19 апреля 2024, пятница, 17:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+239 +
А яшчэ, 8:36, 27.03

Апроч таго, што павярнуцца да Канстытуцыі, трэба яшчэ ўсталяваць абмежаванні на ўнясенне зменаў у яе дзеля таго, каб гэтыя змены можна было ўносіць толькі пасля доўгіх праўных працэдураў. Каб ніхто больш не мог перайначваць гэты дакумент пад сябе.

Ответить
+115 +
hj, 9:33, 27.03

Полностью согласна,..

Ответить
+9 +
ведьмак, 12:18, 27.03

Надо создавать вновь Временное теневое правительство и на основе Конституции 1994 года разрабатывать пути выхода из глубокого системного кризиса.

Ответить
+28 +
РОК, 13:51, 27.03

Что тут обсуждать! Михаил Пастухов все ПРЕСТУПЛЕНИЯ лукашенко разложил по полочкам, привел статьи, по которых лукашенко – ГОУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК! Все всем ясно. Нужно готовить документ - обвинительное заключение. Передать его в генпрокуратуру, верховный суд, конституционный суд, а копии в ГААГУ, ЕС, США. НАРОД ДОЛЖЕН ТРЕБОВАТЬ АРЕСТА лукашенко, И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ! ПОТОМ – ПОКОЗАТЕЛЬНЫЙ СУД, с трансляцией по Беларуси и всем странам. ЭТО, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ – ГЛАВНОЕ!!!!

Ответить
+275 +
ржа, 8:38, 27.03

все что угодно
но режим нужно искоренить
всему виной спонсор кремль с его имперскими замашкками
режим за 23года укоренел и обжился
и на нем выросло целое поколение волкодавов
аля гитлерюгенд

Ответить
+252 +
Лёка , 8:44, 27.03

Всё разложено по полочкам, грамотно, красиво и понятно, спасибо. Но. Как всё это воплотить в жизнь в данной ситуации, не знает никто. Есть только один вариант -единство и солидарность. Но не такая, лояльная, на уровне сбора помощи пострадавшим от режима, хотя это тоже замечательно, а более радикальная , к которой мы лишь в пути. Санкции! И народный отпор шклофскому упырю и всем прислужникам и псам. Доведут народ до партизанщины, не хотелось бы, но сколько можно "подставлять вторую щёку"?

Ответить
+94 +
yogrik, 9:41, 27.03

Самоорганизованость, Солидарность, Саботаж. Не надеяться на лидеров, что кто- то придет и все сделает. НЕ платить налоги, штрафы и комуналку и т. д. Собираться каждое воскресенье в парках своих районов. Еслибы мы это начали сплоченно делать в 2010 , луки уже не было.

Ответить
+217 +
Считаводкин, 8:45, 27.03

По данным Национального статистического комитета, в прошлом году в сфере государственного управления в Беларуси было задействовано около 166 тысяч человек.
166 000 х 1000 рублей=166 000 000 рублей (это 90 млн. долларов в месяц)
Ментов 100 000 х 1000 рублей=100 000 000 рублей (это 50 млн. долларов в месяц)
140 млн. долларов х 12 месяцев = 1680000000 долларов в год.Это по минимуму.А если сюда добавить все их здания /кабинеты,обслугу,авто,обмундирование и т.д. то можно смело умножать на два.
Итого.Где-то 4 миллиарда долларов!! в год Беларусь тратит на этих дармоедов.
Это можно каждый год строить по одному,а то и по два современных производства.Или обновить до современного уровня существующие.Медицину подтянуть,жилье удешевить.А так,все шунявкам и прочим прикорытникам под хвост и на новые коттеджи.

Ответить
+93 +
+, 9:11, 27.03

А еще около 1 ярда. баксов в год на никому не нужную армию.Это по 110 баксов на каждого жителя или 330 на среднюю семью.Дарим каждый год по хорошему ЖК телевизору бездельникам на танках и бабаханье ракетами в небо.

Ответить
+6 +
Валер Барташ, 13:54, 27.03

Армия нужна, но,по настоящему, белорусская.

Ответить
+86 +
Фома, 9:21, 27.03

Ментов гораздо больше - 142-145 тыс. голов.

Ответить
+110 +
ris, 9:56, 27.03

Считаводкин, 8:45, 27.03

4 Миллиарда долларов в год только на содержание вредоносных кресел и тел в них. А ещё есть их обрамление, и иные угнетатели и выедатели нашего корма. Да только за одно создание невиданных размеров госпаразита, усатую тварь положено предать пытке корытом.

Паразит приобрёл сытную жизнь и дорогие привычки. И просто так от того не откажется. Тяжко будет его выскребать, но иного выхода нет. Народ, похоже, прозрел и готов лечь на операцию по удалению опухоли.

Ответить
+203 +
жареный лёд, 8:46, 27.03

лукашенка никогда не капитулирует, потому что тогда ему придется персонально ответить за государственные, криминальные и экономические преступления.

Ответить
+84 +
RUf. , 9:56, 27.03


Жареный лёд,8.46.Вода камень точит. Говорите, сам не уйдет,ну тогда пусть оденет белые тапочки и выпьет цианисты1 й калий, как его любимый Гитлер.

Ответить
+97 +
Так, 8:48, 27.03

По существу и правда жизни!

Ответить
+159 +
Светлана, 8:57, 27.03

Все согласны! Как сделать технически? Интернет голосование, очное голосование? Давайте двигаться вперед и спасать самих себя.

Ответить
+71 +
Андрей, 10:04, 27.03

Светлана,вы просто умница!!!Интернет голосование,с подписью,полное фио,ведь народ устал бояться и смело подпишется.Не обязательно каждому уметь пользоваться компьютером,для пожилых и всех желающих у кого нет такой возможности я согласен открыть свой участок для голосования у себя дома )).И тогда весь мир увидит какая у нас легетимная власть.Нужно продвигать эту идею,это будет жирный гвоздь в гроб этой системы.

Ответить
+73 +
kraft, 10:09, 27.03

Объявить по всей стране "Час Х" Каждую пятницу, например, в 19:00 просто слезть с дивана и выйти на улицу на 10-15 минут. Пообщаться с соседями. Помните успех акций "хлопальщиков"? Просто выйти. Без символики, речёвок, микрофонов. Превратить этот временной отрезок в кошмар для властей. По мере достижения эффекта, постепенно увеличивать время и продвигаться к центру населенного пункта.
Формально, такая акция абсолютно не наказуема. Но она может эффективно уничтожить страх и объединить людей. А потом созреет критическая масса...

Ответить
+39 +
dth, 10:46, 27.03

На полчаса в основном по центральным улицам или возле своих домов по улицам гуляем в назначенное время. Объединяемся и действуем. Машины - включаем сигналы в условленное время. Нужно выработать план действий.

Ответить
+87 +
Александр, 8:58, 27.03

Браво!

Ответить
+223 +
Дамочка, 8:59, 27.03

Поддерживаю. В Беларуси самая вредная для народа должность - президент. Жили без неё и проживем дальше. Белорусы не так богаты, чтобы позволить себе содержать президента.

Ответить
+115 +
дело чести, 9:01, 27.03

Здесь на лицо ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА!!! И не менее.......
Я за парламентскую республику и подписала об этом петицию, опубликованную на сайте

Ответить
+67 +
Навум, 9:04, 27.03

Міхаіл! Вы як вядомы і моцны юрыст пішаце праўду. Але як народу пазбавіцца ад гэтай "ракавай пухліны", якая 23 год расце на яго целе. Якія існуюць шляхі каб знайшоўся добры хірург, які б пазбавіў народ ад гэтай "пухліны". Народу добра вядомыя тыя злачынствы, якія "Гэты..." нарабіў за часы "панавання". Можа звярнуцца да міжнароднага суда па правах чалавека. А мо магчыма сабраць подпісы, каб аб'явіць яму імпічмент. Вядома, што ў любым выпадку ён захопленую ўладу дарма не аддасць. А калі і прыдзецца, то будзе патрабаваць гарантыі сабе і сваёй сям'і ! А гэта будзе не справядліва перад народам і богам!

Ответить
+76 +
shu, 9:09, 27.03

Обеими руками ЗА!. Но, вот только, упырь будет активно сопротивляться и брыкаться. Оно уже квакало пару месяцев назад об очередном изменении конституции. Считаю, позитивные сдвиги наметились бы при активной поддержке трудовых коллективов....

Ответить
+49 +
Вилли, 9:13, 27.03

Правда на все 100,железобетонно,согласен!!!

Ответить
+70 +
пенсионер, 9:16, 27.03

Когда вводили президентское правление, лукашенко объяснял необходимость этого тем, что в условиях того времени нужно оперативно управлять экономическими и политические процессами в государстве и что это мера временная. Видим, как и чем он управляет. Нужен народный референдум? Собирать подписи? Голосовать? пусть бы тот же Пастухов разработал "кроки маршрута"

Ответить
+73 +
Не нужен вообще, 9:28, 27.03

Содержание Президента очень и очень накладно! Какая от него выгода и прибыль? Забирать деньги у одних и отдавать другим? Посредники народу не нужны!

Ответить
+95 +
Есенин, 9:38, 27.03

Это как нужно президентствовать 23 года и добиться лишь того,что слово президент скоро будет считаться матерным ?!В стране уничтожено все ,что только можно.

Ответить
+55 +
Палочка коха, 9:40, 27.03

отлично...Все по делу
Все понимают , что мы в ловушке из за решения иметь президентскую власть
Как мы можем собрать народное вече......?

Это вопрос

Ответить
+78 +
Шкловской дрозд, 9:43, 27.03

Белорусы пережили Сталина и Гитлера, думаю и кукашенку переживут и наплюют на его могилу, даст Бог.

Ответить
+59 +
кыш, 9:44, 27.03

Более 20 лет заведомо нелигитимный, бандитский режим висит на шее народа да удушает его. Всё это время нехватку питательных соков ему восполняют родственный российский режим и, что особо гадко, - мировые бюрократии.

Получается, что эти бюрократии повесили режим и на шею своих налогоплательщиков, сделав их невольными соучастниками тотальному террору нашего народа. Вижу в том предмет солидарного народного иска к конкретным бюрократическим телам.

Хотите держать на нашем горбу мерзоту – несите за то уголовную и гражданскую ответственность. Эту мысль стоит довести не вполне порядочным головушкам в важных бюрократических креслах.

Ответить
+46 +
Wlad, 9:54, 27.03

Всё правильно на 150%, но как эту мафию от руководства убрать?Вот это самый главный вопрос.

Ответить
+55 +
лука-Шок, 9:55, 27.03

Упразднить... А як жа семнадцать резиденцией с золотыми унитазами, ане у боенх не паместяца...
Вспомните интервью литовским корреспондентам: "да вы что, если меня завтра "уйдут", сразу у моих сыновей квартиры заберут... Не, до последнего патрона..."

Ответить
+66 +
wf, 10:00, 27.03

Полностью СОГЛАСНА! Должность През. РБ - упразднить!!

Ответить
+50 +
Николай, 10:23, 27.03

Это очень хорошая идея, которая может объединить очень разные слои населения. И, возможно, окажется приемлемой для большинства, поскольку не предполагает гвалта, а люди реально ощутили, что страна с таким президентом явно оказалась в очень опасной и тяжелой ситуации. И надо что-то делать прямо сейчас.
Что можно сделать?
1. Опубликовать статью, где только возможно.
2. Обеспечить ее пиар кампанию.
3. На популярных сайтах запустить бессрочное голосование по теме: один IP-адрес - 1 голос.
4. Если при выполнении предыдущих пунктов будет достигнут явный успех, начать сбор физических подписей по всей стране. Надеюсь, это не противоречит Конституции.

Ответить
+55 +
ринат, 10:35, 27.03

Читаю и думаю,половина коментов с луны свалились.Про забастовки пишут.Никаких забастовок рабочих не будет.Все рабочие держатся за свои места и боятся даже разговаривать на эту тему.В раб.коллективах есть холуи,которые долаживают о разговорах и людей увольняют.Сейчас грядут большие сокращения,вот только тогда безработные люди и молодёжь могут чего то добиться.

Ответить
+36 +
генрал нквд, 10:40, 27.03

Начать сбор физических подписей по всей стране!
Власть сегодня держится на небольшом количестве шунявок - по отношению к населению!
Половина этих мразей спрячется когда запахнет жареным!

Ответить
+24 +
Калькулец, 11:45, 27.03

Всех дармоедов прикорытных вместе с их семьями около 2 млн. наберется.А еще сколько пенсионеров ментов/вояк .... Совсем НЕ небольшое количество.А еще если детей отбросить,то взрослых,адекватных людей миллиона 3-4 останется(тысяч 500 из которых уехало из страны на заработки).Вот такая печальная картина получается.На одно работающего три дармоеда.

Ответить
+40 +
azhbeta, 11:09, 27.03

Как показала история, сопротивление этой власти вызывало жесткую реакцию. Примером может быть акция голодовки депутатов оппозиции в Верховном Совете 12-го созыва в апреле 1995 г.
------------
В последнее время об этой жесткой реакции депутатов стараются почему-то умалчивать. Народу нужно напоминать об их ошибках, чтобы не повторились впредь.. После голодовки депутатов и нанесенных им побоев лукашенковскими шавками, народ что сказал? - Правильно сделали, мало дали... Вот теперь пожинают плоды своей эйфории. А депутаты в то время (не теперешние холуи) были все очень грамотные люди могли предположить к чему все приведет. Так и случилось. Теперь страдаем все. И как найти выход?
Всебелорусский съезд - может с этого и начать? Хорошее предложение. Что-то делать надо, так дальше жить нельзя.

Ответить
+28 +
лелик, 11:10, 27.03

Работягі самі его на шею посаділі, когда в 2005 работал на заводе его там почти все поддерживали, говорили пускай сидит, кто кроме него и все такое. Я тогда ходил со смены на площадь 2006. В 90 х тоже ходил, заводчане и тогда сидели по домам. Сейчас пожинаем

Ответить
+26 +
Ёлка, 11:27, 27.03

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ !

Ответить
+25 +
могилевчанка, 11:35, 27.03

В 2010-м можно было продумывать возврат к конституции 1994 года и оставлять "Верховный совет" названием парламента, а на должность президента вводить мораторий. До уборки понастроенного за 20 лет еще не близко, и я бы предложила подумать о новой конституции, где будет законодательной властью исторический сойм, а институт президентства будет отсутствовать от начала до конца народной государсвенности.

Ответить
+49 +
wowa, 11:55, 27.03

Есть хорошая польская поговорка - Нет хуже пана, чем из холопа пан. В ее справедливости все белорусы, к сожалению, убедились воочию.

Ответить
+1 +
Варфоломей, 13:04, 27.03

Браво!В стране хватает здравомыслящих порядочных людей,причем с опытом работы.Наиболее прогрессивная часть общества не востребована,поскольку всё новое(или забытое старое) несет прогнившему изнутри режиму опасность.P.S.Идею тихих прогулок в назначенное время поддерживаю.Режим истерит и любые проявления неповиновения оч. болезненны для него и будут провоцировать на ошибки-дальше по обстоятельствам.

Ответить
+11 +
просто женщина, 13:54, 27.03

Никаких больше президентов, ни ручных, ни карманных. Вернуться к конституции 1994 года и убрать из нее все дыры, чтобы ни одна пачвара больше не посмела тут править. Провести честные выборы, сломать вертикаль. Мэров, губернаторов сделать избираемыми! Оторвать их от промышленности, не их дело это регулировать. Декоммунизировать Беларусь. Запретить на ее территории коммунистическую партию наряду с фашистской. Работы непочатый край.
И давно пора от лозунгов переходить к конкретике. Какие именно шаги мы должны предпринять, чтобы сбросить хеуру. И что будет после этого. Если народ не будет видеть перспектив, он за лидерами не пойдет. Сбросить лукавого с трона - это только первый шаг.

Ответить
+9 +
Михаил Пастухов, 15:13, 27.03

Люди Беларуси, спасибо за комментарии.
Ряд хороших предложений, в том числе насчет
электронных дискуссий и голосований.
Можно объединиться по всей стране.
Можно будет начать обсуждение. Можно предложить должности
депутатов, министров, высших судей, прокурора,
председателя Центризбиркома и др.
Это - наша рабочая площадка, где мы многое
можем сделать в ожидании перемен.

Ответить
+1 +
alex-2, 18:31, 27.03

Такие грамотные профессионалы должны быть в правительстве страны. И мы сможем гордиться Белорусью. А выбранный новый президент должен тут же сложить полномочия, передав их парламенту и его спикеру. Надеюсь в новой Беларуси мы не будем стыдиться нашей власти.

Ответить