24 апреля 2024, среда, 2:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+5 +
Vrahluki, 16:23, 2.04

Выходит,братцы,ловить там нечего,а все строят программы освоения...

Ответить
+14 +
as, 16:48, 2.04

сколько много умных слов, а о главном - ничего.
Почему же Марс потерял атмосферу? Магнитное поле само собой уменьшиться не могло, значит существовало нечто, что удерживало атмосферу, а затем пропало.
Я лично не сомневаюсь, что раньше у Марса была своя Луна, которая экранировала Марс от солнечного ветра и стабилизировала наклон оси его вращения. Стабильность оси вращения - залог удержания атмосферы. Сегодня же полюса Марса болтаются как "...в проруби". Как результат - атмосфера улетучивается. Для наглядности можно представить стакан с тяжелым газом. Если его вращать газ останется, если махать вверх-вниз, газ улетит...

Ответить
+12 +
tasman, 18:43, 2.04

В статье достаточно явно указана причина быстрой потери атмосферы - потеря магнитного поля. Именно это поле способно защищать атмосферу от солнечного ветра, а не "экранирование Луной" и т.п. Однако темой статьи является как именно и с какой скоростю терялась атмофера. Почему остановилось динамо внутри Марса не об этом речь в статье.

Ответить
0 +
Cerber, 13:35, 3.04

Магнитное поле как раз само-собой и исчезает. Например, у Земли оно полностью исчезнет (по данным спутникового анализа) примерно через 2200 лет. У Земли атмосфера тоже постепенно улетучивается в космос - это общеизвестный факт. Просто Марс намного меньше Земли и поэтому атмосферу потерял раньше.А динамо-машина планет - ведь не вечный двигатель. Под действием сил трения, она тоже останавливается.

Ответить
+24 +
Вася, 16:48, 2.04

Когда уже нашего Шурика солнечный ветер сдует?

Ответить
+14 +
Олег, 16:50, 2.04

Тогда какой смысл колонизировать красную планету? Даже если человек создаст атмосферу то ее опять сдует в космос.

Ответить
+10 +
Станислав, 17:32, 2.04

Через какой-то миллиард лет и сдует.Хотя научившись "надувать" целую атмосферу не будет затруднительно и "поддувать" время от времени. Хотя смысла в колонизации тоже не вижу. Побывать там - это научное и технологическое достижение, а героически там размножаться - для чего?

Ответить
-1 +
Ortodox, 0:04, 3.04

Это не новая гипотеза.

Ответить