25 апреля 2024, четверг, 18:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+34 +
21, 17:46, 30.04

да государство банкрот, даже на вывоз мусора уже денег нет, конечно контейнер опрокинуть проще чем из мусоропровода извлекать, в минске тоже из жэсов опросы проводят по поводу заварки

Ответить
+26 +
Интычмент, 18:34, 30.04

У меня и у матери контейнеры дворники выкатывают и вывоз по сложности таков же как с уличных площадок. А вот согласовать контейнерную площадку денег стоит. И плюс ко всему по СанПиН практически нигде даже соглавсованные площадки требованиям не отвечают, поэтому благополучно забыв о согласовании контролирующие органы раз за разом штрафуют. Так что дело не в мусоропроводах, а в деньгах.

Ответить
+7 +
Роки, 18:38, 30.04

В Минске уже строят дома без мусоропроводов. Например целый жилой квартал в Новой Боровой , где мусоки на улице . С одной стороны это лучше , чем вонь в подъезде

Ответить
+46 +
1, 19:52, 30.04

а инвалидам и пенсионерам как, соцслужбу для выноса мусора вызывать

Ответить
+14 +
привыкнут. , 20:02, 30.04

Живем в пятиэтажном районе. Мусоропроводов никогда не было и нет. Но как то мусором не заросли , инвалидов и пожилых больше половины населения.
А если никто не противостоит , значит всем все по барабану. Ну ,Пусть заваривают.

Ответить
+9 +
вот это новость!, 20:19, 30.04

Типа инвалиды и пенсионеры не живут в пятиэтажках-хрущовках, да и в других домах, где нет ни лифта, ни мусоропровода. Зато тараканов не будет.
Пы сы: вот пишу "мусоропровод", а в голове-то сразу ассоциация... про мусор...

Ответить
+12 +
Гигиена, 0:39, 1.05

В моём девятиэтажном доме есть мусоропровод, но НИКОГДА не было тараканов.

Ответить
+15 +
Ага!, 21:00, 30.04

Начнут свозить мусор к дверям "умников", принимающих такие решения.

Ответить
+6 +
Ясли-сад, 21:22, 30.04

В Могилеве нам тоже зимой заварили. Есть две площадки у соседних домов.
+ в том, что не стало мусора и нет запаха; нет разбросанных остатков после сбора автомусоровозом.

- до площадки идти метров 200, иногда влом некоторым и пакеты мусора бросают у подъездов возле камер мусоропровода (бывшего)

Ответить
+4 +
Шурик, 9:47, 1.05

Прав был Булгаков "Разруха в головах" (это касаемо брошенных пакетов)

Ответить
+30 +
Федор, 21:00, 30.04

А вам хоть известны строительные нормы? Начиная с определённой высоты мусоропровод обязателен. И не жэсам это решать.

Ответить
+29 +
бигль, 22:08, 30.04

Дело даже не в этом ! Мусоропроводы , между прочим , стоили не 5 копеек для людей , которые заплатили за свои новые квартиры, в которых была включена в том числе и цена МУСОРОПРОВОДА !!!!!

Ответить
+11 +
Точно!, 0:26, 1.05

Ликвидация мусоропровода объективно снижает стоимость квартир.

Ответить
+16 +
George, 0:35, 1.05

Дом выше пяти этажей - должен быть мусоропровод.

Ответить
+18 +
Да?, 0:25, 1.05

Просто работникам жэс надо своевременно вывозить мусор и мыть мусороприёмные камеры. Всего лишь выполнять свои обязанности. Деньги за уборку собирают, а уборка где?

Ответить
+7 +
Смех, 3:12, 1.05

Однако интересно. У нас уже заворили мусоропроводы. Теперь под окнами стало еще больше мусора чем было раньше, на деревьях висят пакеты и стоит шмон на весь двор. А если еще учитывать то, что от дома до свалки метра три, до главных ворот школы метров пять и до главных ворот садика метров семь это совсем абсурд. Так же радуют новые жильцы в виде бомжей, ежедневно встречающих детейдо и после школыи садика. В доме снова появились мыши и крысы (дом старый, построен еще в 70-ых) из-за того, что в кладовках больше нечего найти, а в квартирах собираются четыре пакета разного мусора. За то как высказали, в подъезде не воняет (хоть никогда и не воняло). А еще больше радует тот факт, что через пару домов в мини-парке снесли фонтанную зону для этой свалки. Фонтаны хоть и не работали, но летом дети постоянно после дождя пускали там караблики. И такой беспредел не только на нашем районе, но и по всему городу. Спасибо жес за ваш подарок. Все Гродненцы очень рады.

Ответить
+89 +
bagsy, 18:07, 30.04

еще одна "пятилетка" под указаниями несменяемого - и заварят входы в жилые дома.

Ответить
-24 +
Монтер Мечников, 18:49, 30.04

Давайте не будем параноиками. Мусорки на улице это практика большинства домов в Европе. Правда видел дом с мусоропроводом в передаче канала "Трэвэл ченэл" (по-мойму скандинавская страна) , который проходил через кухню.Но он не был похож на наш с откидывающимся ковшом , а такое отверстие в проходящей через кухню трубе, которое закрывалось на подобие элюминатора на корабле

Ответить
+13 +
даймонд, 20:45, 30.04

Подобную хрень видал в доме на Д.Сердича в Минске. Как бы очень удобно, а по факту смурод и крысаки размером с кота...

Ответить
+3 +
Мусорщик, 0:28, 1.05

Мусоропроводы придумали в Швеции. Но можно видеть их и в американком кино сороковых годов.

Ответить
+8 +
Мила, 4:52, 1.05

Живу в 30-ти этажном доме в США , и у нас есть мусоропроводы. Просто все выбрасывают мусор в пакетах, и нет ни вони , ни насекомых. Просто чисто не там где убирают , а там где не гадят. Начните с себя и все подтянутся

Ответить
-24 +
высотка, 18:21, 30.04

Переехала в Гомель 15 лет назад, мусоропровод у нас сразу был заварен в новом доме. Мусор выносим в контейнеры, уже несколько лет у нас раздельный сбор мусора. Никаких проблем не испытываем, не воняет в подъездах от мусоропроводов. Цивильненько всё. Даже не знала, что где-то ещё пользуются мусоропроводом.

Ответить
+42 +
Интычмент, 18:36, 30.04

Раздельный сбор? Ну ну. Тоже статья дохода не в тот карман. Ведь не делают скидки с услуг ЖКХ, как в Европе.

Ответить
+66 +
Олег, 18:48, 30.04

У меня на кухне одно ведро с одноразовым пакетом. Теперь мне нужно ставить три ведра для каждого мусора?

Ответить
+91 +
Глеб, 18:45, 30.04

Если писать мимо унитаза то же вонять будет. Не в мусоропроводах дело.
Кстати, и лифты можно заварить, там то же бывает воняет.

Ответить
+79 +
часотка, 18:45, 30.04

Переехал в кишлак. У нас сразу туалет был за юртой. Никаких проблем не испытываем, не воняет в юрте. Цивильненько всё. Даже не знала, что где-то ещё пользуются туалетами.

Ответить
+8 +
сосед, 19:47, 30.04

А Вы пожили бы на первом этаже в квартире возле мусоропровода! Сразу цивилизацию почувствуете! Назад в кишлак попроситесь.

Ответить
+21 +
Ёж, 22:33, 30.04

Не будет мусоропровода, так вам под окна баки поставят. В чем разница?

Ответить
+38 +
Костя Р, 18:46, 30.04

Мы вас поняли, товарищ лейтенант. Вы по долгу службы обязаны поддерживать все идеи властей.

Ответить
+20 +
Александр, 23:41, 30.04

23 года назад переехал во дворец в Дроздах, унитаз золотой, мусор выносят рабы, не понимаю зачем вам мусоропровод

Ответить
+4 +
Ну-ну!, 0:28, 1.05

Вы ещё много чего не знаете.

Ответить
+56 +
Чонкин, 18:35, 30.04

В Минске в районе магазина Евроопт, расположенного на углу ул. Богдановича и Некрасова мусорные баки стоят заваленные мусором и разными отходами. Ветер гоняет мусор по двору, а забирают это редко. Бывает раз по утрам приедет машина заберет и все. А еще и мусоропроводы заварить, вообще в мусоре утонем и завоняемся. Короче все хуже и хуже становится в нашей стране при этом выходце из народа. Эта бедная уборщица корячится, но убирает очень добросовестно. Она у нас очень грамотная и умная женщина. Все таки до пенсии работала старшим научным сотрудником в Академии Наук Республики Беларусь и за плечами Физмат БГУ.

Ответить
+64 +
Вася, 18:42, 30.04

Унитазы то же нужно заварить, будем ходить на улицу, раздельно, кто по маленькому, кто по большому.

Ответить
+34 +
свояк, 18:47, 30.04

Сразу и дверь входную бы заварили,чего уже мелочитья.

Ответить
+15 +
Уга Чэ, 19:00, 30.04

Лепей выхады з апошніх працуючых заводаў ды бюджэтных арганізацый. А дзяцей з іх нястомнасьцю ды энергіяй - у кола, няхай бегаюць і адначасова электрычнасьць выпрацоўваць. Найбольш таленавітых дзяцей апранаць у форму НКУС. Эканоміка нарэшце стане эканомнай!

Ответить
+44 +
вуцыч, 18:59, 30.04

Чиновничье -холуйское безумие всё это из дроздов. Пусть бы у себя позаваривали

Ответить
+49 +
Товарищь Шунявок, 19:20, 30.04

А дальше можно сделать платные туалеты на улицы. Ведь и правда зачем держать в каждой квартире столько унитазов, воняет потом. Мочу и кал будем собирать отдельно перерабатывать и производить из этого к примеру колбасу. Наши ученые смогут, я точно знаю. Вы только вдумайтесь в каждой квартире есть туалет и ванна с душем. Это все лишнее, это необходимо убрать. Это на сколько можно снизить стоимость жилья?

Ответить
+10 +
2, 19:57, 30.04

а зачем дворы забивать машинами, в минске во двор не заехать, все машины на платные стоянки, и бюджет пополним, и в принудительном порядке, на эвакуаторе

Ответить
+8 +
Менстра, 20:59, 30.04

Или хотя бы штрафовать тех, кто паркуется на газонах. Мусора ведь не штрафуют таких, им лень выезжать. Дают номер мобилы по номеру авто - мол сами разбирайтесь.

Ответить
+20 +
Антон, 19:59, 30.04

лифты заварить, их эксплуатация очень дорога, а молодеж пусть в туалет на улицу ходит, а инвалидам нечего на улице делать, и пандусы делать не придётся

Ответить
+35 +
Гаспадыня , 20:20, 30.04

За 23 года лукашисты так и не научились чистить и мыть мусоропроводы. Поэтому решили просто заварить.

Ответить
+17 +
дворник Петр, 20:56, 30.04

Не переживайте! Скоро у беларусов не будет денег ни на еду, ни на вещи. Все приобретенное будет утилизироваться максимально. Следовательно и мусора не будет.Да и унитазы будут ни к чему. Зачем? Ведь при минимальном входе выхода вообще не будет.

Ответить
+32 +
Геннадий, 21:02, 30.04

Город Пинск.У людей появился новый вид заработка.Около 22-00 появляются первые ходоки с сумками на плечах и протряхивают все урны у подъездов на наличие стеклянной тары,пэ бутылок и картонных упаковок.Вторая волна,"постеснительнее",появляется в районе полуночи.Проделывают то же самое с фонариками.Работают в паре(муж/жена).А в районе двух ночи идут уже с колясками,велосипедами и фомками.Работают по сортировочным контейнерам.Если висит замок,срывают. Днем везут на скупку.Спасибо тебе страна,что ты придумала скупку.Кому то и жить полегче из-за этого.Слезы благодарности текут ,страна моя любимая,за то ,что ты есть у меня.

Ответить
-25 +
высотка, 21:02, 30.04

Колхозники и засранцы любят мусоропровод. Весь мир перешел на раздельный мусор. Я бумагу отдельно складываю, пластмассовые бутылки отдельно, стекло отдельно. Разве сложно сложить в пакетик и вынести закинуть все по отдельности в разные контейнеры? Сверхлень у вас? Смешанный мусор с пищевыми отходами в отдельный контейнер сложно закинуть? У нас в Гомеле везде так и никто не возмущается, наоборот удобнор. А бумагу потом бомжи собирают, сдают в заготовителную пункты. Поэтому и мусора меньше поучается, меньше вывозить, меньше платить потом надо. Бомжи бутылки, ветошь, стекло забирают и сдают. Какиеи вы отсталые колхозники. Гомельчане на вас как на дикарей смотрят. Я пенсионерка и не вижу проблем на лифте вынести мусор.

Ответить
+18 +
Рус, 22:56, 30.04

Что ты лепишь "пенсионерка"? Построили китайский завод по переработке мусора. Так зачем сортировать мусор вручную населению?Деньги на завод дал ЕС, завод построили китайцы, а оказалось завода нет, есть сметник. Где деньги? Рукамиводители решили переложить сортировку мусора на плечи свядомых, заварив муропроводы и подкатив контейнеры. А денюшки тю-тю. Так в каком кабинете исполкома ты сидишь, пенсионерка?

Ответить
-17 +
serge_tdsl, 21:31, 30.04

дебилы сказочные... вы же мусор ленитесь из ДОМА вынести в контейнер, а ещё хотите жить в цивилизованной стране? лифты, пандусы, туалеты, инвалидов (почему то в эту кучу намешали)...год-два поживите без этих рассадников вони, шума и заразы - даже рады будете, что их заварили. особенно зашибись, когда начинаются ремонты и как следствие - засоры в этих трубах, которые никто не спешит ехать очищать... а нет - так делайте "цивилизованно" - выносите под двери к соседям)) больше чем уверен, что половина комментаторов так и делает... какая вам разница что зас ..ть: квартиру, площадку или двор?

Ответить
-8 +
высотка, 21:53, 30.04

Часотка, а табе жалко чистой, аккуратно сложенной бумаги в отдельном чистом контейнере, если её забирает бомж и сдаст, тем себе на еду заработает, или тебе лучше в овне выкачать эту бумагу, хай не достанется никому? Этим самым мусора вывозить придется в несколько раз больше и дороже? Пластмассовые бутылки чистые, ветошь, стеклянные бутылки, металлолом, всё разбирают бомжи, да и не только бомжи, нормальные люди собирают и сдают.

Ответить
+17 +
анчоус, 22:03, 30.04

ВЫСОТКЕ. Сидите Вы уже со своим Гомелем. Бомжей государство не должно плодить. У нас самая лучшая для жизни страна. А вот благодаря таким соглашателям, тихушникам и молчунам как в Гомеле нынешние власти и творят, что захотят. Правильно люди пишут, что скоро Вам все позаварят и даже все щели на Вашем теле и Вы будете все равно их оправдывать и хвалить. А деньги с Вас будут драть по полной программе и ни капли ничего не уменьшится. Что Вы все весь мир перешел. Я что то не видел этого в ряде стран Африки и Индии, а Вы пишете весь мир. РБ это не весь мир, а РБ. И цены с зарплатами, не говоря о пенсиях, у нас совсем другие.

Ответить
+17 +
Николай, 22:22, 30.04

Площадки для контейнеров моментально станут горами дерьма с вонючими переполненными баками, вокруг которых навалено такая же куча. Вы забыли где живете? Так всегда было и так будет.

Ответить
+10 +
ЖКХ, 22:35, 30.04

очень много комментариев от работников ЖКХ, приятно что в такой отсталой сфере чиновники научились читать и пользоваться интернетом, но не забывайте что РБ стареющая страна и у нас реально более 50% населения пенсионеры, причём одинокие, они и с мусоропроводом мусор не доносят, а бросают пакеты на лестнице, а что будет без, у нас стареющее население, молодёжь и среднее поколение уезжает, родители отправляют на учёбу в Польшу и т.д., а старики это почти всё наше наше население, в 70-90 годы отставникам давали квартиры в основном в РБ, преимущественно в Минске, ну и как основная масса населения РБ без мусоропровода
/// Я пенсионерка и не вижу проблем на лифте вынести мусор.///
так может вы госслужащий, и вы на пенсии в 40 лет, так тогда вы можете с ведром и по стадиону пробежаться
конечно заваркой мусоропровода и сортировкой мусора мы выполним указание президента о трудоустройстве, больше бомжей будут заняты :)
а пенсионеры многие ещё и инвалиды, вот вам ещё и нагрузка СЗ .........

Ответить
+6 +
Беларуский заяц, 22:51, 30.04

- Разруха не в клазетах, а в головах!..
Профессор Ф.Ф. Преображенский
М. Булгаков, 'Собачье сердце'

Ответить
+4 +
Александр, 23:42, 30.04

23 года назад переехал во дворец в Дроздах, унитаз золотой, мусор выносят рабы, не понимаю зачем вам мусоропровод

Ответить
+7 +
Г...ночист, 0:32, 1.05

По строительным нормам при этажности от шести этажей МУСОРОПРОВОД ОБЯЗАТЕЛЕН. Дебилы коммунальные даже ТНПА не знают. Лишь бы не работать.

Ответить
-10 +
Оттуда, 1:23, 1.05

Народ, вам что, влом мусор отдельно выкидывать? Вы в Европу собрались? С таким менталитетом вам в совке сидеть еще лет сто. В Европе людей не заставляют, они сами это делают. Стекло отдельно, бумагу , продуктовые отзоды. И никаких скидок за это не получают, сказки не рассказывайте. И не надо тут приплетать чинуш и зачёса.

Ответить
+1 +
Dok, 11:45, 1.05

Не говори того, о чем не имеешь понятия. Я живу в Польше и сортирую мусор не потому, что я борец за экологию, а потому что несортированный обходится ДОРОГО. И стоит у меня 4ведра. так вот самое дорогое на вывоз медленнее всех заполняется. +ко всему возле каждого гипермаркета стоят контейнеры на 8 слотов отдельных видов мусора: батарейки, крышки от бутылок и т. д. Дети туда все это носят и получают за это наклейки от гипермаркета. Да и для собачьих экскрементов по всему городу стоят мусорки в виде далматинцев, в которых и пакеты сразу чистые лежат. строительный мусор тоже сортируется и идет в переработку, за отсортированный платят тебе, а за остальной ты. и на стройках нет срача, потому как все сразу убирается в отдельные контейнеры. много лет назад в Беларуси в Лиде была фирма, работающая по такому же принципу, во всех частных домах во дворах стояли разноцветные пластиковые баки. фирмы уже нет, привычка сортировать мусор осталась. а жкхшные помойки во дворах-это ужас! вонища и срач

Ответить
+4 +
Андрей, 9:23, 1.05

Лето+30 площадки открытые... Контейнеры металлические. Поздравляю наши городские власти с успешным выполнением задачи- превратить наш город в одну большую помойку.

Ответить
+1 +
Антон, 9:48, 1.05

живу в Минске.дому около 5 лет.обычная 9эт. мапид

всем домом решили не открывать мусоропровод.в подъездах чистота и порядок.никакой вони. такое чувство.что совсем новый.

мусорные контейнеры во дворе под навесом.никак не выделяются пока вплотную не подойдешь

заходя в любой дом, в котором пользуются мусоропроводом мне хочется скорее выйти. потому что вонь, грязь. фу

я платил за жил.площадь чтоб жить, а не чтоб жить в грязи.

более того,у нас не курят в подъезде,на каждом этаже на окне висит табличка. смельчаки бывают,если ловлю-предлагаю выйти на улицу и,чтоб больше не курили..но это по началу было.сейчас все ок. один раз даже милицию на компанию курильщиков из съемной квартиры вызвал.видите ли у них др и поэтому они воняют на весь подъезд.выйти отказались и через 5 минут милиция все решила
чисто там, где не сорят!

Ответить
+3 +
svo, 21:32, 1.05

За весь так называемый мусор (пакеты, бутылки, картон и т. д.) я платил деньги. Иногда упаковка стоит дороже начинки. Когда мне мусорозаводы будут платить за раздельный сбор мусора, тогда я и буду сортировать. Кто-то намекает на Европу. Так там во всех супермаркетах можно сдать стекло и пластиковую тару за деньги. Потому своим мусором я сам вправе распоряжаться, или сдать за деньги, или все в один пакет и в мусоропровод!

Ответить
0 +
Оксана Петровна, 23:21, 17.06

А Вы готовы, уважаемые власти к раздельному сбору мусора???????????????? Ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Светлана, 23:05, 28.06

У нас в доме мусоропровод был - и никакой вони. Мы покупали квартиру в многоэтажке, в которой предусмотрен мусоропровод, да и как сказано выше-он стоил жильцам немалых денег. На каком основании его заварили, почему не спросили у собственников, согласны ли они. Теперь утром идя на работу, не всегда в лифт с первого раза войдешь, все с мусорными мешками! И многие недовольные люди выносят мусор к подъезду и бросают там. Бедные дворники! За такие гроши им столько работы еще добавилось. Теперь помойки по утрам во дворах, вот пусть те, кто издал эти законы идут и сами убирают.

Ответить