19 апреля 2024, пятница, 3:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
-89 +
АЛЛО ГАРАЖ, 16:13, 30.04

Филологи какие-то филологические проблемы придумывают. в которые хотят граждан втягивать. которым они на фиг не нужны. потому что и так проблем хватает?

Ответить
+61 +
Jauhen, 16:19, 30.04

Ja za alfabetu!

Ответить
-81 +
пошли лесом, 16:17, 30.04

У белорусов нет проблем ни с русским языком. ни с белорусским. ни с кириллицей. ни с латиницей. У филологов какие-то проблемы. которые непонятно кто, если ни учителя и не преподаватели филологических факультетов, где о филологии пусть и рассказывают. а не дурят голову тем. для кого проблемы филологии на фиг не нужны. чтобы еще мучения для граждан какие-то устраивали. С преподаванием в школе и вузе все в порядке. что к гражданам пристают?

Ответить
-56 +
чалавек, 16:27, 30.04

Адкажыце мне калі ласка , для чаго нам лацініца? Калі нават статут ВКЛ напісаны кірыліцай ! Да і літара "Ў" якой няма больш не ў кога!!!

Ответить
+34 +
Zmitrok, 18:54, 30.04

В Люблинская уния написана на латинице. Затем, что если хотим быть в Европе, где большинство стран имеют алфавиты на латинской основе, то и родная мова дожна быть rodnay moway. Некоторые азиатские и кавказские страны СНГ не имеющие отношение к Европе и те перешли. А у нескладовае никуда не денется. Его можно оставить. У многих европейских народов в их алфавитах имеются как общелатинские, так и специфические литеры.

Ответить
0 +
;-), 3:08, 10.12

"Затем, что если хотим быть в Европе, где большинство стран имеют алфавиты на латинской основе, то и родная мова дожна быть rodnay moway"

У такім выпадку родная мова павінна быць усёж "rodnaj movaj", бо літара "y" з беларускага алфавіту лацінскай графікі адпавядае літары "ы" графікай кірылічнай. )

Ответить
+83 +
Vrahluki, 16:43, 30.04

Для тех,кто не понимает,зачем нам латиница:чем дальше от восточных вечно пьяных гопников с ядерной дубинкой,тем ближе к цивилизованному миру.

Ответить
+79 +
Беларус , 16:49, 30.04

Лацінка заўсёды спатрэбіцца.
Па-першае, з дзяцінства людзі да яе прывыкнуць і лёгка стануць транслитеровать у абодва бакі.
Па-другое, гэта дасць магчымасць з яшчэ большай лёгкасцю разумець славянскую мову і пісьмо. Польскую, чэшскую, сербскую і да т.п.
Па-трэцяе, гэта дасць магчымасць лягчэй адаптавацца да моў народаў Еўропы.
Нарэшце, трэніроўка розуму не дае арганізму старэць і рассыпацца.
Прыбраць са школьнай і вузаўскай праграм кучу непатрэбнай інфармацыі, вось і час знайшлося.
Самая вялікая праблема савецкіх людзей і спецыялістаў - немагчымасць мець зносіны з усім астатнім светам, у тым ліку чытаць у інтэрнэце.
Так што эзыки - ці ледзь не самае важнае для інтэграцыі народаў свету.
Я - за даданне лацінкі.

Ответить
-47 +
не дурите головы, 17:48, 30.04

Может нужно английский язык лучше преподавать. чтобы латинка легче читалась в польском языке в чешском, которые белорусы понимают. если вчитываются в латинку? Рядом Россия. которая выверты головного мозга устраивает и лапшу вешает на русском языке. на которую белорусы не ведутся именно потому, что понимают русский язык как родной.

Ответить
+52 +
Серж, 17:24, 30.04

Lacinku!! Geta budzie lepiej!! A nie jak "niapravilnaja rasejskaja"!! I litara "U" neskladanaje mozna pisac' tak sama!))

Ответить
-41 +
Лiцьвiн, 17:47, 30.04

kali kamu spatrebiza-hai karЫstaeza latinizai, ale найбольш прывабна мова гучыць на кiрылiцы на мой погляд .

Ответить
+43 +
Люся, 18:34, 30.04

Белорусский язык русскими буквами -это нонсенс
Для пенсионеров это ооочень не понравиться А вот для молодежи- TOLKO PEREHOD NA LATINSKIJ SHRIFT POMOJET SDELAT BELARUSKI -GOSUDARSTVENNIM I LUBIMIM
Вся власть советам рабочих и крестьянских депутатов
Долой самодержавие NADOEL NADOEL ZEMLJA NARODU DOLOJ DEKRET 3 I EGO AVTORA

Ответить
+35 +
Iнтычмэнт, 19:08, 30.04

Мова гучыць прыемна і хораша незалежна ад таго пішацца на кірыліцы ці на лацінцы. Лацінка - гістарычны шрыфт і з ім мы бліжэй да паразумення з Еўропай.

Ответить
+45 +
Lizvin, 18:48, 30.04

Вярнуць обавязкова лациницу и назву нашай сталицы МЕНСК !!!!!

Ответить
+49 +
Интычмент, 18:50, 30.04

Должны быть возвращены: латинка, мова в повседневный обиход, истинная история, традиции, праздники, символика и всё то, что уничтожалось 200+ лет оккупантской ассимиляцией. Особенно название страны и народа, а не придуманные российской императрицей и используемое до сих пор.

Ответить
+50 +
Алексей, 18:58, 30.04

Ничего страшного в латинице не вижу. В нашем языке уже есть одна латинская буква "i", осталось вернуть остальные.

Ответить
+21 +
sih, 21:49, 30.04

Пераход на лацінку аддзяліў бы назаўсёды Беларусь ад "рускага свету".
І гэта было бы вельмі добра.

Ответить