Даже сипатый к ним апеллирует. Ну и долги "страны для жизни" номинированы в $$$. Про "экономику" -помолчим....

Ответить
+47 +
Весна избавляет, 11:34, 28.02

Пусть готовят коттэджи и другое барахло, нажитое непосильным "трудом" к передаче в собственность нового государства Беларусь.

Ответить
+26 +
ерку, 11:48, 28.02

куча дармоедов сидит над предприятиями для каких-то там очётов. особенно сейчас напрасно долбают по всяким там импортозамещениям и освоениям новых видов. а под них ещё на самих предприятиях держат специально обученных за многие годы спецов, которые сочиняют обнадёживающую статистику. мало того, сейчас ещё в этот долбёж подключились обл и райисполкомы.

Ответить
+4 +
ерку, 21:30, 28.02

...Ага, сидят на выживших предприятиях ничего не делая идеологи, пожарники, инструкторы, зам. замов начальников, директоров и генеральных директоров...

Ответить
+60 +
Уголовка, 11:57, 28.02

Декрет № 3 - это тяжкое, уголовное преступление против Конституции и граждан страны.
И все его авторы: депутаты, нажавшие кнопочки, члены правительства, члены Конституционного суда и главный подписант - все вы кандидаты на нары.

Ответить
+38 +
изжога, 12:16, 28.02

Шикарную свинью (в виде декрета №3) подсунули холуи (!!!)
правителю. Нет мозгов - в магазине не купишь.

Впору кричать: Шеф! Все пропало! БАСТА !!!

Ответить
+30 +
Весна разрулит, 12:45, 28.02

Власть, которая берёт под козырёк декреты и указы одного умалишённого беларусам не нужна.

Ответить
+3 +
ага, 21:31, 28.02

Тем более, что власть по контитуции принадлежит народу...

Ответить
+17 +
Ответите, уроды!, 13:38, 28.02

Ответят все! И "народные" депутаты, тупо нажавшие кнопочку за преступный декрет и "члены" (в прямом смысле) конституционного суда, преступно не выполнившие свои обязанности!

Ответить
+22 +
...ю, 13:54, 28.02

А что такое в ЭТОЙ стране зарплата? и где мерило труда ?....и сколько от прибыли разрешено давать на зарплату ? и почему какеисты получают огромные деньги ,а трибуны полупустые и билеты дешевые.? и много-много других вопросов.... ,но главное - человек,не имеющий дохода НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ какие нибудь налоги! Государство ДОЛЖНО обеспечить всех граждан работой по избранной специальности с ДОСТОЙНОЙ зарплатой!

Ответить
+25 +
25 домоуправление, 14:02, 28.02

Депутат, которого назначили на участке 25 домоуправлении города Гомеля, тебе не стыдно перед народом, ты же голосовал за преступный декрет о тунеядстве? Как ты мог голосовать не спросив народ этого участка. А ответить придётся потом. Трус.

Ответить